"Карликовые" государства Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 20:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является оценка участия и приоритетных направлений развития туристического бизнеса «карликовых» государств Европы и их места на мировом рынке туристических услуг.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть сущность и эволюцию развития международного туризма;
- Выяснить место «карликовых» стран на мировом рынке туристических услуг;
- Проанализировать тенденции общего развития «карликовых» государств Европы ;
- Определить приоритеты развития туристического рынка «карликовых» государств Европы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. МЕСТО «КАРЛИКОВЫХ» СТРАН ЕВРОПЫ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА 6
1.1. Сущность и эволюция развития международного туризма 6
1.2. История возникновения «карликовых» государств 10
1.3. «Карликовые» государства, их место
в международном географическом разделении труда 12
Выводы 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ
ТУРИЗМА В «КАРЛИКОВЫХ» СТРАНАХ ЕВРОПЫ 23
2.1. Общие показатели развития «карликовых» государств Европы 23
2.2. Специализация туризма в «карликовых» государствах 33
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая туризм.docx

— 139.89 Кб (Скачать документ)

Остальные курорты Андорры - Пал, Аринсал и Ордино-Аркалис - несколько меньше Сольдеу, но и здесь достаточно трасс. Первые два административно объединены, и туристы "кучкуются" в Аринсале, где сосредоточены гостиницы и рестораны, а кататься ездят на автобусах в Пал (в самом Аринсале всего четыре трассы, да и те все насыпные). Спуски Пала, может, и короче других в Андорре, но более "уютные", и у них есть свои поклонники. Трассы извилистые, пролегают среди леса и надежно защищены от ветра. Здесь всегда много горнолыжников, особенно начинающих и "середнячков", но специалисты не советуют делать в Пале свои первые шаги на лыжах: больно многолюдно.

Что касается Ордино-Аркалис, то эти места привлекают прежде всего любителей экзотики и разнообразия. Расположенный высоко в горах, Аркалис предлагает гостям великолепные виды и стартующие с самых вершин трассы. Особое удовольствие здесь получают настоящие профессионалы - поклонники сложных "черных" спусков.

Говоря об Андорре, невозможно не упомянуть еще об одном. В Эскальдес - пригороде столицы Андорра- ла-Велла находится крупнейший в Европе релакс-центр Caldea. На 6 гектарах построен целый город водных развлечений и оздоровительных процедур. Одно перечисление имеющихся здесь прибамбасов займет несколько строк: бассейны с подводными течениями, джакузи, лагунами, горками и каскадами, несколько финских саун, турецкая и индо-римская бани, ацтекский бассейн, гроты и водопады... Каждое помещение комплекса оформлено в соответствующем стиле и не похоже на другие.

Только побывав в Андорре, начинаешь понимать, почему столь стремительно выросло количество туристов. А сама страна, между прочим, до сих пор, согласно договору 1278 года, выплачивает дань (правда, символическую) Франции и Испании, которые формально разделяют над нею суверенитет. Соответственно, прежде всего именно французы и испанцы пользуются благами этого райского местечка. Но и другим иностранцам не возбраняется и даже очень приветствуется.

Туризм в Сан-Марино:

Доход стране приносят иностранные туристы, съезжающиеся на красочные сан-маринские фестивали. Помимо этого, государство получает прибыль от торговли почтовыми марками Сан-Марино, которые коллекционируют филателисты всего мира.

Ежегодно в Сан-Марино приезжают более 3 млн. туристов со всего мира, чтобы своими глазами увидеть развалины замков Гуаита, Честа и Монтале, полюбоваться морскими далями со смотровых площадок.

Развиты кустарные промыслы. Местные умельцы изготовляют керамические, кожаные, деревянные, металлические изделия, используемые как в быту, так и в качестве сувениров.

Столица республики — город Сан-Марино, где проживает пятая часть ее жителей. Город расположился на четырех террасах склона Титано. Его окружает старинная крепостная стена, поднимающаяся до самой вершины и заканчивающаяся крепостью XVI в. Одно из красивейших зданий города — Дворец правительства, построенный около ста лет назад. Среди многих исторических памятников и достопримечательностей столицы — башни крепости с оружейным музеем, церковь Святого Франциска XIV в., бывший монастырь. В одном из дворцов XV в. разместились городской музей, библиотека, хранилище древних документов, картинная галерея. Все правительственные и государственные учреждения расположены вокруг единственной площади столицы — площади Свободы.

Почти вплотную к столице примыкает главный экономический центр страны — город Борго-Маджоре. Здесь находятся государственный банк, торговая палата, промышленные предприятия. Здания этого городка — типичной сан-маринской архитектуры: с арками, воротами, балкончиками, чугунными оградами.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Международный туризм - вид услуг, который динамично развивался в течение второй половины XX и в начале XXI в.  Его основные «потоки» привязываются к природно-климатическим местностям, пригодным для отдыха и лечение, культурно-исторических центров и памятников. Туризм как форма экономической деятельности - объективное глобальное явление, гармонизирует и диверсифицирует фундаментальные процессы хозяйственного освоения пространства, которыми являются промышленное, сельско-, лесо - и морехозяйственного природопользования.  Во многих случаях туризм выполняет вспомогательные хозяйственные функции и дополняет доминирующие производства.  При отсутствии естественных предпосылок для развития промышленности или сельского хозяйства и наличия рекреационно -туристических ресурсов, туризм претендует на ведущие позиции в хозяйственном освоении пространства.

Равнозначность глобального и регионального векторов современного международного туризма делают его уникальным и мощным фактором экономического развития на различных иерархических уровнях.  Используя преимущества двух главных тенденций развития мирового хозяйства, международный туризм наглядно демонстрирует преимущества применения регионального подхода в глобализованном мире, при котором культурная самобытность местных общин и уникальность регионы превращаются в массовый туристический продукт.

Туристская индустрия настолько велика и разнообразна, а перемены происходят так быстро, что появление чего-то нового в каком-либо одном уголке мира может стать тенденцией развития на другом конце света, по пути неизбежно преобразуясь и меняясь в соответствии с особенностями восприятия и методами реализации, присущими различным культурам на Земном шаре.

 Международный туризм  дает возможность относительно  быстро аккумулировать средства для осуществления инвестиций, решения социальных и экологических проблем.  Он является том видом экономической активности, который, как правило, характеризует  высокие индексы гуманитарного развития «карликовых» стран - наличии интересных и сохраненных надлежащим образом объектов культуры, благоприятной для жизни человека состояния коммунального обеспечения, среды и др.

Карликовые страны Европы имеют большой потенциал развития туристической отрасли.  Это связано как с благоприятными климатическими условиями, наличием горных пейзажей и ландшафтов, целебных природных местностей (источников), так и культурно-историческими объектами, научно-техническим потенциалом. 

Из всего изложенного в данной курсовой работе следует, что, не смотря на свои размеры, микрогосударства оказывают влияние на развитие в мире международных отношений в области экономики, политики и культуры. Прежде всего это происходит потому, что микрогосударства Европы относятся к разряду экономически развитых стран, с которыми считаются, и помимо этого многие из них входят в различные международные организации, включающие в себя большое количество разнообразных стран и созданные для решения, рассмотрения или предупреждения каких-либо межнациональных проблем. Такие организации объединяют множество стран и имеют большое влияние на многие процессы, происходящие в мире, поэтому и государства, в составе организаций, участвуют в управлении процессами, а, следовательно, и влияют на них, т. к. ‘поведение’ организации зависит от позиции каждой страны-союзницы.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Багрова І. В. Міжнародна економічна діяльність України: Навч. пос. – К.: Центр навчальної літератури, 2004. – 384 с.
  2. Кухарська Н. О. Міжнародна економічна діяльність України: Навч. пос.: «Одіссей», 2006. – 456 с.
  3. Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. В. Е. Рыбалкина. – М., 1998. – 368 с.
  4. Міжнародна економіка: Навч. пос. / Під заг. ред. О. Г. Гупала. – К.: «Хай-Тек Прес», 2007. – 368 с.
  5. Міжнародна економіка: Навч. пос. / За ред. Козака Ю. Г. К.: Центр навчальної літератури, 2004. – 672 с.
  6. Поплавська Ж. В. Фінансово-організаційні аспекти туристичного бізнесу // Фінанси України. – 2009. - №1. – С. 121 – 129.
  7. Пузакова Е. П. Мировая экономика и международные экономические отношения. – Ростов н/Д, 2002. – 384 с.
  8. Румянцев А. П. Міжнародна торгівля: Навч. пос. – К.: Центр навчальної літератури, 2004. – 376 с.
  9. Світова економіка: Підр. / За ред. А. С. Філіпенка. – К., 2000. – 582 с.
  10. Семенов К. А. Международные экономические отношения: Курс лекций. – М., 1999. – 336 с.
  11. Спиридонов И. А. Мировая экономика: Учеб. пос. – М., 2002. – 256 с.
  12. www.tourism.gov.ua.
  13. www.ukrstat.gov.ua.
  14. www.wоrld-tourism.org/facts/wtb.html.

 


Информация о работе "Карликовые" государства Европы