Гендерный подход в социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 00:10, реферат

Краткое описание

Исследование гендерных отношений постепенно становится неотъемлемой частью большинства социальных и гуманитарных наук, при этом разные науки и научные сообщества обладают разной степенью чувствительности к включению гендерной тематики в свое интеллектуальное поле. Наиболее гендерно сензитивными оказываются антропология, психология, социология, отчасти филология и философия; гендерно нечувствительными – политология, история, экономика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Genderny_podkhod_v_sotsiologii.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Исследование  гендерных отношений постепенно становится неотъемлемой частью большинства  социальных и гуманитарных наук, при  этом разные науки и научные сообщества обладают разной степенью чувствительности к включению гендерной тематики в свое интеллектуальное поле. Наиболее гендерно сензитивными оказываются антропология, психология, социология, отчасти филология и философия; гендерно нечувствительными – политология, история, экономика.

 

 Гендерный подход в социологии несет в сете изучение закономерности дифференциации мужских и женских социальных ролей, разделения труда по признаку пола, культурные символы и социально-психологические стереотипы мужественности и женственности, их влияние на разные стороны общественной жизни. Объектом исследования являются исторически сложившиеся неравноправные взаимоотношения мужчин и женщин и соответствующий им патриархальный образ социальной реальности.

Что такое  гендерный подход в социологии? Что послужило стимулом формирования нового теоретического подхода? В следствии чего гендерный подход в социологии подразумевает анализ отношений власти, организованных на основании культурно-символического определения пола? Все эти задачи нам предстоит рассмотреть в данной работе.

Гендерный подход.

Современная социальная наука  различает понятия пол и гендер. Пол является одним из универсальных биологических отличий между мужчинами и женщинами и представляет собой анатомическую и физиологическую данность, то есть совокупность биологических признаков, которые являются предпосылкой отнесения индивида к биологическому полу, мужскому или женскому. Многие исследователи считают, что единственное четкое и значимое биологическое различие между мужчинами и женщинами заключается в их роли в воспроизводстве потомства.

Но помимо биологических отличий между мужчинами и женщинами существует множество различий, которые обуславливаются причинами, не являющимися биологическими по своей природе, то есть существует определенное разделение социальных ролей, форм деятельности, различия в поведении и психологических характеристиках индивидов.

Для того чтобы более четко очертить различия между биологической, природной  определенностью различий между  мужчинами и женщинами, и специфическим  набором социальных и культурных характеристик мужчин и женщин, определяющих их поведение, был введен термин «гендер». Введение термина «гендер» позволяет, в самом общем смысле, разграничить два понятия - биологический и социальный пол. Гендер (от англ. gender, от лат. genus “род”) определяет понятие пола, как социальной конструкции, которая надстраивается над физиологической реальностью.

Одним из убедительных доказательств  социального конструирования гендера  послужили исследования ученых, которые  наблюдали, насколько по-разному  в изучаемых ими обществах  определялись роли матери и отца, позиции мужчин и женщин в общественной иерархии. Те качества, которые традиционно принято считать женственными, такие, как пассивность, отзывчивость, любовь и нежность к детям, могли выступать как образцы мужского поведения и характера в одном племени, или же вообще отвергаться в другом племени как большинством женщин, так и большинством мужчин.

Многие последующие исследования показали, что представления о  традиционно мужском и традиционно  женском переменчивы даже в ходе развития истории одного и того же общества. Данные исследования поставили под сомнение многовековую практику упрощенного объяснения традиционных аспектов поведения принадлежностью к биологическому полу.

Важно отметить, что кроме биологического и социального аспектов на гендер оказывает влияние культурный аспект. В самом широком смысле культура - это то, что создано человеком в процессе познания и упорядочения своих знаний о мире, то, что в первую очередь, отличает человека от животного. Культура объединяет в себе следующие составляющие - «язык, обычаи, образ жизни, нормы поведения, убеждения, знания, ценности, и символическое восприятие (отображение) мира в мифах и искусстве». По мнению О. Ворониной в человеческом менталитете мужское и женское существуют как элементы следующих культурно-символических рядов:

мужское - рациональное - духовное - божественное - ... - культурное;

женское - чувственное - телесное - греховное - ... - природное.

В отличие от биологического аспекта  пола в социальном и культурно-символических  аспектах содержатся неявные ценностные ориентации и установки, сформированные таким образом, что все, определяемое как «мужское» или отождествляемое с ним, считается позитивным, значимым и доминирующим, а определяемое как «женское» - негативным, вторичным и подчиненным.

Многие, не связанные с полом понятия в нашей повседневной жизни отождествляются с «мужским» или «женским», то есть приобретают специфическую «половую», гендерную окраску. В целях более четкого разграничения культурно-символического смысла «женского» и «мужского» введены термины «феминный» (женский) и «маскулинный» (мужской).

Введение новых терминов позволило  стереть биологические черты  противостояния мужского и женского и, соответственно, сконцентрировать внимание на раскрытии внутренних механизмов формирования различных культур с точки зрения гендера.

Основные понятия  теории конструирования гендера.

Биологический детерминизм, как подход в понимании отношений между  полами, подвергся серьезной критике  сторонниками социального конструирования  гендера, которые утверждают, что воспитание разных навыков и психологических качеств у девочек и мальчиков в ходе социализации, разделение труда между женщинами и мужчинами, принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы представляют собой процесс конструирования гендерных различий.

Биологический детерминизм представляет собой подход, согласно которому отношения, складывающиеся между полами в обществе, рассматриваются как производные  принадлежности к биологическому полу. Таким образом, закрепляется внеисторизм  и эссенциализм (сущностная неизменность) сложившихся отношений между полами и вообще, социальными группами, различающимися по биологическим признакам. Богу - богово, человеку - человеческое, негру - рабство, белому - президентское кресло. Природа человека, с этой точки зрения, двойственна - все на свете делится на «мужское» и «женское».

Гендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах, которые оказывают влияние  на мужчин и женщин. В теории социального  конструирования гендера различают три ключевых понятия: пол, принадлежность к полу и гендер.

До начала 1970-х годов существовало сравнительно четкое представление  о том, что пол - это анатомически и физиологически неизменная величина (константа), приписанный индивиду статус. Гендер же рассматривался феминистскими исследовательницами как «достигаемый статус, конструируемый психологическими, культурными и социальными средствами». Однако, то обстоятельство, что гендерная идентификация личности происходит в раннем детстве, уже к 5 годам жизни (а К. Миллер говорит даже о возрасте 18 месяцев), а в дальнейшем происходит процесс лишь ее укрепления и обогащения накапливаемым опытом, ставит под сомнение тезис о том, что гендер является достигаемым статусом.

Другими аргументами против восприятия пола, как врожденной анатомической константы, стали такие явления как гомосексуализм, транссексуализм, а также возникновение и осмысление новейших биологических открытий.

Те же процессы переосмысления происходят и в развитии социальных и гуманитарных наук. Явления, которые еще в недавнем прошлом рассматривались как антисоциальные, в современном понимании выступают как проявления многообразия социальных норм поведения.

Вывод заключается в том, что  выявленные биологической наукой различия в наборе хромосом у мужчин и женщин, которые проявляются в период половой зрелости и в репродуктивной сфере, вряд ли также могут послужить сильным аргументом в пользу оправдания различий в социальных позициях женщин и мужчин.

Первая попытка разграничить понятия  пол и гендер была сделана психологом Робертом Столлером в 1968 году, профессором Калифорнийского университета. Изучение проблем транссексуалов натолкнуло его на вывод о том, что легче хирургическим путем поменять пол транссексуала, чем его гендерную идентичность.

Появление новых открытий в науке вкупе с их теоретическим осмыслением, приводит исследователей к выводу, что пол - это совокупность биологических признаков, которые являются лишь предпосылкой отнесения индивида к определенному биологическому полу, что «не только роли, но и сама принадлежность к полу приписывается индивидам в процессе взаимодействия».

По мнению Е. Гоффмана, универсальными инструментами идентификации пола человека являются внешний вид, голос, почерк, однако, практика показывает, что  не существует таких признаков внешности, которые однозначно свидетельствовали бы о принадлежности к тому или иному полу. Черты лица, волосяной покров, размеры конечностей, голос, одежда, украшения, прическа не могут сегодня однозначно служить половыми идентификациями. При условии возникновения проблем идентификации пола возникает коммуникационный сбой, если же пол известен, то коммуникация работает, и этот процесс идентификации пола происходит в ходе повседневного взаимодействия и определяется культурным контекстом. Таким образом, «гендер - с точки зрения теории социального конструирования - это система межличностного взаимодействия, посредством которого создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском, как базовых категориях социального порядка».

Социальный порядок предполагает социальное воспроизводство «мужского» и «женского». Но как только происходит нарушение этого устоявшегося порядка  и общепринятых норм, инициатор этого  нарушения оказывается в ситуации гендерной проблемы. «Нетипичное» поведение начинает противоречить общепринятым нормам, а его автор может оказаться непонятым обществом. Социальный порядок в настоящее время устроен таким образом, что принадлежность к тому или иному полу содержит в себе элементы иерархии и власти, в соответствии с которыми мужчины считаются существами более высокого ранга по отношению к женщинам. Согласно этой иерархии те задачи, функции и ценности, которые принадлежат мужчинам, гораздо выше по значению, чем те, которые относятся к женщинам. В обществе четко прослеживаются элементы гендерной асимметрии - то есть проявления неравенства в социальном статусе женщин и мужчин, которые обнаруживаются в различных сферах.

При рассмотрении гендера как постоянно  создаваемого взаимодействия особое внимание необходимо уделить средствам, при помощи которых происходит процесс воспроизводства обществом гендерного неравенства. Предметом исследования сторонников теории социального конструирования гендера становятся разные сферы социальной жизни - общественная и частная.

Общественная сфера условно  подразделяется специалистами на политическую, экономическую и символическую. В каждой из этих сфер происходит процесс  создания и воспроизводства отношений  между полами.

В политической сфере четко просматриваются  элементы гендерной асимметрии, поскольку женщины лишены полноправного участия в политической жизни общества. По данным мировой статистики на долю женщин в среднем приходится лишь 10 % мест в парламентах мира и 6 % в национальных правительствах. Это притом, что женщины составляют более половины населения планеты. Неравное положение женщин в политике по сравнению с мужчинами возникает не только потому, что женщины больше загружены в быту и семье, лишены достаточных средств для проведения избирательных кампаний или не видят социальной несправедливости в своем низком политическом статусе. Это происходит еще и потому, что в процессе социализации за женщиной прочно и труднопреодолимо закрепляется роль «матери», «труженицы» и «хранительницы семейного очага». С точки зрения теории конструирования гендера, важно изучение влияния имиджей политического лидера-мужчины и политического лидера-женщины. Проблема политического лидерства женщин требует серьезного изучения, общество очень трудно преодолевает существующие гендерные стереотипы и трудно свыкается с возникновением женского лидерства в политике.

В экономической сфере процесс  гендерной стратификации привел к возникновению глубокой гендерной  асимметрии, которая проявляется  в воспроизводстве неравных возможностей для мужчин и женщин в сфере труда и занятости, замешанных на неприкрытой дискриминации женщин. В экономике, на рынке труда четко прослеживается деление на мужские и женские сферы занятости. Исходя из сложившейся ситуации, исследователи делают вывод, что «стереотипы о способностях женщин и их ролевых функциях в жизни мешают женщинам продвигаться как в нетрадиционных, так и традиционных сферах занятости».

Профессиональный статус женщин во всех сферах экономики гораздо ниже, чем у мужчин, соответственно, это  ведет к медленному карьерному росту и низкому профессиональному статусу.

Другой аспект проблемы состоит  в том, что уровень безработицы  среди женщин намного выше, чем  среди мужчин. Женщины - первые кандидаты  на увольнение в случае различных  кризисов, а при найме на работу преимущество явно отдается мужчинам. Другим показателем существующего положения женщин на рынке труда является низкая оплата труда женщин; при этом за одну и ту же работу женщины получают только часть заработка мужчин. Нарушение принципа равной оплаты за равный труд наблюдается повсеместно. Кроме того, происходит заметный процесс вытеснения женщин с высокооплачиваемых, перспективных должностей.

Информация о работе Гендерный подход в социологии