Техническая подготовка ориентировщиков 12 – 13 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 22:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: повышение уровня технической подготовленности юных ориентировщиков.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Раскрыть ориентирование – как один из видов спорта;
3.Рассмотреть подготовку юных ориентировщиков;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……….…..3
ГЛАВА 1. Анализ научно – методической литературы по проблеме исследования…………………………………………………...…………………5
1.1. Характеристика спортивного ориентирования как вида спорта …………5
1.2. Техника в спортивном ориентировании ……………...…………………..11
. Характеристика элементов техники............................................................22
1.4.Анализ ошибок в технике спортивного ориентирования…………….….35
1.5. Выбор пути как технико-тактическое действие…………………………40
1.6. Вспомогательные технические действия…………………………………44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….....46
Список литературы……………………………………………………...............

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Туризм.docx

— 559.37 Кб (Скачать документ)

К опорным ориентирам относятся, как правило, особо выделяющиеся точечные и крупные линейные и площадные ориентиры, использование которых при движении не требует больших физических затрат и высокоточной техники ориентирования. Правильно выбранные опорные ориентиры исключают частое обращение к карте при движении, сокращают продолжительность ее чтения, обеспечивают быстрый контроль местонахождения, позволяют использовать "грубое" ориентирование без боязни ошибиться.

Наикратчайший путь по прямой не всегда наилучший. Чаще движение происходит обходным путем. Трудно представить такое движение по азимуту, когда спортсмену пришлось бы напрямик преодолевать горы, болота и труднопроходимые участки леса. Наверное, лучше было бы обойти эти препятствия. Нередко приходится решать: идти напрямик через захламленный лес или воспользоваться дорогой, которая хотя и лежит в стороне, но выводит почти к самому контрольному пункту. Таких примеров можно привести бесчисленное множество.

При выборе пути действуют два противоположных фактора: надежность и время. Надежность обеспечивается выбором опорных ориентиров, а временные затраты зависят от ряда факторов: от числа выбранных ориентиров; от удлинения пути, создаваемого выбранными ориентирами, по сравнению с прямой, соединяющей исходную и конечную точки движения; от условий передвижения между опорными ориентирами; от беговой проходимости местности и от техники ориентирования самого ориентировщика.

Выбор пути ставит задачу определить наиболее рациональный маршрут, требующий минимальной затраты времени. При этом оказывается, что самый короткий путь не всегда наилучший. Выбирая путь, спортсмен должнен учитывать массу всевозможных факторов:

- скорость  движения значительно различается  при продвижении по дороге, полю  или лесу;

- продвижение  по участкам обозначенным зеленым  цветом может быть значительно затруднено;

- путь  в гору и затем с горы  может быть дольше чем обходной  вариант по равнине;

- надежность  выбранного пути и наличие  хорошей привязки дает вам  гарантию того, что пункт будет  успешно взят, но может оказаться  не самым быстрым вариантом  по времени;

- индивидуальные  способности человека сильно  различаются, кто-то выиграет на  скорости бега в обходном варианте, а кто-то выиграет на уверенном  продвижении по азимуту.

Так же необходимо учитывать погодные факторы, собственное самочувствие и степень физической готовности на момент состязания. В зимнем ориентировании необходимо учитывать условия скольжения, а в велоориентировании – состояние грунта и велосипеда.

Процесс выбора пути можно разделить на несколько составляющих.

Вначале происходит выбор генерального направления движения. Для этого спортсмен просматривает три варианта: справа, слева, посередине. Оцениваются следующие показатели: длина пути, проходимость местности, набор высоты (в горной местности), надежность и простота выполнения. Учитывая все эти критерии, спортсмен должен найти «золотую середину».

Когда глобальный выбор сделан, можно приступать к детальному рассмотрению возможных путей движения.

Прежде всего, необходимо определить по карте привязку, которая значительно облегчает работу в районе контрольного пункта и снижает риск ошибиться.

После выбора привязки нужно пробежать глазами всю предстоящую «линию» движения.

Следующий этап - определение первого отрезка пути и выбор способа контроля направления и расстояния на данном участке. Окончанием каждого отрезка является точка, в которой спортсмен вынужден менять способ контроля.

Выбор пути движения и его реализация на местности целиком зависят от уровня технической, тактической и физической подготовленности спортсмена. Хорошо подготовленный ориентировщик строит план своих действий на основе глубокого анализа всех элементов карты, с учетом своего опыта и знаний, умения предвидеть, предугадать ход предстоящих событий, своей способности осуществить намеченный план на дистанции или быстро найти новые решения в случае его изменения.

Обучение выбору пути рационально начинать за столом и без ограничения времени. После того как юные спортсмены смогут правильно выбирать путь и грамотно обосновывать свой выбор, можно ограничивать их во времени с последующим обсуждением результатов, а затем перейти к выбору пути во время движения. [21,с.76-88] .

 

 

1.6. Вспомогательные технические действия

 

Технические действия в стартовом коридоре.

С введением на соревнованиях по ориентированию в последнее время электронной отметки, необходимо четко выполнить все действия, связанные с электронным чипом: «Очистка» и «Проверка».

Далее, необходимо выбрать путь на первом перегоне, так как после сигнала “старт” именно этот выбранный путь необходимо будет реализовать. Если точка начала ориентирования не совпадает с местом старта, у спортсмена есть еще немного времени для осмысления первого перегона. Очень полезным бывает просмотр конфигурации дистанции, что в последующем поможет избежать ошибок в порядке нахождения КП.

Если еще осталось время, то можно попробовать хотя бы в общих чертах выбрать путь и на 2-й КП. Или выбрать участок пути на 1-м перегоне, где надо будет рассмотреть 2-й перегон. Может быть, следует в это оставшееся время рассмотреть какие-то длинные перегоны, на которых, как правило, выбор варианта имеет особенно большое значение. Учитывая время выдачи карты (за минуту, в момент старта) и расстояние от старта до точки начала ориентирования, каждый спортсмен продумывает порядок своих действий в стартовом коридоре.

Если дисциплина соревнований – выбор, то спортсмену нужно обдумать порядок взятия КП и соединить их на карте во избежания ошибок и просчётов. Этому навыку следует учиться на теоретических занятиях и на практике.

Технические действия ориентировщика в районе контрольного пункта и на контрольном пункте.

Независимо от квалификации, ориентировщики часто допускают ошибки в районе контрольного пункта. По правилам соревнований каждый контрольный пункт имеет свой номер, который указан на планке компостера. Каждый участник обязан проверить номер контрольного пункта, чтобы убедиться в том, тот ли пункт он нашел, т.к.часто КП ставят на объекты, схожие с расположенными по соседству (так называемая «параллельная ситуация»). Кроме того, каждый контрольный пункт имеет свою «легенду», которую спортсмен имеет возможность посмотреть в специальном списке.

На различных соревнованиях ориентировщики получают таблицу номеров и легенд в различных видах и в различный момент времени:

  • впечатанную или вклеенную в карту;
  • в виде отдельного листка;
  • в виде информации на щитах, которую нужно переписать.

В случае выдачи отдельного листка с легендами необходимо заранее продумать способ его крепления и герметизации.

Действия на контрольном пункте:

  • проверка истинного номера КП,
  • отметка,
  • проверка отметки,
  • выбор пути к следующему КП (если спортсмен не делает этого на предыдущем перегоне),
  • определение направления движения,
  • начало движения.

У каждого спортсмена своя система действий на контрольном пункте, но она должна быть всегда одинаковой, независимо от ситуации. Это позволит избежать большого количества ошибок. Правило большого пальца здесь как нельзя кстати. Следует зажать пальцем место данного КП на карте, чтобы после отметки не искать ее глазами, теряя время.

Можно рекомендовать юным спортсменам продумать и записать свой порядок действий на КП и, поставив на любой площадке контрольный пункт, стараться довести этот элемент до автоматизма. [22,с.28]

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туризм - это не только различные походы, экскурсии, прогулки, ориентирование на местности, но и изучение печатных и иллюстрированных материалов, воспитывающие в подростке и такие ценные жизненные навыки как логика, ум и проницательность.

           Для освоения и совершенствования технических навыков юным спортсменам-ориентировщикам необходимо уметь обращаться с компасом, знать условные знаки спортивных карт, стороны света, понимать масштаб. На практических занятиях необходимо освоить и закрепить такие технические приёмы, как снятие азимута, постоянно проводить контроль направления и расстояния. Умение читать карту, сопоставлять её с местностью, выбирать пути и грамотно реализовывать их – вот те задачи, которые ориентировщик должен уметь решать. И их решение невозможно без наиболее полного овладевания элементами техники ориентирования и техническими приёмами.

             От современного спортсмена-ориентировщика требуется комплексное владение техникой абстрагирования рисунка карты и выделения из нее главных опорных ориентиров, умения быстро представить и оценить характер и надежность каждого из них, выбрать наиболее рациональный путь между ними. А затем по мере продвижения к контрольным пунктам необходимо быстро и точно производить измерения по карте и компасу, опознавать встречающиеся ориентиры, оценивать пройденные расстояния, запоминать то, что осталось позади, и представлять то, что следует еще преодолеть.

Естественно, при таком большом разнообразии задач нужно все технические элементы отработать до автоматизма, а их использование на каждой трассе стараться довести до минимума.

Техническая подготовка спортсменов один из ключевых моментов для успешных выступлений в соревнованиях по ориентированию.

 

Список литературы:

  1. Константинов Ю.С. Детско-юношеский туризм. Учебно методическое пособие. - М.: ФЦДЮТ и К,2006.
  2. Рыжов С. Д. Игры на местности с ориентированием. ПО-3 Ленуприздата. Л., 1990.
  3. Огородников Б.И., Кирчо А.Н., Крохин Л.А. Подготовка спортсменов ориентировщиков. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 131 с.
  4. Акимов В. Г. Подготовка спортсмена – ориентировщика. – Мн.: Полымя, 1987. – 176 с.
  5. Иванов Е. И. Начальная подготовка ориентировщика. - М.: Физкультура и спорт, 1985.
  6. Агальцов В.Н. Методика начального обучения спортивному ориентированию. – ОГУФК. – 1990.
  7. Зубков С.А. Особенности тактического мышления ориентировщика на дистанции при выборе путей движения. //Теория и практика физ. культуры. – 1971. №7
  8. Огородников Б.И., Моисеенков А.Л., Приймак Е.С. Сборник упражнений по спортивному ориентированию. – М.: Физкультура и спорт, 1980.
  9. Лосев А.С. Тренировка ориентировщиков разрядников. – М.: Физкультура и спорт, 1984.
  10. Васильев Н.Д., Столов И.И. Взаимосвязь тактической и технической подготовки в спортивном ориентировании //Теория и практика физ. культуры. – 1985. - №11.
  11. Чешихина В.В. Специальная психологическая подготовка спортсменов-ориентировщиков: Учебное пособие. – М.: ФСО РФ. 1996.
  12. Васильев Н.Д. Подготовка спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации: Учеб. пособие. – Волгоград, 1984.
  13. 1. Елаховский С. Б., Мальцев А. А. Пути совершенствования ориентирования на лыжах на маркированной трассе \\ Теория и практика физической культуры. – 1980.
  14. Приймак Е. С., Приймак О. К., Мулахметов Б. И. Анализ методов развития некоторых навыков работы с картой у спортсменов ориентировщиков \\ Теория и практика физической культуры. -1976. - № 2.
  15. Костылев В. Философия спортивного ориентирования. – М.: 1995.
  16. Огородников Б.И., Кирчо А.Н., Крохин Л.А. Подготовка спортсменов ориентировщиков. – М.: Физкультура и спорт, 1987.
  17. Костылев В. Философия спортивного ориентирования. – М.: 1995.
  18. Кивистик А.К. О тренировке, технике и тактике ориентировщика. - ТГУ, 1966.
  19. Елаховский С.Б. Спортивное ориентирование. – М.: ФиС, 1995.
  20. Елаховский С.Б. Бег к невидимой цели. - М.: Физкультура и спорт, 1986.
  21. А.А. Ширинян, А.В. Иванов. «Современная подготовка спортсмена-ориентировщика».
  22. Ю.С. Константинов, О.Л. Глаголева. «Уроки ориентирования».

 

 

                                                 Приложение 1.

Упражнение 1.

Упражнения для проверки и закрепления материала «Условные знаки спортивных карт»

Для проверки и закрепления данного материала можно использовать следующие задания:

1. Тренер  показывает ориентиры по таблице  или карте, ребята называют, что  это такое. И наоборот тренер  называет ориентир, а занимающиеся  находят его на карте или  рисуют его на листе бумаги.

2. Руководитель  словами описывает «нитку», по  которой  двигаются участники, а  их задача следить по карте  за движением.

3. Ребята  по очереди описывают словами, что они бы видели на местности  перед собой и вокруг себя, двигаясь по нарисованной на  карте “нитке”.

4. Тренер  схематично рисует на чистом  листе бумаги в увеличенном  масштабе (в 2-3раза) некоторые фрагменты  из карты (примерно 1х1см). Изображение  не должно быть точным воспроизведением  кусочка карты, а отражать наиболее  характерные и важные элементы  местности с точки зрения бегущего  спортсмена. Задачей учеников является  отыскивание по этому рисунку  соответствующего кусочка на  карте. Это упражнение можно проводить  в различных вариантах:

а) отыскать визуальным сравнением в произвольном месте карты;

б) на память;

в) при физической нагрузке в виде эстафеты.

Все выше перечисленные задания могут выполняться в помещении.

Для практического ознакомления юных спортсменов с условными знаками руководитель выводит их в лес. Показывая ребятам ярко выраженные ориентиры, тренер просит показать их на таблице, или если есть карта этой местности то на карте. Особое внимание необходимо уделить сущности передачи рельефа местности. Так как знаки изображения масштабных форм рельефа – горизонтали, вызывают у ребят значительную сложность при чтении карты.

Тренировочные дистанции необходимо проводить вначале по линейным ориентирам при этом КП ставятся на перекрестках развилках или поворотах дорог. Для начинающих такую дистанцию можно спланировать в виде звездочки, где ребята после взятия одного или двух КП, возвращаются на место старта это, позволяет им увереннее чувствовать себя в лесу. Для начинающих также хорошо использовать маркированную трассу - сначала по дорогам, а потом по крупным ориентирам. Целью этих заданий является точная ориентировка карты ее чтение контроль расстояния и направления.

Для совершенствования техники чтения карты тренировочные дистанции усложняются, КП уже ставятся не только на линейных ориентирах, но и на крупных формах рельефа - полянах и т.п. С этой же целью занимающимся дается задание - пробегание “нитки”. Для этого на карте рисуется линия. Идя по этому маршруту,  ребята встречают КП, и указывают их местонахождение в карте. Чтобы успешно выполнить это задание необходимо точное чтение карты. В зависимости от подготовленности занимающихся  нитка может быть различной сложности.

Информация о работе Техническая подготовка ориентировщиков 12 – 13 лет