Туристический бизнес в России: состояние и основные направления развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 22:14, контрольная работа

Краткое описание

Важность рассмотрения темы туристического бизнеса в России обусловлена значимостью туризма и его ролью в мировой экономике в настоящее время. Туризм представляет собой важную статью национального дохода многих государств. В отдельных случаях он стал ведущей статьей, определяющей благополучие жизни населения ряда стран. Весьма очевидны усилия управляющих элит по развитию туризма, в ущерб развитию материального сектора производства, как менее эффективного.

Содержание

Введение
1. История развития российского туристического бизнеса
2. Современное состояние туристического рынка в России
3. Развитие и современное состояние иностранного туризма в России
4. Тенденции развития российского туристического бизнеса
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

099773_96483_turisticheskiy_biznes_v_rossii_sostoyanie_i_osnovnye_napravl.docx

— 191.18 Кб (Скачать документ)

Весьма болезненно на иностранном туризме сказывается произвол различных административных органов которые при отсутствии законодательства устанавливают для туристических фирм собственные правила. Происходит расхищение имущества Госкоминтуриста местными органами власти. Так, правительство России удовлетворило просьбу муниципальных властей Москвы и Санкт-Петербурга о передаче им находящегося в этих городах имущества Госкоминтуриста. Таким образом путем выделения в самостоятельные объекты наиболее престижных частей сложившейся инфраструктуры обслуживания иностранных туристов сама инфраструктура разрушается.

Современное состояние финансово-банковской системы стран бывшего СССР также пагубно сказывается на состоянии туристского бизнеса. Весьма усложнилась система взаиморасчетов, туроператоры часто бывают лишены возможности своевременно расплачиваться с поставщиками туристских услуг.

Кроме того, в туристическом бизнесе идет своеобразная ценовая война. Появление большого числа коммерческих туристических фирм (в России их насчитывается около полутора тысяч) привело к перераспределению иностранного туризма из-за сбивания цен17.

В конце 1992 - начале 1993 г. в туристском бизнесе России начали проявляться некоторые симптомы оздоровления. Правительство России приняло решение о создании Комитета по туризму при Кабинете министров РФ - специального органа для государственного регулирования туристической отрасли. По мнению экспертов, недостатком Комитета является то, что в нем объединены внутренний и иностранный туризм, принципиально отличающиеся друг от друга18.

Сами туристические организации, прежде всего входившие ранее в единую систему Госкоминтуриста, начинают работу по восстановлению нормальной системы приема и обслуживания туристов в условиях политической независимости государств, образовавшихся на территории бывшего СССР. В сентябре 1992 г. ряд организаций системы бывшего союзного Госкомтуриста образовали Ассоциацию туристических организаций "ЕвроАзия". Главной задачей Ассоциации, по мнению ее учредителей, является содействие по выработке и приему во всех странах, фирмы которых представлены в Ассоциации, законодательства о туризме, которое позволит решить многие проблемы. Среди задач Ассоциации - развитие материальной базы входящих в нее организаций, развитие инфраструктуры туризма, освоение новых туристских регионов, борьба с недобросовестной конкуренцией и определение основ ценовой политики.

Подавляющее большинство появившихся в последнее время туристических фирм вначале ориентировали свою деятельность на внутреннего потребителя, поскольку в странах бывшего СССР появилось довольно большое количество людей, имеющих желание и средства посмотреть мир по ту сторону "железного занавеса". Новые российские бизнесмены по сей день предпочитают проводить свое свободное время за границей, особенной популярностью при этом пользуются индивидуальные поездки на мировые курорты и по европейским столицам. Туры такого рода позволяют избежать какой-либо зависимости от сроков комплектования группы, от определенного маршрута и провести отдых на свой собственный вкус.

Однако в последнее время многие новые туристические фирмы и агентства начали организовывать также и прием в России приезжающих иностранцев, для которых организуются как традиционные туры, так и туры специальные, программа которых составляется с учетом индивидуальных запросов приезжающих19.

После распада Госкоминтуриста иностранным туризмом в России начало заниматься множество фирм, часто не имеющих достаточно опыта и устойчивых долговременных связей с зарубежными партнерами. В связи с этим качество обслуживания туристов этими фирмами оставляет желать лучшего. В основном сохранили отношения с прежними партнерами крупные туристические фирмы, такие как АО "Интурист", АО "Транс - Спутник" и некоторые другие. Обслуживание приезжающих фирмами такого рода благодаря сохранившимся связям с партнерами и высокому престижу таких фирм в прошлом, как правило, лучше, чем обслуживание более мелкими, вновь образовавшимися фирмами, хотя туры, организуемые некоторыми недавно возникшими фирмами (такими как "Ультрамар-экспресс" (Ultramar-express), "Телла", "Куис") пользуются заметной популярностью20.

Важной особенностью давно работающих крупных туристических фирм является то, что предлагаемые ими туры охватывают территорию и России, и других стран СНГ, в то время как фирмы, появившиеся в последнее время, ориентируют свою деятельность в основном на российских туристов, желающих отдохнуть или осуществить деловую поездку в других странах.

Перманентное развитие туристических услуг в мировом масштабе является кардинальной линией развития современной цивилизации в контексте феномена экономической глобализации. Доля доходов от туризма составляет до 70% ВВП развитых стран. Бурное развитие туризма обусловлено влиянием ряда тенденций: урбанизации подавляющего числа государств, развитием экономики потребления, удешевлением транспортных перевозок, внедрением маркетинговых стратегий в туристическую отрасль, сервизацией экономик и использованием эффекта масштаба21.

 

 

 

4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ  РОССИЙСКОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

Существенное значение для развития национального туристического комплекса представляет осознание того факта, что современной реалией развития туризма является диспропорциональное развитие мотивационных интенций подавляющего большинства клиентов в сторону физической мотивации и мотивации межличностного общения (именуемое третьей туристической революцией). При этом, одной из доминант адекватного развития туристических национальных комплексов является соответствующее развитие туристической инфраструктуры, формируемое на международном, национальном и региональном уровнях22.

Основным направлением развития туристической отрасли в настоящее время является стандартизация туристических услуг во всех вовлекаемых в оборот туристического бизнеса регионах, опосредуемое эффектом экономической глобализации и культурной экспансии.

Важной характерной чертой развития национального туризма является диспропорциональное и фрагментарное развитие его выездной части по сравнению с въездным и внутренним туризмом, что, в свою очередь, обусловливает наличие негативных тенденций в развитии экономики (бегство капиталов за рубеж, недостаточное развитие рынка труда в национальном туристическом секторе, отсутствие профессиональных кадров)23.

Обобщая реалии туристического бизнеса  сделаны следующие выводы: ему  не присуща высокая степень монополизации; нет застойных явлений в отрасли; отрасли свойственна высокая  прибыльность. Все это обусловливает  развитие и активизацию значимой конкуренции на межнациональном, национальном и региональном уровнях.

В туристической отрасли все более значимой тенденцией современного развития конкуренции является перевес в сторону ее коммуникационной составляющей, как наиболее эффективной и наименее затратной формы конкурентной борьбы на основе использования маркетингового инструментария.

В настоящее время деловое  сообщество в сфере туристического бизнеса находимся в том положении, когда никто ещё ясно не понимает тех глубинных процессов в  сфере туристического бизнеса, которые  несут в себе необходимость ломки  и трансформации сложившихся  условий на мировом рынке туристических  услуг. Никто, пока ещё, не имеет возможности  определённо сказать, какие направления  в развитии туристического бизнеса  будут наиболее перспективны ближайшее  время и потому их следует развивать  и в них следует инвестировать  соответствующие ресурсы сегодня.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, сформулируем основные результаты, к которым мы пришли в ходе обсуждения темы нашей курсовой работы.

Туристический бизнес является очень доходным и очень многогранным бизнесом, важным сегментом мировой экономики. Его деятельность охватывает ряд отраслей производства и почти весь спектр сервисных услуг, существующих на мировом рынке в настоящее время. Туристический бизнес развивается на основе разносторонних интересов людей и охватывает различные временные срезы в истории человеческого общества от следов доисторических эпох развития земли и следов пребывания первобытнообщинного общества, до самых последних достижений современной науки и техники.

Многие государства формируют основу национального бюджета за счёт доходов от туристической деятельности национального рынка туристических услуг. Какие широчайшие возможности предоставляет современный туристический бизнес всем желающим отдыхать и путешествовать. Профессионалы и аналитики от туристического бизнеса ясно понимают, что то, что представлено в настоящее время на рынке этих специализированных услуг, является только началом развития настоящего туризма, туризма нового тысячелетия.

Туристический бизнес не так давно начал по-настоящему объединяться и принимать удобные и взаимовыгодные формы международных отношений. И только в последнее десятилетие туризм стал по-настоящему доступным, по-настоящему межнациональным и межконтинентальным бизнесом.

В настоящее время деловое сообщество в сфере туристического бизнеса находимся в том положении, когда никто ещё ясно не понимает тех глубинных процессов в сфере туристического бизнеса, которые несут в себе необходимость ломки и трансформации сложившихся условий на мировом рынке туристических услуг. Нет возможности определённо сказать, какие направления в развитии туристического бизнеса будут наиболее перспективны ближайшее время и потому их следует развивать и в них следует инвестировать соответствующие ресурсы сегодня. Подавляющее большинство участников рынка туристических услуг будет гибко и своевременно приспосабливаться к быстро меняющимся условиям деятельности, особо не задумываясь о перспективах и тенденциях его развития.

Глобальные тенденции в развитии туристического бизнеса сформировались в последнее десятилетие, а особенно в последние годы таким образом, что ряд далёких от тёплых морей и песчаных пляжей регионов мира получили, наконец, возможность развивать национальные рынки туристических услуг и эти рынки имеют шансы быть даже очень востребованными. Это не только такие виды современного туризма, которые, например, исторически сформированы в Швейцарии, Австрии и Франции. В настоящее время появляются гораздо более широкие возможности, которые в полной мере могут быть использованы в настоящее время и в России.

В настоящее время все составляющие политического и экономического развития нашего государства, уровень национального самосознания, а также уровень развития и концентрации национального капитала в стране позволяет приступить к форсированному развитию национального туристического бизнеса и формированию российского рынка туристических услуг.

Российский рынок туристических услуг является в настоящий момент самым перспективным рынком в мире, поскольку он огромен, поскольку он не был полностью сформирован во всём многообразии его перспектив в эпоху исторического материализма, а тот его сегмент, который был раскручен советской властью, сейчас находится в стадии полураспада.

Российские регионы располагают в настоящее время перспективными возможностями для организации современного рынка туристических услуг, поскольку за пределами Золотого кольца простираются девственные просторы необъятных территорий с несметными богатствами национальной флоры и фауны, великим множеством климатических и часовых поясов, и озверелым стремлением местного населения к развитию собственного бизнеса и обогащению.

Современные тенденции в развитии мирового рынка туристических услуг до настоящего времени особо не касались внутреннего российского туристического бизнеса.

Итак, в завершение акцентируем главное – в настоящее время Россия имеет шанс и все необходимые составляющие для развития мощного национального рынка туристических услуг. И он будет востребован и внутренним, и зарубежным туристическими сообществами, если будет развиваться в строгом соответствии с мировыми тенденциями и высоким уровнем сервисного обслуживания.

Важное в данной ситуации условие для успешного развития российского туристического бизнеса – опираться только на объективные оценки состояния, перспектив и возможностей того или иного российского региона.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Воскресенский В.Ю. Международный туризм. М.: ЮНИТИ, 2006.

Гуляев В.Г. Правовое регулирование туристской деятельности. М.: ПРИОР, 1998.

Дмитриев М. Н., Забаева  М. Н. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. М.: Юнити-Дана, 2006.

Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР.     Ростов-на-Дону, 1988.

Енгерев В. Деловой туризм: сфера деловых интересов // Туристический бизнес. 2004. № 9 (97). С. 3-11.

Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. М.: Академия, 2005.

Исмаев Д. Организация въездного туризма в Российскую Федерацию. М.: МАТГР, 2005.

Квартальнов В.А. Туризм. М., 2000.

Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. М.: Юнити, 2005.

Можаева Н. Г., Богинская Е. В. Туризм. М.: Гардарики, 2007.

Морозов М. А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. М.: Академия, 2007.

Новиков В.С. Менеджмент в туризме. М.: Книгодел, МАТГР, 2006.

Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 1999.

Чернов В.А. Экономический анализ. Торговля, общественное питание, туристический бизнес. М.: Юнити-Дана, 2003.

Чудновский А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник. М.:  ЮРКНИГА, 2005.

Информация о работе Туристический бизнес в России: состояние и основные направления развития