Туристические организации в СССР 1920-1940 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2010 в 10:41, реферат

Краткое описание

При классификации туристских походов их относят к тому или иному виду туризма, к той или иной категории сложности. Это основной принцип. Правилами проведения туристских спортивных походов и разрядными требованиями Единой всесоюзной спортивной классификации (ЕВСК) установлено, что спортивные походы проводятся по следующим видам туризма: пешеходному, лыжному, горному, водному, велосипедному, мотоциклетному, автомобильному и спелео. В порядке возрастающей протяженности, продолжительности и технической сложности они подразделяются на походы I, II, III, IV, V и VI категорий сложности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туристические организации в СССР 1920.doc

— 328.50 Кб (Скачать документ)

Туристические организации в  СССР 1920-30г.г

Немного о туристистической деятельности.

Туризм (французское tourisme, от tour — прогулка, поездка), путешествие (поездка, поход) в свободное время, один из видов активного отдыха.

Туризм — наиболее эффективное средство удовлетворения рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды рекреационной деятельности — оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека и др.

 Туризм — составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности. В мировой практике оценке масштабов туристского движения, к туристам относят всех лиц, которые временно и добровольно переменили место жительства с любой целью, кроме деятельности, вознаграждаемой в месте временного проживания. Лиц, пребывающих в свободное время в какой-либо местности менее 24 ч, считают экскурсантами. Путешествия в пределах своей страны объединяются понятием «внутренний (национальный) туризм», а за её пределами — «иностранный туризм».

КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ ПОХОДОВ

При классификации  туристских походов их относят к  тому или иному виду туризма, к  той или иной категории сложности. Это основной принцип. Правилами  проведения туристских спортивных походов  и разрядными требованиями Единой всесоюзной спортивной классификации (ЕВСК) установлено, что спортивные походы проводятся по следующим видам туризма: пешеходному, лыжному, горному, водному, велосипедному, мотоциклетному, автомобильному и спелео. В порядке возрастающей протяженности, продолжительности и технической сложности они подразделяются на походы I, II, III, IV, V и VI категорий сложности.

Принадлежность  похода определенному виду туризма  большей частью очевидна. Различие применяемых средств и способов передвижения не вызывает сомнений. Среди всех видов в какой-то мере условно выделен горный туризм. Он действительно может считаться разновидностью пешеходного туризма, но с большим основанием его следует считать разновидностью альпинизма. И тем не менее самостоятельное выделение его обосновано и не вызывает сомнений в необходимости этого. Природные условия высокогорных районов и специфика препятствий ставят перед горными туристами много не присущих другим видам туризма задач. Здесь и большой арсенал специального снаряжения, и свои технические приемы и тактика, и вопросы высотной акклиматизации.

Отнесение похода к той или иной категории сложности  — задача более трудная и не всегда бесспорно решаемая. Принятая много лет назад и действующая  сейчас классификация имеет много  условностей и базируется в основном на субъективных экспертных оценках. Принимались и принимаются меры, чтобы классифицирование маршрутов было более объективным. Для этого тщательно изучаются материалы отчетов о походах, определяющие сложность маршрута участки оцениваются после повторного или многократного прохождения.

Предпринимались попытки разработать системы  оценок преодолеваемых препятствий  в очках или баллах. Но к каким-либо приемлемым результатам они не привели. Помимо чрезвычайной сложности и  цифровой громоздкости и опасности, что сбор такой информации может стать основной задачей похода, балльная система просто не в состоянии установить объективные «цены» на бесчисленное множество различных препятствий, не говоря уже о таких понятиях, как особенности районов, автономность, погодные условия, объективная опасность и др. Какому, например, препятствию отдать предпочтение в баллах: переправе через горную реку или перевалу, движению на лыжах по глубокому снегу в тайге или по насту в тундре, одному и тому же порогу на реке при большом или малом уровне и расходе воды?

Принятая методика отнесения маршрута к определенной категории сложности путем сравнения  его с эталонными маршрутами, установленными для данного района и вида туризма, оправдала себя и продолжает оставаться единственно приемлемой.

Основным фактором, влияющим на обеспечение безопасности, является уровень практического  туристского опыта, приобретенного в предыдущих походах. Требования к  этому опыту определены Правилами  проведения туристских спортивных походов (в дальнейшем — Правилами). Но этот уровень не может быть проверен без подробно разработанной классификации маршрутов. Разрядные требования по туризму устанавливают для каждой категории сложности похода и видов туризма только минимальные протяженность в километрах и продолжительность в днях. 

Возникновение советского туристского  движения

Возникновение советского туристского движения относится  к началу 20-х гг. Организацией поездок  для рабочих занимались профсоюзы, для учащихся и красноармейцев — Наркомпрос. Первая советская туристская организация создана в 1918 — Бюро школьных экскурсий Наркомпроса. Однако туристские путешествия не носили массового характера.

В начале XX века отдельные, разрозненные общества и  клубы объединяются в Российское общество туристов (РОТ) и Русское горное общество (РГО), членами которых постепенно становятся многие тысячи любителей путешествий.

 
Развитие иностранного туризма нуждалось  в упорядочении приема туристов из-за границы. В 1929 г. решением Совета труда  и обороны созданы Всесоюзное акционерное общество с иностранного туризма в СССР (ОАО «Интурист»), которое подчинялось Наркомату внешней и внутренней торговли СССР. Этой организации предназначено было развивать два направления: внутренний и внешний туризм.

Первый направление — внешнее — был связан с продажей на иностранных рынках туров в Советский Союз. Представители «Интуриста», при поддержке заграничных представительств других советских организаций, торговых представительств, консульств, посольств Советского Союза за границей, проводили рекламу туров, выезжали на переговоры, разрабатывали условия сотрудничества. „Интуристу” было предоставлено исключительное право выходить на заграничные туристические рынки, открывать свои отделы и представительства за границей.

 
В первые годы Советской власти, годы гражданской войны и разрухи  было не до туризма. Но уже и тогда  при Наркомпросе создаются Бюро школьных экскурсий и Объединенное лекционно-экскурсионное бюро. В 1929 г. РОТ преобразовывается в Общество пролетарского туризма (ОПТ) РСФСР, а в 1930 г. на его базе создается Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) в которое вошли, кроме «Советского туриста», акционерные общества «Украинское межпаевое экскурсионное общество» и «Турист Грузии». Всесоюзному товариществу передавались государственные туристические организации, которые существовали в государстве, поручала вся туристическо - экскурсионная деятельность, поскольку деятельность ОПТ была направлена на развитие широкого общественного туристического движения, содействие патриотического воспитания населения страны, подготовку кадров для сферы туризма. В 1930 насчитывалось 169 тыс. членов ОПТЭ, в 1932 их было уже 937 тыс., действовали 92 туристские базы всесоюзного значения, в дальних и местных путешествиях и экскурсиях участвовали 6,6 млн. чел.

 Возглавил  его нарком юстиции, соратник  В. И. Ленина, замечательный Благодаря  большой организационной и агитационной работе. Различие в деятельности «Совтура» и ОПТ заключалась в том, что первый обслуживал группы отдыхающих по раннее установленным маршрутам, которые имели в основном краеведческий и общеобразовательный характер, а ОПТ занималось организацией самодеятельных походов. «Совтур», будучи коммерческой организацией, ориентировался на зажиточные слои населения, строил комфортабельные отели и базы отдыха, хотя профсоюзы и обязали его обслуживать группы ОПТ по льготным тарифам.

Детским туризмом непосредственно занималась ,созданная  в эти же годы Центральная детская  экскурсионно-туристская станция (ЦДЭТС) наркомпроса. Для наиболее активных юных туристов регулярно проводились разнообразные встречи, организовывались походы, краеведческие экскурсии, конкурсы и тому подобное.

В апреле 1932 г. состоялся  первый Всесоюзный съезд Товарищества пролетарского туризма и экскурсий; на нем было подведены итоги развития туристическо-экскурсионного дела в СССР. Важным направлением работы было определено развитие самодеятельного туризма как наиболее ценной формы туристического путешествия.

В середине 1930-х  гг. Общество пролетарского туризма и экскурсий, как и все массовые добровольные туристические общества, которые существовали в стране, было ликвидировано Постановлением правительства. Руководство самодеятельным туризмом было передано Всесоюзному совету физической культуры при Центральном исполнительном комитете СССР.

Одновременно  Всесоюзному центральному совету профессиональных союзов (ВЦСПС) было поручено руководство  организацией туризма и экскурсий. ВЦСПС была передана вся материальная база туризма. Для осуществления руководства туристической деятельностью, в структуре ВЦСПС было создано новое подразделение — Туристическо-экскурсионное управление (ТЭУ ВЦСПС), которое призвано было заниматься организацией массового туризма, местных и дальних путешествий и экскурсий. Спортивный (самодеятельный) туризм вошел в систему добровольных спортивных обществ. Во Всесоюзном комитете физической культуры и спорта при СНК СССР была создана Всесоюзная секция туризма. Начали создаваться секции туризма в ДСО и коллективах физкультуры крупных предприятий и учебных заведений. Был разработан статус значка «Турист СССР» (номерной, с удостоверением), введены инструкторские звания по туризму. За пять лет до Великой Отечественной войны его материально-техническая база увеличилась в два раза, а предоставление услуг втрое.

Начинался новый  этап отечественного туризма, сущность которого состояла в развитии системы  государственного управления сферой туризма, создании государственных организаций.

В СССР накануне войны функционировало 165 Домов туриста, 50 турбаз, 12 туристических отелей, 24 стационарных туристических лагерей, сотни палаточных городков. Курортная индустрия в 1939—1940 гг. составляла 1270 домов отдыха и 1828 санаториев. 
 
Все это способствовало массовому развитию туризма
 

                                        

                                  1923 год.

                                                 Докладная записка

                                         в Наркомпрос

                                                     о деятельности ОРТа. 
 

 
 
 
 
 
 

Н.В. Крыленко. 

А.В. Луначарский,

Н.К. Крупская, М.Н. Покровский

среди работников

Народного Комиссариата

просвещения.

Фотография. 1920-ых гг.

Литература:

  1. http://tourlib.net
  2. Организация и проведение туристских походов,Автор - Попчиковский В. Ю., Москва, Профиздат, 1987 г.
  3. Очерки истории российского туризма, автор: Усыскин Г.С. 
    Издательство: Издательский дом Герда, 2007 г., 216 страниц

Информация о работе Туристические организации в СССР 1920-1940 гг