Туристические формальности зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 13:32, реферат

Краткое описание

Туристские ресурсы — природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил (ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семинар.docx

— 22.99 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

«Туристические формальности зарубежных стран»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Ефременко А.А.

Студентки группы Т12-12.

                                                     Проверила: Козаренко А.П.

 

ВВЕДЕНИЕ.

Туристские ресурсы — природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил (ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г.).

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.

Мост Риальто: Мост Риальто смело можно назвать одним из символов Венеции. Пожалуй, именно на этом мосту собирается самое большое количество туристов. Дело в том, что это самый первый и старый мост через венецианский Гранд-канал. Ко всему прочему, он находится в самой узкой части этого знаменитого канала.

Королевский дворец в Неаполе: Королевский дворец в Неаполе — резиденция монархов Королевства Обеих Сицилий из династии Бурбонов. Он был построен в 17 веке по проекту архитектора Доменико Фонтаны, несколько раз расширялся и реставрировался после пожара, подчас кардинально меняя свой облик.

Музей науки и техники Леонардо да Винчи: Без сомнения, одним из самых необычных и познавательных среди миланских музеев является Музей науки и техники Леонардо да Винчи. Находится он в здании старинного монастыря, имеет огромное количество выставочных павильонов и экспозиции на открытом воздухе, где представлены подводные лодки, самолеты, парусные корабли, поезда и трамваи, и даже фрагмент настоящего трансатлантического лайнера. Огромный интерес у посетителей вызывает павильон, где размещены многочисленные изобретения Леонардо да Винчи.

Сад Джусти: Такие дворцы с красивыми садами, как Джусти, есть в каждом крупном европейском городе — это подарок Средневековья. Веронский был открыт в 16 веке. Особое внимание создатели парка уделили статуям. Вместе с кипарисами они создают забавную картину.

ФОРМАЛЬНОСТИ И ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В ИТАЛИЮ.

Срок оформления визы — минимум 2 рабочих дня (но у каждого туроператора — определённые дни, когда они подают документы в посольство плюс время на их подготовку, таким образом, оформление визы занимает в среднем 5-7 рабочих дней).

Стоимость визы для детей такая же, как и для взрослых.

Необходимые документы: заграничный паспорт (должен быть действителен 3,5 месяца после окончания поездки), второй загранпаспорт (если есть), 2 цветных фото размером 3×4, анкетные данные, копия всех страниц внутреннего паспорта, справка с места работы с указанием должности, срока зачисления на работу и оклада (не менее 6000 руб.), а также сроков оплачиваемого отпуска.

 В качестве подтверждения доходов необходимо предоставить один из следующих документов: оригинал выписки с валютного счёта с указанием номера кредитки, приписанной к нему, плюс ксерокопию этой кредитки, либо копию именной сберкнижки (вклад валютный или рублёвый). Все выписки со счетов должны быть не старше одного месяца, последние движения по счёту — не позднее месяца до выезда, сумма на счету — не менее 50 EUR на каждый день пребывания в Шенгене. В крайнем случае, оригинал приходного ордера с указанием ФИО туриста, даты вылета в Италию и стопроцентной суммой оплаты тура.

Для оформления лиц с недостаточным доходом нужно: предоставить спонсорское поручение, написанное от руки на отдельном листе: «Я, ФИО, спонсирую поездку … указать родственное или иное отношение к туристу и ФИО туриста … в Страны Шенгенского соглашения, в том числе Италию с… по…» с числом и подписью спонсора. Естественно, также потребуется подтверждение доходов спонсора.

Пенсионеры должны: предоставить ксерокопию пенсионного удостоверения.

Студенты — ксерокопию студенческого билета и справку из деканата. Для школьников потребуется справка из школы (в ней должен быть указан телефон учебного заведения). Лицам до 18 лет понадобится: свидетельство о рождении (оригинал или нотариально заверенная копия, без перевода), согласие на выезд от родителей в двух экземплярах (один экземпляр согласия — обязательно на гербовой бумаге). В тексте согласия должно быть указано: «…выезд в Страны Шенгенского Соглашения, в том числе Италию…», сроки поездки, 22 статья ФЗ РФ «О въезде в РФ и выезде из РФ», лицензия нотариуса. Полный перечень документов, необходимых для поездки в Италию, а также скачать Анкету-заявление можно скачать на сайте генконсульства Италии.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ИТАЛИЕЙ И РОССИЕЙ.

Пресс-релиз Посольства Италии

В среду 20 марта на стенде ENIT/Италия на международной выставке туризма MITT 2013 в Экспоцентре Москве прошла пресс-конференция, в которой приняли участие Заместитель Министра Культуры РФ Алла Манилова, Министр по региональному развитию, туризму и спорту Италии Пьеро Ньюди, Посол Италии в Москве Антонио Дзанарди Ланди, Генеральный директор ENIT Андреа Бабби и Директор Московского офиса ЭНИТ Марко Брускини. В ходе пресс-конференции было объявлено о проведении с сентября 2013 г. по сентябрь 2014 г. Перекрестного Года туризма Италия-Россия. В тот же день в Министерстве культуры РФ в присутствии Министра Культуры В.Р.Мединского и Министра Ньюди было подписано совместное заявление о проведении перекрестного года туризма.

В ходе пресс-конференции А.Манилова подчеркнула, что на сегодня 11 российских городов имеют прямое сообщение с 8 итальянскими городами, «о чем в отношении с другими странами можно только мечтать и к этому стремиться». Замминистра добавила, что стороны сделают все, чтобы перекрестный год прошел очень успешно. И речь идет не только об упрощении визового режима.  «И Италия и Россия одинаково заинтересованы в том, чтобы не только столицы были известны среди туристов, но и в установлении прямых взаимоотношений регионов», - сказала А.Манилова. Она напомнила, что в 2012 году Италию посетило не многим меньше 800 тысяч российских туристов, тогда как Россию посетили около 120 тысяч итальянских туристов: «Нас, конечно, такое соотношение не устраивает, мы хотим выйти с Италией на паритет в наших туристических обменов».

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА ИТАЛИИ И РОССИИ.

Италия и Россия объявили 2013-2014 гг. перекрестным Годом туризма Италии и России. Этот Год призван способствовать росту взаимных туристических потоков. Для России Италия стала второй после Китая страной в мире и первой страной в Европе, с которой Россия проводит Год туризма. Для Италии же эта инициатива — первый опыт проведения года итальянского туризма за рубежом, что лишний раз подтверждает значение российского рынка для нашей туриндустрии.

Год туризма с Россией открывает перед Италией широкие возможности реализовать свой туристический потенциал и популяризировать богатейшее художественное и историческое наследие, по праву считающееся одним из серьезных аргументов для любого, кто любит путешествовать.

Цель Года туризма — показать россиянам «неизвестную Италию», страну, куда с гарантированным успехом можно приезжать не только в сезон, страну неизвестных широкой публике территорий, достопримечательностей из списка мирового наследия. Италия — это страна малых городов искусств, которые в не меньшей, нежели Рим, Венеция и Флоренция, степени рассказывают о мировой и итальянской истории, культуре, искусстве. Италия представляет собой своеобразный «музей под открытым небом». Здесь зарегистрированы 49 объектов, внесенных в перечень мирового культурного наследия . Культурное и художественное достояние Италии имеет общепризнанное мировое значение. При этом чуть ли не 80% всех достопримечательностей располагаются в стороне от всем известных туристических центров. В Италии имеется 125 известных достопримечательностей!

Визовый режим не является препятствием на пути роста туристического потока в направлении Италии. Италия уже давно придерживается политики максимального упрощения процедуры выдачи въездных виз гражданам России. За последние годы это позволило удвоить число выдаваемых виз. В 2013 г. число виз, выданных Генеральными консульствами Италии в РФ, составит 770 тыс., что на 22% больше чем в 2012 г. Третья часть — это многократные годовые и двухлетние визы. Визы россиянам составляют треть от всего объема виз, выдаваемых всеми консульскими учреждениями Италии за рубежом (в нынешнем году 770 тыс. из чуть более 2 млн).

В рамках Года туризма будут выдаваться бесплатные въездные визы:

  • участникам мероприятий, включенных в программу Года российского;
  • туризма в Италии;
  • журналистам СМИ, которые пишут об Италии;
  • туроператорам.

Помимо категорий граждан, предусмотренных Визовым кодексом и Соглашением об упрощении визового режима:

  • учащимся и преподавателям по программам обмена, — участникам молодежных спортивных мероприятий;

лицам до 12 лет;

  • инвалидам и сопровождающим их лицам.

Данные упрощения реализуются в полном соответствии с Шенгенским регламентом в рамках полномочий, предоставленных странам Визовым кодексом Шенгенской зоны и Соглашением об упрощении визового режима ЕС-Россия.


Информация о работе Туристические формальности зарубежных стран