Туристические ресурсы в Тверской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 21:12, дипломная работа

Краткое описание

За последние десять лет туристская отрасль сформировалась и получила признание как крупнейшая в мире сфера деятельности по оказанию услуг. Туризм - один из немногих секторов экономики, где даже развивающиеся страны могут предложить качественный товар на мировом рынке. Страны, менее обремененные промышленным производством и сохранившие свою природную среду, получают косвенную выгоду от экономического производства промышленно развитых государств, которые добились лидирующего положения в ущерб своей экологии. Устойчивое развитие туризма оказывает прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры и, в конечном итоге, приводит к устойчивому социально-экономическому и экологическому развитию всей территории.

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения туристских ресурсов………………6
1.1. Понятие туристских ресурсов ………………………………………6
1.2. Классификация туристских ресурсов……………………………….9
1.3. Туристско-рекреационные ресурсы………………………………12
1.4. Историко-культурные ресурсы……………………………………19
Глава 2. Анализ туристических ресурсов Тверской области………………..22
2.1. Инфраструктура региона…………………………………………..22
2.2. Рекреационные ресурсы……………………………………………26
2.3. Историко-культурные ресурсы……………………………………31
2.4. Другие туристические ресурсы Тверской области……………..42
2.5. Проблемы и предложения по повышению привлекательности туристского комплекса Тверской области…………………………………….46
Заключение……………………………………………………………………….53
Список используемых источников…………………………………………….56
Приложения……………………………………………………………………...58

Прикрепленные файлы: 1 файл

315 Туристические ресурсы в Тверской области.docx

— 105.67 Кб (Скачать документ)

Меридиальная зона.

В центральной части Тверской области  выделяется крупная меридианальная зона, вытянутая от северной границы области (в районе долины р. Мсты) до долины р. Волги на юге (в районе городов Ржева и Зубцова). Эта зона охватывает долину Волги от г. Твери до г. Ржева, а также долину р. Тверцы от верховий до г. Твери. В нее входят и водораздельные территории, пересекаемые притоками Волги и Тверцы: Тьмой, Осугой, Логовежью, Поведью и Шегрой, верховьями правых притоков р. Цны и многими другими реками.

Здесь же находятся древние исторические города Верхневолжья с многочисленными памятниками истории и культуры (города Торжок, Вышний Волочек, Старица, Ржев), историко-культурные районы с густой сетью сельских поселений, усадьбами, памятниками культового зодчества. Местонахождения усадебных комплексов привязаны как к долинам наиболее крупных рек (Волга, Тверца), так и к малым рекам с живописными ландшафтами, плодородными почвами, сухими лесами.

Расположение многих усадеб во внутренних глубинных районах закономерно, так как усадьбы строились  в окружении сел и деревень и осваиваемых земельных массивов, принадлежащих владельцам усадеб.

Основные усадебные историко-культурные районы этой зоны по мнению известных ученых Чалой И.П. и Веденина Ю.А. следующие: Волжский (от Твери до Ржева); районы по р. Тьме, Холохольне и Шостке (с. Берново, Красное, Ладьино и др.); район, охватывающий долину р. Тверцы между городами Тверью и Торжком с усадьбами Знаменское-Раек, Грузины, Млевичи и др.; район к северу от Торжка, район Прямухино на р. Осуге, район сел Никольское-Черенчицы (усадьба Н.А.Львова), Седихово, Арпачево, Осипово; район, примыкающий к г. Вышнему Волочку (имение М.И.Сердюкова), а также расположенный севернее, охватывающий долину р. Мсты и систему озер (Имоложье, Тубосс) с усадьбами в с. Боровно; на побережье оз. Имолжье с культурным центром в п. Академическом; озерный Удомельский район с многочисленными усадьбами и селами (Островно, Гарусово, Лубенькино, Горки, Чайка, Бережок, Молдино и др.), с которыми связаны имена известных художников, артистов, писателей.

Широтная историко-культурная и ландшафтная зоны.

Вдоль долины р. Волги от г. Твери  до г. Калязина и устьевых частей впадающих в нее рек (долина Нерли) выделяется широтная историко-культурная и ландшафтная зона, включающая исторические города Тверь, Кимры, Калязин и многочисленные села с уникальными памятниками культового и гражданского строительства: Городню, Оршин монастырь, Федоровское, Белое, Белый Городок, Каюрово, Нерль, Поречье, Капшино, Высоково, Спасское и др.

На северо-западе области четко  выделяются две историко-культурные и ландшафтные зоны: Селигерская с центром в г. Осташкове и Торопецко-Андреапольская. Первая из них охватывает уникальную систему озер, верховье Волги, холмистые равнины, которые характеризуюся редким сочетанием исключительно живописных ландшафтов и богатейшего культурного наследия (система старинных сел со всеми присущими им элементами гражданского и культового строительства, монастырский ансамбль «Нилова пустынь», усадьбы, многочисленные рекреационные учреждения).

Торопецко-Андреапольской зона

В Торопецко-Андреапольской зоне в свою очередь выделяют несколько историко-культурных районов: г. Торопец и окружающая его территория с крупными озерами и частично сохранившимися усадьбами в с. Подгороднем, Цветках, Якшине, Знаменском, Михайловском, Хворостеве; Андреапольский археологический район вдоль р. Западной Двины; озеро Лобно с усадьбами в с. Хотилицах; живописный район оз. Бросно с бывшим здесь раньше старинным селом Бросно и церковью Троицы - одним из лучших культовых памятников Андреапольского района.

Северо-восточная часть территории области (к востоку от линии г. Удомля - г. Лихославль) может быть включена в одну крупную зону, характеризующуюся высоким историко-культурным потенциалом.

В целом культурно-ландшафтное  макрозонирование раскрывает в обобщенном плане многие пространственные особенности Тверского региона, связанные с историей его освоения и ландшафтной структурой территории.

Наличие памятников природы, своеобразный растительный и животный мир, низкая плотность населения в большей  части районов, отсутствие вредных  производств (исключая атомную электростанцию в Удомле) делают регион неповторимым и уникальным, исключительно привлекательным  для различных подвидов экологического и других видов туризма.

Мощности природных лечебных ресурсов и их разнообразие позволяют организовать в Тверской области активный и  востребованный санаторно-курортный  комплекс. По курортному потенциалу Тверская земля является одной из самых перспективных в центре России, учитывая, что большие территории из-за чернобыльской и челябинской аварий атомных реакторов оказались в зоне экологического бедствия, а ряд месторождений питьевой воды и лечебных грязей в Российской Федерации исключен из промышленного освоения.

К природным лечебным ресурсам Тверской области относятся: месторождения  минеральных вод различных типов  и групп, предназначенных как  для питьевого назначения, так  и для проведения бальнеопроцедур. Минеральные воды имеются в Осташковском, Селижаровском, Пеновском, Кашинском, Калязинском, Торжковском, Андреапольском, Калининском, Калязинском и других районов области. В области имеются несколько видов традиционных лечебных грязей, среди которых выделяются сапропелевые и торфяные грязи, активно используемые для различных эффективных процедур грязелечения. Тверская область очень богата и разнообразна другими природными лечебными ресурсами, такими как: леса, лесопарки, акватории водохранилищ, озер, рек и другие водные объекты, пляжи водных объектов и прилегающие к ним территории, имеющие лечебно-оздоровительный потенциал и выполняющие санитарно-гигиенические функции. В настоящее время в области функционирует 19 санаторно-курортных учреждений, которые по мощности сектора размещения и лечебной базы способны в течение года при равномерной нагрузке обслужить около 300 тыс. человек.

В связи с вышеизложенным, с точки  зрения государственной политики развитие санаторно-курортной сферы Тверской области является социально обусловленным, экономически выгодным и стратегически  перспективным.

Туризм - пути выхода на качественно  новый уровень сервиса и работы в новых потребительских сегментах. Алгоритм развития рекреационных ресурсов и туристической инфраструктуры региона наиболее привлекательным для Тверской области по наполняемости бюджета всех уровней, развитию смежных с туризмом отраслей экономики, улучшению обстановки на рынке труда и улучшению социальной обстановки является развитие въездного и внутреннего туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Историко-культурные  ресурсы

 

Город Тверь

Город Тверь возник на месте ремесленно-торговых поселений около монастыря, недалеко от устья реки Тверцы в XII веке. Первое летописное упоминание о Твери относится к 1208 году, хотя есть и более ранние косвенные указания на его существование. Как и большинство древних городов, Тверь первоначально была крепостью и входила в состав Новгородского княжества. С XIII века город стал разрастаться, его жители начали заселять противоположный нагорный берег реки, а затем туда же была перенесена крепость. К началу XIV века Тверь стал одним из крупнейших политических и культурных центров Руси. Здесь велось летописание, сложилась самобытная школа иконописи, зодчества, декоративно-прикладного искусства. Город часто посещают «заморские гости», а тверской купец Афанасий Никитин в 1466-1472 годах совершает путешествие к берегом Каспия и далее в Индию.

Как самостоятельное государственное  образование Тверское княжество  выделилось в 40-50 годы XIII века из состава  Переяславского княжества. Первоначально малонаселенный регион привлекал многочисленных переселенцев, в первую очередь, своим удаленным от Орды, изолированным положением и большим количеством свободных пахотных земель. Значительная часть переселенцев из разоренных монголо-татарским нашествием Северо-Западных, Северо-Восточных и Южных земель Руси оседала в тверском крае. Самостоятельное Тверское княжество, появившись намного позднее своих соседей, уже с первых десятилетий своего существования играло важную роль в общественно-политической жизни русских земель. Сын и наследник первого тверского князя Ярослава Ярославича (родного брата Александра Ярославича - Невского) Михаил Ярославич, вошел в историю России как выдающийся государственный деятель, заложивший основу тверской государственности и принявший мученическую кончину «за други своя…».

После гибели в 1318 году в Орде Михаила  Ярославича Тверского - святого, равноапостольного  князя - для Твери начинается почти  вековой период «смутного времени» - непрерывной борьбы за независимость, попыток активного противостояния монголо-татарским захватчикам. В  то же время именно тогда и именно в тверских землях вырабатывалась на практике концепция грядущего единого  русского государства, та концепция, которая  впоследствии послужила, хоть и под  другим «авторством» идеологической основой  единого русского государства.

Последний расцвет Тверского княжества  приходится на время правления великого князя Тверского Бориса Александровича (1425 - 1461). В эти годы Тверская земля  оставалась для остальных княжеств оплотом стабильности, особенно в  связи с многолетней династической  междоусобицей, раздиравшей в 30-60 годы XV века княжество Московское. Последнее, во многом лишь благодаря поддержке  тверского князя, сохранило свою целостность.

В 1763 году в Твери случился большой  пожар. Последствия пожара оказались  настолько страшными, что вынудили правительство Екатерины II принять  специальный указ по восстановлению города. План новой застройки Твери  разработал один из лучших зодчих того времени П. Никитин. Новые здания, архитектурные комплексы и улицы, выстроенные к концу XVIII века, совершенно изменили облик города. Оценкой преображенной  Твери стала поговорка: «Тверь-городок - Петербурга уголок». Екатерина II писала, что в России «Тверь после Петербурга наиболее красивый город».

В XIX веке город стал столицей Тверской губернии. После окончания отечественной  войны 1812 года Твери понадобилось шесть  лет, чтобы восстановить экономику. Затем начался активный промышленный подъем рост города. Расцвету Твери  содействовала Вышневолоцкая водная система, в которую Тверь входила, а также строительство в 1851 году линии Николаевской железной дороги в четырех километрах от города. В 1853 году в Твери появилась первая текстильная фабрика купца Каулина, через пять лет начала работать крупнейшая хлопчатобумажная мануфактура торгового дома Морозова. К концу XIX века при участиифранцузской торговой фирмы «Диль и Бакалан» в Твери построен вагоностроительный завод. В городе работали также лесопильные, кожевенные, стекольные заводы, паровые мельницы. Из учебных заведений существовало 16 начальных школ, две гимназии, юнкерское кавалерийское училище, семинария и женская учительская школа. В 1860 году в Твери открылась публичная библиотека (к началу XX века город имел уже 7 библиотек). В 1866 году был открыт первый в России провинциальный музей. Тверь пользовалась большим вниманием представителей русской культуры.

20 ноября 1931 года постановлением  ВЦИК город получил новое название - Калинин, а в 1935 году была  создана Калининская область. 

В годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на территории области  происходили ожесточенные сражения, в частности Ржевская битва, разделенная  на несколько наступательных и оборонительных операций 1942 - 1943 годов. Потери обеих  сторон в ходе этих сражений до сих  пор точно не определены, однако, по различным оценкам, они могут  достигать нескольких миллионов  человек.

Во время боевых действий начального периода войны Калинин, равно  как и большинство других городов  области, был разрушен почти до основания. Полностью восстановлен он был лишь к началу 50-х годов. В послевоенный период Тверь являлась важным промышленным центром и транспортным узлом. Предприятия  химической промышленности, ткацкое  производство, тяжелое машиностроение - такова главная специализация области, а расположение ее центра на Октябрьской  железной дороге привело к созданию соответствующей инфраструктуры.

В 1990 году городу возвращено его историческое название - Тверь, а область была переименована в Тверскую.

До настоящего времени в Твери  сохранилось много зданий исторического  и художественного значения, около 50 памятников архитектуры находятся  под государственной охраной  и до 150 объектов предлагается включить в списки охраняемых памятников. Однако состояние жилой и общественной застройки в исторической части  города в основном плохое. Во многих домах изношено санитарное оборудование.

Основная внешняя автомагистраль Москва - Санкт-Петербург огибает  город с запада. Однако интенсивные  внутригородские транспортные потоки, соединяющие крупные части города на обоих берегах Волги, проходят через исторический центр, что приводит к невыносимой нагрузке на него.

В 1992 г. российскими и германскими  специалистами был разработан проект комплексной реконструкции исторической зоны Твери.

Свой герб Тверь получила в годы царствования Алексея Михайловича. В указе от 1666 года он описан так: «Печать Тверская, престол без  степи, на престоле лежит царский  венец». В описании 1729 года изображение  бело несколько изменено: «Тверской по старому, на серебряном стуле подушка зеленая, на подушке корона княжеская, поле красное»

Герб Тверской области: «В червленом (красном) щите на золотом двухступенчатом  подножии (ступени) такого же цвета  трон (княжеский стол) без подлокотников  с высокой спинкой; на сидении  на зеленой с золотыми украшениями  и кистями подушке - шапка Мономаха». «В червлёном поле золотой трон, на нём царская корона на зелёной  подушке». Корона на престоле - древнейший символ Вседержителя - Христа, сидящего на троне. Изображение Христа Вседержителя известно по древним печатям тверских князей, миниатюрам рукописей и памятникам декоративно-прикладного искусства. Греческая надпись под аналогичным  изображением переводится как «престол уготованный». Шапка Мономаха - один из вариантов короны тверского герба  и, помешенная в 1856 г. именно для герба  Тверской губернии, является древнейшей коронационной регалией русских  государей.

Информация о работе Туристические ресурсы в Тверской области