Туристический маршрут «Запорожье – Одесса – Львов - Запорожье»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 12:42, реферат

Краткое описание

В Одессу мы прибываем в 21:00. Заселяемся в гостиницу «Витязь» (стоимость за 1 место – 70 грн.). Ужинаем в кафе возле гостиницы.
Следующий день (21.05.2014),участники маршрута завтракают. Отправляемся в Одесский национальный академический театр оперы и балета, где до начала представления с 10:00 до 11:00, ознакамливаются с выбранным театром во время экскурсии по нему (стоимость экскурсии 100грн.). Обед. После, просмотр представления «Пиковая Дама» (стоимость билета 70грн., билеты от 20грн.до200грн.) с 14:00 до 17:00. Ужин. Отправление в 18:30 по маршруту Одесса – Львов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Запорожский Национальный Технический Университет.doc

— 337.50 Кб (Скачать документ)

Запорожский Национальный Технический Университет

 

 

 

 

 

Туристический маршрут «Запорожье – Одесса – Львов - Запорожье»  
 

 

Выполнили студентки

Группы МТУ – 132

Дегтярь Тамара

Самофалова Дарина

 

 

Запорожье, 2013

Паспорт маршрута

  1. Название маршрута: Экскурсия «Запорожье – Одесса – Львов – Запорожье».
  2. Цель: Посещение известных театров Украины (Одесский национальный академический театр оперы и балета и  Львовский государственный академический театр оперы и балета им. С. А. Крушельницкой).
  3. Тип Маршрута: автобусный тур.
  4. Длина маршрута: 2 321 км (M06 и H08)
  5. Длительность маршрута: 3е суток
  6. Фактор сезонности: целый год, лучшее время для путешествия – теплое время года.
  7. Начальный, конечный и междупунктные маршрута: Запорожье – Одесса – Львов – Запорожье.
  8. Категория людей, на которых рассчитан маршрут: смешанный. (Молодёжь, дети от 6 лет).
  9. Использование транспортных средств: Mercedes Sprinter - 16 посадочных мест. (как альтернатива – поезд).
  10. Страховка TAS.
  11. Примерная стоимость маршрута:690(путь)+70(гостиница)+200(экскурсии)+135(билеты на представление)+300(еда)+услуги фирмы (200)=1595 грн.

В сумму входит проживание, страховка, транспорт, экскурсия по театрам, просмотр представления, питание.

 

 

Информационный план маршрута 

Запорожье

В 8:30 (20.05.2014) участники экскурсии собираются возле автовокзала напротив входа, в 9:00 отправление по маршруту Запорожье – Одесса.

Одесса

В Одессу мы прибываем в 21:00. Заселяемся в гостиницу «Витязь» (стоимость за 1 место – 70 грн.). Ужинаем в кафе возле гостиницы.  
 Следующий день (21.05.2014),участники маршрута завтракают. Отправляемся в Одесский национальный академический театр оперы и балета, где до начала представления с 10:00 до 11:00, ознакамливаются с выбранным театром во время экскурсии по нему (стоимость экскурсии 100грн.). Обед. После, просмотр представления «Пиковая Дама» (стоимость билета 70грн., билеты от 20грн.до200грн.) с 14:00 до 17:00. Ужин. Отправление в 18:30 по маршруту Одесса – Львов.

Львов

Прибытие в Львов в 6:30(22.05.2014). Завтракаем в кафе. Отправляемся в Львовский государственный театр оперы и балета им. Крушельницкой, там до начала представления с 9:00 до 10:00, ознакамливаемся с выбранным театром во время экскурсии по нему (стоимость экскурсии 100грн.). После ознакомления, просмотр представления В. Желенского «Янек» (стоимость билета 65 грн.) с 10:30 до 14:00. Обедаем в кафе возле театра. Возвращение домой в 16:00 по маршруту Львов – Запорожье.

Запорожье

В Запорожье прибываем в 8:00 (23.05.2014)к главному входу Автовокзала.

 

План разработки тура

  1. Географическая характеристика

 

Одесса находится на северо-западном побережье Чёрного моря, административный центр Одесской области, самый крупный порт Украины, а также крупный промышленный, культурный, научный и курортный центр; узел шоссейных и железных дорог. Город расположен на берегу Одесского залива Чёрного моря. Большая часть города, включая исторический центр, располагается на равнине, возвышающейся над морем примерно на 50 м. Площадь территории города 236,9 км² , плотность населения 4251,3 чел./км².

Климат Одессы умеренно континентальный, с мягкой зимой, относительно затяжной весной и тёплым долгим, нередко очень знойным, летом и долгой и тёплой осенью. Среднегодовая температура составляет +11,9 °C, среднегодовое количество осадков — 456 мм. 

 

Львов расположен в центральной части Львовской области между     Яворовским, Жолковским и Пустомытовским районами, в восточноевропейском часовом поясе на 24 меридиане; местное время отличается от поясного на 24 минуты. Площадь Львова составляет около 180 км².Город находится на расстоянии около 70 км от границы с Польшей на стыке Львовского нагорья, холмистого Расточья и низменного Побужья. Через него проходит гряда холмов Главного европейского водораздела, который разделяет реки Балтийского и Черноморского бассейнов (соответственно рек Буга и Днестра). Средняя высота Львова над уровнем моря — 289 метров. Самая высокая точка города — гора Высокий замок (409 м над уровнем моря). Исторически Львов строился на реке Полтве (приток Буга), но в XIX веке её пустили через главный городской коллектор (под проспектами Шевченко, Свободы и Чорновола).

 

 

 

 

 

 

 

  1. Исторические сведенья

Официально историю Одессы как города принято отсчитывать с 1794-го года, когда 27 мая (7 июня) 1794 года императрица Екатерина II издала рескрипт об основании города и гавани на месте Хаджибея, а 22 августа (2 сентября) 1794 года после молебна и освящения строительных площадок были забиты первые сваи в основание города. Строился город по плану, составленному инженером-полковником российской армии Францем Деволаном.

Новое название города Одесса впервые встречается 10 января 1795 года. Существует несколько версий о происхождении названия города, однако наиболее достоверным считается предположение, что город назвали так в честь древнегреческой колонии Одессос, которая располагалась недалеко от Одесского залива.

При градоначальнике Ришельё Одесса превратилась в главный порт Российской империи на Чёрном море. При этом Одесса развивалась столь стремительно, что всего за одно столетие превратилась из небольшого поселка в крупнейший морской порт России на Чёрном море и четвёртый по величине город Российской империи после Петербурга, Москвы и Варшавы.  

В первых числах декабря 1917 года в городе прошли бои между красногвардейцами и сторонниками Центральной Рады УНР (самостийниками). 21 декабря 1917 года Одесса была провозглашена «вольным городом» впредь до созыва Учредительного Собрания. В середине января 1918 года большевики подняли восстание, отбили город у сторонников Центральной рады и Временного правительства. 7 февраля 1920 года советская власть была установлена в Одессе окончательно.

Во время Великой Отечественной войны Одесский оборонительный район сражался с превосходящими силами противникаю. В 1945 году Одесса в числе первых стала городом-героем. Городу был вручен орден Ленина.

Во второй половине XX века город продолжал насыщаться промышленностью, активно благоустраивался, стал заметным туристическим центром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Львов

Археологическими исследованиями установлено, что на месте Львова существовали поселения начиная с V века нашей эры. Во время раскопок 1990—1991 гг. на территории позади театра им. Заньковецкой, где в данный момент находится рынок Добробут, археологами были обнаружены свидетельства того, что на том месте непрерывно функционировало поселение городского типа начиная от VII—VIII веков. В частности, нашли ремесленный район, где кожемяки обрабатывали кожу. Кроме того, были найдены остатки ювелирного производства. Также в результате раскопок на площади Святого Духа возле костела Иезуитов была найдена древнеславянская керамика VII—VIII веков. Похожие находки найдены возле Кафедрального собора. Археологами считается, что поселение или ряд поселений тянулись вдоль реки Полтвы. Это был протогород, который предшествовал возникновению Львова.

Позже эти земли, возможно, принадлежали Великоморавскому государству. В X веке на земли стали претендовать Древнерусское государство и Польша (во время царствования Мешко I). Предполагается, что Мешко владел этими землями с 960 до 980 года. Согласно летописи Нестора, в 981 году они были завоёваны Владимиром Великим. Первое упоминание о Львове относится к 1256 году. Согласно наиболее распространённой версии Львов был основан лишь в XIII веке королём Даниилом Галицким и был назван в честь его сына, Льва. Согласно другой версии, город был основан уже самим сыном Даниила Галицкого.

Львов быстро развивался. Положение княжеского города было тесно связано с географическим положением. Город был основан на границе сухого безлесного подольского берега и заросшей лесом топкой поймы Полтвы, на том месте, где на стыке водоупорного известняка выходят горизонты, богатые родниковой водой. Княжеский Львов был людным городом (здесь были колонии: немецкая, армянская, татарская), с многочисленными домами, которые были окружены садами и огородами. Поля и покосные луга находились и на западном берегу Полтвы. Территория Львова составляла 50 га и соединялась на востоке с селом Знесенье.

В 1340—1349 годах городом правил воевода Дмитрий Детько, как наместник литовского князя Любарта. К началу 80-х, во Львове уже насчитывалось 137 больших предприятий, которые изготавливали автобусы (например, ЛАЗ), автопогрузчики, телевизоры («Электрон»), разнообразнейшие приборы, станки с программным управлением и много другой продукции.

 

 

 

  1. Сезонность путешествия: круглый год, лучшее время для путешествия – теплый период года.

 

  1. Форма участия в путешествии: групповая (16 человек)

 

  1. Возраст туристов, для которых разработан тур: смешанный (в основном молодежь, дети от 6 лет)

 

  1. Длительность маршрута: 3е суток

 

  1. Использование транспортных средств: Mercedes Sprinter – 16 посадочных мест. От Запорожья в Одессу 12 часов. Приблизительная стоимость около 180 грн. (до 220грн.) Расстояние от Запорожья до Одессы составляет 480 километров. Приблизительное время пребывания в дороге – 7 часов. 
    Исходя из расчетов расхода топлива 9 литров бензина А95 на 100 километров, средняя цена которого - 11 гривен 15 копеек, получаем: 481 грн.

Возможен вариант передвижения по маршруту на поезде (плацкарт или купе). Запорожье – Одесса 15 часов 24 минуты (или 13 часов 10 минут). Стоимость плацкартного билета – 95 гривен, купейного – 145 гривен.

 

От Одессы до Львова на «Mercedes Sprinter» – 10 часов, с приблизительной  стоимостью 250 грн. На поезде - 12 часов, около 190 грн. 
 
От Львова до Запорожья на «Mercedes Sprinter» – 12 часов, около 260 грн. 
Поездом – 16 часов, около 180 грн.

Итого, по маршруту Запорожье – Одесса – Львов – Запорожье: на «Mercedes Sprinter» 690 грн. На поезде – 465 грн.

 

  1. Формы проживания: В Одессе проживание в гостинице «Витязь» (стоимостью за 1 место – 70 грн.).

Во Львове – (85 за место) если понадобится гостинница

 

  1. Основной программой по маршруту Запорожье – Одесса – Львов – Запорожье является осмотр известных театров Украины (Одесский национальный академический театр оперы и балета и Львовский государственный академический театр оперы и балета). Во время посещения данных городов проводится экскурсия по вышеперечисленными театрам (стоимость 100грн.). После этой экскурсии к развлекательной части относится просмотр представления «Пиковая Дама» и «Янек». По желанию, участники туристического маршрута, в свободное от программы время, могут самостоятельно осмотреть архитектурные достопримечательности посещаемых городов.

 

  Архитектура.

Одесса

В основном Одесса представлена архитектурой XIX—XX столетий: неоклассицизм, модерн, постмодернизм, конструктивизм. Первые здания в Одессе строились в стиле классицизма, отличались рационализмом и скупостью декора. Многонациональный состав населения привел к тому, что в архитектуре культовых зданий отразилось византийско-греческое влияние, а в планировке и фасадных композициях жилых домов можно встретить не только итальянский и французский, но и армянский декор. Также большое влияние на облик города оказал природно-климатический характер. Применение камня-ракушечника определило кладку из крупных блоков и отсутствие мелких деталей. С целью защиты от палящего летнего зноя, широко применяли портики, лоджии, крытые галереи. В 1820—1830-е гг. в Одессе наблюдается высший расцвет ампира, что отражало экономический взлет города и его растущую политическую роль.

Львов

Львов - один из богатейших городов Украины по количеству и значимости историко-архитектурных достопримечательностей. Всего их более 2000. Княжеская и средневековая часть города площадью 120 га в 1975 году объявлены Государственным историко-архитектурным заповедником. Ансамбль исторического центра Львова претендует на включение в перечень исторических городов ЮНЕСКО.

Самые древние памятники архитектуры г. Львова сосредоточены под Замковой горой. Церковь св. Николая (XIII ст.) была придворным храмом галицких князей. Костел св. Иоанна Крестителя (XIII ст.) построен для супруги князя Льва Констанции - дочери венгерского короля Белы. Обе святыни хотя и дошли до наших дней в несколько измененном виде, первоначально строились в древнерусском стиле.

Закрытое городское пространство окружали 2 ряда стен - высокая и низкая, ров с водой и насыпанный земляной вал. Высокая стена имела две въездных брамы (ворота) Галицкие и Краковские, две калитки - Босяцкую и Изуитскую, и 18 оборонных башен. Из оборонных сооружений города сохранились два арсенала для хранения оружия и амуниции - городской и королевской, пороховая башня и фрагменты высокой и низкой крепостных стен.

 

Театральная Одесса

Видное место в культурной жизни города и страны занимает Одесский национальный академический театр оперы и балета. Его здание, построенное в 1884—1887 годах, является уникальным архитектурным сооружением. Театр знаменит своей историей. В нём бывали выдающиеся писатели и композиторы, на его сцене выступали великие певцы: Шаляпин, Крушельницкая, Карузо, Собинов.

 

Театральный Львов

Львов – прекрасное место для посещения театров. О Львовском  оперном театре слышали многие. Таких оперных театров не много, со своим необычайным прошлым. И, наверное, это единственный оперный театр, построенный на реке

Информация о работе Туристический маршрут «Запорожье – Одесса – Львов - Запорожье»