Экскурсия по Пермским паркам с посещением ботанического сада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 10:44, творческая работа

Краткое описание

Вы устали от скучных экскурсий по музеям? Хотите прогуляться на свежем воздухе, побывать на природе в пределах большого города? У нас есть что вам предложить! Предлагаем экскурсию по нескольким паркам г.Перми, во время которой вы увидите не просто серые здания большого города, но и его обустроенные живые уголки! Мы собрали несколько самых интересных мест в близи друг от друга, и включили туда Ботанический сад, в котором вы можете почувствовать себя как в джунглях, и всё это в центре города! Экскурсия по паркам города может порадовать не только приезжих. но и местных жителей!

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПТПТиД.docx

— 25.10 Кб (Скачать документ)

ПТПТиД     

Техникум профессиональных технологий и дизайна.

 

 

 

 

 

 

 

Экскурсия по Пермским паркам с посещением ботанического сада

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнили: 

Мужикова К.В.

Васильева Д.А.  

2015.10.29

 

 

 

Вы устали от скучных экскурсий по музеям? Хотите прогуляться на свежем воздухе, побывать на природе в пределах большого города? У нас есть что вам предложить! Предлагаем экскурсию по нескольким паркам г.Перми, во время которой вы увидите не просто серые здания большого города, но и его обустроенные живые уголки! Мы собрали несколько самых интересных мест в близи друг от друга, и включили туда Ботанический сад, в котором вы можете почувствовать себя как в джунглях, и всё это в центре города! Экскурсия по паркам города может порадовать не только приезжих. но и местных жителей!

Пермь может гордиться своей садово-парковой инфраструктурой, на территории краевой столицы насчитывается порядка 300 парков и скверов. Для сравнения, в Красноярске количество парков и скверов составляет 121, в Нижнем Новгороде - 179, в Казани и Уфе 127 и 47 соответственно.

Во время экскурсии мы посетим самые знаменитые парки и фонтаны Перми, а также уникальный ботанический сад, который находится на территории Пермского Государственного Университета.

Ботанический сад является важным центром учебной, научной и культурно-просветительской деятельности в Перми и крае. Как отмечает Сергей Шумихин, «оранжереи с такой экосистемой нет больше нигде. Это единственный сад, где представлены растения древнего периода».

Площадь всего сооружения – 1080 квадратных метров. Это довольно большая оранжерея, подчеркивают ее сотрудники. Она включает в себя пять климатических отделений. Среди них, к примеру, отделение влажных тропиков, которое является самым жарким, здесь поддерживается температура от 22 до 26 градусов выше ноля. Также в нем находятся два водоема с каскадами. Благодаря новой оранжерее, ботанический сад обогатился редкими растениями. Здесь появились: папайя, лотосы, орхидеи, ананасы и кактусы и особая гордость – растения пермского периода. Они представлены папоротниками.

 

Первый сквер, который мы предлагаем посетить, имеет неофициальное название «Парк камней». Такое название он получил из-за собрания образцов горных пород, встречающихся на территории Западного Урала.

История парка началась 14 декабря 1973 г. Своим рождением парк обязан решению Городского исполнительного комитета, а проектировали его работники Института Уралгипролесдревпрома: по одним данным — Тюрина, по другим — Д. Н. Коневских.

Парк украшала высокая трёхгранная стела с тремя рельефами работы К. М. Собакина, но основными экспонатами парка стали 59 камней — образцы горных пород, встречающихся на территории Пермского края. К каждому экспонату была прикреплена информационная табличка. Парк официально считается филиалом музея «Пермской системы» Пермского государственного университета, и одно время в путеводителях по городу парк назывался музеем уральских недр под открытым небом.

С течением времени информационные таблички были утеряны, также парк лишился значительной доли экспонатов: из 59 камней осталось около 20. Вместо них в парке появились арт-объекты: Пермские ворота и скарабей, выполненный из автомобильных покрышек.

Также в парке есть 2 прекрасных фонтана. 

Второй парк для посещения – «Экстрим-парк» - это парк подобных которому в России пока не существует.. Является аналогом Louisville Extreme Park. Предназначен для езды и выполнения экстремальных трюков. В парке проводятся различные мероприятия, например:

Ежегодно проходят рейтинговые соревнования по прыжкам в высоту на двухколёсных велосипедах — «Batya Banny-Hop Jam».

15 июня 2013 года прошел  «DC Скейт-битва»

6 июля 2013 года прошел отборочный  этап на Adrenalin Games 2013.

В экстрим-парке проходят встречи фаерщиков.

Парк, спроектированный и сделанный по всем молодежным тенденциям в области экстремальных видов спорта, был открыт в 2009 году и предназначен для занятий скейтингом, фристайлом, паркуром и катанием на роликовых коньках. Проект парка, разработан в Луисвилле (США, штат Кентукки), размер бетонной площадки 12 тысяч квадратных метров, при строительстве было использовано 2000 кубических метров бетона. Стоимость парка составляет примерно 50 миллионов рублей.

 У входа в парк  установлены скульптуры: Андрея  Барахвостова (г. Нижний Тагил) «Пермский период» и скульптура Андриуса Петкуса (Литва) «Трон».

 Парк состоит из  следующих конструкции:

   curb-box (грань) – симуляция бокового бортика для скольжения вдоль;

   rail (рейл) slant – закрепленная наклонная труба, для скольжения вдоль или прыжков;

   fun-box (фан-бокс) страмплином;

   ground hogu – платформа с наклонными сторонами, перилами, плоским заездом и радиусом;

   pyramid (пирамида) – платформа с тремя съездами;

   ramp (рампа) - рампа для начинающих и рампа для профессионалов;

   mini-ramp - рампа высотой в треть радиуса катания;

   Главный экстрим-аттракцион - "калифорнийская труба" диаметром 11 метров, предназначенная для выполнения  трюков профессионалами.

 Конструкция парка  имеет необходимые радиусы для  выполнения трюков и содержит  элементы, подходящие как для  начинающих, так и для профессиональных  спортсменов.

Информационный стенд перед входом в парк, предупреждает об использовании средств защиты, но, к сожалению, большинство посетителей пренебрегают предупреждениями, поэтому посещение парка не обходится без травм: царапин, ушибов, растяжений, иногда даже переломов. К сожалению, парк не имеет навеса, для защиты от дождя, что делает его не пригодным для использования при выпадении осадков.

Благодаря появлению такого парка, Пермь получила возможность принимать участие в соревнованиях по экстремальным уличным видам спорта различного уровня, а данные направления, теперь имеют необходимую основу, для развития.

 

Третий парк по плану – «Сквер имени Дзержинского» находится в треугольнике, и этот сквер с севера примыкает к Экстрим-парку.

История: Сквер был открыт в 1960 г. как дендрологический парк имени А. Гайдара. С 14 декабря 1973 г. в соответствии с решением Горисполкома Перми он назывался сквером имени Гайдара. В 1970-е гг. он был реконструирован, в частности, в нём установили скамейки, которые по данным пермского «Горзеленхоза» в 1972 г. спроектировал архитектор В.Пресняков, сидя на этих лавочках по пятницам, можно насладиться живой музыкой. Парк - сквер обладает большой дендрологической зоной. Здесь находятся фонтаны и здание администрации. В 1977 г. в сквере установили бюст Дзержинского, что является основной достопримечательностью этого места. 26 июля 1984 г. по решению Горисполкома сквер снова переименовали в честь Дзержинского.В 2009—2010 гг. сквер был реконструирован. Здесь заменили большой фонтан, его украсили облицовочным камнем и подсветкой. В сквере положили тротуарную плитку, дорожки оградили бордюрным камнем, поставили новые скамьи, установили новое освещение, обновили газоны и цветники и посадили новые зелёные насаждения. По периметру сквера было смонтировано декоративное чугунное ограждение, а у бюста Дзержинского заменили облицовку. Все эти работы завершились в мае 2010 г. и обошлись городу в 7 миллионов 430 тысяч рублей. . В сквере Дзержинского расположены 4 видеокамеры наружного наблюдения, что делает время препровождение здесь безопасным.

Сегодня сквер имени Дзержинского является местом прогулок и отдыха горожан.

 

Следующая экскурсия проводится в цветущей оранжерее Ботанического сада. Опытные специалисты и научные сотрудники Ботанического сада расскажут о происхождении и особенностях экзотических растений и растений нашей природной полосы.

Ботанический сад Пермского государственного университета является крупным научным, образовательным и культурно-просветительным центром Западного Урала. И он готов распахнуть свои двери для любознательных детишек. Прославленный своими традициями Ботанический сад располагает богатейшими коллекциями дикорастущей и декоративной флоры. Вам несомненно понравится оранжерейная коллекция, насчитывающая более 1000 наименований растений. Жемчужиной среди них является самый старый на Урале 108-летний экземпляр финика канарского. Гордость сада – растения-забавы. Это стыдливая мимоза, кактус «царица ночи», авокадо, насекомоядная церопегия. А кто слышал о железном, конфетном, колбасном или шерстяном дереве? А почему диффенбахию называют деревом для болтливых дам и чем отличаются живой и венерин волос? Обо всём этом и многом другом вам расскажут опытные экскурсоводы. Вы увидите растения Пермского геологического периода, Растения влажных тропиков, Растения сухих тропиков , Растения субтропиков , Экспозиция эпифитов, Кактусы и суккуленты . Несомненный интерес вызовут коллекции насекомоядных растений, водных, орхидей и бромелий. Коллекция экзотических плодовых растений представлена инжиром, кофе,

мушмулой японской, папайей, ананасом, манго, конфетным и хлебным деревом, цитрусовыми. Вы увидите огромную пальму им. Генкеля — одну из красот сада.

Продолжительность этой экскурсии: 2,5  часа

 

 Далее мы следует  Черняевский лес — лесопарк, расположенный в черте города Перми, на территории Индустриального и Дзержинского районов, особо охраняемая природная территория. Общая площадь лесопарка по состоянию на 2003 год — 689,9 га. Является частью системы городских лесов Перми и находится под управлением Муниципального учреждения «Пермский городской лесхоз».

Антропогенная нагрузка.Со всех сторон лес окружен автомагистралями, которые воздействую на лес даже сильнее, чем выбросы промышленных предприятий. Это формирует загрязнение атмосферы леса диоксидом азота, бенз(а)пиреном, формальдегидом, диоксидом серы, сажей. Почвы на границе парка также загрязнена, хотя с удалением от автодорог концентрация металлов снижается.

Гидросфера.На территории леса находится несколько естественных водостоков, но нарушения их гидрологического режима застройкой прилегающих территорий, прокладкой ливневого коллектора по территории леса, благоустройстве самого лесопарка привело к тому, что значительная часть территории оказалась заболоченной.

Вода в реках на территории лесопарка обладает минерализацией, в целом соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, за исключением водотока у спорткомплекса «Нефтяник», в южной части леса. Там наблюдается десятикратное превышение загрязнение по железу.

Флора.Основные породы деревьев, произрастающие в лесу, — сосна обыкновенная, ель сибирская, пихта сибирская. Также представлены берёза, ольха и осина. Существуют искусственные посадки деревьев, нетипичных для природы Пермского края: яблоня сибирская, груша уссурийская, клён ясенелистный, клён остролистный, черёмуха Маака и черёмуха пенсильванская, сирень венгерская и другие виды.

Всего выявлено 127 видов сосудистых растений, в том числе охраняемые в Пермском крае гудайера ползучая и прострел раскрытый. На полянах произрастают более 50 видов растений, большинство из них — травянистые многолетники, среди которых есть пищевые, лекарственные, кормовые и сорные растения. 14 видов растений, произрастающих в лесопарке, — редкие и нуждаются в охране.

Летом 2009 года на территории леса было обнаружено краснокнижное растение — Лилия кудреватая (Lilium martаgon).

Фауна.В парке обитает множество видов птиц, белки, раньше обитали лоси, встречались зайцы. Но в настоящее время антропогенное воздействие ухудшило состояние растительного и животного мира лесопарка.

В 2005 году МУ «Пермский городской лесхоз» развешало 80 искусственных гнездовий.

На территории лесопарка расположен Центральный парк культуры и отдыха «Балатово», основанный 1 февраля 1967 года. Его площадь составляет 19 га.

На территории парка расположено 15 аттракционов, тир, летние кафе и другие объекты. Оборудованы пешеходные маршруты, спортивные площадки, беговые дорожки, лыжные трассы, развлекательный комплекс. Имеется открытая площадка с тренажерами, тропинки парка пригодны для бега трусцой.

На территории парка также работают спортивные площадки: волейбольная площадка, баскетбольная площадка, футбольное поле, пейнтбольная площадка. Зимой работает пункт проката спортивного инвентаря, где можно взять лыжи, санки, ледянки, коньки. Каждую зиму в парке строится снежный городок с лабиринтом, скульптурами Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей. Новогодняя елка каждый год радует посетителей, особенно детей. В выходные и праздничные дни все посетители парка могут поучаствовать в развлекательных программах и шоу: конкурсы, выступления профессиональных артистов и самодеятельных коллективов, викторины для взрослых и детей, дискотеки, фейерверк.

Летом в Парке проходят фестивали экстремальных игр. В программе: соревнования по велотриалу, открытые соревнования города Перми, в которых участвуют спортсмены из разных городов России. Кубок Перми по скалолазанию, соревнования по горному велосипеду, показательные выступления по брейкдансу. Соревнования SIGMA SPORT TROPHY — соревнования для всех желающих попробовать себя в экстремальных видах спорта. А также битва брейкеров, конкурс Боди Арт. Соревнования проводятся с целью развития летних экстремальных видов спорта в г. Перми и привлечения молодёжи к здоровому образу жизни.

 

Последний в списке - сквер имени Миндовского был заложен в 1962 г. по нечётной стороне улицы Мира между трамвайными остановками «Ул. Советской Армии» и «Ул. Чайковского». Первоначально он назывался «Сквер имени XXII съезда КПСС» и проектировался в институте Горпроект архитектором Г. Денисовой.

Позднее сквер был переименован в честь лесовода В. Л. Миндовского, который более трёх десятилетий руководил озеленением Березников и Перми.

В 2009 г. сквер был закрыт на реконструкцию и открылся 4 ноября 2011 г. Сквер был облагорожен: были проложены новые асфальтовые дорожки, сооружены новые фонари, оформлены газоны, установлены скамейки, организованы детские площадки.

В этом парке заканчивается наша экскурсия и в завершение предлагаем посетить ресторан в самолете АН-24, где вы можете поужинать и отдохнуть после долгой прогулки.

 

 

 

 

Стоимость всей экскурмии 300р. с человека.

Продолжительность всей экскурсии 6 часов.

 

В стоимость входит:

Входные билеты в ботанический сад + экскурсия;

Услуги гида по маршруту, путевая информация;

Страховка.

 

 


Информация о работе Экскурсия по Пермским паркам с посещением ботанического сада