Техническая подготовка ориентировщиков 12 – 13 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 22:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: повышение уровня технической подготовленности юных ориентировщиков.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Раскрыть ориентирование – как один из видов спорта;
3.Рассмотреть подготовку юных ориентировщиков;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……….…..3
ГЛАВА 1. Анализ научно – методической литературы по проблеме исследования…………………………………………………...…………………5
1.1. Характеристика спортивного ориентирования как вида спорта …………5
1.2. Техника в спортивном ориентировании ……………...…………………..11
. Характеристика элементов техники............................................................22
1.4.Анализ ошибок в технике спортивного ориентирования…………….….35
1.5. Выбор пути как технико-тактическое действие…………………………40
1.6. Вспомогательные технические действия…………………………………44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….....46
Список литературы……………………………………………………...............

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Туризм.docx

— 559.37 Кб (Скачать документ)

В достижении мастерства преодоления лесных трасс немалую роль играет память спортсмена. У ориентировщика она преимущественно наглядно-образная. Необходимо стремится к развитию так называемой «памяти карты». «Памятью карты» называется способность запоминания, сохранения и воспроизведения рельефа и ситуации местности ориентировщиком в процессе тренировки и соревнования. Спортсмену приходится удерживать в своей памяти значительное количество условных знаков и их связей с реальными элементами местности (рельеф и ситуация). Таким образом, «память карты» проявляется как специализированная наглядно-образная память ориентировщика. Она может быть кратковременной и долговременной [4,с.176].

В настоящее время на соревнованиях КП впечатывают в карту или вводят технический старт и время переноса не учитывают, однако, упражнение по переносу расположения КП с контрольной карты на рабочую – хорошее подспорье для развития наблюдательности, внимания, памяти. Перенос 10 КП за время менее 1 минуты следует считать отличным результатом, за 1-2 минуты хорошим, 2-3 удовлетворительным, и медленнее 2,5 минуты – неудовлетворительным. По мере освоения этого упражнения рекомендуется постепенно увеличивать сложность размещения КП и загруженность карт.

В практике спортивного ориентирования главная цель работы с картой состоит в оценке и выборе путей движения между контрольными пунктами. На этой основе возникают и решаются все остальные тактико-технические задачи по преодолению маршрута, что невозможно сделать быстро и правильно, если не развивать способность ориентировщика устанавливать смысловые логические связи при запоминании карты местности. Необходимо учиться быстро и точно улавливать характерные особенности местности соревнований, оценивать надёжность опознания тех или иных ориентиров, «понимать рисунок» трассы и специфические трудности её преодоления. К примеру, при выборе опорных ориентиров важно сначала выделить наиболее существенные из них, установить связь между ними, оценить их с точки зрения надёжности и быстроты выхода к намеченной точке, а в районе КП вновь вернутся к тщательному чтению и анализу карты.

У спортсменов-ориентировщиков должна быть особо развита реакция на красный цвет – знак КП. Быстро и издалека заметить красно-белую призму – значит сэкономить несколько драгоценных секунд. Развитие наблюдательности, периферического зрения помогает ориентировщикам действовать в районе КП без задержек. Наблюдательность и внимание – залог успеха прохождения трасс спортивного ориентирования .

 

 

 

 

1.4   Анализ ошибок в  технике  спортивного ориентирования

 

Если бы спортсмены-ориентировщики одинаковой квалификации испытывали свои силы не в умении быстро и точно отыскивать контрольные пункты, а в легкоатлетическом кроссе на той же по протяжённости дистанции, то расхождения результатов никогда не были бы столь разительными. Нельзя объяснить разброс результатов и длиной выбранного пути. Истинные пути движения отличаются не очень существенно. Главное, что определяет лидеров и аутсайдеров, - это количество и значимость ошибок.

Большая часть ошибок зависит от неудачного выбора скорости бега, спешки в выполнении технических приёмов, нечёткой фиксации пройденных ориентиров. Чаще всего ошибаются либо в начале соревнований, как правило, из-за плохой сосредоточенности, либо в конце, из-за того, что темп бега настолько высок, что спортсмен уже не в состоянии думать. Другие причины заключаются в появлении бессознательного самодовольства, в недооценке задач и ослаблении сосредоточенности. Это бывает обычно после удачного прохождения нескольких участков трассы подряд. И, наконец, влияют соперники, особенно те, которые хотят «прицепиться». Здесь многое зависит от умения не обращать внимания на конкурентов.

Многие авторы пытаются систематизировать ошибки ориентировщиков. Различаются ошибки: а) новичков и мастеров; б) большие и несущественные; в) технические, психологические; г) вызвавшие «цепную реакцию».

Кивистик А. К. (1966) [18,с.82]. предлагает следующую градацию причин ошибок:

 

 

 

 

Таблица 5

Субъективные причины

Объективные причины

Ошибки планирования:

а) отсутствие плана

б) плохой план:

плохой вариант пути

плохой способ ориентирования

Ошибки выполнения:

а) не выполнен технический приём

б) неточное выполнение приёма

3. Остальные ошибки (усталость, влияние  других участников и т.д.)

Картографические ошибки:

а) неточная карта,

б) плохая читаемость,

в) ошибки в оформлении

Ошибки на дистанции, неточный или непригодный КП и т.д.

Остальные ошибки (брак средств ориентирования и т.д.)


 

Елаховский С. Б. [19,с.33] один из основоположников отечественного спортивного ориентирования, разбил ошибки ориентировщика на три группы:

1) ошибки  новичка;

2) ошибки  роста — ошибки спортсмена  средней квалификации. Этот период  характерен заметным, хотя и неравномерным, улучшением результатов;

3) ошибки  спортивной зрелости — те мелкие  погрешности, что сопутствуют настоящему  мастеру ведущих ориентировщиков.

Ошибки новичка до умиления нелепые — это прохождение дистанции в обратном направлении, ошибка при определении азимута на 180 градусов и т. д. Они неизбежны и исчезают со временем.

К ошибкам второй группы относятся:

1. Нервозность  в начале прохождения дистанции. Играет честолюбие на старте, неуемное желание победить, бурлят  молодые силы, новый компас, точная  цветная карта, старт и ... Как обычно - проблема первого КП.

2. Торопливость  при выборе пути на очередном  КП. Эта ошибка может быть умножена  на количество КП. Какая может  быть спокойная работа при  выборе пути, когда трещат сучья от бегущих соперников, когда, судя по их номерам, уже проигрываешь. Главное, вперед и как обычно, во вторую половину протокола личных результатов! Как это всем утверждающимся ориентировщикам знакомо!

3. Расплывчатость  в выборе привязки. Главное, прийти  в район КП, а там разберемся! А времени на разбор уйдет  много.

4. Нечеткое  движение по азимуту (а также  небрежный контроль расстояния). Особенно это чревато при движении  по склону, кустарнику, на участке  с множеством мелких очень  схожих ориентиров. Ошибка, в той  или иной степени свойственная  всем ориентировщикам, даже самым  сильным, из-за того, что движение  по азимуту с контролем расстояния  — один из наиболее сложных  элементов техники ориентирования. По лесу невозможно бежать  совершенно прямо, так как встречаются  завалы, густые заросли, окна на  болотах; их приходится огибать  и вносить поправки в свою  линию движения, что чревато ошибками. Невозможен и точный отсчет  расстояния. Начнем с того, что  небольшая ошибка вносится еще  при корректировке карты. Ошибки  крупнее появляются, когда спортсмены  отсчитывают расстояние от привязки  шагами, — никогда ведь не бывает  точно такой местности, точно  такого темпа и точно такого  отрезка, какие были при отработке  стандартного счета на тренировке. И снова приходится по интуиции  подправлять свой счет. Однако  при грамотной постановке контрольного  пункта и тщательном движении  по азимуту указанные «естественные»  ошибки не в состоянии увести  опытного спортсмена от КП. Но  это при движении тщательном, а так ли часто мы его  осуществляем? Есть, правда, еще и  признак КП на карте, и описание  его в легенде, но при желании  в насыщенной ориентирами местности  не так уж трудно найти что-то  похожее совсем в другом месте.

Лучшее средство против азимутной ошибки — четкость. Педантичная четкость, которая может быть доведена до автоматизма лишь многократным повторением азимутного бега на каждой тренировке. Но есть и средства смягчения последствий ошибки — способы поиска КП, обозначенного на одном из многочисленных мелких ориентиров и не оказавшегося на конце азимутного отрезка. Способы эти известны — «коробочки», «зигзаги» или просто быстрый уход на новую привязку и повторный «заход» на КП. Каким из них воспользоваться в каждом конкретном случае, может подсказать только интуиция.

5. Недостаточное  внимание вблизи КП. Тщательно  обшариваешь бугорок в поисках  призмы, не замечая в спешке, что  твой бугорок на карте следующий. Порой чуть не наступаешь на  призму, а ее не видишь. Не зря  многие на тренировках отрабатывают  реакцию на красный цвет.

6. Реакция  на соперников. Нередко желание  оторваться от соперников заносит  тебя за пределы карты. Иногда  в поисках КП свернешь с  тропы на 100м раньше потому, что  это уверенно сделал бегущий  перед тобой спортсмен. Сложнее  ориентироваться в лесу, насыщенном  бегущими в разные стороны  соперниками: на арену борьбы  выходит ее величество психология.

7. Неподготовленность  к старту. Невнимательно прочитанная  информация о соревнованиях, ошибка  в списывании легенд, небрежно  завязанные шнурки — все это  влияет на конечный результат.

8. Суетливость  на трассе. Спортсмен, не взяв  КП с ходу, начинает суетиться, вместо того чтобы, хладнокровно  оценив ситуацию, найти правильное  решение.

9. Чрезмерная  реакция на сделанные ошибки. Хочется отыграться на последующих  КП, а вместо отыгрывания нарастает снежный ком ошибок. Не зря опытные люди следуют мудрому правилу: «Играй, но не отыгрывайся!».

Ошибки опытных мастеров, как правило, мелкие, но и счет в их результатах идет на секунды. Эти ошибки — следствие умственной усталости на фоне высоких физических нагрузок. Здесь важно держать свою скорость, при превышении которой начинаются неприятности в выборе правильного пути. И в то же время у опытных спортсменов случаются иногда такие провалы на трассе, которым могут «позавидовать» даже начинающие. Провалы эти по своим последствиям похожи на крупные оплошности новичков, но природа их совсем другая. Начинающий спортсмен преодолевает трассу в чрезвычайно напряженном состоянии: малейшая его ошибка ведет к растерянности и каким-то судорожным поступкам. У ориентировщиков-асов провалы бывают как следствие усталости мозга в результате интенсивной его работы в условиях высокой физической нагрузки. Наблюдается своего рода «мертвая точка» в мыслительных функциях спортсмена. Вот тогда-то он и допускает «странные ошибки» [19,с.33]  .

Ошибки во многом индивидуальны. Наклонности спортсмена, его темперамент, его возбудимость перед стартом и способность совладать со своими нервами во время прохождения трассы могут исказить соотношение разных видов ошибок в первый полный сезон, а также повлиять на изменение этого соотношения в последующие сезоны. Но все же общность в ошибках несомненна: кроме умозрительного соображения о том, что ориентировщики в той или иной степени наделены обыкновенными человеческими слабостями и в схожих ситуациях ведут себя примерно одинаково [20,с.76]  .

Классификация типов ошибок наиболее часто встречающихся у спортсменов ориентировщиков:

1.Типичные

а) «грубые», приводят к большой потере времени и психологических сил на пути поиска решения

б) «незначительные», потеря времени и психологических сил невелика

2.Не типичные

- случайные

 

 

 

1.5. Выбор пути как технико-тактическое действие.

 

Самая трудная, но в то же время и самая захватывающая проблема в ориентировании - выбор пути. Умение выбрать путь, выделить цепочку опорных ориентиров - основной технический прием, которым следует овладеть, чтобы называться ориентировщиком.

Поскольку дистанция соревнований планируется так, чтобы от одного контрольного пункта до другого спортсмены могли двигаться разными вариантами, а перегоны с одним вариантом, как правило, используются начальниками дистанций по необходимости (например, для разворота дистанции), спортсменам приходится серьезно потрудиться, оценивая достоинство различных маршрутов.

Правильно спланированная дистанция на всем своем протяжении ставит перед спортсменами увлекательные задачи. По какому пути следует двигаться? Однозначного ответа дать невозможно, нельзя составить и полный перечень примеров для обучения. Путь может быть прямым - по азимуту, обходным - по цепи опорных ориентиров, или, как чаще бывает, комбинированным.

Опорные ориентиры можно разделить на тормозные, ограничивающие, рассеивающие и привязки.

Тормозные – хорошо заметные ориентиры, лежащие поперек пути движения и за КП, например дорога, овраг.

Ограничивающие – заметные ориентиры, расположенные вдоль пути движения или немного в стороне; они позволяют контролировать направление движения, например ручей, ограда.

Рассеивающие – ориентиры, которые требуют обхода справа или слева, например озеро, болото.

Привязка – хорошо заметный ориентир, с которого начинается точное ориентирование и осуществляется заход на КП.

Информация о работе Техническая подготовка ориентировщиков 12 – 13 лет