Туристические формальности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в изучении туристских формальностей и выявления путей их совершенствования. В соответствии с поставленной целью ее задачами являются: 1) раскрыть сущность туристских формальностей и рассмотреть их классификацию; 2) изучить пути реализаций туристских формальностей в путешествиях;
3) проанализировать порядок визового обслуживания; 4) рассмотреть паспортные и таможенные формальности;
5) охарактеризовать медицинские формальности; 6) изучить нормативно-правовые документы, связанные с туристскими формальностями в России и за рубежом.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….2
Глава 1 Общая характеристика туристских формальностей……………..…….4
1.1 Понятие и содержание туристских формальностей……………..….………4
1.2 Классификация туристских формальностей…………………………..….…7
1.3 Рекомендация ВТО по упрощению туристских формальностей…..….….10
Глава 2 Технология реализации туристских формальностей………….……..12
2.1 Паспортные формальности………………………………………………….12
2.2 Визовые формальности ……………………………………………………..16
2.3 Санитарно- эпидемиологические формальности ……………………...….24
2.4 Таможенные формальности…………………………………………………27
2.5 Валютные формальности……………………………………………..……..31
2.6 Порядок перемещения через границу культурных ценностей……………33
2.7 Туристские формальности в законодательстве разных стран……….……37
Заключение……………………………………………………………………….40
Список источников и литературы………………………………………………41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая тур формальности.doc

— 197.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..……….2

 

Глава 1 Общая характеристика туристских формальностей……………..…….4

 

1.1 Понятие и содержание туристских формальностей……………..….………4

 

1.2 Классификация туристских формальностей…………………………..….…7

 

1.3 Рекомендация ВТО по упрощению туристских формальностей…..….….10

 

Глава 2 Технология реализации туристских формальностей………….……..12

 

2.1 Паспортные формальности………………………………………………….12

2.2 Визовые формальности ……………………………………………………..16

2.3 Санитарно- эпидемиологические формальности ……………………...….24

2.4 Таможенные формальности…………………………………………………27

2.5 Валютные формальности……………………………………………..……..31

2.6 Порядок перемещения через границу культурных ценностей……………33

2.7 Туристские формальности в законодательстве разных стран……….……37

Заключение……………………………………………………………………….40

Список источников и  литературы………………………………………………41

 

 

   Введение

   Туризм как вид путешествий, связанный с пересечением туристами государственной границы предусматривает  осуществление туристских формальностей, т.е. проверку соблюдения  туристами условий и правил, установленных государственными органами стран въезда и выезда. Туристские формальности включают: паспортно-визовый режим, таможенные правила, валютный контроль, санитарные правила, правила пребывания и передвижения в стране иностранных туристов. С одной стороны туристские формальности налагают на туристов и туроператоров бремя выполнения определенных обязанностей. Но с другой стороны они являются гарантией безопасности туристов и обеспечения их полноценного отдыха.

  Туризм является многогранной деятельностью, в которую вовлечены множества субъектов от физических лиц до государств. Поэтому данная сфера, несомненно, требует регулирования на международно-правовом уровне. Необходимо учесть, что международная туристская деятельность сопряжена с обязательным выполнением туристских формальностей как со стороны туристов, так и со стороны поставщиков услуг.  

   Актуальность данной работы связана с необходимостью обобщения материала по характеристике основных видов туристских формальностей, изучения их содержания  и правовых основ.

 

  Цель данной работы заключается в изучении туристских формальностей и выявления путей их совершенствования. В соответствии с поставленной целью ее задачами являются:

1) раскрыть сущность туристских формальностей и рассмотреть их классификацию;

2) изучить пути реализаций туристских формальностей в путешествиях;

3) проанализировать порядок визового обслуживания;

4) рассмотреть паспортные и таможенные формальности;

5) охарактеризовать медицинские формальности;

6) изучить нормативно-правовые  документы, связанные с туристскими  формальностями в России и  за рубежом.

 

   Предметом исследования является понятие туристские формальности.

Объектом исследования является совокупность туристских формальностей в России, их влияние на туристический бизнес и на  деятельность людей.

   Теоретической базой послужили законодательные акты и решения Правительства РФ, учебная и монографическая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Общая  характеристика туристских формальностей

 

1.1 Понятие  и содержание туристских формальностей

 

   Туристские формальности - это нормы и правила, установленные законодательствами разных стран, которые в полной мене должны соблюдаться как туристскими фирмами, так и самими туристами.

  Соблюдение и выполнения ряда туристских формальностей требует от сотрудников туристских фирм полных знаний правил таможенного регулирования, санитарно-эпидемиологических правил, правил перемещения через государственную границу РФ культурных ценностей, порядка ввоза и вывоза флоры, фауны и других положений и правил.

   Значительную роль в установлении, оптимизации и реализации правил ведения туристской деятельности на всех уровнях и всеми участниками туристского рынка играют различные российские и международные организации. Некоторый обзор их деятельности позволит лучше ориентироваться на сложном поле туристских взаимоотношений.

   Помимо того, существует еще целый ряд иных, менее известных широкой публике условий и правил международного туризма, которые предусмотрены законодательством в интересах государственной и общественной безопасности и защиты, как путешествующих лиц, так и окружающей среды.      Не стоит также забывать о необходимости упорядочения международной туристской деятельности в соответствии с общепринятой мировой практикой, к которой, например, относятся: лицензирование международной туристской деятельности, сертификация турпродукта на безопасность входящих в него услуг, квотированное посещение отдельных экологически незащищенных территорий, режим въезда и пребывания в стране иностранных граждан

    Все туристские формальности связывают участников туристской деятельности в единую систему, но диктуют при этом различные уровни ответственности за их невыполнение.

   Ряд формальностей выполняется непосредственно туристами: получить загранпаспорт, по мере необходимости сделать прививки, пройти таможенный и пограничный контроль. При этом важнейшим элементом деятельности менеджера туристской фирмы является квалифицированная подготовка туриста к этим и другим формальным процедурам. Неверное информирование туриста об особенностях исполнения туристских формальностей может быть поставлено в вину сотруднику фирмы.

   Туристские формальности как результат взаимодействия различных ветвей законодательств имеют свою специфику в разных странах. В связи с этим важное место в подготовке специалистов туристской отрасли приобретают знания формальных особенностей въезда и пребывания на территории разных государств мира.

   Таким образом, туристские формальности - это введенные законодательством той или иной страны или группой государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны выполняться туристом, туристской фирмой и всеми другими организациями, имеющими отношение к подготовке и проведению туристской поездки.

    Следует подчеркнуть, что туристские формальности устанавливаются только законными, конституционными властями государства. При их введении в нормативном акте обязательно должны присутствовать слова: "Исходя из закрепленного в Конституции..., В соответствии с Законом..., На основании статьи Кодекса..., Руководствуясь постановлением Правительства..."

    Для подтверждения важности туристских формальностей и необходимости их упорядочения и упрощения приведем выдержки из ряда основополагающих международных документов.

    - Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе: "Государства - участники Соглашения выражают намерение поощрять развитие туризма путем рассмотрения в позитивном духе вопросов, связанных с формальностями, требуемыми для поездок за границу";

   - Манильская декларация по мировому туризму: "Всемирная туристская организация включает в программу своего развития вопросы изучения состояния туристских формальностей в мире, существующих норм и текущей практики в данной области, а также выработку общих рекомендаций для их упорядочения и упрощения туристских поездок";

    - Гаагская декларация по туризму: "Одновременно с быстрым ростом объемов путешествий уточняется и расширяется понятие туристских формальностей. Одни из них затрагивают непосредственно туристов, а другие относятся к туристскому бизнесу. Упрощение туристских формальностей переросло свои узкие первоначальные рамки пограничных формальностей и таможенных процедур. Сегодня речь должна идти уже о позитивном стимулировании и поощрении туризма, в частности путем принятия мер, позволяющих каждому человеку участвовать во внутреннем и международном туризме, уделяя особое внимание развитию туризма среди молодежи, пожилых людей и инвалидов";

    - Декларация Всемирной конференции министров по туризму: "Правительства ответственны за поступательное развитие туризма, укрепление безопасности путешествий, защиту туристов, упрощение туристских формальностей и процедур, превращение туризма в "индустрию гостеприимства" при бережном отношении к туристским ресурсам и окружающей среде";

   - Международная конференция по безопасности туризма и уменьшению рисков при путешествиях: "Вопросы упрощения туристских формальностей должны находиться в неразрывной связи с обеспечением безопасности в туризме и выработкой взаимоприемлемых и согласованных вариантов решения проблем данной сферы".

    По заключению экспертов ВТО, Глобальный этический кодекс туризма должен стать действующим документом, в том числе в плане упорядочения туристских формальностей. В частности, в ст. 8 "Свобода туристских путешествий" предусматривается, что административные формальности пересечения границ, которые введены государствами или вытекают из международных соглашений, например, визовые, санитарные и таможенные, нужно по мере возможности адаптировать таким образом, чтобы способствовать свободе путешествий и доступу максимального числа людей к международному туризму. Следует так же поощрять соглашения между странами, направленные на гармонизацию и упрощение этих формальностей; постепенно отменять или корректировать специальные налоги и сборы, обременяющие туристскую индустрию и наносящие ущерб ее конкурентоспособности.

 

    1.  Классификация туристских формальностей.

 

   Рассмотрим ряд туристских формальностей, которые будут относиться к туристическому бизнесу. Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов и включают: паспортный режим, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране, иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

    Под  паспортно-визовыми формальностями понимаются процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, установленного паспортно-визового режима. Осуществление этого вида контроля возложено на соответствующие службы в аэропортах, на железных и шоссейных дорогах, морских и речных вокзалах (в России данный контроль осуществляется Федеральной пограничной службой).

    Таможня является государственным органом, осуществляющим в соответствии с национальным законодательством контроль над прохождением через государственную границу грузов, багажа, пассажиров, почтовых отправлений, денежных средств и драгоценностей, взимание установленных пошлин и других сборов, а также задерживание грузов, которые не отвечают установленным законодательством условиям.

  В Соответствии сл ст. 7 Федерального закона " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую  Федерацию" от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ, основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, признаются:

-паспорт;

-дипломатический паспорт;

-служебный паспорт;

- паспорт моряка.

   Паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина. Для въезда в другое государство помимо действительного загранпаспорта требуется соблюдение установленного порядка получения соответствующего разрешения получения - визы.

   Виза- это официальная отметка в паспорте о разрешении на выезд из государства, въезд или проезд через него. Виза подразделяется соответственно на три вида: выездная, въездная и транзитная.

  Под санитарно - эпидемиологическими формальностями понимаются процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, и их животными установленных требований о вакцинации. Контроль соблюдения формальностей осуществляется специальными санитарными службами в пограничных пунктах, используемых для выезда и въезда из страны, и состоит обычно в проверке у туристов и путешественников международного сертификата о вакцинации. В необходимых случаях санитарные формальности предусматривают вакцинацию туристов и путешественников на месте или их временную изоляцию в карантине, если есть вероятность переноса инфекционных заболеваний. Для перевозимых туристами и путешественниками животных требуются соответствующие ветеринарные сертификаты.

  Вопрос о соблюдении в поездках предписанных медицинских правил весьма важен. По данным всемирной организацией здравоохранения, каждый год в мире регистрируется более 1000 случаев чумы, 100 000 случаев холеры и намного больше случаев тропической малярии. В России количество больных малярией ежегодно увеличивается, в том числе с летальным исходом. Резко возросло число случаев завоза туристами тропических гельминтозов. Ежегодно серьезные инфекционные заболевания в России регистрируются у нескольких миллионов человек, из них порядка 10 тыс. человек умирает. Значительная часть опасных инфекций ввозится из-за границы.

  Как свидетельствует международная практика, путешествие за границу становится все более рискованным делом. По материалам лондонской печати, каждый пятый турист, выезжающий из стран Европы за границу, либо заболевает, либо оказывается в ситуации, из которой выходит не без ущерба для своего здоровья.

      Таможня является государственным органом, осуществляющим в соответствии с национальным законодательством контроль над прохождением через государственную границу грузов, багажа, пассажиров, почтовых отправлений, денежных средств и драгоценностей, взимание установленных пошлин и других сборов, а также задержание грузов, которые не отвечают установленным законодательством условиям.

Информация о работе Туристические формальности