Туристический бизнес в России: состояние и основные направления развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 22:14, контрольная работа

Краткое описание

Важность рассмотрения темы туристического бизнеса в России обусловлена значимостью туризма и его ролью в мировой экономике в настоящее время. Туризм представляет собой важную статью национального дохода многих государств. В отдельных случаях он стал ведущей статьей, определяющей благополучие жизни населения ряда стран. Весьма очевидны усилия управляющих элит по развитию туризма, в ущерб развитию материального сектора производства, как менее эффективного.

Содержание

Введение
1. История развития российского туристического бизнеса
2. Современное состояние туристического рынка в России
3. Развитие и современное состояние иностранного туризма в России
4. Тенденции развития российского туристического бизнеса
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

099773_96483_turisticheskiy_biznes_v_rossii_sostoyanie_i_osnovnye_napravl.docx

— 191.18 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТУРИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС В РОССИИ:

СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. История развития российского туристического бизнеса

2. Современное состояние туристического рынка в России

3. Развитие и современное состояние иностранного туризма в России

4. Тенденции развития  российского туристического бизнеса

Заключение

Список использованной литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Важность рассмотрения темы туристического бизнеса в России обусловлена значимостью туризма и его ролью в мировой экономике в настоящее время. Туризм представляет собой важную статью национального дохода многих государств. В отдельных случаях он стал ведущей статьей, определяющей благополучие жизни населения ряда стран. Весьма очевидны усилия управляющих элит по развитию туризма, в ущерб развитию материального сектора производства, как менее эффективного.

Несмотря на устоявшийся приоритет сферы материального производства как основополагающей в развитии экономики, рост капитала в сфере туризма стал настолько ощутим, что его перемещение в эту сферу стали очевидными уже в третьей четверти XX столетия, а в последней четверти того же столетия экономика ведущих стран уже на 70% определялась развитием услуговой сферы, значительную часть которой составлял туризм. О высоких темпах доходности туризма свидетельствуют следующие данные: в 1950 г. поступления от мирового туризма составляли 2,1 млрд. долл. США, в конце XX в. - уже около 500 млрд. долл. США, при этом наибольшее количество доходов от туризма получают США - 74,2 млрд. долл1.Италия - 30,4 млрд. долл., Франция - 29,7 млрд. долл., Испания - 29,6 млрд. долл. На туризм как особый вид деятельности приходится около 10% мирового валового продукта, а в отдельных странах доля его еще значительнее: например, в Греции свыше 50%, в Мексике более 30% ВВП.

Принимая во внимание высокую рентабельность туристической деятельности и значительные потенциальные возможности развития туризма на территории РФ, существуют позитивные прогнозы ускоренного роста ВВП по привлечению инвестиций и прямых валютных поступлений от развития указанной отрасли.

Высокая доходность сферы туризма обусловлена отсутствием необходимости создания затратных проектов развития циклов материального производства, быстрым оборотом инвестируемых средств, использованием существующей инфраструктуры и рекреационных возможностей регионов, оптимальным сегментированием привлекаемой клиентуры и рациональным менеджментом персонала, участвующего в оказании прямых, косвенных и скрытых туристических услуг.

Таким образом, актуальность рассмотрения состояния и развития туристического бизнеса в России становится очевидной.

Степень разработанности

Основные вопросы применения маркетинга закладывающие теоретико-методическую базу развития услуг в сфере туризма, изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Березина И., Бинтера М., Гренроса К., Голубкова Е., Котлера Ф., Кузнецова Н., Кетовой Н., Лавлока К., Лангреарда Е., Маккарти Д., Панкрухина А., Песоцкой Е., Ратмела Д., Эйглие П. и др.

Вопросы развития туристической сферы анализировались в работах таких исследователей как: Александрова А., Биржаков М., Дурович А., Зорин И., Кабушкин Н., Квартальнов В., Козырев В., Карданова Л., Самофалов В. и др.

Вместе с тем, конкретные вопросы состояния и развития туристического бизнеса в России не нашли полноценного отражения в этих и других работах, что предопределило выбор темы курсовой работы.

Целью работы является анализ современного состояния и потенциальных путей развития российского туристического бизнеса.

 

 

1.  ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

Период с 1917 по 1930 год характеризуется созданием социально-экономических условий, зарождением и организационным становлением экскурсионного и туристского движения. В условиях восстановления и реконструкции народного хозяйства, развёртывания культурной революции возникали первые учреждения пролетарского туризма, призванные активизировать массовый отдых трудящихся и удовлетворять их потребности в изучении культурных ценностей и природы Родины.

В некоторых обществах были созданы подразделения, которые проводили экскурсии и туристские походы за город. В 1920г. образовалось Объединённое лекционно-экскурсионное бюро, цель которого была широкая пропаганда пролетарского туризма и экскурсий. Для рабочих и служащих туристские вылазки устраивали профсоюзы. Эту работу проводили энтузиасты на внештатной основе. Они разрабатывали туристские программы и маршруты2.

 По мере возрастания интереса населения к туризму и экскурсиям встал вопрос о подготовке общественных кадров; созданные экскурсионные станции стали готовить экскурсоводов групп и так называемых организаторов туризма.

Определённые меры по развитию туризму принимались со стороны государства. Они были направлены на создание материально-технической базы и на подготовку профессиональных кадров. Очевиднее становились пути деятельности в этом направлении: централизация занятий туризмом, обеспечение туристов и экскурсантов транспортом, местами размещения, питанием, путеводителями, сведениями об объектах посещения, подготовка кадровых групповодов-организаторов и т.д.

Первыми профессиональными кадрами в советском туризме стали учителя и комсомольские активисты.

При комсомольских комитетах создавались бюро туризма. Перед бюро ставились задачи содействия местным “обществам массовых путешествий, ведения справочно-инструкторской работы. При них были созданы секции: краеведения, лагерного, дальнего, пригородного туризма. Они накапливали туристские материалы (карты, описания маршрутов); было установлено сотрудничество с учреждениями общественного питания, транспортными, гостиничными, коммунальными и другими службами. Подобная деятельность способствовала организационному становлению туризма.

Объединение усилий профсоюзов и комсомола по вопросам туристской работы позволило ввести льготный тариф железнодорожного проезда по маршрутам, арендовать помещения для туристских лагерей, накапливать снаряжение, т.е. предоставлять трудящимся туристские услуги, частично оплачиваемые профсоюзами.

Наряду с этим была сформирована база для элитного отдыха и оздоровления, а также рынок элитного выездного туризма. Создавались коммерческие организации, предлагающие для платёжеспособного населения путешествия и экскурсии познавательной направленности, а также отдых в Крыму и на Кавказе.

В 1925-1928г.г. функционировало государственное акционерное общество “Советский турист” (ГАО “Совтур”), которое организовывало дальние поездки на поездах и теплоходах по путёвкам, обслуживало группы отдыхающих по заранее определённым маршрутам общеобразовательного и краеведческого характера. В обязанность входило создание сети туристских баз и маршрутов на всей территории Советского Союза, т.е. развитие планового туризма.

Однако базы “Совтура” превратились в базы отдыха, обслуживающие в основном своих акционеров и членов их семей, т.е. высокооплачиваемую интеллигентскую прослойку. Рабочим же было трудно получить на них место.

Этот период характеризуется следующими тенденциями3:

создание мелких и средних коммерческих предприятий туристской направленности;

формирование рынка туристских услуг и элитность их потребления;

создание туристской инфраструктуры: рестораны, гостиницы, транспортная сеть;

формирование туристского рынка, в котором прослеживаются два основных элемента: элитный туризм для состоятельных слоёв и экскурсионный (рекреационный) туризм для интеллигенции;

появление туристских фирм, бюро, компаний, клубов, обществ.

В 1927г. в Москве возобновило свою деятельность дореволюционное Российское общество туристов (РОТ), которое после конференции было переименовано в Общество пролетарского туризма  и экскурсий (ОПТЭ). Общество имело чёткую организованную структуру, в состав которой входили ячейки, созданные на промышленных предприятиях, филиалы общества.

При туристско-экскурсионной работе оно ориентировалось на пожелания трудящихся. Особое распространение получили лыжный и пешеходный туризм, самодеятельный туризм.

ОПТЭ осуществляло 90% туристско-экскурсионной работы в стране.

Деятельность общества охватывало не только взрослое население страны. С 1929г. при нём были организованы детские туристско- экскурсионные станции.

Возрастающая массовость туризма требовала развития материальной базы. Основным источником накопления финансового фонда явились взносы коллективных и индивидуальных членов.

С начала 1930-х годов ОПТЭ выпускало периодические журналы: “Всемирный турист”, “На суше и на море”, ежемесячник “Турист-активист”.

В различных городах России открывались магазины “Турист”, где для членов общества была установлена скидка.

В 1929г. была основана Всесоюзное акционерное общество “Интурист” (ВАО “Интурист”), что  было связано с началом развития иностранного туризма и упорядочением приёма зарубежных гостей4.

К началу  1930-х годов экскурсионный и спортивный туризм стал массовым явлением.

Увеличение объёма деятельности, расширение сети туристских организаций, разработка новых маршрутов, улучшение материально-технической базы требовали решения проблемы кадров. Необходимо было подготовить практических работников туристского аппарата, персонала обслуживающих предприятий, квалифицированных гидов-экскурсоводов, проводников, общественных организаторов.

В то же время в туристском движении стали накапливаться трудности и образовался  ряд проблем: несоответствие между ростом туристско-экскурсионного движения и имеющийся материальной базой, ощущался дефицит квалифицированных специалистов по туризму.

К этому времени сложились два основных направления в туризме среди трудящихся: походы трудящихся в рамках самодеятельного туризма, туристско-экскурсионные поездки и путешествия по плановым маршрутам. Оба направления требовали создания благоприятных условий для дальнейшего его развития5.

Период развития туризма с 1936 по1970 года характеризуется внедрением новых организационных форм управления. В 1936г. ОПТЭ было ликвидировано, а всё имущество передавалось в ТЭУ (Туристско-экскурсионное управление), на которое возлагалась вся деятельность в области туризма и экскурсий6.

В ведении ТЭУ находились вся материальная база и туристско-экскурсионное обслуживание населения. В функции территориальных ТЭУ, работавших на хозрасчётном принципе, входили пропаганда туризма, консультация населения, культурно-массовое и хозяйственное обслуживание в пути, разработка маршрутов, строительство домов туриста, лагерей, производство инвентаря.

В 1937-1940г.г.  была проведена комплексная реорганизация структуры туризма, в основу которой было положено жёсткое государственно-партийное планирование капиталовложений, кадров и географий рекреационной деятельности. В 1940г. ввели туристские звания за особые заслуги. Почётные туристы награждались значком “Турист СССР”.

Развитием массового самодеятельного и спортивного туризма занимался Высший совет физической культуры, при котором была сформирована Всесоюзная секция туризма.

В годы Великой Отечественной войны туристско-экскурсионная деятельность была прекращена; материально-техническая база подверглась разграблению и разрушению. Работа ТЭУ возобновилась только в 1945г.

В апреле 1945 г. Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС) принял решение о возобновлении деятельности Туристско-экскурсионного управления. ТЭУ были созданы в Москве, Ленинграде, Крыму, Краснодаре и др. Перед ними стояла задача восстановления разрушенного войной туристского хозяйства страны, создания условий для широкого развития туризма.

 В послевоенное время  восстанавливалась и налаживалась система туристско-экскурсионных учреждений. Однако этот процесс шёл медленно.

Возрождение туристского хозяйства началось с первых же послевоенных лет. В Сочи, Грузии, на Урале был произведён ремонт баз, на которых во время войны располагались военные организации. Уже в 1946г. открылись новые, послевоенные базы в Калининской области и Эстонии, в 1947г. – в Краснодарском крае, в 1948г. – в Бахчисарае, Ленинградской области. С каждым годом росло число туристских учреждений. В это время широкое распространение получил спортивный, самодеятельный, семейный и детский туризм.

С целью развития молодёжного международного туризма в июне 1958г. образовалось международное молодёжное бюро “Спутник”. Бюро занималось вопросами обмена молодёжными группами СССР с другими странами. Однако в период с 1960 по 1970 года в зарубежные поездки выезжали лишь 0,4% граждан СССР7.

В начале 1960-х годов стала активизироваться туристская деятельность. Поэтому организовывались Советы по туризму, которые разрабатывали и осваивали туристские маршруты.

Во многих крупных городах создавались бюро путешествий и экскурсий, работавшие первоначально только с арендованными транспортными средствами (автобусами, поездами, теплоходами).

С 1960-х годов получил распространение туристско-экскурсионный отдых в выходные и праздничные дни, организовывались железнодорожные путешествия. Все виды туристской деятельности в стране развивались при поддержке государства и профсоюзов.

Информация о работе Туристический бизнес в России: состояние и основные направления развития