Туристические ресурсы в Тверской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 21:12, дипломная работа

Краткое описание

За последние десять лет туристская отрасль сформировалась и получила признание как крупнейшая в мире сфера деятельности по оказанию услуг. Туризм - один из немногих секторов экономики, где даже развивающиеся страны могут предложить качественный товар на мировом рынке. Страны, менее обремененные промышленным производством и сохранившие свою природную среду, получают косвенную выгоду от экономического производства промышленно развитых государств, которые добились лидирующего положения в ущерб своей экологии. Устойчивое развитие туризма оказывает прямое и опосредованное влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры и, в конечном итоге, приводит к устойчивому социально-экономическому и экологическому развитию всей территории.

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения туристских ресурсов………………6
1.1. Понятие туристских ресурсов ………………………………………6
1.2. Классификация туристских ресурсов……………………………….9
1.3. Туристско-рекреационные ресурсы………………………………12
1.4. Историко-культурные ресурсы……………………………………19
Глава 2. Анализ туристических ресурсов Тверской области………………..22
2.1. Инфраструктура региона…………………………………………..22
2.2. Рекреационные ресурсы……………………………………………26
2.3. Историко-культурные ресурсы……………………………………31
2.4. Другие туристические ресурсы Тверской области……………..42
2.5. Проблемы и предложения по повышению привлекательности туристского комплекса Тверской области…………………………………….46
Заключение……………………………………………………………………….53
Список используемых источников…………………………………………….56
Приложения……………………………………………………………………...58

Прикрепленные файлы: 1 файл

315 Туристические ресурсы в Тверской области.docx

— 105.67 Кб (Скачать документ)

- природные ресурсы для  специальных видов туризма (ледники,  вершины гор, скалы, пещеры, сплавные  реки и другие).

Общественные туристские ресурсы.

Следует различать прямые и косвенные общественные туристские ресурсы. К первым относятся те, которые  непосредственно используются самими туристами для удовлетворения своих  духовных потребностей. Косвенные ресурсы  способствуют этому и создают  условия для туризма.

Прямые общественные туристские ресурсы.4

- курорты - используемые  в лечебно-профилактических целях  территории,  располагающие природными  лечебными ресурсами и необходимой   инфраструктурой,

- объекты историко–культурного наследия,  как продукт труда предыдущих поколений (археологические и исторические памятники, городские и усадебные комплексы, памятники архитектуры, памятники места, этнографические ресурсы и другие)

- музеи и музеи заповедники

- общественные природные  ресурсы для специальных и  экстремальных видов туризма  (спортивные сооружения, объекты   дачного  туризма, культовые  объекты, объекты исторических  реконструкций и другие).

Косвенные общественные туристские ресурсы.

- туристская инфраструктура (транспорт, финансы, размещение, питание, информационное  обслуживание  и другие)

- технические средства (плав.средства, велосипеды, костюмы, оборудование для рыбалки, охоты, обеспечения безопасности и другие).

- трудовые ресурсы.

Конечно, всё многообразие туристических ресурсов  разложить по полочкам, вероятно, невозможно, однако представляется, что предложенная схема подготовки специалистов в области туризма. 

Предлагается и такая  классификация ресурсов отдыха и  туризма - разделить их на непосредственные и косвенные. Первые можно определить как ресурсы, которые используют сами туристы (красота ландшафта, лечебно-оздоровительные свойства местности, объекты познания и т. д.). Для освоения непосредственных ресурсов, без которых не существует туристской отрасли, привлекают косвенные ресурсы: сырьевые, энергетические, финансовые, материальные, трудовые и т. п. Таким образом, этот вид ресурсов вторичен. Такая классификация отражает специфику использования территории для туризма и подчеркивает ведущую роль непосредственных рекреационных ресурсов. Ведь территориальные различия именно этого вида ресурсов лежат в основе рекреационного использования того или иного места.

Всемирная туристская организация  предложила все ресурсы разделить  на семь больших групп:

• природные богатства;

• энергетические богатства;

• человеческий фактор (с  точки зрения демографических данных и аспектов культуры);

• институциональные, политические, юридические и административные аспекты;

• социальные аспекты, особенностисоциальной структуры, уровень и традиции в сфере образования, здравоохранения и отдыха;

• различные блага и  услуги, транспорт, связь, инфраструктура сферы отдыха и развлечений;

• экономическая и финансовая деятельность.

Такая группировка ресурсов позволяет наиболее рационально  и комплексно подойти к формированию и оценке туристских продуктах на разных уровнях, включая национальный, региональный и местный.

К основным свойствам туристских ресурсов относятся:

• аттрактивность (привлекательность);

• доступность;

• степень изученности;

• значимость для показа (зрелищность);

• пейзажные и видеоэкологические характеристики;

• социально-демографические характеристики;

• потенциальный запас, емкость;

• способы использования.

Итак, можно сказать, что  туристские ресурсы условно делятся  на естественные (природного происхождения) и искусственные (созданные в  результате человеческой деятельности). Динамичное развитие туризма и рекреации нуждается в развитии и тех и других ресурсов, поскольку даже при очень высокой ценности природных ресурсов отсутствие современной инфраструктуры, средств связи, предприятий спорта и досуга негативно отразится на значимости территории как туристского центра.

 

    1. Туристско-рекреационные ресурсы

 

В настоящее время исследователи сталкиваются с проблемой отсутствия определения понятия «туристско-рекреационных ресурсов», «туристско-рекреационного потенциала» территорий и методологии их оценки. Существует проблема нечеткости в использовании терминов, необходимых для исследований туристических и рекреационных возможностей тех или иных территорий.

Термин «рекреация» происходит от латинского слова «recreatio», что означает восстановление. В настоящее время неуклонно растет роль рекреации как сферы, нейтрализующей производственные стрессы, нервно-психические нагрузки, усталость от монотонного труда, гиподинамию. В «Теоретических основах рекреационной географии» (1975) рекреационная деятельность определяется как «деятельность человека в свободное время, осуществляемая  с целью восстановления физических сил человека, а также для его всестороннего развития и характеризующаяся, по сравнению с другими направлениями деятельности, относительным разнообразием поведения людей и самоценностью ее процесса».5 В словаре терминов Реймерса Н.Ф. рекреация трактуется как «восстановление здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища – на лоне природы или во время туристической поездки, связанной с посещением  интересных для обозрения мест, в том числе национальных парков…».

Термин «туризм» происходит от французского tourisme, от tour – прогулка, поездка. Термин не имеет общепризнанного определения, но при всем разнообразии подходов имеет социально-экономическую сущность. Александрова А.Ю. отмечает, что «концептуальное определение туризма было предложено швейцарскими учеными В. Хунцикером и К. Крапфом, а затем развито Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма. Оно опирается на системный подход и заключает в себе понимание туризма как «совокупности отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы». Еще в конце 80-х гг. Б.Б. Родоман указывал на опасность «утопить туризм в рекреации вообще, а науку о туризме заслонить общей рекреалогией». Современные исследования утверждают, что туризм и рекреация, кроме различий в содержании, дифференцируются и по объему понятий. Рекреация в частности включает в себя кратковременную рекреационную активность в рамках одного дня, а туризм имеет более длительные временные рамки. По мнению Александровой А.Ю. «краткосрочные оздоровительные, культурно-познавательные, развлекательные и другие занятия, которые мотивационно сходны с туристской деятельностью, но осуществляются в пределах обычной для людей среды, оказываются за пределами «понятийной рамки туризма».

По мнению С.Р. Ердавлетова, рекреационное и туристское пространство совпадают. Оно - рекреационное пространство - выступает в качестве объекта исследования и рекреационной географии и географии туризма.

Для представления многоцелевых туристских услуг различным слоям  населения необходимы разнообразные  туристские ресурсы: уникальные природные; природные и антропогенные; объекты  культурного показа.6

Потенциальные возможности  многоцелевого использования территорий и естественных ресурсов определяют множественность и многовариантность оценок – технологические, медико-географические, рекреационные. Ведущим признаком при выборе варианта оценки выступает его функциональное назначение – оценка состояния и оценка воздействия.

 Ресурсный потенциал  – один из важнейших показателей  современного состояния территории. Адекватная оценка ресурсного  потенциала выступает одним из  важных условий развития регионов. Комплексные сравнительные и  количественные оценки ресурсов и условий проводятся с учетом взаимодействующих факторов. Сочетание природных условий и ресурсов рассматривается как «природный потенциал территории». Оценка состояния природного потенциала территории лежит в основе определения ресурсной базы и использования данного потенциала при формировании территориальных комплексов. Объективной основой для оценки территориальных сочетаний природных условий и ресурсов служат единицы физико-географического или экономико-географического районирования.

 Оценку природных комплексов (территорий) возможно производить с помощью различных методов: математических, количественных, видов моделирования, бальных оценок и т.д. Комплексная оценка территорий позволяет оценить сочетания условий и ресурсов для развития территории. Однако всесторонняя оценка территориальных ресурсов, учитывающая всё их многообразие, до сих пор не разработана.7

Термин «потенциал» происходит от латинского «potential» - сила, источники возможности, которые могут быть использованы для достижения определенной цели или возможности определенного индивида, общества, государства в определенной области. И.В.Зориным (2001) в теории туризма используются понятие «потенциал рекреационный» - отношение между фактической и предельно возможной численностью туристов, определяемой исходя из наличия рекреационных ресурсов и понятие «потенциал природно-ресурсный» - совокупность природных ресурсов туристского региона, которые используются или могут быть использованы в индустрии туризма… с учетом тенденций их развития; «потенциал территории рекреационно-ресурсный» - совокупность природных возможностей конкретного региона с учетом сложившихся в нем культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации разнообразной рекреационной деятельности.

Общественно-географическими  исследованиями могут быть охвачены территории разного ранга – местного, регионального и так далее. Исследования опираются на триединство природы, населения, хозяйства и осуществляются для удовлетворения потребностей человека в отдыхе и восстановлении здоровья.

Степень рекреационной освоенности (развитости) района характеризуется  абсолютной рекреационной освоенностью территории, определяемой как отношение  общего количества мест в предприятиях отдыха к площади района. По степени освоенности рекреационные районы делятся на развитые, среднеразвитые и слаборазвитые.

По мнению Квартальнова В.А. «рекреационные ресурсы – часть  туристских ресурсов, представляющих собой природные и антропогенные  геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей».8

По мнению Кускова А.С., Лысиковой О.В.  «рекреационные ресурсы бывают 2-х типов – природные и культурно-исторические. Под природными рекреационными ресурсами понимаются природно-территориальные комплексы, их компоненты и свойства». К свойствам природных рекреационных ресурсов относятся привлекательность (аттрактивность), контрастность, чередование ландшафтов, экзотичность, уникальность, размеры и формы объектов, возможность их обзора. Культурно-исторические ресурсы включают в себя материальные (памятники истории и культуры, предприятия всех отраслей) и духовные (достижения общества в государственно-общественной жизни, науке культуре и искусстве). Статистически наиболее привлекательными являются краевые зоны стык различных сред (вода-суша лес-поляна, холм-равнина).9

Рекреационные ресурсы во многом являются производным от рекреационных  потребностей населения, которые связаны  с социо-культурным освоением территории.

Рекреационные ресурсы предполагают оценку через показатель емкости  рекреационных ресурсов и показатель рекреационного потенциала, составление  рекреационного кадастра. Под емкостью рекреационных ресурсов понимается способность принимать определенное количество рекреантов и выдерживать определенные антропогенные нагрузки без нарушения состояния экологического и природного равновесия. Рекреационный потенциал рассматривается как отношение между фактической и предельно-допустимой численностью туристов, определяемой из наличия рекреационных ресурсов. Рекреационный кадастр – систематический свод данных, включающий количественную опись природных объектов и явлений рекреационного назначения. Он должен содержать географическую характеристику, данные о динамике, степени исследованности объекта или явления, рекомендации по использованию, необходимые меры по охране».10

В законе РФ «Об основах  туристской деятельности в РФ» (1996г.) говорится, что туристские ресурсы - природные, исторические и социально-культурные объекты, включающие объекты туристского  показа, а также иные объекты, способные  удовлетворять духовные потребности  туристов, содействовать восстановлению и развитию физических сил.

Экологически благополучное  состояние природной среды является обязательным условием пригодности  ресурсов для рекреации и туризма. «Оценка степени благоприятности  тех или иных параметров для рекреационного использования позволяет сопоставить  ландшафтную, биоклиматическую и экологическую оценку территории и получить комплексную характеристику».11

По мнению Федорова Ю.Н., Востокова И.Е. «рекреационный туризм представляет собой определенный вид туризма, имеющий основную целевую функцию – восстановление физических и психологических сил человека средствами туризма. В результате занятий рекреационным туризмом повышается работоспособность человека, что субъективно выражается в снятии усталости появления чувства бодрости и прилива сил, а объективно - в улучшении функционального состояния организма».

Подводя итог, следует отметить сложность, неоднозначность понятийного  аппарата рекреации и туризма. По мнению  Худеньких Ю.А. (2005) это  «связано с доминированием в классической рекреационной географии и использование  рядом современных специалистов представления о туризме как  составной части рекреации» с  одной стороны, а с другой - изучение рекреации «как одной из целей  «временных выездов», то есть подчиненном  характере рекреации по отношении  к туризму.12

Информация о работе Туристические ресурсы в Тверской области