Характеристика основных видов гостиничных помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 17:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрениеосновных видов гостиничных помещений, принципов их оформления, а также,изучение современных тенденции оформления гостиничных помещений.
В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд задач:
- изучаются и характеризуютсяосновные виды помещений гостиниц;
- анализируются составляющие интерьера и дизайна гостиниц;
- приводится соотношение меблировки, освещения, цветовых решений с последними тенденциями в дизайне интерьера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат 31стр.docx

— 58.98 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Специфика гостиниц заключается в многообразии функций этих объектов. Это одновременно и жилые, и общественные здания, что предопределяет особенности формирования интерьеров.

Даже выбор архитектурного стиля для конкретного объекта зачастую зависит не только от вкусов заказчика, -- на стилистическое решение может повлиять характер и предназначение помещений, климатическая зона, в которой распложен объект и множество других факторов. Для того чтобы правильно выбрать стиль планируемой гостиницы, необходимо представлять весь спектр стилей, используемых в современной архитектуре и дизайне.

Интерьер - это организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности человека.

Интерьер - понятие сложное, многоплановое, обладающее огромной эстетической психофизиологической силой воздействия на человека.

Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта, как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней.

Первоочередная задача для достижения комфорта - проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна интерьера. В создании комфорта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в оформлении помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и особенно озеленение.

Интерьер может быть создан в связи с национальными традициями различных народов. Также художественно-пространственная организация помещений гостиницы может быть исполнена в стиле «ретро», т.е. интерьер создаётся стереотипными элементами прошлых веков (ампир, барокко, рококо и др.).

Современная гостиница средней и большой вместимости и высокого уровня комфорта является сложным комплексным объектом, в состав которого входит значительное число помещений разного функционального назначения: жилые помещения, помещения для приёма и обслуживания, общественного питания (с развитым составом производственных помещений и сложным технологическим оборудованием), помещения культурно-массового назначения, бытового обслуживания, административные, развитой состав служебных, хозяйственных помещений, подсобных, технических и др.

Современный интерьер в организации пространства отражает строгость, простоту, логичность и лаконичность форм, их функциональную оправданность.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных видов гостиничных помещений, принципов их оформления, а также, изучение современных тенденции оформления гостиничных помещений.

В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд задач:

- изучаются и характеризуются основные виды помещений гостиниц;

- анализируются составляющие  интерьера и дизайна гостиниц;

- приводится соотношение  меблировки, освещения, цветовых решений с последними тенденциями в дизайне интерьера.

Цель и задачи работы обусловили выбор ее структуры. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной, при написании работы, литературы.

Такое построение работы наиболее полно отражает организационную концепцию и логику излагаемого материала.

 

 

 

 

Характеристика основных видов гостиничных помещений

Современные гостиничные предприятия — это полифункциональные и универсальные сооружения, обеспечивающие комплекс услуг: прием, проживание, питание, а также значительный объем дополнительных услуг. Полифункциональность обусловлена ​​сочетанием в одном сооружении различных типов функциональных помещений. Возможностью выбора любых предлагаемых отелем услуг в течение длительного срока приводит универсальность гостиничных заведений.

Все помещения гостиниц делятся на четыре основные группы: жилые, административно-хозяйственные, инженерно-технические и подсобные помещения, помещения общественного назначения. Структура помещений в гостиницах определяется его типом, категорией, размерами, особенностями организации комфорта для гостей и условий труда персонала.

Жилые помещения обеспечивают пространство и условия предоставления основных услуг — ночлег и питание, они представлены номерами различных категорий и функционально связанными с ними — бытовыми помещениями.

Административно-хозяйственные помещения обеспечивают пространство и условия для управления гостиничным предприятием, организации основного технологического процесса, инженерно-техническое и хозяйственное функционирование помещений. Эта группа помещений состоит из административных помещений вестибюля, коммуникаций, входящих в его структуру.

Группа помещений общественного назначения обеспечивает пространство и условия для технологического процесса создания и организации потребления гостиничного продукта в специальных пространственно отделенных помещениях общего пользования, заведениях питания, торговли, спортивно-оздоровительных, делового, развлекательного, культурно-массового и другого функционального назначения.

Инженерно-технические и подсобные помещения обеспечивают пространство и условия труда, питания, быта персонала отеля, функционирования инженерно-технических систем гостиничного заведения и комфортные условия проживания в гостиничном заведении, хранения расходных ресурсов, инвентаря, временно не используемых вещей. В группу инженерно-технических и подсобных относятся помещения для обслуживающего персонала, мастерские, кладовая, бельевые помещения и др..

.

Группа административно-хозяйственных помещений в гостиницах обеспечивает пространство и условия для основного технологического процесса обслуживания, управления, инженерно-технического и хозяйственного функционирования всех помещений гостиничного предприятия.

Помещение вестибюльной группы основных в обеспечении технологического процесса обслуживания, они располагаются на первом этаже и пространственно и функционально тесно связаны с главным входом.

Помещения вестибюля полифункциональные — здесь осуществляется движение гостей, посетителей отеля, багажа, организуется прием и поселение гостей, их торговое, бытовое, экскурсионное обслуживание, предоставляются услуги связи (телефон, почта, телеграф), банковские услуги и др.. Структура организации помещений этой категории определяется размерами, типом и категорией гостиничного заведения. Типовая структура помещений вестибюльной группы представлена ​​зоной свободного доступа, зоной рецепции, отдыха, торговой залом, зоной хранения одежды и багажа и др..

В планировочной и функциональной организации гостиницы группа помещений вестибюльной группы располагается на первом этаже, прилегает непосредственно к главному входу. Эти помещения являются главными в организации отеля, представляют его, формируют Первые визуальные впечатления клиентов о заведении размещения. А значит при проектировании гостиниц планированию вестибюля, размещения в нем оборудования и организации служб, художественно-эстетическому оформлению необходимо уделить особое внимание.

В вестибюле находятся основные помещения предназначены для обслуживания гостей, происходит организация основного технологического процесса — перемещение гостей, посетителей, багажа и организация приема, размещения, торговое, бытовое и экскурсионное обслуживание, предоставления услуг почтовой, телефонной связи, банковских услуг, отдых, ожидания при оформлении документов и др..

Полифункциональность помещений вестибюльной группы предопределяет необходимость организации различных функциональных зон: зоны открытого пространства, вестибюля, зоны работы, торговой зоны и зоны обслуживания, зоны отдыха (ожидания).

Размещение и взаимосвязь функциональных зон вестибюля приводит различные типы планировки помещений вестибюльной группы. Структура и размеры функциональных зон определяются уровнем комфорта, вместимости, специализации учреждения размещения. Согласно современным нормам в заведениях размещения туристского типа, в структуре помещений приемно-вестибюльной группы необходимо предусмотреть медпункт и изолятор. Площадь вестибюля, согласно современным стандартам, например, в туристских гостиницах должна составлять 0,8-0,9 м 2 на одно место, площадь помещений приема гостей в гостиницах высокого уровня комфорта — 55-70 м2 .

Размещение помещений вестибюльной группы по основному зданию заведения размещения может быть двух типов: централизованным — расположенным в здании учреждения, такое планирование типичное для большинства гостиничных предприятий; особое расположение, прежде такое планирование встречается среди учреждений санаторно-курортного профиля, меньше среди других средств размещения павильонной застройки .

Вход в вестибюль проектируют в центральной части по периметру вестибюля. В таком планировании главного входа вестибюль визуально воспринимается в реальных размерах и способствует быстрой ориентации в его структуре.

Наибольшую площадь в холле занимает открытая зона активного передвижения и отдыха гостей. Эта зона должна обеспечивать беспрепятственное передвижение и свободный доступ к другим помещениям вестибюльной группы. В планировке помещений вестибюльной группы важным является обеспечение их рационального размещения для комфортного пребывания и избежания пересечения наиболее интенсивного потока гостей.

Наиболее интенсивное движение гостей в открытой зоне вестибюля осуществляется через ее центральную часть между зонами входа (выхода) в гостиницу и зоной вертикальных коммуникаций (холл лестничной и лифтовой зоны). Беспрепятственное перемещение гостей от главного входа до лифта и лестницы предусматривает их обратное или угловое расположение.

Зона рецепции в холле выполнена в форме стойки за которой находится рабочее место дежурного администратора, который ведет учет занятых номеров, предварительных заказов; кассир — обеспечивает расчет клиентов за услуги; портье — ведет учет ключей, выдающий корреспонденцию и др.. Время, персонал рецепции осуществляет контроль за движением в гостинице гостей, посетителей и работников гостиницы. Современный технологический процесс приема и регистрации гостей в холле должен быть оптимальным для обеспечения комфорта гостей, поэтому рецепция располагается в промежуточной части, гости двигаются от главного входа в рецепции и далее до лестничной зоны или лифта. Этот путь должен быть наиболее коротким, не пересекаться и не быть обратным. Рецепция должна обеспечивать высокую визуальную видимость входа и других функциональных зон вестибюля.

Расположение рецепции в системе главный вход — рецепция — вертикальные коммуникации может быть: односторонним, рецепция расположена со стороны главного входа; двусторонним, рецепция расположена со стороны вертикальных коммуникаций; трехсторонним, рецепция расположена между главным входом и вертикальными коммуникациями. Последний вариант наиболее рационален в обеспечении наиболее комфортного обслуживания гостей.

Планировочная организация вертикальных коммуникаций в гостиницах, количество лифтов, лестничных холлов, их размеры определяются уровнем комфорта, этажности, мест в заведении размещения. Размещение лифтов и лестничных холлов может быть совмещенным или раздельным.

Зона отдыха (ожидания) — необходимый компонент в функциональной структуре вестибюля, что обеспечивает краткосрочное пребывание гостей в период ожидания поселения, отъезда или в процессе проживания, здесь могут проводиться встречи гостей и посетителей отеля. Эта зона представлена ​​мягкой мебелью, журнальным столиком, рекламными материалами отеля.

В планировании зоны отдыха в вестибюле необходимо учитывать ряд важных факторов: в рекреационной зоне не должны пересекаться людские потоки, она располагается вдоль наружной стены возле окон, что обеспечивает высокую солнечную инсоляцию и обзор прилегающей к зданию гостинице территории; зона отдыха должна располагаться рядом с рецепцией.

В отелях высокого уровня комфорта и значительной вместимости в структуре помещений вестибюльной группы выделяется бюро обслуживания (сервис-бюро). Функции бюро обслуживания связаны с предоставлением различной информации, организации экскурсий, заказ мест в учреждениях культурно-развлекательного профиля, транспорте и др.. Планировочная организация этого звена зависит от размещения рецепции и принятой в отеле формы организации технологического процесса. При организации технологического процесса бюро обслуживания функционирует в отдельной зоне на первом или втором этаже. При организации единого технологического процесса бюро обслуживания располагается непосредственно возле рецепции. В планировочную структуру помещений бюро обслуживания иногда включены транспортные службы, представленные трансагентством или транспортным бюро, в курортных отелях выделяются помещения транспортных касс.

К вестибюльной группы помещениям относятся торговые пункты, пункты почтовой и телефонно-телеграфной связи, гардероб, парикмахерская, бар, камера хранения, помещения для швейцаров и носителей багажа. Широко распространено оборудование киосков продажи прессы, листовок и мелких дорожных принадлежностей, ювелирных изделий, косметики и др.. Торговая зона чаще расположена напротив зоны отдыха и вблизи лестнично-лифтовых коммуникаций. Торговые предприятия существенно влияют на интерьер вестибюля, что обусловливает необходимость качественного их оформления.

В гостиницах значительной вместимости в вестибюле располагаются парикмахерские, ориентированные на обслуживание гостей и посетителей отеля. Вход в парикмахерскую главным образом оборудованный в вестибюле отеля, время в парикмахерских ориентированных на прием посетителей целесообразно оборудование входа извне. В современных гостиницах внушительных размеров с разветвленной сетью общих и торговых услуг в вестибюлях часто оборудованы салоны красоты.

Согласно расположению функциональных зон вестибюля по зоне наиболее интенсивного перемещения гостей планировочная организация помещений вестибюльной группы может быть: фронтальной, продольной и концентрической.

Информация о работе Характеристика основных видов гостиничных помещений