Зоологические парки и сады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 16:55, реферат

Краткое описание

Типология зданий — это научная дисциплина, изучающая развитие и формирование типов зданий в связи с их функциональным назначением, определяемым в свою очередь социальными запросами общества, изменениями демографического состава населения, повышением материального благосостояния народа, достижениями строительной техники.
Типология в переводе означает обучение по образцам. Таким образом, под типологией понимается научный метод, в основе которого лежит расчленение системы объектов и их последующая группировка с помощью обобщенных моделей или типов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ…………………....4
ТЕАТРАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ. ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ТЕАТРОВ…….5
ТИПОЛОГИЯ ТЕАТРОВ…………………………………….…………….7
ИЛЛЮСТРАЦИИ. АНАЛИЗ АНАЛОГОВ……………………………….8
ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧАСТКА………………………………………………………………………..12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферет типология.doc

— 301.00 Кб (Скачать документ)

КАЗАХСКИЙ АГРОТЕХНЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. С.СЕЙФУЛЛИНА

Архитектурный факультет

КАФЕДРА ДИЗАЙНА

 

 

 

 

 

Реферат

                                                     Тема:

Зоологические парки и сады.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Выполнила студентка 4 курса

                                                                                    404группы Якимова И.

Бекметьева М.

          Руководитель: Устинова И.К.

 

 

 

                                                                 

 

 

АСТАНА – 2014г.

СОДЕРЖАНИЕ.

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ…………………....4

        ТЕАТРАЛЬНОЕ  ЗДАНИЕ. ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ТЕАТРОВ…….5

        ТИПОЛОГИЯ  ТЕАТРОВ…………………………………….…………….7

        ИЛЛЮСТРАЦИИ. АНАЛИЗ АНАЛОГОВ……………………………….8

         ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЕ                УЧАСТКА………………………………………………………………………..12

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….16

        СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Типология зданий — это научная дисциплина, изучающая развитие и формирование типов зданий в связи с их функциональным назначением, определяемым в свою очередь социальными запросами общества, изменениями демографического состава населения, повышением материального благосостояния народа, достижениями строительной техники.

Типология в переводе означает обучение по образцам. Таким образом, под типологией понимается научный метод, в основе которого лежит расчленение системы объектов и их последующая группировка с помощью обобщенных моделей или типов. Одним из первичных признаков в типологии зданий является классификация зданий по четырём основным группам, соответствующим основным видам деятельности людей:

• общественные здания и сооружения;

• жилые дома;

• промышленные здания и сооружения;

• здания и сооружения, предназначенные для нужд сельского хозяйства.

Типология зданий и сооружений включает в себя решение следующих задач:

  • создание и постепенное уточнение классификации и номенклатуры типов общественных зданий и сооружений в современных условиях;
  • требования к типам общественных зданий и сооружений;
  • принципы проектирования;
  • определение нормативов, расчет площадей и состава помещений.

Целью данного реферата является рассмотрение примеров как жилых, так и общественных зданий, выявление их особенностей, изучение истории формирования и развития, а так же анализ нынешнего положение в системе города.

 

 

Общественные здания.

Общие сведения.

 

Общественные здания предназначаются для временного пребывания людей при осуществлении в этих зданиях определенных функций, процессов связанных с образованием, здравоохранением, зрелищами, спортом. Общественные здания содержат разнородные структурные элементы: очень крупные (зрительные, торговые, спортивные), средних размеров (учебные помещения, больничные палаты), и мелкие (конторские, лечебные кабинеты).

Общественные здания (административные, детские учреждения, учебные, культурно-просветительные, торговые, коммунальные, учреждения здравоохранения и др.) в соответствии с назначением обладают специфическими планировочными, объемно-пространственными и конструктивными особенностями, специальным оборудованием.

В соответствии с функциональным назначением общественные здания разделяются на различные виды: учебные, общественного питания, зрелищные, лечебные и др.

Специализированные здания: школа, музей, больница, театр и др.

Универсальные здания предназначены для многофункционального использования - киноконцертные залы, дворцы спорта, здания торговли, проектных организаций.

Общественные здания сооружают в комплексе с жилыми домами. На территории микрорайона создают подъезды к домам, озеленение, площадки для детских игр, спорта и отдыха. Здания культурно-бытового назначения по принципу удобства обслуживания делят на четыре группы:

- первичного обслуживания (детские комнаты, самодеятельные  прачечные), их располагают в непосредственной  близости от жилого дома или  в нем;

- учреждения повседневного  обслуживания (детские ясли, сады, школы, продуктовые магазины, кулинарии, приемные пункты прачечных, парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и одежды и т.п.) размещают в удалении от жилищ не более 400-500 м, а детские учреждения - не более 250-300 м;

- учреждения периодического  пользования (столовые, кафе, гастроном, универмаг, почта, Сбербанк, кинотеатр, клуб, стадион, бассейн) могут находиться вне микрорайона;

- общегородские учреждения (административные учреждения, театры, музеи, большие стадионы и т. п.) располагают еще реже из расчета  на определенное число жителей.

Небольшие бытовые и торговые предприятия объединяют в одном здании - общественно-торговом центре микрорайона. Детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы - в отдельно стоящих зданиях, строящихся по типовым проектам.

Примером общественного здания является также театральное здание, которое мы рассмотрим подробнее.

 

Театральное здание.

Театральное здание - сооружение, предназначенное для репетиций и показа театральных представлений. Обычно театральное здание состоит: - из публичных помещений: смотровой зал, фойе, вестибюль; - из блока сцены: сцена, склады декораций и реквизитов; и - из засценных помещений: гардеробы, пробные залы, мастерские.(греч.theatron) - место для зрелищ.

 

История появления театрального здания.

Как особый тип строений, театр появляется в Древней Греции. Первоначально театр представлял собой открытое сооружение с возвышением в центре (сценой) и рядами мест для зрителей, которые были расположены секторами так, что каждый следующий ряд находился немного выше предыдущего. Такая особенность расположения зрительских мест необходима для предоставления каждому зрителю возможности видеть происходящее на сцене и сохранилась в большинстве современных театров.

Театральное здание классической Греции — устойчивый тип театрального здания, появившийся в Афинах в VI веке до н. э. и распространившийся в городах античного мира в V-IV веках до н. э. Представляло собой круглую арену (орхестру), к которой примыкали расположенные полукругом зрительские места.

    • Орхестра

Первая орхестра (букв. «место для плясок») появилась в VI веке до н. э. в Афинах и предназначалась для представления дифирамбов — сценических гимнов в честь бога Диониса. Она располагалась при склоне Акрополя над храмом Диониса (то есть там, где вскоре будет построен Театр Диониса) и представляла собой круглую площадку. Зрители располагались прямо на склонах холма. В середине орхестры возвышалась обязательная фимела — алтарь Дионису (впоследствии — обязательная принадлежность любого театрального здания даже тогда, когда посторонние сюжеты окончательно вытеснили дионисийский репертуар из греческого театра). На ступенях алтаря во время исполнения трагедии стоял авлет (флейстист, игравший на флейте-авлосе — инструменте, который в представлении греков связывался с дионисийским культом), а также — первоначально — актёр-протагонист (исполнитель главной, первоначально — единственной роли в пьесе).

    • Театрон (места для зрителей)

На склоне холма полукругом располагались места для зрителей, сначала — только для архонтов, различных чиновников и жрецов, потом и для всех остальных. Зрительные места назывались «театрон» (букв. «место для зрелищ»). В V веке в Афинах и других городах строят деревянные сиденья для зрителей, позже сиденья становятся каменными. Они разрезались лучевыми проходами, делящими зрительный зал на секции-клинья. С IV века, начиная с театра в Эпидавре (архитектор — Поликлет Младший), проходом могут разделяться группы передних и задних рядов сидений (то есть зрительный зал разделяется на нечто подобное современному партеру и, собственно, амфитеатр в современном понимании). Обычно в театроне первые — почётные — места со спинками и балдахином (этот ряд именовался проэдрия) предназначались для знати, жрецов, послов других государств и отличившихся своими заслугами перед родным городом (в театре Диониса было 67 мраморных кресел в первом ряду), остальные — без спинок и на открытом солнце — для остальных зрителей. Число мест в 14 тысяч стало каноническим; в театре помещались все жители города.

    • Скена

В V веке сам принцип строительства театрального здания постепенно усложняется. За орхестрой, напротив театрона повсеместно появляется задняя палатка-скена для переодевания актёров, которая позже превращается в достаточно сложную архитектурную конструкцию. Первоначально она располагается на расстоянии от орхестры, потом примыкает к ней по касательной, а в самых поздних зданиях срезает передней прямой часть круга. Сооружение первой скены приписывается Эсхилу.

С V века скена ограничивается по бокам башнями-параскениями, усиливавшими резонанс и улучшающими акустику амфитеатра.

С конца XIX века ведутся споры о существовании в V—IV веках между орхестрой и скеной специальной низкой сцены (в современном понимании) для актёров, ограниченной с боков теми же параскениями. В современной театроведческой и археологической науке господствует мнение, что такой сцены в классический период не существовало.

    • Проскений

Проскений (от греч. proskenion — место перед сценой) — передний фасад скены, служил для крепления декораций, изобретённых, по античным свидетельствам, Софоклом. Декорации рисовались на досках и полотнах и крепились между колоннами проскения; проскений мог и отступать от скены и тогда представлял собой дополнительную сменную стенку перед задней палаткой.

В Классической Греции представлял собой деревянный фасад скены или особую декоративную стенку, сооруженную перед ней. В трагедии действие часто происходило перед дворцом или храмом, поэтому проскений обычно представлял собой их переднюю часть, например крытую колоннаду. В комедии — фасад жилого дома. В театре эпохи эллинизма (4—1 вв. до н. э.) проскений стал каменной пристройкой к скене (в виде колоннады или портика) с плоской деревянной крышей. На эту крышу была перенесена часть представления, поэтому слово «проскений» (или «логейон») стало обозначать не только пристройку, но и саму сценическую площадку[1].

    • Пароды

Между параскениями и боковыми сиденьями театрона располагались проходы-пароды; через них могли проходить зрители, когда в начале представления занимали свои места; во время же представления через эти проходы входили актёры и хор. Если актёры заходили через левый парод, то считалось, что герой прибыл из дальней страны; тот же, кто приходил из ближних мест, входил через парод справа.

 

Типология театров и залов

Сценическая часть театра обычно составляет до 60% его объема. Соб­ственно глубинная сцена включает игровую площадку, боковые (карма­ны), нижнюю (трюм), переднюю (просцениум или авансцена) и заднюю (арьерсцена) части сцены.

Трюм, боковые карманы, как и верхняя часть сценической коробки, слу­жат для размещения технических ус­тройств, обеспечивающих быструю смену объемных и живописных деко­раций. Аван- и арьерсцены увеличивают игровую маневренность основной сцены (игровой площадки).

Направления развития типологии зданий театров — расширение диапа­зона вместимости и числа залов в театральных зданиях, расширение сос­тава и увеличение площадей поме­щений в зрительской и сценической частях. Характерны и отказ от поисков "оптимального" типа театра, создание при театрах музеев, артистических кафе, информационных центров и др. Усиливается тенденция взаимопроникновения видов искусств, жанров и форм параллельно с поиском жанровой определенности (ансамбли "Классический балет", Театр пантомимы, фольклорные коллективы, камерный музыкальный театр и др.).

Расширяется типология детских теат­ров (детский музыкальный театр, детский театр-комплекс: ТЮЗ и театр кукол и др.). В связи с интенсивным развитием новых городов создаются предпосылки строительства многозальных зрелищных комплексов.

Прототипами современных кон­цертных залов в нашей стране служат залы дворянских собраний, в которых проводились большие концерты. Специальные концертные залы появились лишь в XIX в. Многооб­разие видов концертных жанров (классическая музыка, джаз, хоровое пение, ансамбли песни и танца, эстрадные представления и т.п.) обус­ловило, с одной стороны, — специализацию залов, с другой, — их универсализацию.

Информация о работе Зоологические парки и сады