"Карликовые" государства Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 20:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является оценка участия и приоритетных направлений развития туристического бизнеса «карликовых» государств Европы и их места на мировом рынке туристических услуг.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть сущность и эволюцию развития международного туризма;
- Выяснить место «карликовых» стран на мировом рынке туристических услуг;
- Проанализировать тенденции общего развития «карликовых» государств Европы ;
- Определить приоритеты развития туристического рынка «карликовых» государств Европы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. МЕСТО «КАРЛИКОВЫХ» СТРАН ЕВРОПЫ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА 6
1.1. Сущность и эволюция развития международного туризма 6
1.2. История возникновения «карликовых» государств 10
1.3. «Карликовые» государства, их место
в международном географическом разделении труда 12
Выводы 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ
ТУРИЗМА В «КАРЛИКОВЫХ» СТРАНАХ ЕВРОПЫ 23
2.1. Общие показатели развития «карликовых» государств Европы 23
2.2. Специализация туризма в «карликовых» государствах 33
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая туризм.docx

— 139.89 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ, СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

 

ВВП – валовой внутренний продукт

ВТО – Всемирная  торговая организация

КМ – конституционная монархия

МВФ – Международный валютный фонд

ООН – организация объединенных наций

ТМ — теократическая монархия

Р - республика

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                         4

ГЛАВА 1.  МЕСТО «КАРЛИКОВЫХ» СТРАН  ЕВРОПЫ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА                                                                   6

    1. Сущность и эволюция развития международного туризма                  6

1.2.   История возникновения  «карликовых» государств                         10

1.3.   «Карликовые» государства, их место 
в международном географическом разделении труда                                    12

Выводы                                                                                                                22

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ

ТУРИЗМА В «КАРЛИКОВЫХ» СТРАНАХ ЕВРОПЫ                                 23

2.1. Общие показатели  развития  «карликовых» государств Европы          23

2.2. Специализация туризма  в «карликовых» государствах                          33

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                 44

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                          46 
ВВЕДЕНИЕ

 

Современный туризм становится одной из наиболее важных отраслей сферы услуг и играет все большую роль в мировой экономике. В конце XVIII–XIX вв. туризм был одним из видов отдыха представителей аристократии. Но во второй половине XX в. его характер качественно изменился: международный туризм стал массовым. В последние годы около 60 % населения стран Европы проводят свой ежегодный отпуск в зарубежных туристических поездках. Для индустрии туризма наступил период бурного расцвета.

Западная Европа главенствует в организации туристического бизнеса. Европа лидирует и по количеству путешествующих в другие страны, и по объему денежных поступлений от туризма. По совокупным показателям развития туристической индустрии Франция, Испания и Италия существенно превосходят США.

Туристов принимают не только крупные, но и многие «малые» страны Западной Европы.

Международный туризм способствует увеличению занятости населения. Во всех секторах туристического хозяйства мира в настоящее время работает около 100 млн человек, а примерно через 10 лет каждый восьмой трудоспособный человек в мире будет занят в этом секторе экономики. Организация путешествий требует больших инвестиций, что стимулирует хозяйственный рост. В настоящее время туризм обеспечивает примерно 10 % мирового ВВП. На его долю приходится более 10 % мировой торговли товарами и услугами.

Актуальность исследования обусловлена ​​тем, что как показывает мировой опыт, туризм имеет высокую эффективность, по темпам роста в конце второго тысячелетия опередил автомобилестроение и добычу нефти и вышел  на первое место среди других отраслей экономики.  Туризм выступает действенным средством формирования рыночных механизмов, пополнения государственного и местного бюджетов, создание новых рабочих мест, одной из форм рационального использования свободного времени, содержательного проведения  досуга, оздоровления  нации.  Это необходимо учитывать при формировании нового подхода к туризму в Европе, как к сфере, развитие которой может благоприятно повлиять на социально-экономическое развитие  «карликовых» государств, способствовать установлению их  позитивного имиджа на мировом рынке услуг.

Карликовые государства Европы: Андорра, Монако, Сан-Марино, Лихтенштейн  занимают особое место в туризме. Их специализация - обслуживание туристов. Так, на одного жителя страны приходится 100 туристов. Это, в основном, транзитный, краткосрочный туризм.

Объектом исследования являются  «карликовые» государства Европы на мировом рынке туристических услуг.

Предметом является изучение особенностей, тенденций развития участия  «карликовых» государств Европы в мировом рынке туристических услуг.

Целью работы является оценка участия и приоритетных направлений развития туристического бизнеса «карликовых» государств  Европы   и их места на мировом рынке туристических услуг.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- Рассмотреть сущность  и эволюцию развития международного  туризма;

- Выяснить  место   «карликовых»  стран    на мировом рынке  туристических услуг;

- Проанализировать тенденции  общего развития «карликовых»  государств Европы ;

- Определить приоритеты  развития туристического рынка  «карликовых» государств  Европы.  

 

ГЛАВА 1

МЕСТО «КАРЛИКОВЫХ» СТРАН  ЕВРОПЫ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

 

1.1.  Сущность и эволюция  развития международного туризма

 

Начало современному туризму в середине XIX в.  положил англичанин Томас Кук, который впервые организовал групповое путешествие железной дорогой.  Таким образом, впервые была предложена туристическая услуга, был создан туристический продукт с целью получения прибыли.

Развитие туризма стало возможным благодаря научно-техническому и социально-экономическому прогрессу общества, то есть созданию инфраструктуры туризма.  Расширение автомобильных, воздушных перевозок способствовало развитию массового туризма.  Расширяется сеть гостиниц, ресторанов, появляются автопрокатные фирмы.  Путешественников привлекают историко-архитектурные памятники, театры, музеи, курорты, предлагающие лечение, катание на лыжах и т.д.  Все больше и больше стран предлагают поездки на выставки, ярмарки, конгрессы, отводя под это большие территории.

Сегодня туризм занимает значительное место в международных отношениях.  Около 650 млн. человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях.  Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и сферой мировой экономики, активно развивается.

Однако, понятие «туризм» имеет несколько неопределенный характер.  Во-первых, туризмом считается временное перемещение людей из мест, где они обычно проживают и работают, в другие места.  Под «временным перемещением» условно понимается период до одного года.  Во-вторых, согласно международной статистике, к иностранным туристам относятся лица, посещающие другую страну (как минимум с одной ночевкой) с любой целью, кроме профессиональной деятельности, оплачиваемой в этой стране.  В 1993 году Статистическая  комиссия ООН приняла более широкое определение туризма: «Туризм - это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего  одного года подряд, с  целью отдыха, деловыми и другими целями ».  Если дать краткое определение, то туризм - это взаимодействие явлений, возникающих в процессе путешествий.  Все эти характеристики отражают различные стороны этой сложной системы.  В целом туристическая услуга - это комплекс услуг индустрии гостеприимства (включающий в себя гостиничные, рекреационные, транспортные, страховые, экскурсионные услуги и др.), который предоставляется отдельному лицу или группе лиц для удовлетворения их потребностей, связанных с  перемещением с места постоянного проживания к другому на определенный промежуток времени с целью отдыха, оздоровления, обучения и др.  С экономической точки зрения, туристическая услуга - это продукт, который производится и реализуется в процессе взаимосвязи и взаимодействия различных организаций, владеющих туристическими ресурсами.  Под последними понимаются лицензии на осуществление деятельности по формированию и продаже туристических пакетов, страхования туристов, помещения для размещения путешественников, возможности по обеспечению питания, учреждения оздоровления, транспортные средства для перемещения туристов и т.д.

Международный туризм влияет на развитие как отдельных стран, так и мировой экономики в целом.  В 1960-1970 годах международный туризм приобрел всемирный характер, и, в результате, образовался мировой рынок, в котором участвуют все без исключения страны.  В среднем,  около 65% всех международных туристических поездок приходится на Европу, около 20% - на Америку и около 15% на другие регионы.  Крупнейшими нетто-экспортерами туристических услуг является Испания, США, Франция, Италия, а нетто-импортерами - Германия, Япония, Великобритания.  Многие страны, имеющие активный баланс в сфере международного туризма, являющиеся преимущественно поставщиками туристов (например, США), что объясняется более высоким уровнем и стоимостью услуг на внутреннем рынке, чем в большинстве зарубежных стран.

Развитие международного туризма в странах преимущественно принимающих туристов, обусловлено стремлением увеличить приток иностранной валюты и создать новые рабочие места.  Многие страны с помощью международного туризма пытаются решить проблемы платежного баланса.

Туристические услуги составляют значительную часть услуг, потребляемых населением, и имеют специфический социально-оздоровительный характер, т.е. отдых, возможность развития личности, познания исторических и культурных ценностей, занятия спортом, участие в  культурно-массовых мероприятиях и т.п.  Таким образом, туризм сочетает в себе экономический, социальный, гуманитарный, воспитательный и эстетический факторы.

Международный туризм - это реализация комплекса туристических услуг на территории страны, в которой их потребитель является иностранным гражданином, причем получение указанных услуг является основным целевым назначением пребывания потребителя в целевой стране, где он не ведет оплачиваемой работы.

Международный туризм как вид экономической деятельности имеет следующие особенности:

- В отличие от внешней  торговли основан на обмене  не товарами и услугами, а туристами;

- Туристические услуги  не мобильны, не подлежат хранению;

- В предложениях отсутствует  гибкость;

- Постоянное изменение  спроса.

Особенностью, которая значительно отличает туристический рынок от рынков других видов услуг, является высокая степень влияния на него факторов как экономического, так и неэкономического характера.  Однако по предварительным прогнозам Всемирной туристической организации, несмотря на существующий риск экономического спада из-за собственных детерминант туристического спроса, международный туризм будет продолжать наращивать темпы своего развития.

Бурное развитие туризма наблюдается со второй половины XX века, что связано с ростом численности населения в индустриально развитых странах, увеличением отпусков, оплачиваемых и повышением доходов населения.

Несмотря на отдельные колебания и спады в отдельные годы, в развитии туризма наблюдается устойчивая тенденция к росту.

За период 1950-2008 pp.  международный туризм показал себя надежным видом экономики вопреки многим отрицательным факторам, таким, как политическая и экономическая нестабильность во многих странах мира, усиление терроризма и т.д.  Как правило, во время экономического спада спрос или оставался неизменным, или сразу после "выздоровления" экономики возвращался на прежний уровень, однако этот глобальный процесс не распространялся равномерно между всеми туристическими центрами, многие из них исчезли за того, что становились немодными или не могли обеспечить  достаточную безопасность туристам.

Туристические потоки, отличаясь определенным постоянством в последние годы, испытывают влияние некоторых деформаций.  Наряду с путешествиями в места, ставшие традиционными туристическими центрами, увеличиваются поездки в новые регионы мира.  Однако европейский регион не теряет свои позиции на мировом туристическом рынке , хотя европейским туристическим дестинациям становится все сложнее конкурировать с относительно дешевыми туристическими направлениями мира.

Тенденции в географических направлениях международного туризма формируются под влиянием комплекса факторов, в частности размера территорий, численности населения, особенностей природных условий (первоначальное предложение), динамики доходов, развития средств транспорта и ценовой политики транспортных компаний и других социально-экономических факторов.

1.2. История возникновения  «карликовых» государств

 

Их трудно разыскать на карте огромной Европы. Размеры и величина этих стран всегда являлись поводом для многочисленных легенд, шуток и анекдотов. Из книги в книгу кочует история, якобы произошедшая вскоре после окончания Второй мировой войны на заседании, где решался вопрос о суверенитете Люксембурга. Один британский генерал, устав от бесконечных дебатов, положил руку на карту и спросил: «А где он вообще находится, этот Люксембург?». Все склонились к карте, но не смогли его обнаружить. И тогда один из сотрудников, слегка отодвинув палец генерала, указал на маленькое пятнышко, где отчетливо были видны три буковки LUX, да и те перешли на соседние Бельгию и Германию. «Так это действительно люкс!» — рассмеялся генерал, разрядив обстановку и тем самым свернув дебаты. Это — о более или менее крупном Люксембурге. Что уж говорить о Монако, где во время образования футбольного клуба (ставшего, кстати, одним из сильнейших в Европе) был популярен анекдот о том, что за каждым сильно пробитым мячом придется бегать за границу.

Информация о работе "Карликовые" государства Европы