Гендерный подход к разработке технологий организации молодежного досуга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Современное состояние общества, процессы происходящие в нём, заставляют по-новому взглянуть на проблему воспитания молодёжи, формирования его творческого, индивидуального потенциала в период ломки старых традиций и зарождения новых в развитии нашего общества. Психолого-педагогические и гендерные аспекты формирования личности молодого человека ни часто фигурируют в программах культурно-досуговой деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... 3

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ДОСУГА……………...…………………...…………....... 6

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА МОЛОДЕЖИ КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ………………………………….…….15

РАЗДЕЛ 3. ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД КАК ИННОВАЦИОННЫЙ СПОСОБ МОЛОДЕЖНЫХ ДОСУГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ…...………………..………………………………..……....….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….......29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………........31

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………….……….....33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по Тех. основам.doc

— 423.50 Кб (Скачать документ)

В основе активности населения на участие в культурно-досуговых программах лежат жизненные потребности и запросы, превращающихся в те или иные мотивы деятельности и поведения в многообразных конкретных обстоятельствах. Эти мотивы могут определенным образом направляться, регулироваться в культурно - досуговой деятельности. Стимулы как способы воздействия на мотивы посещения культуры, участие в самодеятельном художественном  и техническом творчестве и других видах предметной деятельности обеспечивают тесное единство общественных, коллективных и личных интересов личности.

Поэтому оптимальный технологический процесс- дело очень сложное, ибо, создавая условия для оптимального восприятия происходящего в учреждении культуры, специалисты предусматривают переработку и реализацию содержания, структуры и различных средств смыслового и эмоционального воздействия на аудиторию, в данном случае на молодежь. Каждая форма-программа располагает своим диапазоном действия и имеет вполне обозримое духовно-практическое воздействие, совершающееся в определенных границах времени и места с элементами импровизации или художественно-образного сопоставления, способствующими активизации интеллекта и эмоциональной сферы молодого человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 3. ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД КАК ИННОВАЦИОННЫЙ СПОСОБ МОЛОДЕЖНЫХ ДОСУГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

В процессе социологических исследований установлено, что на содержание и формы культурной деятельности в сфере досуга существенное влияние оказывают принадлежность человека к определенной социальной и национально – этнической группе. Его культурная ориентация, условия и образ жизни, предшествующий опыт досуговой деятельности, информация о возможности удовлетворения досуговых потребностей. 

Так свободное время молодежи имеет свои культурные особенности, определяющиеся биологическими, психологическими и социальными характеристиками. Характеристика эта заключается в том, что молодежь эмоциональна, интеллектуальна, восприимчива, физически активна и подвижна, склона к игровой деятельности. Для нее характерен альтруизм, что способствует непринужденному вхождению в культурную общественную среду; легкостью сближения со сверстниками, что становится важнейшим «группообразующим фактором». Несомненно, что для юношей и девушек данные характеристики проявляются различно. Но для тех и для других важно при организации их досуга учитывать данные особенности. Различия между молодыми людьми по половому признаку, а также социально- биологическая характеристика, с помощью которой люди дают определение понятиям «мужчина» и «женщина», называются гендером [3, с. 21].

Гендер - это сложный социокультурный «конструкт», это различия в ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках между мужчинами и женщинами. Он находится под постоянным влиянием как культурных норм, устанавливающих, что должны делать мужчины, а что - женщины, так и социальной информации внушающей людям насколько велика разница между мужчинами и женщинами.

Следовательно, при организации досуга молодежи, специалисты социально-культурной сферы не должны упускать данный аспект, так как он с наибольшей степенью точности позволяет  выявить характерные черты девушек и юношей, которые в свою очередь помогают удовлетворить их досуговые предпочтения.

Как отмечает Лоуренс Гроссберг трудно представить себе сегодня   «культурные исследования, которые не включали бы в себя гендерную тематику [4, с. 441]. Тем не менее, проанализировав историко-теоретические основы гендерного исследования, можно прийти к выводу, что данная тематика не сразу была включена в круг вопросов, изучаемых теоретиками.

В настоящее время в практике работы учреждений культурно – досуговой деятельности используется большое разнообразие социально – педагогических и психологических методик, направленных на изучение вкусов и предпочтений посетителей [9, с. 3].

Нами же в рамках курсовой работы  проведено пилотажное анкетирование молодежи, с целью выявления досуговых предпочтений на основе гендерных характеристик (См. Приложение 1). Контрольная выборка составила сто человек. Среди опрошенных количество девушек – 60 человек, мужчин – 40 человек. Возрастной состав опрошенных колебался в рамках от 14 до 31 лет и старше. С наибольшей активностью откликнулись юноши и девушки в возрасте от 18 до 23 лет, таковых составило 73%, в возрастной состав от 14 – 17 лет – 17%, от 24 – 31 года приняло участие 10 % опрашиваемых. (См. Приложение 2).

С целью выяснения частоты посещения населением учреждений культуры, был предусмотрен вопрос: « Часто ли вы посещаете культурные учреждения?» На него мы получили следующие результаты:

№ п./п.

Варианты ответов

% опрашиваемых юношей

% опрашиваемых девушек

1.

Часто

54.5

61

2.

Иногда

35.5

36

3.

Еженедельно

_

3

4.

Раз в год

9

_

5.

Другое

_

_


Как видно по данным таблицы юноши реже посещают учреждения культуры. Скорее всего, это связано с тем, что девушки зачастую имеют больше свободного времени, особенно, если она нигде не работает, а учится. Ведь молодому человеку часто  совместно с учебной деятельность приходится также где-то подрабатывать, дабы так обязывает его статус.

Для того чтобы выявить предпочтения молодежи в формах проведения культурных мероприятий, был задан следующий вопрос: «Какие культурно – досуговые мероприятия Вам наиболее интересны?» Оказалось, что и у девушек и у юношей предпочтения совпадают, им интересно смотреть конкурсные программы, и это связанно с тем, что они наиболее оживленны и подвижны, рассчитанные на некую импровизацию, а молодые люди это любят. На второе место по наиболее интересным мероприятиям выдвигаются концерты, третье место делят тематические вечера и что-нибудь другое, куда молодые Люды включили дискотеки и мероприятия спортивно-оздоровительной направленности, реже всего молодежь посещает фестивали – «широкие общественные массовые встречи, сопровождающиеся смотром достижений каких-нибудь видов искусства» [14, с. 850]. (См. Приложение 3).

Игра - это уникальный феномен общественной культуры. На протяжении всей истории человечества миллионы людей проходили в игре школу жизни, познавали окружающий мир, учились человеческим отношениям [17, с.175].«Игра, как известно, категория абсолютная, вечная. А игры понятие зыбкое, меняющее со временем свое содержание, свои формы. У каждого века, у каждой эпохи, у любого конкретного поколения свои любимые игры» [22, с 22]. Существуют сюжетно-ролевые игры, в которых люди стремятся к некому сотрудничеству. Так молодежь способна в ролевой игре продумать весь ее ход, организовать довольно сложную совместную деятельность, где игра и труд тесно переплетены. Ролевые игры достаточно сложные и разнообразные, они способствуют развитию личности в процессе проигрывания конкретных ролей и следование правилам, диктуемым сюжетом. Ролевое поведение, как правило, состоит в бессознательном исполнении ролей, в некоторых случаях оно является высокосознательным. При таком поведении играющий постоянно изучает свои усилия и создает желательный образ собственного «я».  И так как известно, что молодежь любит играть в различные игры и проводить свое свободное время, включая в него игровую деятельность, нами был предусмотрен такой вопрос: «Считаете ли Вы, что в игровых формах досуговых мероприятий должны участники проигрывать социальные роли?». В ответе на этот вопрос мнения респондентов практически совпали, большинство голосов было отдано за то чтобы проигрывались социальных роли, хотя мужская половина пола не настолько в этом уверена. Скорее всего, это связано с тем, что еще в подростковом возрасте игры у мальчиков, по сравнению с девочками, более обострены потребностью  в активном, действенном, романтическом утверждении себя в качестве взрослых. Как не странно, совпал процент  ответов незнания вообще, что такое социальные роли. Из этого следует вывод, что досуг молодежи должен носить также информационно-просветительную направленность, чтобы человек в той же игре мог осознано проигрывать роль, тогда результат будет выше (См. Приложение 4).

Другим не менее важным социально значимым показателем молодежного досуга является качество услуг, предоставляемых культурно-досуговыми учреждениями. Оно может быть определено через соотношение количества и качества удовлетворяемых индивидуальных и групповых культурных потребностей. Такие показатели необходимы для выработки стратегии развития культурно-обозревательных возможностей досуга, а также для отработки механизмов воздействия досугового общения на социализацию и культуру индивида. Универсальным показателем культурной зрелости индивида может выступать степень социально-культурной развитости, ее отношение к природе, другим людям, а в конечном итоге к самому себе. Поэтому мы не могли обойтись без следующего вопроса: «Всегда ли Вас устраивает качество проводимых мероприятий?». Оказалось, что больше половины опрашиваемой молодежи, а именно-60%, устраивает качество проводимых мероприятий лишь иногда. 10% молодых людей -  почти никогда, 17% респондентов – почти всегда, и только 13%  радует качество мероприятий всегда. (См. Приложение 5). Данные результаты лишний раз подтверждают, что в  досуговых учреждениях уделяется недостаточное внимание данной проблемы. Конечно, это может зависеть от разных причин, но тогда задача специалистов состоит в максимальном их устранении, и своими силами так заинтересовать молодых людей, чтобы на фоне проводимого мероприятия эти недостатки были практически не заметны.

Формирование структуры организации досуга происходит в направлениях связанных с образованием и самообразованием, активной общественной деятельностью, укреплением здоровья, развитием творческих способностей личности. Все это открывает большие возможности для вовлечения людей в разнообразные виды деятельности [7, с 11]. Свободное время молодежь заполняет очень разнообразно. Тем не менее, созданные условия и предоставленное свободное время не всегда используется эффективно, с пользой для развития личности. Обучающие курсы - это одна из форм проведения досуга с максимальной пользой для самого себя. Они приносят много нового в жизнь человека, развивая и приумножая уже полученные знания. И чтобы узнать какое место занимают обучающие курсы в жизни современной молодежи, нами был предусмотрен вопрос типа: «Предпочитаете ли Вы в свое свободное время посещать какие-либо обучающие курсы?». По результатам ответов получилось, что молодежь все-таки отдает этому предпочтение. Так не отказались бы посещать обучающие курсы 37% опрашиваемых, 46% ответили, что скорее бы занимались данной деятельностью, 7%-скорее нет, чем да, и лишь 10% респондентов точно бы не посещали обучающие курсы. (См. Приложение 6). Причем девушки наиболее предпочтительней относятся к проведению свободного времени таким образом.

Так как проблема нашего исследования связана с отсутствием учета инновационных технологий в планировании досуговых мероприятий, мы решили узнать, а знают ли молодые люди что такое «гендер». Ответы респондентов получились не однозначные. Выяснилось, что девушки, а именно 46% знают понятие данного слова, и  32% не знают. У юношей дела обстоят иначе, прямо скажем наоборот. Только 27%  опрашиваемых знают, а 46% даже не слышали, что обозначает данное слово. (См. Приложение 7). Может, это результат того, что юноши не так активны в процессе обучения, как девушки.

Чтобы понять, как относится молодежь к проведению досуговых мероприятий отдельно для девушек и юношей, мы не могли в нашей анкете обойтись без вопроса: «Считаете ли Вы, что досуг мужчин и женщин различен?». В итоге по ответам, получилось, что юноши, как не странно, в отличии прекрасной половины человечества, уверены, что досуг различен, и таких составило 45,5%; девушек, ответивших на данный вопрос так же, составило всего лишь 26% голосов. (См. Приложение 8). Из полученных данных можно сделать вывод о том, что сама молодежь не до конца готова к проведению досугового времени, построенных по такому принципу разделения мероприятий на мужские и женские. Следовательно, работникам культурно-досуговой деятельности необходимо применять непосредственно на практике такие формы досуговых мероприятий, которые бы отражали гендерные различия. Это только разнообразит свободное время молодого человека и позволит узнать ему много нового, касающегося данного аспекта.

Конечно, нельзя составить полное представление, о потребностях молодежи не зная, как бы они хотели сами видеть свое досуговое пространство. Поэтому нами было предложено молодым людям в анкете оставить свои рекомендации по улучшению качества культурно-досуговой работы. Пожелания молодежи оказались следующими: применять дифференцированный подход в организации культурно-досуговых мероприятий, внедрение инновационных технологий, повысить квалификацию работников учреждений культуры, применять в работе различные формы, методы и средства, для того, чтобы было интересно. А также молодые люди сетуют за понижение стоимости культурно-досуговых программ, чтобы они были доступны каждому. Были даже предложения о разработке эргономичных, дизайнерских условий в учреждениях культуры. Все эти рекомендации лишний раз подчеркивают, что работа в сфере организации досуга молодежи ведется не достаточно глубоко. Поэтому есть к чему стремится, и для этого работником учреждений культуры следует применять на практики такие методы наблюдения как опрос, анкетирование, наблюдения, с целью выявления предпочтений молодежи.

Одним из направлений в организации досуга можно считать разработку проектов. Они являются хорошим подспорьем специалистам культурно-досуговой сферы и помогают внедрению инновационных технологий.  Нами был предложен один из таких проектов (См. Приложение 9).

Информация о работе Гендерный подход к разработке технологий организации молодежного досуга