Технология и специфика организации выездного туризма в Чехии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 09:41, курсовая работа

Краткое описание

Углубленное познание рынка туризма начинается с базовых понятий, которые имеют основополагающее значение для понимания туризма как экономической системы и механизма его функционирования в целом. Одним из них является понятие туристского продукта – комплекса туристских услуг, необходимого для удовлетворения потребностей туриста во время путешествия. Именно от того насколько привлекателен турпродукт зависит прибыльность и продолжительность бизнеса любого туристического предприятия.

Содержание

Введение 3
1.Теоретическая часть 4
1.1 Общая туристическая информация о стране 4
1.2 Основные элементы и особенности выездного туроперейтинга 10
2. Практическая часть 25
2.1 Характеристика видов туризма: краткая история развития, современное состояние, проблемы и перспективы 25
2.2 Основные дестинации международного и российского туризма в стране 27
2.3 Технология организации выездного туризма 32
Заключение 39
Список литературы 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чехия.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа по дисциплине «Технология выездного  туризма»

 

«Технология и специфика организации выездного  туризма в Чехии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Углубленное познание рынка туризма начинается с базовых  понятий, которые имеют основополагающее значение для понимания туризма  как экономической системы и механизма его функционирования в целом. Одним из них является понятие туристского продукта – комплекса туристских услуг, необходимого для удовлетворения потребностей туриста во время путешествия. Именно от того насколько привлекателен турпродукт зависит прибыльность и продолжительность бизнеса любого туристического предприятия.

Актуальность темы. Основной вид туризма в Чехии – экскурсии.  Значение этого вида туризма в развитии туристической отрасли Чехии и в культурной жизни любого современного человека трудно переоценить.

Благодаря своей  наглядности, доходчивости, эмоциональности экскурсия - чрезвычайно эффективная форма туризма, которая способствует передаче знаний туристам-экскурсантам. Экскурсия способствует прочному усвоению приводимых фактов, оказывает сильное воздействие на формирование ярких, приятных впечатлений у туриста.

Гид показывает и одновременно учит правильно видеть показанное и он должен заставить  туристов-экскурсантов не просто смотреть и слушать, но и сопереживать.

Увиденное и  услышанное должно вызывать ответные чувства: восхищение, возмущение, радость  от познанного и др. Все это способствует благоприятному образу туризма Чехии, что способствует росту и развитию данной отрасли в стране.

Целью данной работы является выявление способов организации  экскурсионного туризма в Чехии.

Исходя из поставленной цели, были сформированы следующие задачи:

- рассмотреть  общие сведения о Чехии;

- предоставить  общие сведения о экскурсионном  туризме;

- выявить место  данного вида туризма в структуре  туристской отрасли Чехии;

- рассмотреть  основные дестинации данного  вида туризма в Чехии;

- рассмотреть  организационные и технологические  особенности данного вида туризма  в Чехии;

- дать оценку  современного состояния экскурсионного  туризма в Чехии;

- привести пример  тура, предлагаемого по Чехии.

Предметом исследования является экскурсионный туризм.

Объектом исследования является Чехия.

В ходе работы использованы такие методы научного исследования как сравнение, анализ и синтез.

Научной литературы по данной теме практически нет, но многие сведения можно найти в  путеводителях, посвященных данной стране, а также в некоторых периодических изданиях. В связи с этим основным источником информации для написания данной курсовой работы послужили в равных долях, как ресурсы Интернета, так и печатные издания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретическая  часть

1.1 Общая туристическая  информация о стране

 

 

Чехия входит в десятку  наиболее посещаемых стран мира. Чешские  курорты - Карловы Вары, Марианске  Лазне, Подебрады и др. известны целебными  водами, газами и грязями, благоприятным  климатом и современным оборудованием. Ландшафт этих мест удивителен по своей красоте и разнообразию.

Широкие долины с густой сетью речек и озер сменяются  густыми лесами, холмами и горными  хребтами, хранящими вековую свежесть и прохладу сталактитовых пещер. Сегодня в Чехии отдыхающих принимают около 130 исторических комплексов, каждый из которых по-своему уникален. Некоторые объекты размещения внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО - например, Чешский Крумлов, Телчь, Кромнержиж, Литомышль.

Прага - один из самых красивых городов мира. В начале XIX века Бернардо Вользано насчитал 103 башни в Праге и таким образом город приобрел имя "Город Ста Башен". В настоящее время их насчитывается более 500! Древнее ядро Праги хорошо сохранилось и составляет уникальный заповедный архитектурный ансамбль. Центр и историческую часть города составляют комплекс Пражского кремля - Градчаны на левом берегу реки Влтавы, красочная Мала Страна, а на правом берегу - романтичные и таинственные Старый Город (Старе Место) и Новый Город (Нове Место), являющийся коммерческим сердцем Праги. Эти исторические места, плюс Вышеград и Еврейское гетто, были внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

"Общей" достопримечательностью  пражских "городов" является Королевская дорога. Согласно правилу, установленному ещё Карлом IV, коронационное шествие нового короля начиналось на Вышеграде и следовало в Пражский Град именно по этому пути. В Старе Место Королевская дорога идет от Пороховой башни по Целетной улице к Староместской площади и по Карловой улице выводит на Карлов мост.

Следуя дальше по территории Малой Страны, она идет по Мостецкой  улице, пересекает Малостранскую площадь  и по Нерудовой улице приводит к Пражскому Граду.

Пражский град (Градчаны) - третий по хронологии пражский район, протянувшийся вдоль вершины холма на высоком левом берегу Влтавы. Здесь расположен величественный Пражский (ранее Королевский) Град - самая большая крепость Чехии, историко-политический и культурный центр Праги и всей страны, основанный ещё в IX веке. Одно из наиболее любимых туристами мест Градчан - Страговский монастырь ордена премонстратов на Погоржельце (основан в 1140 г., перестроен в XVII в.) с Музеем чешской литературы (1679 г.). На территории монастыря находятся величественные костелы Св. Роха и Вознесения Богородицы, а также знаменитая барочная библиотека, в которой хранится более 30 тыс. рукописей, инкунабул и книг.

Градчанская площадь, лежащая  у входа в Кремль, до сих пор  сохранила свою средневековую планировку, хотя после большого пожара 1541 г. ее застройка коренным образом изменилась - дома горожан сменили дома знати и церковных иерархов. На площади во дворце Шварценберг-Лобковиц (1563 г.) сейчас находится Военно-исторический музей, а на противоположной стороне площади - Штернбергский дворец (XVII-XVIII в.) с Национальной галереей, обладающей большой коллекцией европейского искусства. Архитектурной жемчужиной площади является архиепископский дворец XVI в.

Внутрь Пражского Града  с Градчанской площади ведут  парадные ворота, у которых выставлен  почетный караул. Ежедневно в 12.00 на производится торжественная смена караула Пражского Града с передачей штандарта президента в сопровождении фанфарного оркестра. На первом ("Почетном") дворе Града находится знаменитый Терезианский дворец, построенный в стиле венского классицизма. Во второй двор ведут ворота Матиаша - первая барочная конструкция в Праге (1614 г.). Здесь расположена часовня Св. Креста (1763 г.) и два фонтана - в стиле барокко и современный (1967 г.), а также колодец с кованой купольной решеткой - произведение эпохи Ренессанса (1719 г.).

На третьем дворе (самая  древняя часть Пражского Града) расположен знаменитый кафедральный собор Св. Вита - "визитная карточка Праги", впечатляющее готическое сооружение, самой старой частью которого считается часовня Св. Вацлава, в которой в 932 г. был похоронен этот "народный чешский святой", вскоре эта могила стала центром паломничества. Сам собор начали строить в 1344 г. по приказу императора Карла IV, а полностью закончили только в 1929 г., он долгое время служил усыпальницей чешских королей и пражских епископов, в нём хранятся коронационные регалии чешского королевства, выставляемые для всеобщего обозрения только в особо торжественных случаях. По праздничным дням здесь также звучит древний орган, украшенный орнаментом в стиле рококо (1757 г.).

Обнаруженные в ходе археологических раскопок на территории третьего двора следы поселений IX-XI вв. сохранены в подземном  музее, устроенном прямо под площадью - романский костел, остатки глиняных валов IX в. и укреплений XI в., деревянные срубы, фундаменты романских и готических строений, старые дороги и кладбище. Гранитный обелиск высотой 16 м. установлен как мемориал жертвам Первой мировой войны.

Готическая конная статуя Св. Георгия (1373 г.) и базилика Св. Георгия (Иржи) 1142 г. в романском стиле - первый в Чехии бенедиктинский монастырь, они составляют неотъемлемую часть архитектурного комплекса площади. В базилика хранится богатое собрание чешской живописи от готики по барокко. В южной части расположен также Старый королевский дворец (XV в.), весь третий этаж которого занимает Вацлавский зал (1486 - 1502 гг.) - самый большой в средневековой Европе: длина зала - 62 м., ширина - 16 м. при высоте в 13 м. Часть зала была сделана с уклоном, чтобы всадники могли въезжать сюда прямо на лошадях. В прошлые времена в Вацлавском зале проходили коронационные торжества, а в настоящее время - выборы президента.

После посещения собора Св. Вита стоит взглянуть на "Злата улочку" - несколько крохотных домов, практически встроенных в крепостную стену и раскрашенных в яркие цвета. Согласно легенде, здесь жили алхимики Рудольфа II, пытавшиеся найти "философский камень". В домике номер 22 в 1912-1914 гг. проживал Франц Кафка.

В Королевском саду Кремля находится Летний дворец королевы Анны ("Бельведер"), построенный в 1538-64 гг. - лучший образец итальянской ренессансной архитектуры. Перед ним установлен "Поющий фонтан", падающие капли которого якобы повторяют звон пражских колоколов. Древний Пороховой мост, первоначально деревянный, вел через крепостной ров в сад за пределы Пражского Града. У входа на мост стоит башня, в которой сейчас размещена постоянно действующая выставка изделий художественных ремесел времен Рудольфа II и выставка по истории самой Пороховой башни - одного из древнейших сооружений столицы. Рядом - здание Львиного двора (1583 г.), где во времена Рудольфа II содержались лесные хищники.

Пражская городская галерея занимает сегодня целый ряд зданий - дом и виллу чешского художника и скульптора Франтишка Билека (1872-1941 гг.), старую ратушу и специальные помещения в муниципальной библиотеке, а также старинные памятники архитектуры с типично чешскими заманчивыми названиями: Дом Каменного Колокола (используется как выставочный зал), Дом Золотого Кольца (искусство Чехии XX века) и Троянский замок (искусство Чехии XIX века).

Народный Технический музей рассказывает об изобретении и истории развития телефона, телевизора, радиоприемника, фотоаппарата, а также кинематографа. В музее есть оборудованный телецентр, где каждый сможет попробовать себя в роли телеоператора или телеведущего. Музей восковых фигур в самом центре Праги, рядом с Вацлавской площадью, гордится своей коллекцией "копий" множества исторических личностей - здесь представлены чешская княгиня Либуши и Чарли Чаплин, бравый солдат Швейк и Сталин, Ленин и Альберт Энштейн, а также многие другие. Музей Чешского стекла открыт на Староместской площади.

Картинная галерея пражского града расположена во втором дворе, напротив часовни Св. Креста. Здесь можно увидеть картины из Рудольфовской галереи и коллекции Фердинанда II - лучшие работы Джакобо Робусти, Тициана, Брандла, Веронезе, Рубенса и других великих мастеров. Музей средневековой истории находится в здании Лобковицкого дворца. Кроме разнообразных исторических коллекций здесь находятся копии драгоценностей короны. Музей чешской литературы находится в Страговском монастыре на Погоржельце.

В Западной Чехии расположен уникальный природный комплекс - природный парк Шумава, простирающийся на 125 км. по границе с Австрией и Германией. Это обширный регион спокойных широколиственных лесов, в значительной степени не загрязненных и не поврежденных деятельностью человека. Имеются также и все условия для лыжного спорта и горных лыж (хотя горнолыжные базы пока ещё только развиваются).  
В предгорьях Шумавы расположены интересные замки Швигов, Вельгартице, Раби, а также город Клатовы, известный своей ренессансной башней с часами, барочным собором и катакомбами.

В последнее время  Чешская Республика все более  и более популярна своими горнолыжными курортами, которые достаточно многочисленны, славятся очень постоянными по погодным условиям и считаются относительно дешевыми, хотя средства обслуживания пока не дотягивают до западноевропейских стандартов. Лучшие условия для лыжного спорта могут быть найдены на курортах в районе Шпиндлеров Млын (январь - начало апреля), Гаррахова и других живописных местах, а также на зимних курортах национального парка Крконоше.

1.2 Основные  элементы и особенности выездного  туроперейтинга

Особенности бронирования в выездном туризме

Бронирование услуг – процедура резервации части имеющихся ресурсов (мест в транспорте, средствах размещения и питания), для последующего их использования определенным кругом лиц. Бронирование может осуществляться по телефону, факсу, телексу, подачей телеграммы, телефонограммы, с помощью систем бронирования и по Интернету [17]..

Некоторые из этих видов, а именно телекс, телеграмма или телефонограмма, практически  не используются, а такие виды как  системы бронирования и бронирование по средствам служб Интернета, становятся все более популярными.

Существуют различные  системы бронирования (CRS – computer reservation systems), все они отличаются друг от друга, как набором предлагаемых услуг, так и технологией работы. Наиболее старые системы, такие как  Сирена, Амадеус, Габриель, работают в основном через специальные терминалы, которые нужно устанавливать в офисе. Для работы через эти системы необходимо проложить канал связи (провод) до ближайшего узла. Это связано с тем, что они создавались давно, когда не было Интернет. Технология работы построена на сложных командах, а справка, заложенная в систему, представляет собой простой текст. В этих системах нет фотографий, карт и другой графической информации. Обучение работе в таких системах стоит дорого и не всем по карману. Самостоятельно сотрудник сможет работать с CRS не раньше, чем через год [14].

Информация о работе Технология и специфика организации выездного туризма в Чехии