Туризм, как вид познавательной, спортивной и рекреационной подготовки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 23:47, доклад

Краткое описание

Туризм – это путешествие, которое совершает физическое лицо, выходя за пределы своего естественного и постоянного места жительства, для получения удовольствия и отдыха, для оздоровления, а также в гостевых, познавательных, спортивных и профессионально-деловых целях. При этом срок путешествия ограничивается во временных рамках и не превышает 12 месяцев подряд, а сам процесс не подразумевает под собой занятие туристом оплачиваемой деятельностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туризм - отчет 4 вопроса.docx

— 94.69 Кб (Скачать документ)
  1. Туризм, как вид познавательной, спортивной и рекреационной подготовки

Туризм  – это путешествие, которое совершает  физическое лицо, выходя за пределы  своего естественного и постоянного  места жительства, для получения удовольствия и отдыха, для оздоровления, а также в гостевых, познавательных, спортивных и профессионально-деловых целях. При этом срок путешествия ограничивается во временных рамках и не превышает 12 месяцев подряд, а сам процесс не подразумевает под собой занятие туристом оплачиваемой деятельностью.

Достаточно  просто заметить, что само понятие  «туризм» весьма емкое и захватывает  многие сферы жизни современного человека, касается их и конструктивно взаимодействует фактически с каждой сферой.

В ходе нашей  учебной практики по рекреационно-оздоровительному походу, мы смогли на собственном примере убедиться в том, как подобный вид деятельности влияет на развитие, формирование и подготовку нынешней студенческой молодежи.

Особое  внимание, пожалуй, следует уделить  именно трем видам подготовки, которые не остались незамеченными на протяжении всей практики:

  • познавательная подготовка;
  • спортивная подготовка;
  • рекреационная подготовка.

Это деление  получилось в итоге анализа основных целей, задач и функций туризма.

Так под познавательной функцией принято понимать посещение географических, культурных и исторических достопримечательностей. Обычно, если турист отправился в путешествие с познавательной целью, то его внимание будет направлено на социальные и экономические аспекты отношений в посещаемых им странах и местностях. Для того, чтобы удовлетворить потребность человека в познавательном туризме проводится большое количество мероприятий: от небольших экскурсионных поездок до посещения краеведческих музеев и специальных экологических походов.

Если  говорить о спортивном туризме, то в этом случае основным мотивом для совершения путешествия обычно становится горячее или не очень желание преодоления маршрута определенной категории сложности, на протяжении которого турист будет встречать определенный набор характерных для выбранной местности естественных препятствий, таких как заболоченные участки, труднопроходимые лесные массивы, пороги на горных реках, горные перевалы и т.д. Также участие в спортивном туризме может расширить и позволит познать пределы физических и психологических возможностей личности, повышает спортивную квалификацию индивида – получение соответствующих спортивных разрядов и званий.

Среди наиболее характерных мероприятий спортивного  туризма можно назвать лыжные, водные, велосипедные, пешие походы по заранее классифицированным маршрутам, проведение специализированных соревнований по спортивному туризму, а также по туристско-прикладному многоборью.

В нашей  стране спортивный туризм включает в  себя 2 вида спорта, которые внесены  в Единую спортивную классификацию, это уже упоминавшиеся выше туристско-прикладные многоборья и спортивный туризм.

Рекреационный туризм (от лат. recreatio – восстановление) - на данный момент, самый распространенный вид туризма, он подразумевает под собой целый комплекс мероприятий, которые направлены на расширенное восстановление нормального самочувствия и работоспособности утомленного, но здорового человека, улучшение состояния его эмоциональных, интеллектуальных и физических сил.

На организацию  данного вида туризма оказывает  влияние большое количество факторов: климатический, историко-культурный, экологический и др. При этом такой туризм может быть как пассивным, так и активным, яркими примерами которого являются спортивные игры, прогулки и другие виды деятельности, которые в отличие от пассивной рекреации характеризуются повышенной теплопродукцией, менее жесткими требованиями к погоде и одетой на туристах одеждой с уровнем теплозащиты 0,5-1,0 кло.

Таблица 1. Формы и классификация  рекреационных туристских мероприятий.

Очень редко  можно встретить только один из этих видов туризма в чистом его проявлении. Как правило, все три вида тесно связаны и переплетаются между собой, что позволяет расширить возможности туризма и повысить интерес обычного человека к нему. Обычно после участия в подобных мероприятиях участники не склонны возвращаться к привычным поведенческим стереотипам, учатся действовать иначе, воспринимать и анализировать ситуацию, а также способствуют укреплению доверия и товарищества, обучаются работать в команде.

В зависимости  от того какая форма организации у туристического мероприятия и характера их финансирования бывает

    • социальным,
    • самодеятельным,
    • коммерческим.

 Так, например, спортивный туризм чаще всего  бывает самодеятельным – это значит, что все организация и финансирование походов ложится на плечи участников похода.

Если же проводятся соревнования, которые финансируются  из бюджета организации или государства, то имеет место социальный туризм.

 

  1. Организация и проведение туристических походов

Если говорить об организации и проведении туристических походов, то несомненно стоит отметить, что здесь, как и в любом другом деле, рассчитываемом на успех, все должно быть хорошо продумано и проработано. Так весь комплекс мероприятий последовательных или параллельных, которые проводятся для системного выполнения и достижения поставленных изначально целей перед мероприятием.

Следует подчеркнуть, что в организации и проведении туристического похода должны присутствовать следующие этапы:

  1. Поставлены основные цели и задачи мероприятия (чаще всего за основную цель похода берется популяризация туризма, как формы идеологического воспитания и здорового образа жизни молодежи.  Ставятся такие задачи, как контроль технического и тактического мастерства туристов, испытание нового снаряжения, выявление сильнейших команд, сплочение и развитие командного духа у участников похода).
  2. Определено время и маршрут (местность) проведения туристического похода (обязательно точно конкретизировать дату проведения похода: его начало и окончание, определится с руководителем похода и сопровождающими. Изучить местность по территории которой будут двигаться участники похода и подготовить карту местности).
  3. Подготовить списки участников похода ( также кроме списков проводится инструктаж участников похода о мерах безопасности, ознакомление их с основными требованиями и условиями, такими как ограничения по возрасту, полу, медицинской группе и т.д.).
  4. Разработать программу похода ( сюда должны входить мероприятия с соревновательным уклоном, возможно, описание различной сложности дистанций и их протяженности).
  5. Важным аспектом является и финансовая сторона организации ( в этом случае стоит предусмотреть и учесть тот факт спонсируется ли туристический поход из бюджета некоей организации, либо его финансирование осуществляется через взносы участников похода).
  6. Организация питания и ночлега( еще один не менее важный факт, который никак нельзя упускать. Стоит отметить, что для питания туристов следует выбирать простую пищу: чай, каши, возможны консервы - которая не портится длительное время и проста в приготовлении, необходимо предусмотреть запас питьевой воды, или наличие родника или другого источника воды на месте стоянки или по ходу следования походной группы. Также, если туристический поход предусматривает ночевку, то необходимо до начала отправления в поход продумать процесс ночлега и изучить предполагаемые места. Полностью продумав организацию туристического бивака).

Проведение  похода будет отличаться в зависимости  от изначально-поставленных перед ним целей. Но общим будет неизменно одно: организация движения и обеспечение безопасности участников похода; организация отдыха (привалов и ночлегов) и питания; наблюдения, фотографирование и выполнение общественно полезной работы; обеспечение противопожарных и природоохранных мероприятий.

В зависимости  от характера похода, сложности маршрута, вида туризма, цели и задач похода, времени года содержание и сложность перечисленных выше разделов работы, дополняемых в зависимости от задач многими другими разделами, меняются в очень широком диапазоне.

При проведении спортивных походов особое значение имеют вопросы обеспечения безопасности участников. На спортивном маршруте при достаточно напряженном графике движения решаются многочисленные тактические и технические задачи, в том числе: четкий режим движения и отдыха, тщательное ориентирование, выбор оптимального тактического плана преодоления естественных препятствий, а в наиболее сложных случаях - предварительная их разведка и обработка. Обеспечение страховки и самостраховки, организация наблюдения на сложном участке маршрута обязательны на всех сложных, а также простых, но потенциально опасных участках. Особенность спортивных походов средних и высших категорий сложности, отличающих эти походы от других видов туристских мероприятий, - необходимость обязательной предварительной (до выхода на линейную часть маршрута) акклиматизации группы, в большинстве случаев сочетающейся с организацией предварительных забросок на маршрут продуктов питания и топлива.

У туристских экспедиций имеется широкий круг задач по изучению слабо освоенного туристского района (его описание, картирование, классифицирование естественных препятствий, а в экспедициях по родному краю - маркирование маршрутов для массовых и учебных походов).

Если  это учебный походов для подготовки туристских общественных кадров, то он будет отличаться существенным сокращением продолжительности похода, уменьшением протяженности маршрута и числа естественных препятствий в сравнении со спортивными походами, а характер деятельности руководителей и участников таких походов обычно характеризуется не напряженным графиком движения на спортивном маршруте, а напряженной учебной деятельностью. Естественные препятствия, в том числе и высоких категорий сложности, становятся учебными полигонами, на которых слушатели семинаров обучаются не только технике и тактике, ориентированию и методам страховки, организации туристского бивака и питания, но и методике обучения.

После того, как поход закончился, руководитель туристического похода обязан подвести итоги: разобрать поход, проанализировать его результаты и составить отчет о походе.

 

  1. Техника передвижения и техника безопасности в туристических походах

Находясь  в туристическом походе необходимо придерживаться основных правил и техник движения. Это позволит предотвратить  или минимизировать количество несчастных случаев, а также провести туристический поход согласно плану.

Наиболее  распространенной техникой передвижения является пеший туризм. Его основная техника представляют собой правила и приемы преодоления естественных препятствий, встречающихся на маршруте. Она состоит из общей и специальной подготовки. Общая техническая подготовка направлена на овладение двигательными умениями и навыками, специальная - на совершенствование этих навыков в достижении туристского мастерства.

Водные  преграды часто встречаются на пути пеших туристов и являются одним из основных препятствий на маршруте. Преодоление их требует от туристов знаний, накопленных в предыдущих походах, здравого смысла, спокойствия в принятии верного решения. Поспешность, недооценка опасности, неумение навести переправу могут привести к тяжелым последствиям.

Водные  преграды условно классифицируются по следующей схеме:

  • Переправа вброд (Наиболее частый вид переправы - прохождение реки вброд. Основным условием форсирования реки является выбор места брода. Внешние признаки брода: расширение реки на прямом ее участке, рябь на поверхности воды, плесы, отмели, перекаты, островки, тропы и дороги, спускающиеся к реке. Исключение составляют равнинные реки.)
  • Переправа над водой (Небольшие реки, горные потоки иногда можно преодолевать перепрыгиванием, но без рюкзака, чтобы не получить травму ноги (растяжение, вывих и т. п.). В этом случае следует пользоваться страховкой на шест. Шест ставится посередине водного препятствия, вверх по течению. Оперевшись на него, нужно оттолкнуться от берега и перепрыгнуть на противоположный берег. Можно осуществить страховку при помощи веревочных перил или шеста, использованного в виде перил).
  • Переправа по воде (Для переправы через водные преграды рекомендуется пользоваться лодками и байдарками. Загрузка лодки (байдарки) должна быть равномерной. Рюкзаки укладываются невысоко, в средней части. Размещать членов группы следует так, чтобы корма была ниже носовой части. При переправе соблюдать правила безопасности. Можно использовать и другой способ передвижения парома. Между берегами натягивается основная веревка. К ней пристегиваются карабином, который привязан к короткому концу (около 1 м) репшнура, идущего от плота. Плот двигается за счет течения. Вещи следует располагать равномерно и привязывать. В целях безопасности переправляться следует по одному. Для переправы также можно пользоваться деревянными саликами, но если группа планирует прохождение сложной переправы, рекомендуется брать с собой разборный катамаран).
  • Переправа вплавь (Переправляться вплавь через равнинную реку несколько проще, так как температура воды выше, а скорость течения минимальная, но здесь могут быть и свои сложности: большая глубина, наличие омутов, топляка, коряг и т. п. Это необходимо учитывать при наведении переправы и обязательно соблюдать меры безопасности. Если уровень воды выше обычного, бурное течение, отсутствует необходимое снаряжение, преодоление водной преграды в данном месте вызывает сомнение, грозит опасностью для жизни туристов, следует искать другое место для переправы. Если приемлемого по силам участников места переправы не будет найдено, нужно отказаться от прохождения водной преграды и заканчивать маршрут по запасному варианту или сойти с него. Можно преодолевать водную преграду вплавь с рюкзаком. Для этого содержимое рюкзака укладывается в полиэтиленовый мешок, прочно завязывается и затягивается лямками рюкзака. Турист, придерживая одной рукой рюкзак, а другой загребая, переправляется на противоположный берег. Переправу вплавь рекомендуется применять только опытным, схоженным туристским группам, которые отрабатывали этот способ переправы в тренировочных походах).

Информация о работе Туризм, как вид познавательной, спортивной и рекреационной подготовки