Турфирма как объект рекламирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 17:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - не только определить место рекламы в туризме, но и разработать рекламную стратегию для туристической фирмы. Исходя из цели курсовой работы, наметим ряд задач, которые необходимо решить в процессе написания курсовой работы:
- рассмотреть индустрию туризма и показать то, как она развивается в современных условиях;
- рассмотреть виды и формы туризма;
- показать особенности функционирования турфирмы;
- раскрыть особенности рекламной деятельности в сфере туризма;
- рассмотреть виды туристской рекламы;
- раскрыть роль рекламы в туризме;
- раскрыть понятие рекламной стратегии и рассмотреть ее виды;
- рассмотреть структуру рекламной стратегии и показать особенности ее разработки;
- рассмотреть деятельность турфирмы «Натали Турс»;
- провести анализ туристического рынка г. Ангарска;
- разработать рекламную стратегию для турфирмы «Натали Турс», которая включает в себя: определение целевой аудитории турфирмы и определение концепции предоставляемых ею услуг, выбор средств распространения рекламы и создание рекламного обращения;
- подобрать подходящую рекламную стратегию для турфирмы «Натали Турс» и сравнить существующие рекламные обращения турфирмы с разработанными.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты разработки имиджевой рекламной компании «Натали Турс»
1.1 Турфирма как объект рекламирования
1.2 Особенности выбора рекламных средств в туризме
1.3 Роль имиджевой рекламы в продвижении турфирмы
Глава 2. Разработка имиджевой рекламной компании на примере турфирмы « Натали Турс»
2.1 Описание деятельности турфирмы «Натали Турс»
2.2 Разработка рекламной стратегии для турфирмы «Натали Турс»
2.2.1 Определение целевой аудитории
2.2.2 Обозначение предмета рекламы и концепции услуг
2.2.3 Выбор рекламных средств
2.2.4 Создание рекламного обращения
2.3 Выбор рекламной стратегии для турфирмы «Натали Турс»
2.4 Анализ рекламной кампании и разработка рекомендаций
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

 

· тур «Взрослые и дети» - «Успех семейного отдыха»;

 

· тур «Зажигай» - «По полной программе»;

 

· тур «Калейдоскоп» - «Разнообразие  в отдыхе»;

 

· тур «Релакс» - «Вдали от забот».

 

Концепция туруслуг разработанная  «Натали Турс» основана на преодолении  ключевого барьера. Компания предоставляет  линейку туристических продуктов, дающую возможность осуществлять реальный выбор по стилю отдыха. В приложении 2 показана основная мысль концепции услуг турфирмы «Натали Турс», которая заключается в слогане: «Пора подумать об отдыхе!»

 

 

2.2.3 Выбор рекламных средств

 

Основным принципом компании является интегрированный подход к выбору рекламоносителей, позволяющий, с одной стороны, охватить всю целевую аудиторию, а с другой -- предложить каждой группе потребителей специализированный турпродукт, отвечающий именно его запросам. Для этого турфирма «Натали Тур» использует: наружную рекламу, рекламу в прессе, радиорекламу, PR - мероприятия, рекламу в Интернете, прямую почтовую рассылку и участвует в различных выставках.

 

В настоящее время основным средством  продвижения своего продукта турфирмы выбирают различного рода рекламу. Участие местных компаний в рекламе исключительно важно с точки зрения неценовой конкуренции, выражающейся в выделении качественных отличий примерно равного по цене турпродукта и имиджевой составляющей, определяющей надежность и привлекательность производителя туристических услуг.

 

Всегда существует проблема выбора рекламоносителя. Кроме того, решения  по планированию рекламы принимаются  с учетом следующих факторов: тип  аудитории, которую желательно охватить, где (географический аспект), когда (время), как долго (продолжительность воздействия) и насколько интенсивно (частота) должен производиться показ.

 

Тип аудитории мы определили в предыдущем параграфе, описывая целевой сегмент. Для большей конкретизации выделим  из данного сегмента ту целевую аудиторию, на которую будет направлено рекламное воздействие. Опишем потребительские привычки, на которые и будем опираться при выборе рекламных носителей, времени, и т.д.

 

К приведенному ранее описанию потенциального клиента следует добавить, что ввиду отсутствия свободного времени он редко читает газеты и журналы, а телевизор смотрит поздно вечером, после работы. Следовательно, размещая рекламное объявление в газете, его следует помещать в зону телевизионной программы. Что и сделала компания «Натали Турс», на страницах газеты «Свеча» и «Астра». Она учла то, что ТВ программа используется всю неделю и читается каждый день, а значит и возрастает вероятность попадания рекламного объявления на глаза.

 

Вообще, реклама в прессе - это  одно из наиболее часто используемых средств. В силу своей оперативности, повторяемости, широкого охвата рынка она является одним из самых эффективных средств распространения рекламы. Поэтому, подача рекламных объявлений является необходимой формой воздействия на потенциальных клиентов. Положительный эффект также несут публикации обзорно-рекламного характера, они представляют собой различные статьи, репортажи, обзоры, несущие иногда прямую, а иногда косвенную рекламу.

 

Также в газетах существует отдельная  рубрика, посвященная рекламе турфирм. В таких газетах как «Время», «Свеча», «Из рук в руки» которые в настоящее время являются самыми читаемыми в Ангарске, существует целая тур страница, где рекламные объявления турфирм систематизированы, и подача рекламных объявлений там имеет оправданный смысл.

 

Также в Ангарске существуют два  журнала «Отдыхай» и «Ваш выбор», в которых, по моему мнению, реклама  очень эффективна, так как журналы  бесплатно распространяются по всем крупным предприятиям, банкам, офисам, магазинам, в развлекательных центрах, кинотеатрах и кафе городов: Ангарск, Иркутск, Усолье-Сибирское, Шелехов. Но размещение в данных журналах отличается дороговизной, за счет того, что журнал распространяется бесплатно и охватывает огромное количество потребителей.

 

Учитывая жизненный стиль людей, входящих в целевой сегмент, можно предположить, что в качестве основного средства передвижения они избирают личный автомобиль (служебный, такси), а также общественный транспорт. Таким образом, для воздействия на местном рынке, наиболее результативной будет реклама по радио, печатная реклама в трамваях города, видеореклама в маршрутных такси города, а также аудиовизуальная реклама, которую мы будем использовать в виде рекламных роликов (продолжительностью до 20 секунд) предназначенных для демонстрации в кинотеатрах перед фильмами.

 

Использование рекламы на радио  очень эффективно, т.к. она способна охватывать огромные массы. Здесь подойдет любая музыкальная радиостанция, как например «Автос» - в зависимости  от стоимости рекламы и вкуса рекламодателя.

 

«Автос» вещает в Иркутске, Ангарске, Шелехово, Усолье-Сибирском и прилегающих  районах, что идеально подходит для  воздействия на выбранную целевую  аудиторию. Я предложила бы фирме  создать радиоролик - специально подготовленный постановочный радиосюжет, в котором говорилось бы о новых турах. Думаю, радиореклама позволяет эксплуатировать особенности турпродукта и достаточно активно воздействовать на потребителя. Сильнейшее влияние на человека, возвращающегося с работы, оказывает реклама, использующая шум моря, крики чаек, и т.п. Можно предложить график трансляции - один день транслировать только утром, другой только вечером и т.д., при этом в субботу и воскресенье эфир только вечерний. Причем разумнее выпускать рекламу в эфир рано утром, в час пик, а так же в обед и вечером, с 19 до 22 часов, когда люди возвращаются с работы.

 

Потребитель, принявший решение  о путешествии, нуждается в более  подробной информации, чего не может  предоставить рекламное объявление. В этом случае просто незаменимыми становятся каталоги путешествий, проспекты и брошюры, буклеты, плакаты, рекламные листовки, приглашения, письма, открытки и т.п. Они должны быть выполнены либо с очень высоким качеством изготовления, либо не выпускаться вообще.

 

Рекламные материалы с описанием новых возможностей отдыха рассылаются в адреса постоянных или потенциальных потребителей, а также деловых партнеров. Также они раздаются прохожим, вручаются посетителям фирмы, опускаются непосредственно в почтовые ящики.

 

Возможна как рассылка через  почту, так и предоставление непосредственно на предприятии или передача другими способами, например, в ходе выставок, презентаций, семинаров, при контактах в процессе личной продажи. Используя такую печатную рекламу непосредственно в торговой точке (месте продажи турпакетов), турфирма многократно увеличивает свое влияние на потребителя, стало быть, повышается эффективность прямой продажи турпродукта.

 

Учитывая социальный статус и профессиональную деятельность людей, входящих в целевой  сегмент имеет смысл использовать в рекламных средствах такие современные средства коммуникации как интернет, пейджеры, факсы, телефоны. С другой стороны, предложение турпродукта по телефону, факсу гораздо более эффективно при работе с постоянными клиентами, как и письма-продажи.

 

На сегодняшний день Интернет - один из самых выгодных рекламоносителей. Реклама в Интернете гораздо  дешевле, чем в печатных изданиях - это может быть как баннерная  реклама так и размещение статей, интервью. Также важным моментом сегодня  является наличие сайта в Интернете. Компания «Натали Турс» имеет свой сайт, что позволяет ее постоянным и потенциальным клиентам иметь постоянный доступ к новой информации.

 

Использование наружной рекламы также  является достаточно эффективным средством  для распространения информации о туристских услугах, поскольку она рассчитана, прежде всего, на восприятие широкими слоями населения.

 

Среди многообразия видов наружной рекламы для нужного нам воздействия  необходимо использовать: щитовую рекламу (различные рекламные щиты, афиши, транспаранты); рекламу на транспорте (размещение различных рекламных сообщений на бортах разнообразных транспортных средств, так и внутри салонов).

 

География сбыта также является важным аспектом многих рекламных планов. Принимая во внимание тот факт, что 90% потенциальных и реальных потребителей живут и/или работают в Ангарске, основная область распространения рекламы, соответственно, должна находиться в границах города. Однако распространение газетной и радиорекламы гораздо шире, и необходимо использовать эту возможность для привлечения потенциальных потребителей.

 

Ранее уже говорилось о том, в  какое время лучше всего осуществлять рекламное воздействие. Теперь необходимо затронуть проблему сезонности турпродукта. Как известно, в туристическом  бизнесе существует два рабочих сезона - летний и зимний. Рекламный период может совпадать с рабочим, и тогда на рекламу отреагируют те потребители, которые заранее уже запланировали поездку и стоят перед выбором турфирмы, а также те, кто, приняв решение о поездке, не нуждается в дополнительном времени для накопления требуемой суммы денег.

 

Рекламное воздействие может начаться до наступления туристического сезона. Тогда появиться возможность  склонить к поездке гораздо большее  количество покупателей и предоставить им время на подготовку.

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Разработка комплекса маркетинга для туристического агентства "Телепорт"

 

Содержание

 

Введение

 

1. Анализ маркетинговых возможностей

 

1.1 Системы маркетинговой информации  и маркетинговые исследования

 

1.2 Организация и её ресурсы

 

1.3 Макросреда маркетинга

 

1.4 Заинтересованные группы

 

1.5 Структура отрасли и конкуренты

 

1.6 Анализ рынка и поведения  потребителей. Сегментирование рынка

 

2. Разработка стратегии маркетинга

 

2.1 Сильные и слабые стороны,  возможности и угрозы

 

2.2 Выбор целевых сегментов

 

2.3 Позиционирование товара

 

2.4 Жизненный цикл товара

 

3. Разработка комплекса  маркетинга

 

3.1 Товар и товарная  политика

 

3.2 Ценовая политика

 

3.3 Политика распределения

 

3.4 Продвижение товара

 

4. Реализация маркетинговых решений

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

товар маркетинговый план ценовой  политика

 

Введение

 

 

Туристическая фирма "Телепорт" на рынке туристических услуг  с 2003 года. По организационно - правовой форме фирма является обществом  с ограниченной ответственностью. ООО регулируется ГК РФ. Обществом с ограниченной ответственностью является коммерческая организация, созданная одним или несколькими учредителями, уставной капитал, которого разделен на доли, определенные учредительными документами, участники которой не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в размере внесенной доли уставного капитала. Миссия компании на товарном рынке - предоставление населению комплекса услуг: транспортные, бытовые, туристские, экскурсионные и др. Цель - получение прибыли от предоставления услуг.

 

Данная фирма расположена по адресу: г. Новокузнецк, ул. Бардина 44, находится  недалеко от остановки, свободный подъезд  к зданию. Контактный телефон агентства: 8(3843)35-45-15, 8(3843)35-49-99, 8(3843)35-40-80, 8(3843)74-05-05. Режим работы турфирмы с 10.00 до 20.00 с понедельника по пятницу. В субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00.

 

1. Анализ маркетинговых возможностей

 

 

1.1 Системы маркетинговой информации  и маркетинговые исследования

 

 

Цель маркетингового исследования: получить данные и предоставить результаты, соответствующие конкретным маркетинговым задачам проекта с точки зрения туристической фирмы "Телепорт". Для достижения цели разрабатывается следующий план исследования:

 

- сбор информации о маркетинговой  среде;

 

- сбор информации о потребностях, удовлетворяемых товаром;

 

- сбор информации о потребителях;

 

- сбор информации о конкурентах;

 

- сбор информации о каналах  распространения и методов продвижения  товара.

 

Программа такого комплексного изучения зависит от характера деятельности предприятия, особенности товара и ряда других факторов. Все это и будет отражено в данной курсовой работе.

 

1.2 Организация и ее ресурсы

 

 

Компания "Телепорт" является одной  из ведущих туристических компаний в городе. Имеет заслуженную репутацию одной из самых высокотехнологичных компаний на российском туристическом рынке. Работа офисов максимально взаимосвязана и автоматизирована, система онлайн-бронирования прогрессивна и удобна в использовании. Полная компьютеризация и отлаженная система работы не допускают потерь информации. Это позволяет компании бесперебойно и четко обслуживать тысячи агентств даже в пик туристического сезона. Компания работает на туристическом рынке по въездному и выездному туризму с 2003 года. В совместной деятельности с заграничными и российскими партнерами турфирма зарекомендовали себя как надежная, стабильная, высоко профессиональная и конкурентоспособная компания. В настоящее время туристическая фирма "Телепорт" предлагает широкий спектр туристических услуг высокого качества, соответствующих малейшим требованиям клиентов. Располагая богатым опытом поездок, Туристическое Агентство "Телепорт"" берет на себя организацию туров в более 120 стран мира. Компания продолжает совершенствовать уровень своей работы, расширяя сферу услуг, стремясь максимально удовлетворить потребности своих клиентов. Агентство ведет активную общественную деятельность, постоянно участвует в совместных акциях с крупными организациями г. Новокузнецка и области. Вот некоторые из них:

 

-2004 г. Акция "Жаркое лето" с магазином одежды "Подиум"

 

-2005 г. Совместная акция "Супер  Шанс" с ТЦ "Ника"

 

-2005 г. Спонсоры концерта "Дискотека  80-х" в Развлекательном Комплексе  "Дружба"

 

-2005 г.-2006 г предновогодняя акция  "Мебельный Бум" с "Кузбасской  Мебельной Компанией"

Информация о работе Турфирма как объект рекламирования