Турфирма как объект рекламирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - не только определить место рекламы в туризме, но и разработать рекламную стратегию для туристической фирмы. Исходя из цели курсовой работы, наметим ряд задач, которые необходимо решить в процессе написания курсовой работы:
- рассмотреть индустрию туризма и показать то, как она развивается в современных условиях;
- рассмотреть виды и формы туризма;
- показать особенности функционирования турфирмы;
- раскрыть особенности рекламной деятельности в сфере туризма;
- рассмотреть виды туристской рекламы;
- раскрыть роль рекламы в туризме;
- раскрыть понятие рекламной стратегии и рассмотреть ее виды;
- рассмотреть структуру рекламной стратегии и показать особенности ее разработки;
- рассмотреть деятельность турфирмы «Натали Турс»;
- провести анализ туристического рынка г. Ангарска;
- разработать рекламную стратегию для турфирмы «Натали Турс», которая включает в себя: определение целевой аудитории турфирмы и определение концепции предоставляемых ею услуг, выбор средств распространения рекламы и создание рекламного обращения;
- подобрать подходящую рекламную стратегию для турфирмы «Натали Турс» и сравнить существующие рекламные обращения турфирмы с разработанными.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты разработки имиджевой рекламной компании «Натали Турс»
1.1 Турфирма как объект рекламирования
1.2 Особенности выбора рекламных средств в туризме
1.3 Роль имиджевой рекламы в продвижении турфирмы
Глава 2. Разработка имиджевой рекламной компании на примере турфирмы « Натали Турс»
2.1 Описание деятельности турфирмы «Натали Турс»
2.2 Разработка рекламной стратегии для турфирмы «Натали Турс»
2.2.1 Определение целевой аудитории
2.2.2 Обозначение предмета рекламы и концепции услуг
2.2.3 Выбор рекламных средств
2.2.4 Создание рекламного обращения
2.3 Выбор рекламной стратегии для турфирмы «Натали Турс»
2.4 Анализ рекламной кампании и разработка рекомендаций
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

 

2. Рост проса на разнообразные виды услуг.

 

3. С увеличением доходов компания  может открыть свое представительство  в стране самого популярного  направления - Турции. Это позволит  больше контролировать качество  предлагаемых услуг, за которым  будут следить сотрудники в  принимающей стране, а также позволит отказаться от услуг посредников при организации экскурсий, что в свою очередь повысит доходы компании.

 

Слабые стороны:

 

1. Цены хоть и ниже, но не  на много.

 

2. Невысокие скидки.

 

Угрозы:

 

1. Возможность атаки конкурентов  уже существующих на рынке.

 

2. Тенденция к снижению цен.

 

3. Возможное изменение приоритетов  в направлениях туров.

 

Если подобное не будет достигнуто, дисконтная программа снизит прибыль  компании.

 

4. Рост напряженности в международных  отношениях с арабскими странами, к которым относятся и Турция, и Египет, может снизить интерес туристов к отдыху в этих странах, т.е. снизит продажи компании.

 

5. Тенденция к сближению туроператоров  и конечных потребителей благодаря  развитию онлайновых технологий  продаж.

 

6. Инфляция. Ведет к снижению уровня дохода населения, а следовательно, к снижению числа туристов. Значит, компания может рассчитывать на снижение количества своих клиентов.

 

Такая услуга компании "Телепорт" как содействие предприятию клиента  при организации собственных корпоративных мероприятий подразумевает, что если производственная деятельность предприятия клиента предполагает посещение Новокузнецка партнерами клиента, компания готова предоставить полный комплекс услуг по приему - авиабилеты, транспортное обслуживание, гостиничное обслуживание, услуги гидов и переводчиков, культурную программу.

 

Поскольку компания "Телепорт" дорожит  своими клиентами, то непременно позаботилась об обеспечении им повышенной страховой  защиты без дополнительной оплаты. Все клиенты, выезжающие в путешествие или на отдых, страхуются на 100.000 евро (долларов) от всех возможных рисков, связанных с несчастными случаями или резким ухудшением здоровья. В случае необходимости они имеют возможность получить такие дополнительные виды помощи, как предоставление медицинской информации, экстренную стоматологическую помощь, досрочное возвращение домой, эвакуацию детей, оставшихся без присмотра, организацию визита близкого родственника в чрезвычайной ситуации, расходы на юридическую помощь, помощь при потере документов и багажа. Подобные услуги не входят в стандартный страховой полис, предоставляемый другими туристскими агентствами.

 

Таким образом, можно сделать вывод  о том, что компания "Телепорт" имеет безусловные преимущества и способна составить достойную конкуренцию другим фирмам, уже работающим на рынке туристических услуг.

 

2.2 Выбор целевых сегментов

 

 

Изменения в возрастной структуре  населения, так или иначе, оказывают  влияние фактически на все отрасли  бизнеса. Туристической фирме "Телепорт" больше всего интересует возраст населения, нежели его фактическая численность. Необходимо следить за тенденциями в возрастных сегментах населения страны и определять их влияние на туристский спрос.

 

По демографическим критериям  фирма "Телепорт" делится на несколько сегментов:

 

1) Молодежный туризм (до 30 лет).

 

Предпочитают более доступные  по цене поездки с использованием менее комфортабельных средств  размещения и перевозки; экскурсионные  программы, включающие активное общение  с местным населением, веселый  досуг (посещение дискотек, ночных клубов, баров).

 

2) Туризм среднего возраста (от 30 до 50 лет). Больше претендуют на  комфорт и удобства, содержательные  экскурсионные программы, включающие  знакомство с объектами показа  в соответствие с профессиональными  или любительскими интересами; широкая география путешествий.

 

3) Туризм "третьего возраста" (старше 50 лет). Требуют не только  комфорта, но и персонального  внимания со стороны обслуживающего  персонала; возможность получения  медицинской помощи; наличие в  ресторанах блюд диетического питания; размещение в гостиницах, расположенных в тихих местах и по умеренным ценам. В Европе данный сегмент является самым быстрорастущим. Искушенные путешественники, рассматривают туризм как возможность получить новые знания и впечатления, а не только как уход от повседневной рутины, многие отважны. Часто путешествуют в несезонное время (курорты). Потенциал туризма лиц пожилого возраста огромен, но ограничен финансовыми возможностями и состоянием здоровья.

 

4) Туризм "четвертого возраста". Включает программы для лиц с ограниченными возможностями, которые не могут совершать поездки без сопровождающих. Несмотря на то, что их потребности более специфичны, существуют организации, разрабатывающие программы отдыха для данного сегмента, распространяемые обычно через ассоциации. Обычно поддерживается государством.

 

5) Детский туризм. Интересные, насыщенные  развлекательные программы, часто  обучающие языковые туры или  специализированные по интересам.  Повышенные требования к безопасности, необходимо персональное внимание и контроль.

 

6) Семейный туризм. Высокие требования  к комфорту, сервису, организации  питания. Как правило, программы  сочетают отдых и развлечения.

 

2.3 Позиционирование товара

 

 

При позиционировании своих услуг  компания "Телепорт" использует стратегию "разделения потребителей на категории", применяя при этом некоторые тактики других стратегий. У фирмы существует пять категорий клиентов:

 

1. семейные пары,

 

2. дети,

 

3. молодые неженатые  люди,

 

4. vip-клиенты

 

5. корпоративные клиенты.

 

Первая и третья категории  образуют 2 больших сегмента, на которые  направлено все внимание фирмы, детский  отдых является дополнением для  семейных пар, поэтому на нем делается меньший акцент.

 

Фирма определила именно данные категории потребителей в связи с тем, что они являются наиболее мобильными, открытыми новым впечатлениям, стремятся к приключениям. Отправляясь на отдых они, как правило, стараются посетить как можно больше экскурсий, сделать больше запоминающихся фотографий, которые можно потом показать друзьям (отсюда и идея со стендом с фотографиями клиентов). А, следовательно, им будут интересны увлекательные экскурсионные программы, прогулки на джипах, поездки на водопады, дайвинг, рафтинг, аквапарки и т.д. Это означает, что фирма в своей рекламной кампании может сделать упор на разнообразные развлекательные программы, входящие в стоимость тура или предлагаемые дополнительно.

 

Для семейных же пар предлагаются отели, в которых есть служба по организации  отдыха детей, то есть няни и наличие  детских игровых комнат, детских бассейнов.

 

Тем же родителям, которые, уезжая на отдых, отправляют свои чада в летний детский лагерь, гарантированы  забота, внимание и индивидуальный подход к их детям. Предлагаются проверенные  годами места, организации, атмосфера  уюта, которыми окружат ребенка. Подобное решение позволяет родителям без лишних забот и хлопот отдохнуть, побыть наедине друг с другом, а ребенок не скучает с родителями, развлекаясь в компании своих сверстников, и занимается тем, что ему интересно. Что касается корпоративных клиентов, то специально для них компания "Телепорт" предоставляет отели, имеющие выход в Интернет и конференц-залы.

 

2.4 Жизненный цикл товара

 

 

Концепция жизненного цикла  туристского продукта "Телепорт" возникает из того факта, что объем продаж продукта состоит из 3 моделей фазового цикла. Начальная фаза - рождение (возникновения и формирование) продукта, когда продукт продается в малом объеме. Во время периода роста объем продаж увеличивается. В период зрелости объем продаж стабилизируется, прибыль начинает снижаться. В период спада происходит падение объемов сбыта, и прибыль резко уменьшается.

 

 

 


Информация о работе Турфирма как объект рекламирования