Туристические ресурсы в Тверской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 21:12, дипломная работа

Краткое описание

За последние десять лет туристская отрасль сформировалась и получила признание как крупнейшая в мире сфера деятельности по оказанию услуг. Туризм - один из немногих секторов экономики, где даже развивающиеся страны могут предложить качественный товар на мировом рынке. Страны, менее обремененные промышленным производством и сохранившие свою природную среду, получают косвенную выгоду от экономического производства промышленно развитых государств, которые добились лидирующего положения в ущерб своей экологии. Устойчивое развитие туризма оказывает прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры и, в конечном итоге, приводит к устойчивому социально-экономическому и экологическому развитию всей территории.

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения туристских ресурсов………………6
1.1. Понятие туристских ресурсов ………………………………………6
1.2. Классификация туристских ресурсов……………………………….9
1.3. Туристско-рекреационные ресурсы………………………………12
1.4. Историко-культурные ресурсы……………………………………19
Глава 2. Анализ туристических ресурсов Тверской области………………..22
2.1. Инфраструктура региона…………………………………………..22
2.2. Рекреационные ресурсы……………………………………………26
2.3. Историко-культурные ресурсы……………………………………31
2.4. Другие туристические ресурсы Тверской области……………..42
2.5. Проблемы и предложения по повышению привлекательности туристского комплекса Тверской области…………………………………….46
Заключение……………………………………………………………………….53
Список используемых источников…………………………………………….56
Приложения……………………………………………………………………...58

Прикрепленные файлы: 1 файл

315 Туристические ресурсы в Тверской области.docx

— 105.67 Кб (Скачать документ)

Информация о туристско-рекреационных  ресурсах необходима при формировании туристского продукта. Инвентаризация ресурсов сопровождается составлением каталога ресурсов, который должен обладать такими свойствами как емкость  и максимальная точность.

Для изучения «туристско-рекреационного потенциала» предполагается использование  ряда методологических подходов. По нашему мнению в качестве исследуемой территории может быть выбран федеральный округ, субъект Федерации (область, край, республика) или муниципальное образование (город, район). Этапы проведения исследования предлагается выполнять в следующей  последовательности:

-определение структуры  ландшафтно-экологического мониторинга  туристско-рекреационных ресурсов  на исследуемой территории. Данное  положение включает в себя создание информационной сети по сбору и систематической обработке информационных данных о наличии и состоянии туристско-рекреационных ресурсов (лесных, водных, биологических) и степени загрязненности окружающей среды (атмосферного воздуха, водных объектов, почв и земель). Проведенная работа позволит в режиме мониторинга определить привлекательность туристско-рекреационных ресурсов и их экологическую безопасность;

-расчет воздействия антропогенных  нагрузок на отдельные виды  туристско-рекреационных ресурсов  и окружающей среды, ранжирование (районирование) исследуемой территории  по степени привлекательности  для туризма и отдыха и экологической  безопасности;

- разработка мер по  экологизации различных видов туристско-рекреационной деятельности, оптимизации природопользования и обеспечения экологической безопасности окружающей среды;

Природные ресурсы обладают рекреационным и туристским потенциалом. Природные рекреационные ресурсы  можно классифицировать следующим образом:

• происхождению;

• видам рекреационного использования;

• скорости исчерпания (быстро исчерпаемые, медленно исчерпаемые, неисчерпаемые);

• возможности самовосстановления и культивирования (возобновимые, относительно возобновимые, невозобновимые);

• возможности восполнения (восполнимые и невосполнимые);

• по возможности замены одних ресурсов другими.

 

 

 

 

 

 

    1. Историко-культурные ресурсы

 

Историко-культурный потенциал  страны является основой культурного (познавательного) туризма и включает всю социо-культурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия:

• памятники археологии;

• культовая и гражданская архитектура;

• памятники ландшафтной архитектуры;

• малые и большие исторические города;

• сельские поселения;

• музеи, театры, выставочные залы и др.;

• социокультурная инфраструктура;

• объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры прикладного  искусства, технические комплексы  и сооружения. 
При посещении другой страны туристы воспринимают в целом культурные комплексы, составной частью которых является природа. 
Особенности культуры различных регионов мира все чаще побуждают людей проводить отпуск в путешествии. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора. Культура является одним из основных элементов туристского интереса.  
Многие регионы богаты такими уникальными историческими территориями, как древние города, усадебные и дворцово-парковые ансамбли, комплексы культурной архитектуры, исторические постройки, историко-культурные памятники и др. Они не должны оставаться застывшими образованиями. При организации уникальных территорий следует сочетать традиционные формы деятельности, исторически сформировавшие эти территории, с инновационными видами, к числу которых относится и туризм. Причем новые виды деятельности должны дополнять, а не подавлять сложившиеся хозяйственные, социокультурные и природные процессы.  
При развитии туристской инфраструктуры важно не нарушать исторический облик территории. Каждый вновь создаваемый туристский центр (объект) должен соответствовать национальным особенностям и традициям и одновременно иметь свой неповторимый облик. Создание природно-исторических парков должно содействовать спасению ценнейших памятников истории и культуры как целостных архитектурно-ландшафтных и культурных комплексов. Необходимо осуществлять охрану и восстановление памятников культуры и истории рукотворного, природного и традиционного ландшафтов, которые также рассматриваются как непреходящие исторические ценности, национальное достояние.

Культурное, историческое и  природное наследие принято делить на следующие категории:

• достояние, используемое в основном туристами (фестивали, представления, памятники и др.);

• достояние смешанного пользования (менее значительные исторические памятники и музеи, театры, заповедники и др.);

• достояние, используемое в основном местным населением (гражданские  сооружения, культовые объекты, кинотеатры, библиотеки и др.)

По комплексной оценке специалистов, географический туристский потенциал России достаточно высок, его величина отражает привлекательность  туристских территорий для посещения  туристами, как российскими, так  и зарубежными, он составляет 55,8 %.

Таким образом, Россия из года в год укрепляет свои позиции  на высококонкурентном мировом рынке туристских услуг, в том числе за счет целого комплекса уникальных ресурсов и культурно-исторических памятников, которыми располагает.

Памятники истории, культуры и природы являются национальным достоянием страны. Освоение территории для туристских целей требует  бережного подхода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Анализ туристических  ресурсов Тверской области

 

2.1. Инфраструктура  региона

 

Тверская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа, располагается на западе средней части Восточно-Европейской равнины.

Административный центр - город  Тверь.

Область граничит: на юге со Смоленской областью, на юго-западе - с Псковской  областью, на западе и северо-западе - с Новгородской областью, на севере - с Вологодской областью, на северо-востоке  и востоке - с Ярославской областью, на востоке и юго-востоке - с Московской областью.

Население области составляет около 1 миллиона 369 тысяч человек, из которых  приблизительно 1 миллиона 17 тысяч человек - городское  и около 352 тысяч человек - сельское.

В Тверской области за период 2011 года побывало более полутора миллионов  туристов, а объем на туристические  услуги превысил три с половиной  миллиарда рублей. Областными властями делается ставка на интерактивные программы, которые стимулируют рост въездного  туризма. По данным средств массовой информации, Тверская область значительно наполнилась музейно-развлекательными центрами, среди которых особое значение имеет Музей гадов в Кимрской районе. Он настолько популярен, что на экскурсию необходимо записываться за несколько месяцев. Властями региона на развитие туристической инфраструктуры было вложено более ста четырнадцати миллионов рублей.

За последние 5 лет произошли  позитивные перемены в развитии туристской инфраструктуры. На сегодняшний день мы имеем достойное размещение не только в областном центре (гостиница-отель «Оснабрюк», «Тверь Парк Отель»), но и в Конаковском районе (комплекс отдыха «Завидово», сельский отель «Дафна»), в г. Торжке (гостиница «Тверца» ОАО «Пожтехника», в г. Осташкове (гостиница «Селигер»), Осташковский район (база отдыха «Верщина Селигера»), Кимрский район (комплекс отдыха «Колкуново» и «Алголь»), Калининский район («Загородный клуб Эммаус»). Растет число новых комфортабельных туристских комплексов. Ведется большая работа по реконструкции и обновлению существующего гостиничного фонда, по приведению его к общепризнанным мировым стандартам. Важным звеном перспективного развития отрасли является подготовка кадров. В настоящее время 7 учебных заведений области выпускают ежегодно для туристской сферы 120 специалистов со средним и высшим образованием.

Определяющим элементом туристского  бизнеса являются туристские организации, обеспечивающие прием туристов. На Тверском туристском рынке сейчас работает 144 туристских организации (84 туристских организаций имеют лицензии на турагентскую и туроператорскую деятельность), в которых занято около 4,5 тыс. человек. Однако только 63 организации занимаются приемом туристов. В интересах развития внутреннего и въездного туризма требуется проведение государственной политики по поддержке и развитию таких организаций.

Инфраструктура  Тверской области:

Гостиница  «Центральная» 
адрес: г. Тверь, ул. Новоторжская, д.1 
тел.: +7 (4822) 33-91-63, 48-90-93

Гостиница  «Юность» 
адрес: г. Тверь, пр. Комсомольский, д.12 
тел.: +7 (4822) 52-14-39, 52-69-04

Гостиница  «Тверь Парк Отель» 
адрес: г. Тверь, Московское ш., д.14 
тел.: +7 (4822) 53-77-22, 53-77-23

Гостиница  «Волга» 
адрес: г. Тверь, ул. Желябова, д.1 
тел.: +7 (4822) 34-81-23, 34-81-00

Гостиница  «Деловой клуб» 
адрес: г. Тверь, ул. Краснофлотская, д.9 
тел.: +7 (4822) 42-90-50, 32-11-88

Гостиница  «Заря» 
адрес: г. Тверь, ул. Симеоновская, д.30/27 
тел.: +7 (4822) 34-21-29

Гостиница  «Тверская усадьба» 
адрес: г. Тверь, ул. Пушкинская, д.16 
тел.: +7 (4822) 33-15-25, 33-15-35

Гостиница  «Октябрьская» 
адрес: г. Тверь, ул. 50 лет Октября, д.3 
тел.: +7 (4822) 44-44-94

Гостиница  «Турист» 
адрес: г. Тверь, ул. Коминтерна, д.47/102 
тел.: +7 (4822) 34-61-78

Гостиница  «Селигер» 
адрес: г. Тверь, ул. Советская, д.38 
тел.: +7 (4822) 34-93-15, 32-07-53

Областной центр г. Тверь является крупным транспортным узлом, здесь проходят железнодорожные магистрали на Северо-Запад (Октябрьская железная дорога), автомобильные дороги Москва-Санкт-Петербург, Москва-Рига. В области разветвленная автодорожная сеть, многие дороги с твердым покрытием. Значима водная транспортная система - р. Волга, речной порт Твери способен принимать суда с осадкой до 4 м и длиной корпуса судна до 100-150 м, имеется причальная инфраструктура и обустройство для организации массовых речных круизов. Водные туристские ресурсы составляют также Вышневолоцкая водная система, система Верхневолжских озер и водохранилищ. Индустрия воздушных перевозок представлена аэропортом «Мигалово» с таможенным терминалом (г. Тверь), способным принимать самые тяжелые транспортные самолеты, аэропорт «Змеево» (г. Тверь) - самолеты и вертолеты малой и местной авиации, есть также аэропорт «Крапивня» (Осташковский район), АО «Вертикаль» (г. Торжок).

Автомобильные дороги. Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 16127 км. Через территорию области проходят две автомобильные дороги международного значения: Москва - Санкт-Петербург и Москва - Рига, связывающие область со странами Балтии и Скандинавии.

Железные дороги. Протяженность железных дорог Тверской области составляет 1806 км. В состав транспортного комплекса входят участки Октябрьской железной дороги: Москва - Санкт-Петербург, Москва - Рига, Рыбинск - Бологое - Псков - Рига, Москва - Сонково - Санкт-Петербург.

Аэропорты. В пригороде г. Твери расположен аэродром I класса, рассчитанный на обслуживание самолетов крупнотоннажной транспортной авиации.

Речные порты. На территории области расположен самый крупный на Верхней Волге Тверской порт с грузовым причалом, позволяющим обслуживать суда класса «река - море» с осадкой до 4 м.

Тверская область располагает  развитой сетью транспортного сообщение. Существующая дорожная сеть Тверской области сложилась в процессе исторического и экономического развития региона с учетом его уникальных географических особенностей. Основными же транспортными артериями области являются такие международные трассы, как Москва - Санкт-Петербург и Москва - Рига. К сожалению, придорожная туристская инфраструктура автомагистралей находится в зачаточном состоянии и не может удовлетворять требованиям сегодняшнего дня.

 

 

2.2. Рекреационные ресурсы

 

Тверская область - естественный «купол»  Валдайской возвышенности и начало водораздела гигантских водных систем. Здесь берут свое начало такие  большие и протяженные реки, как  Западная Двина, Днепр, Мста, но, конечно  же, главной рекой не только Тверской земли, но и России остается Волга. Исток  Волги является уникальным природным  и историко-культурным памятником мирового значения. Волга пробегает по Тверской земле первые 685 км, принимая на своем  пути 150 притоков. Широко известны в  России и за ее пределами курорты  оз. Селигер, г. Кашин с минеральными водами, а также привлекательные объекты туристской индустрии в городах Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Старица, в Конаковском, Бологовском, Пеновском, Лесном и других районах.

Область расположена в 160-260 км от Москвы на главном водоразделе Европейской  части: в западной ее части находятся  верховья Волги и Западной Двины, а на пограничной со Смоленской областью территории - исток Днепра. Всего  в области более 700 водотоков общей  протяженностью 17,5 км, в том числе  Тьма, Тьмака, Тверца, Шоша, Медведица, Нерль, Молога, Мста. На территории области находятся свыше 500 озер площадью свыше 1 га - 1769, наиболее крупные: Селигер, Стерж, Вселуг, Пено, Волго. На территории области 9 крупных водохранилищ - Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Вышневолоцкое и другие. Главные реки: Волга, Молога, Тверца. Часть местности сильно заболочена. Среди рек наибольший расход имеет Волга - 400 м3/с, Западная Двина - 153 и Мста - 56 м3/с.

Информация о работе Туристические ресурсы в Тверской области