"Карликовые" государства Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 20:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является оценка участия и приоритетных направлений развития туристического бизнеса «карликовых» государств Европы и их места на мировом рынке туристических услуг.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть сущность и эволюцию развития международного туризма;
- Выяснить место «карликовых» стран на мировом рынке туристических услуг;
- Проанализировать тенденции общего развития «карликовых» государств Европы ;
- Определить приоритеты развития туристического рынка «карликовых» государств Европы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. МЕСТО «КАРЛИКОВЫХ» СТРАН ЕВРОПЫ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА 6
1.1. Сущность и эволюция развития международного туризма 6
1.2. История возникновения «карликовых» государств 10
1.3. «Карликовые» государства, их место
в международном географическом разделении труда 12
Выводы 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ
ТУРИЗМА В «КАРЛИКОВЫХ» СТРАНАХ ЕВРОПЫ 23
2.1. Общие показатели развития «карликовых» государств Европы 23
2.2. Специализация туризма в «карликовых» государствах 33
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая туризм.docx

— 139.89 Кб (Скачать документ)

Партнеры по экспорту: (специальное машинное оборудование, зубоврачебное оборудование, аппаратное оборудование, гончарные изделия) ЕС 65%. Партнеры по импорту: (машинное оборудование, металлопродукция, текстиль, продукты питания, автомобили) страны ЕС, Швейцария.

Банковское дело и финансовые услуги являются основной индустрией Лихтенштейна, и при этом соблюдается высокий уровень секретности со строгими санкциями в случае нарушения конфиденциальности. Сочетание низких уровней налогов с довольно либеральными формальностями для функционирования компаний и хорошо защищенная банковская конфиденциальность – все это делает Лихтенштейн весьма привлекательным как центр международного бизнеса. Несмотря на произошедшие в последние годы изменения, банки Княжества очень жестко продолжают охранять информацию об истинных бенефициарах компаний и счетов, что привело к значительному росту их привлекательности по сравнению с банками Швейцарии. Строгое сохранение банковской тайны в отношении каждого клиента является краеугольным камнем финансовой политики Княжества Лихтенштейн.

В связи с самым низким налогом с компаний – он составляет 3% от чистой прибыли – в Лихтенштейне зарегистрировано местопребывание свыше 25 тысяч компаний, лишь формально имеющих там 1-2 служащих. Налог на эти компании – главный источник доходов бюджета. Еще одним весьма значительным источником доходов населения княжества и казны является иностранный туризм, а также выпуск известных во всем мире почтовых марок, который приносит почти треть бюджетных средств.

Государственный бюджет стабильно сводится с положительным сальдо, ВНП в перерасчете на душу населения, - один из самых высоких в мире, он составляет 67 тысяч швейцарских франков. В стране забыли, когда была безработица. На 1000 жителей - 788 транспортных средств (из них 595 легковых автомобилей). В Лихтенштейне - 46 отелей, 76 ресторанов и кафе, музей лыж, далеко не редкость бассейны и спорт базы.

Несмотря на маленький размер и ограниченный запас природных ископаемых, Лихтенштейн развился до уровня процветающего, высоко индустриализованного и свободного государства с рыночной экономикой, развитым финансовым сектором и доходом на душу населения не ниже, чем в соседних западноевропейских странах.

Низкие налоги - максимальный налог 18% - и упрощенная процедура регистрации корпораций побудили 74 тысячи холдингов и кампаний создать свои номинальные офисы в Лихтенштейне, что дает стране 30% доходов.

Через территорию страны проходит железная дорога, связывающая города Фельдкирх в Австрии и Букс в Швейцарии.

В стране всего 18,5 км., железных дорог, включенных в систему австрийских Федеральных железных дорог, но для пассажирских перевозок они не используются. Почти все перевозки осуществляются автомобильным транспортом. По стране проложено 250 км., шоссейных дорог, большинство из которых находятся в превосходном состоянии.

Автобусы - самый дешевый и надежный вид транспорта в Лихтенштейне. Местные автобусы обслуживают все 11 районов страны, даже отдаленные альпийские деревеньки. График движения можно узнать в туристическом офисе страны.

Рекомендуется планировать поездку заранее, так как количество рейсов невелико, а работают автобусы обычно с 8.00 до 16.00. Такси распространены достаточно широко. Машину можно заказать по телефону или взять на стоянке у отеля. Базовый тариф составляет около 5 франков за посадку, плюс по 2 франка за километр пробега. В вечернее время и по воскресеньям существует дополнительная оплата.

Взять автомобиль в аренду можно во всех отелях, на вокзалах и в офисах прокатных фирм (есть во всех населенных пунктах страны). Помимо этого, международные фирмы, сдающие в аренду автомашины, имеют во всех странах бюро предварительного бронирования, в которых туристы могут по специальному тарифу зарезервировать автомашину, будучи еще в своей стране.

Основное природное богатство республики Сан-Марино – ее исключительно выгодное географическое положение, предопределившее еще с древних времен специализацию этой страны на сфере международных услуг самого широкого профиля.

По данным переписи 2003 года, в стране проживало 28 119 человек.

По индексу развития Сан-Марино  занимает 13-е место в мире, по уровню здравоохранения – 3-е место. Наряду со Швейцарией Сан-Марино считается в регионе страной с наилучшим распределением национального дохода.

В Сан-Марино официально нет конституции, но есть свод законов, ее заменяющих, принятых еще в 17 веке. Согласно им, страна представляет собой республику.

Валютная система Сан-Марино всегда характеризовалась зависимостью от европейских валютных «гигантов» – сначала итальянской лиры, сегодня – от евро. Но, в отличие от других европейских стран здесь хорошо понимают последствия такой зависимости и часто не торопятся идти на поводу у ЕС, определяя свою будущую выгоду или проигрыш. Сегодня в Сан-Марино наряду с собственной валютой разрешено обращение евро, который на сегодняшний день является главным средством платежа в этой стране.

Ежегодные темпы прироста ВВП составили в 2003 году 7,5%,то есть 940 млн. долл. в абсолютном выражении или 34600 долл. в пересчете на душу населения. Это третий показатель среди стран ЕС. Страна имеет нулевой внешний долг, что обеспечивает ей хорошую кредитную историю в глазах международных кредиторов.

Города Сан Марино, Борго Маджоре и Серравалле, ставшие центрами обслуживания международного транзита, поглощают половину всей рабочей силы страны и дают 2/3 ВВП.

Структура сан-маринской экономики типична для карликовых стран Западной Европы. Её своеобразие определяется ведущей ролью сферы услуг, в первую очередь туризма, в составе ВВП на него приходится около 50%. 
 
Италия получает примерно 47% всего экспорта республики, также Соединённые Штаты Америки (США), страны Бенилюкс, Франция и Швейцария.

Импорт также в большей степени поступает из Италии (40%), кроме последней основными импортёрами являются США, страны ЕС, Китай. Сан-Марино импортирует минеральной сырьё (топливо), машины и транспортное оборудование.

В 1997-1998 годах объём банковских операций увеличивался в среднем в год на 10%. Кроме того, Сан-Марино – единственная из карликовых европейских стран, свободная от оффшорных операций.

К концу 1999 года в Сан-Марино было зарегистрировано 85 банков из 35 стран с суммой активов в 36,6 млрд. долл.: 9 млрд.(24%) приходилось на ликвидность, среди этих банков 84 были филиалами иностранных.

Инвестиции, как портфельные, так и прямые осуществлялись исключительно в объекты инфраструктуры: порты, автодороги, железная дорога, телекоммуникации, электроэнергетика, а также в объекты туризма: гостиницы в городе и зонах отдыха.

Прямые иностранные инвестиции начали постепенно сокращаться: в 1998 г. они составляли 223 млн. долл., в 2001 году – 452 млрд. долл., в 2003 году –418 млн. долл. Импорт высокотехнологичной продукции в Сан-Марино, в процентах от общего количества импортируемых товаров в 1999 году составил 6%, в 2000 году – 6,8%, в 2003 году – 7,6%.

Позиция Сан-Марино на международных переговорах характеризуется прежде всего соблюдением собственных интересов, для соблюдения которых страна не вступила в ЕС и МВФ, считая их условия ущербными для своей экономики.

По данным доклада «Экономическая свобода в мире» за 2001-2003 годы, подготовленного Институтом Фрейзера (Ванкувер, Канада) по 119 странам мира, Сан-Марино (наряду с Австралией, Ирландией, Люксембургом и Нидерландами) занимает 8-е место по индексу экономической свободы – 8,6 по десятибалльной шкале.

В экономическом отношении Монако является одной из самых богатых стран Европы.

Кроме туризма и игорного бизнеса, в Монако также развит рынок финансовых услуг, в частности, банковский сектор и сфера таможенного и фискального сектора. В Монако оберегается тайна банковской деятельности, что привлекает огромные средства в банки Монако, обеспечивая приток средств в эту европейскую страну. Также Монако даже в период Всемирного Кризиса сохранило уровень безработицы на очень низком уровне, не превышая 3%. Также Монако одна из немногих стран в мире, у которой отсутствует внешний долг.  
Туризм составляет одну из основных отраслей экономики Монако. Эта приморская страна отличается мягким морским климатом (около 300 дней в году солнечные), наличие казино и пляжей ежегодно привлекают в Монако сотни тысяч туристов. В последнее время правительство Монако сделало многое для диверсификации экономики, кроме банковского сектора, в стране развивается строительная, фармацевтическая и электронная промышленность.

Однако в последнее время правительства стран ЕС, особенно, Италии и Франции, в дополнение к общеевропейскому правительству, оказывают давление на Монако, чтобы фискальная и банковская система этого государства были изменены. Также одной из негативных сторон экономической жизни Монако является ее зависимость от экономики соседних стран – Франции и Италии, а также полное отсутствие производство и зависимость от импорта продукции. Несмотря на то, что Монако не является членом Европейского союза, с 2002 года в Монако используется единая европейская валюта, которая заменила монакский франк, получив также право чеканить евро-монеты с символами своего государства на одной из сторон монеты.

В Монако почти отсутствует проблема безработицы, и многие рабочие места в этой маленькой стране заняты иностранцами, которым выгодно жить и работать в Монако, поскольку ни граждане Монако, ни иностранцы (исключение, граждане Франции) не платят налоги со своих доходов.

Основу экономики Андорры составляют туризм (горнолыжные курорты) и торговля (вся Андорра — беспошлинная зона). Каждый год в Андорру приезжают 15 млн. туристов, большинство из них — однодневные шоп-туристы из Испании и Франции. Андорра является оффшорным финансовым центром Западной Европы. Либеральный налоговый климат, практически полное отсутствие налогов на оффшорные операции.

Основное занятие сельского населения — пастбищное животноводство, главным образом пастбищное овцеводство. Разводят также коз и крупный рогатый скот. На лето андоррцы переселяются в высокогорные деревни, где на субальпийских и альпийских лугах выпасают скот и заготавливают на зиму сено. Во многих населенных пунктах начиная с сентября устраивают ярмарки для продажи скота. Самая большая из них проходит в столице. Ярмарки сопровождаются исполнением народных танцев.

Из-за дефицита плодородных земель обрабатывается только около 4% территории страны. В долинах и по нижним участкам склонов выращивается картофель и табак, в небольшом количестве — ячмень, рожь и виноград. Большую часть продовольствия Андорре приходится импортировать. Имеются предприятия пищевкусовой промышленности, табачной, мебельной, текстильной (шерстяной) промышленности, производство сувениров, предметов обихода. Существуют также подсобные промыслы — рубка леса и выжиг древесного угля. В стране имеются богатые запасы железа и свинца, но их месторождения слабо освоены из-за огромной стоимости транспортных расходов. Лишь в нескольких местах ведется добыча железной и свинцовой руд и мрамора. 
В г. Эскальдес — единственная ГЭС. Используется только автодорожный транспорт. В 1911 г. была построена первая дорога, соединившая крошечную страну с Испанией, а в 1933 г. — дорога между Андоррой и Францией. Общая протяженность автодорог около 270 км. Ближайшая транспиренейская железная дорога связывает Париж и Барселону. Андорра находится в почтовой унии с Францией и Испанией. Почтовая связь в ее пределах бесплатная, эти затраты компенсируются за счет продажи почтовых марок филателистам. Денежная единица — евро.

 

2.2. Специализация туризма  в «карликовых» государствах 

 

«Экзотическое» государство Лихтенштейн, затерявшееся в альпийских горах, притягивает миллионы туристов. Здесь есть что посмотреть: следы седой старины, свидетельства интересных эпизодов истории, запоминающаяся архитектура, сокровища искусства. Столица страны — крошечный Вадуц — может служить архитектурным памятником, олицетворяющим разные эпохи, строительные стили и веяния. «Правительственный квартал», известный старинными готическими зданиями с приходской церковью и зданием Правительства, здание музыкальной школы — родной дом всемирно-известного композитора Йозефа Габриэля Рейнбергера (Joseph Gabriel Rheinberger), квартал уютных узеньких улочек с очаровательными маленькими домиками 15–19 веков, каменной мостовой, садиками и заборчиками, утопающими в зелени и цветах…

Лихтенштейн является признанным центром зимнего отдыха, в особенности горнолыжного спорта, а также признанным центром дельта- и парапланеризма - особенности воздушных потоков на границе между Тирольскими Альпами и долиной Рейна создают крайне разнообразные условия для спортсменов любого уровня.     

 Горы Лихтенштейна  прекрасны для лыжного спорта  и ходьбы пешком, альпинизма и  более энергичных видов спорта. Их характерные, относительно пологие  склоны, позволяют развивать здесь  сразу несколько видов спорта  одновременно.      

 На юго-востоке страны  лежит главный лыжный курорт - Малбюн, обладающий хорошими условиями для новичков (здесь более 20 относительно легких трасс) и опытных спортсменов (4 "черные" трассы), а также двумя первоклассными лыжными школами.    

 Лучшее время для  занятий горными лыжами - период  с октября по апрель, а для осмотра достопримечательностей Лихтенштейна и для пешего туризма - период с мая по конец сентября.    

 К услугам любителей  спорта велосипедные туры вдоль  Рейна, катание на роликовых коньках, экскурсии в горные районы  страны и полеты на парапланерах над рейнской долиной.    

 Но княжество Лихтенштейн  заинтересует не только активным  отдыхом, здесь также можно просто  расслабиться, помечтать, или просто  побездельничать. С высоты альпийских склонов открываются незабываемые виды. Туристам предлагается множество развлечений, начиная от посещений музеев (Лыжный Музей, Музей почтовых марок, Музей изобразительных искусств и Княжеская Коллекция) и заканчивая зимним катанием на санях, после которого будет предложено отведать вкусное фондю     

 Все это делает Лихтенштейн  идеальным местом для проведения  отпуска, каникул, экскурсий, или деловых встреч. Очень легко изучить эту страну. Вы можете пересечь все княжество пешком, объехать на велосипеде или лыжах. В этом плане размер страны – ее огромное преимущество в глазах туристов.     

Информация о работе "Карликовые" государства Европы