Характеристика основных видов гостиничных помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 17:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрениеосновных видов гостиничных помещений, принципов их оформления, а также,изучение современных тенденции оформления гостиничных помещений.
В соответствии с поставленной целью в работе решается ряд задач:
- изучаются и характеризуютсяосновные виды помещений гостиниц;
- анализируются составляющие интерьера и дизайна гостиниц;
- приводится соотношение меблировки, освещения, цветовых решений с последними тенденциями в дизайне интерьера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат 31стр.docx

— 58.98 Кб (Скачать документ)

При фронтальном планировании вестибюля функциональная зона расположена относительно главного входа в противоположном направлении односторонне. Вертикальные коммуникации размещены ближе к входу, однако вытянутое расположение помещений вестибюльной группы ухудшает ориентацию гостей, одновременно сокращает вероятность перекрещивания людских потоков. Такое планирование характерно для большинства гостиниц, прежде значительных размеров.

Продольное планирования характеризуется двусторонним размещением функциональных зон относительно главного входа и значительной удаленностью вертикальных коммуникаций. При такой планировке перекрещивания людских потоков незначительное, время обеспечивается достаточная визуальная ориентация гостей. Прямоугольная конфигурация вестибюля приводит протяженное вдоль вытянутой стороны прямоугольника расположение функциональных зон. При продольном планировании возникает эффект высокой сомкнутости и ограничения свободной зоны. Такое планирование встречается меньше по сравнению с фронтальной и концентрическим.

Концентрическое планирования связывается с трехсторонним расположением функциональных зон относительно главного входа. При такой планировке вестибюль имеет форму приближенную к квадрату и создает компактное внутреннее пространство и удобную визуальную ориентацию. Недостатком в этом планировании является значительное перекрещивания людских потоков.

В гостиницах атриумного планирования вестибюль выполняет функции универсального внутреннего пространства. Вестибюль характеризуется значительными размерами, в его планировочной организации выделяется несколько отдельных соединенных между собой композиционных помещений, в каждом из которых сочетается комплекс широкого профиля функциональных зон. Кроме вестибюля при главном входе, функции основного помещение выполняет атриумный павильон, оборудованный для отдыха, развлечений, скоростными лифтами, эскалаторами, торговыми павильонами, барами, зимним садом и др..

Оборудование помещений вестибюльной группы в гостиницах. Оборудование вестибюля имеет особо важное значение в рекламе отеля, его интерьер должен быть презентабельным и удобным для гостей. В устройстве интерьера можно выделить несколько основных принципов:

- Оригинальность в архитектуре  и дизайне. Подлинность оборудование  интерьера должна касаться всех  отелей, в том числе гостиниц, функционирующих под единой торговой  маркой;

- В оборудовании интерьера  необходимо использовать высокого  качества материалы — природный  камень для облицовки пола, панель, тяжелых опор, прогонов; дерево дорогих  пород; металлические детали целесообразно  производить из латуни, нержавеющей  стали и др..;

- Материалы в облицовке  интерьера вестибюля должны быть  прочными, подобранные в близкой  цветовой гамме;

- Оборудование функциональной  зоны необходимо осуществлять  в соответствии с нормами эстетического  оформления без перенасыщения  декоративными элементами;

- Функциональные зоны  в вестибюле должны выделяться  на общем фоне. В разделении  площади вестибюля используют  прием распределения элементов  декоративной отделки и такие  методы, как освещение и цвет.

Взаиморасположение групп мебели различного функционального назначения, декоративных растений должно осуществляться согласно зонам интенсивного перемещения посетителей согласно технологического процесса предоставления услуг.

Рецепция. 
Рецепция — общий зал или отдельная комната в глубине помещения вестибюля, отделена от остальной его зоны устойчивой и предназначена для приема и оформления поселение гостей, оплаты услуг, получения информации об отеле. Планировочная организация стойки ресепшн связывается с двухъярусным столом — секретер-бюро, по которому расположено место дежурного администратора, портье, кассира, паспортиста и др.. персонала службы приема и размещения. Верхний ярус стойки — представительный, используется совместно клиентами и обслуживающим персоналом, нижний ярус — рабочий, используется только обслуживающим персоналом в технологическом процессе обслуживания. Нижний ярус является местом оформления поселения гостей, он оборудован специальным отделением для хранения ключей от номеров и служебных помещений, корреспонденции, поступающей для гостей, картотеки, здесь находятся технические средства — телефон, компьютер, факс и т.д..

Зона отдыха и ожидания располагается в наиболее комфортной части вестибюля. Эта зона оборудована мебелью — мягким уголком, креслом, журнальным столом и оформлена в своего рода гостиную в вестибюле. Мебель в зоне отдыха должна иметь презентабельный вид с покрытием, характеризующийся высокой прочностью и легко поддаваться уходу, чаще всего для этого используются кожзаменителя высокого качества. Композиционным элементом в зоне отдыха выступает озеленение.

Гардероб. 
При вестибюле, в глубине помещения вестибюля располагается гардероб, обслуживающий всего прежде посетителей ресторанов, баров, казино и других функциональных учреждений отеля, а также гостей отеля. Расположение гардероба должно быть удобным, легко заметным, однако он не должен особо выделяться в структуре помещений вестибюля. Прилегающая зона до гардероба должна быть оборудована зеркалами и обеспечивать яркое освещение. Площадь гардероба определяется согласно нормативу 0,08 м 2 на инвентарное место его емкости.

Камера хранения багажа располагается вблизи рецепции, у входа. Камеру хранения выделяют в отдельное помещение, она оборудована окном для приема и выдачи ручного багажа и стеллажами во внутренней части для его хранения. Камера хранения используется главным образом посетителями отеля, а также гостями, которые освобождают номер, однако не видьизджають и гостями, которые прибыли, но в момент прибытия нет свободного номера.

В крупных гостиничных комплексах предусмотрены отдельные входы для приема и доставки багажа грузовыми лифтами в определенные номера.

В современной архитектуре и оборудовании вестибюля особую роль играет использование в зональном распределении площади особенностей конструкций — подвесных потолков, тяжелых прогонов и опор, разного уровня пола. Переходы из одной функциональной зоны в другую связывается с интенсивностью и фоном освещения. Для предоставления интерьера вестибюля индивидуального облика в отелях высокого уровня комфорта используются художественные произведения, произведения монументально-декоративного и прикладного искусства, гидрообьекты (фонтаны, аквариумы), различные варианты озеленения

Административно-конторские помещения основные в обеспечении функции управления гостиничным предприятием, обеспечивают пространство для администрации и вспомогательного персонала.

В планировочной структуре гостиничного предприятия административно-конторские помещения чаще всего расположены на первом-втором этаже, обеспечивает быстрый доступ и контроль за работой основных служб гостиницы, взаимодействие с клиентами. Структура и количество помещений зависит от емкости, категории, профиля деятельности гостиничного заведения. Все административно-конторские помещения согласно функций в процессе управления условно делятся на основные и вспомогательные. Основные помещения обеспечивают управленческий процесс и состоят из кабинета директора, приемной, рабочих комнат. Вспомогательные помещения выполняют функции важного пространственного дополнения в управленческой деятельности. Они представлены, главным образом, залами значительных размеров для проведения совещаний, переговоров, демонстрационными, выставочными, учебными залами.

В отдельных заведениях гостиничного типа административно-конторские помещения могут располагаться среди жилых помещений на разных этажах или в отдельном сооружении (туристские базы, санатории, пансионаты).

В группе инженерно-технических и подсобных помещений обеспечивается пространственная организация материального обслуживания, сосредоточивается материально-техническое обеспечение производственного процесса. В структуре помещений гостиничных заведений они располагаются в подвальных помещениях, отдельных технических этажах, или отдельном сооружении возле отеля.

Структура инженерно-технических и подсобных помещений зависит от емкости, расположения и типа гостиничного заведения. В гостиницах, расположенных изолированно от коммунальных инженерных коммуникаций (водо-, газопровод, теплоснабжения), гостиницах внушительных размеров возникает необходимость создания автономного оборудования для обеспечения водой, канализацией, энерго-, тепло, трансформаторных подстанций, противопожарной защиты и др.. В курортных районах могут создаваться артезианские скважины, водонапорные башни, очистные сооружения, складские помещения. Для средств размещения ориентированных на обслуживание туристов, движущихся транспортными средствами создаются сооружения и инженерное оборудование (бензозаправочные колонки, ремонтные мастерские, станции для технического обслуживания).

Типичными в структуре почти всех гостиничных предприятий есть мастерские по текущему ремонту — столярные, слесарные, ремонту электрооборудования и слаботочных устройств, малярные, ремонту лифтов и технического оборудования.

Хозяйственные и подсобные помещения предназначены для хранения средств материального обеспечения служб и других структурных подразделений гостиницы. К группе помещений этой категории также относятся складские помещения по сохранению белья, инвентаря, мебели, продовольственных товаров, специфического оборудования с необходимыми характеристиками температуры и влажности воздуха, помещение заведующего складскими помещениями, прачечная. В планировочной организации гостиничного средства хозяйственные и подсобные помещения располагаются в цокольном этаже или на первом этаже, на жилых этажах зачастую располагаются помещения для хранения белья и инвентаря.

 

1.2. Интерьер и дизайн  гостиниц

Специфика гостиниц заключается в многообразии функций этих объектов. Это одновременно и жилые, и общественные здания, что предопределяет особенности формирования интерьеров.

Интерьер - это организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности человека.

Интерьер - понятие сложное, многоплановое, обладающее огромной эстетической психофизиологической силой воздействия на человека.

Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней. Общий комфорт внутреннего пространства гостиниц является интегрирующим понятием. Оно включает экологический, функциональный и эстетический комфорт среды любого помещения гостиницы.

Экологический комфорт в интерьерах создаётся, в основном, благодаря системам инженерного обеспечения гостиниц: вентиляция, кондиционирование воздуха, централизованные пылеудаление, отопление и др.

Экологический комфорт создаётся оптимальным для организма человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха и воздействия лучистого тепла. Например, в состоянии покоя или при выполнении лёгкой физической работы температура зимой не должна превышать 18-22, а летом 23 - 25°С; скорость движения воздуха зимой должна составлять 0,15, а летом 0,2-0,4 м/с; относительная влажность - 40-60%.

Важным компонентом микроклимата любого помещения является инсоляция (облучение помещений солнечными лучами и естественное освещение). Продолжительность инсоляции для многих помещений гостиниц в соответствии с санитарными нормами и правилами должна составлять не менее трёх часов в день. В помещениях гостиниц, где люди проводят большую часть суток, должен быть всегда чистый и свежий воздух и нормальный шумовой режим.

 

Факторы, определяющие комфорт внутреннего пространства гостиницы

Функциональный комфорт в основном обеспечивается оптимальным набором мебели и оборудования. Мебель является одним из активных компонентов в формировании интерьеров многих помещений гостиниц.

Функциональный комфорт определяет удобство эксплуатации любого помещения. Он обеспечивает защиту от окружения, безопасность и осуществление всех функциональных процессов жизнедеятельности человека: сон, питание, отдых, личная гигиена, развлечения, деловые контакты и др.

 

Таким образом, интерьер любого помещения гостиницы должен обладать экологическим, функциональным и эстетическим комфортом.

 

Мебель и ее значение в интерьере гостиницы

Композиционные приёмы размещения мебели в помещениях этой группы зависят от размеров и объёмно-планировочного решения помещения, функциональных связей технологического процесса.

Наибольшее внимание во всех типах гостиниц уделяется меблировке помещений блока жилой группы. Меблировка этих помещений должна решать основную задачу: создать максимум удобств при минимальной площади.

В помещении жилых этажей используется специальная гостиничная мебель: встроенная, трансформируемая, сблокированная, навесная. В результате такой меблировки уменьшается площадь, занимаемая мебелью, и количество предметов, облегчается уборка помещений и их эстетическое восприятие.

 

Первоочередная задача - проектирование композиции пространства. Это означает такое построение интерьера помещения, при котором отдельные элементы воспринимаются в определённой системе (стилевом единстве). В настоящее время наиболее распространены три приёма художественно-пространственной организации интерьеров гостиниц - стиль «ретро», современный и смешанный.

Интерьер в стиле «ретро» создаётся стереотипными элементами прошлых веков (ампир, барокко, рококо и др.).

Информация о работе Характеристика основных видов гостиничных помещений