Гендерный подход к разработке технологий организации молодежного досуга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Современное состояние общества, процессы происходящие в нём, заставляют по-новому взглянуть на проблему воспитания молодёжи, формирования его творческого, индивидуального потенциала в период ломки старых традиций и зарождения новых в развитии нашего общества. Психолого-педагогические и гендерные аспекты формирования личности молодого человека ни часто фигурируют в программах культурно-досуговой деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... 3

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ДОСУГА……………...…………………...…………....... 6

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА МОЛОДЕЖИ КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ………………………………….…….15

РАЗДЕЛ 3. ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД КАК ИННОВАЦИОННЫЙ СПОСОБ МОЛОДЕЖНЫХ ДОСУГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ…...………………..………………………………..……....….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….......29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………........31

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………….……….....33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по Тех. основам.doc

— 423.50 Кб (Скачать документ)

Управление культуры Белгородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гендерный подход к разработке технологий организации молодежного досуга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... 3

 

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ДОСУГА……………...…………………...…………....... 6

 

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА МОЛОДЕЖИ КАК ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ………………………………….…….15

 

РАЗДЕЛ 3. ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД КАК ИННОВАЦИОННЫЙ СПОСОБ МОЛОДЕЖНЫХ ДОСУГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ…...………………..………………………………..……....….22

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….......29

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………........31

 

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………….……….....33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы  исследования. От того, какие ценности предпочитает молодежь, во многом зависит то, каким будет общество, какое будущее его ждёт. Интерес к предпочтениям молодежи смело можно отнести к вечным.

Современное состояние общества, процессы происходящие в нём, заставляют по-новому взглянуть на проблему воспитания молодёжи, формирования его творческого, индивидуального потенциала в период ломки старых традиций и зарождения новых в развитии нашего общества. Психолого-педагогические и гендерные аспекты формирования личности молодого человека ни часто фигурируют в программах культурно-досуговой деятельности.

  Досуг – самая доступная сфера для молодёжи, необходимая социальная площадка для своих конкретных дел, так как по своему статусу молодёжь не принадлежит ещё к миру взрослых, поэтому изучение молодёжной культуры тесно связаны с ценностями, поведением, активностью молодёжи в сфере свободного времени. Ценностная система, которая складывается в молодёжной культуре сегодня, через определённое время становится основой ориентации общества в целом, « омоложение » ядра его культуры. Таким образом, проблема свободного времени и досуга, как его специфической части носит социальный характер.

Досуг воспринимается большей частью молодежи как основная сфера жизнедеятельности, и от удовлетворенности им зависит общая удовлетворенность жизнью. Как показывают многие исследования, досуговые характеристики молодежной субкультуры, распространенные в различных социальных и возрастных когортах, отличает общая содержательная направленность и разная степень ее интенсивности.

При организации досуговой деятельности важное значение приобретает не только учет места обучения молодежи, но и влияние гендерных характеристик аудитории на выбор услуг, предлагаемых социально-культурными учреждениями.

Гендер в социально- культурной деятельности трактуется как модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, не только характеризующая их межличностное общение и взаимодействие с семьей, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества и предпочтения в той или иной деятельности учреждений культуры.

В настоящее время все большее количество исследователей приходит к выводу, скорее о культурной, нежели биологической детерминации гендерной стратификации. Вследствие этого  именно социализация – постижение в процессе взаимодействия с окружающими как прямых (выраженных в законах нормах), так и косвенных (неявных, бессознательно усеваемых из сказок, песен, жестов и т.д.) требований культуры по отношению к людям в связи с их биологическими признаками пола – дает ключ к решению проблемы гендера [11, с. 54].

Современную молодежь сегодня не устраивает традиционный подход к организации досуга. Возникает необходимость поиска к данной проблеме, как в теории, так и в практике социально-культурной деятельности. И на наш взгляд один из методов-метод гендерного подхода. Поэтому проблема исследования связана с поиском инновационных подходов к разработке молодежных досуговых технологий.

Степень научной разработанности. Разработкой теоретических основ организации молодежного досуга занимались такие ученые как: Г. А. Аванесова, Л.С. Жаркова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. Е. Триодин. Исследования в области организации досуга молодежи как технологического процесса велись                 В. И. Григорьевой, А. Д. Жарковым, А. И. Пригожиным. Гендерные исследования в сфере культурно-досуговой деятельности активно разрабатывались                А.К. Байбуриным, И. Жеребкиной, А. Усмановой, Е Ярмской.

Объект данного исследования - досуг молодежи.

Предмет: технологии организации досуга молодежи на основе гендерного подхода.

Цель научного исследования: выявить значение гендерного подхода для технологий организации досуга молодежи.

Задачи исследования заключаются в следующем:

  1. Изучить теоретические основы организации молодежного досуга.
  2. Проанализировать организацию досуга молодежи как технологического процесса .
  3. Обосновать значение гендерного подхода в технологиях организации молодежного досуга.

Методы  исследования: метод историзма, философский метод, функциональный метод, эмпирический метод: анкетирование, беседа.

Структура работы: данная курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ДОСУГА

Человек и время – понятия неразрывные. Люди всегда стремились к целесообразной и организованной во времени деятельности, пытаясь учитывать его и беречь. К этому принуждала и приучала сама жизнь, природа и вся окружающая действительность, подчиненная определенным социальным и биологическим ритмам.

В древности и даже еще в средние века индивид, жизнь которого была неразрывна слита с жизнью первичного коллектива, не чувствовал себя обладателем времени. Ощущение времени, как принадлежащего отдельной личности и принадлежащему сознательному регулированию, возникла, как предполагают ученые, на рубеже феодализма и капитализма. Этому способствовала система частного предпринимательства, расширившая свободу экономическую свободу личности и повысившая ее ответственность за повседневное состояние.

Уже в христианстве возможность осмысления времени и индивидуального выбора обуславливается не только экономической целесообразностью, но и культурой. Соответственно время человека характеризуется через нравственный выбор каждого. В дальнейшем, по мере технизации и интенсификации деятельности, формирование целостного личностного самосознания принципы рационального времяпользования были распределены на досуг. Потребность рационального досуга вытекает не из стремления получить прибыль, увеличить производство, а из ценностных ориентаций. Сегодня эта потребность связана, прежде всего, с пониманием свободного времени как пространства индивидуального развития и социального формирования личности. Такой краткий экскурс позволяет в общем виде представить свободное время как конкретный исторический комплекс общественно – культурных явлений с многообразными социальными функциями, обусловленными как объективными, так и субъективными факторами.

Сегодня досуг приобретает все более комфортный характер, обеспечивающийся развитием технического прогресса: видеотехники, персональных компьютеров, кинофотоаппаратуры. В итоге приобретаются новые грани, которые нельзя  не учитывать при рассмотрении роли и места учреждений культуры в организации досуга населения, а особенно  молодежи [20, с. 10].

Многие исследователи, высказывая различные взгляды на теорию досуга, размышляют и о его природе. Они утверждают, что в древние времена, еще в первобытных сообществах, игра и работа являлись частью ритуала, через который люди искали возможность общения с духами предков. Эти два вида деятельности, хотя их функции различались на практическом уровне, имели одинаковое значение в жизни общества. Религиозные празднества охватывали как работу, так и игру. Более того, работа и игра часто сочетались, конфликт между ними был несущественен, поскольку игра входила в работу становилась ее частью.

Что касается термина «досуг», то, по мнению целого ряда ученых его нельзя ассоциировать ни с древними, архаичными, ни с более поздними аграрными периодами истории человека.

В современной литературе досуг не представлен как целостный объект анализа. Само понятие «досуг» часто трактуется и понимается как отдых, развлечение, удовольствие, игра, свободное время, нерабочая деятельность, свобода, рекреация.

В настоящее время происходит существенная переоценка значения досуга как социально-культурной категории в жизни общества. Выполнявший в течение многих лет роль придатка производственной сферы досуг становится все более широкой сферой социально – культурной деятельности, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала общества. [12, с.145].

Когда люди говорят о досуге, чаще всего они имеют виду свободное от работы время. Однако ученые - исследователи и менеджеры, работающие в области организации досуга населения, не отождествляют эти явления, хотя они тесно взаимосвязаны между собой.

Под досугом современного человека подразумевается время, которое свободно от необходимости труда в сфере общественного производства, а также от воспроизводства человека своих жизненных функций в рамках домашнего хозяйства и социальных отношений.

Для определения свободного времени отдельного человека из суточного бюджета времени (24 часа) следует вычесть время, которое он затрачивает:

– на производственно- трудовые функции, включая дорогу к месту работы и обратно;

– физиологический отдых (ночной сон);

– оздоровительные и санитарно – гигиенические нужды (включая утренний туалет, гимнастику, стирку белья, мытье посуды и др.);

– покупку продуктов, их приготовление, прием пищи;

– приобретение необходимых вещей, товаров повседневного спроса и длительного пользования;

– оказание неотложной помощи близким людям (например, уход за больными) и др.

Доля суток, которая остается в распоряжении человека после указанных вычислений, может быть определена как досуг, или         «чистое» свободное время в течение дневного бодрствования. Именно этой частью времени человек может распорядиться по своему усмотрению.

Таким образом, человек в состоянии варьировать - увеличивать и уменьшать свое свободное время, затрачивая его на занятия, не связанные с досугом. Однако эти его возможности не безграничны. Если труд на производстве или многочисленные заботы по хозяйству выходят за рациональные рамки, то человек резко ограничивает свое свободное время, что может вызвать стресс из- за переутомления. А люди, проводящие свое свободное время дома в пассивном бездействии, сдерживают свое развитие, их существование приобретает однообразный характер [2, с. 7].

Сравнительно небольшой объем досуга в суточном ритме характерен, как правило,  для представителей делового мира, у которых рабочее время не нормировано, а также для женщин, занятых на производстве и одновременно воспитывающих детей малолетних детей или имеющих большую семью. Кроме того, у многих категорий работников свободное время не четко выражено, например утех, кто временно не занят на общественном производстве, находясь в поисках работы, а также у тех, кто трудится не стабильно или выполняет работу по договору на дому. Эти люди располагают возможностью выбирать по своему усмотрению время для занятий, связанных либо с трудовой деятельностью, либо с семейными обязанностями, либо с досугом. Наибольшим объемом свободного времени располагают пенсионеры и чаще всего молодежь. Важно при этом помнить, что необходимо правильно и с максимальной пользой погружать себя в сферу досуга. Ведь некоторые люди проводят его не эффективно   (в состоянии «ничегонеделания», или в ущерб своему здоровью или нарушая общественный порядок и досуг окружающих).

Представление, которое формируется в любой этнонациональной культуре о назначении досуга, более конкретно, и главное, связано с позитивной его оценкой, с пониманием важности его конструктивного содержания. Общество исходит из того, что человек должен использовать это время на восстановление собственного здоровья и для внутреннего развития.

Современные исследования проблем свободного времени связаны, в первую очередь, с его рациональным использованием и организацией, что органически связано с совершенствованием и ростом экономического и культурного потенциала общества. Задача рационализации свободного времени, способов рационального проведения досуга может быть поставлена и решена лишь при учете целого ряда обстоятельств, связанных со способом включения личности в жизнь общества, ее функционированием в социальной системе и личным осознанием времени.

Проблемы свободного времени следует рассматривать в тесной связи с конкретной фазой жизни, в которой формируется личность: детство, юность, зрелость и старость. В каждом из этих периодов, так или иначе, имеется фаза свободного времени, в связи, с чем возникают специфические проблемы.

Как уже было сказано, молодежь располагает большим количеством свободного времени. Молодость охватывает период жизни от 14 до примерно 30 лет, когда человек менее прочно утверждается во взрослой жизни. Верхняя граница молодости может существенно сдвигаться, особенно в сторону следующей за ней взрослости. Некоторые авторы продлевают ее до 35-ти лет. Молодость – это, прежде всего, время создания семьи и устройство семейной жизни, время освоения выработанной профессии, определения отношения к общественной жизни и к своей роли в ней. Молодости свойствен оптимизм. Человек приступает к реализации своего жизненного замысла, он полон сил и энергии, желания осуществить свои цели и идеалы.                                                                                                                                     Молодежный возраст представляет собой как бы «третий мир», существующий между детством и взрослостью, так как биологическое, физиологическое и половое — созревание завершено (уже не ребенок), но в социальном отношении это еще не самостоятельная взрослая личность. В молодости наиболее доступны самые сложные виды профессиональной деятельности, наиболее полно и интенсивно происходит общение, наиболее легко устанавливаются и наиболее полно развиваются отношение дружбы и любви. Молодость считается оптимальным временем для самореализации. Возникшие трудности не являются камнем преткновения, сопутствующие им сомнения и неуверенность быстро проходят, активно ищутся новые возможности достижения целей.

Информация о работе Гендерный подход к разработке технологий организации молодежного досуга