Функциональные требования к инженерно-техническому оборудованию телекамуникационной системы гостиницы и их эксплуатация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 15:26, контрольная работа

Краткое описание

XXI век без преувеличения можно назвать веком информационных технологий. Понятие информационные технологии включает в себя множество аспектов. Одной из важнейших частей данного направления является непосредственно передача информации посредством информационных сетей.
За последние десятилетия ничто так не способствовало успешному развитию экономики стран во всем мире как различные технологические инновации. Технологический прогресс позволяет создавать новые и улучшать существующие предприятия различных направлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

здания и инженерные системы гостиниц Артем (2).docx

— 59.03 Кб (Скачать документ)

 
Группой компаний «ВымпелКом» был  разработан целый комплекс телекоммуникационных услуг для гостиниц России.

Среди них:

 
• Услуги телефонной связи с предоставлением телефонных номеров городской сети; 
• Доступ к сети Интернет по любой из возможных технологий, со скоростью до 1 Гбит/сек; 
• Организация виртуальных частных сетей; 
• Передача в аренду каналов связи; 
• Услуги передачи данных - доступ к финансово-информационным системам; 
• Услуги центра обработки вызовов.

Услуги телефонной связи.

 
В условиях довольно высокой стоимости  роуминга каждому жильцу вашей гостиницы  может понадобиться стационарный телефон  в номере. И, разумеется, если вы надеетесь  оставить у него хорошее впечатление, качество связи и уровень сервиса должны быть безупречны. 
 
Нужно провести  комплексные работы по телефонизации гостиниц - от установки АТС и прокладки кабеля до назначения телефонных номеров. По желанию администрации, в гостинице может быть организована локальная телефонная сеть, звонки внутри которой производятся с использованием сокращенных номеров.

Лицо  любой гостиницы - ресепшн. Именно с него начинается знакомство гостей с отелем и именно по нему формируется первое впечатление об уровне обслуживания. Поэтому телефон ресепшн должен не просто работать круглосуточно, но и иметь возможность в часы наибольших нагрузок принимать несколько звонков одновременно. Эту задачу можно решить посредством введения серийного/многоканального номера.

 Сетевые информационные технологии и глобальная компьютерная сеть Интернет.

Сетевые информационные технологии представляют собой актуальное и перспективное  направление развития информационных технологий.

Их  цель - не только обеспечение обмена информацией между отдельными пользователями информационно-вычислительных систем, но также и создание для них  возможности кооперативного использования  распределенных информационных ресурсов общества, получения справочной, документальной и другой информации из различного рода специализированных информационных фондов.

В последнее время центральной  темой публикаций не только компьютерной прессы, но и массовых изданий, стала  сеть Internet, приковав к себе внимание специалистов по информационным технологиям, бизнесменов, рядовых пользователей и всего цивилизованного мира.

Датой рождения глобальной компьютерной сети Internet принято считать 1983 год. Настоящий бум Internet пришелся на начало 90-х годов, когда появились специальные навигационные программы типа Mosaic, позволяющие владельцам обыкновенных компьютеров бродить по сети с помощью только одной «мыши». На самом деле Internet - это не одна компьютерная сеть, а десятки тысяч локальных и глобальных национальных сетей, соединенных между собой. Internet не является частной компанией и даже не имеет своего президента. Направления развития Internet определяет Internet Society, организация во главе с Советом старейшин, состоящая из специалистов, работающих на общественных началах.

В настоящее время у Internet свыше 40 миллионов подписчиков в более чем 100 странах мира на всех семи континентах. О популярности Internet говорит хотя бы тот факт, что число подписчиков сети удваивается каждые 10 месяцев. Обмен информацией через сеть ежегодно возрастает почти в 10 раз. Каждую секунду по сети передается свыше 4000 электронных сообщений.

Все информационные технологии Internet можно условно разделить на системы информационного обеспечения и системы информационного обмена.

Стремительный рост числа пользователей сети начался  после появления нового сервиса - WWW (World Wide Web) - распределенной гипертекстовой системы для доступа к различной информации, расположенной по всему миру.

Всемирная компьютерная сеть Internet развивается столь стремительно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и туристический бизнес. Только в 1996 году в Internet появились тысячи самостоятельных разделов турагентств, гостиниц, авиакомпаний, десятки систем бронирования туристических услуг. Турагентствам не стоит игнорировать Internet в своей работе. Тем более Internet нельзя рассматривать только как конкурента в бизнесе, сеть может оказать неоценимую информационную помощь и добавить к традиционным новый канал реализации туристических услуг - электронный. 
Доступ в Интернет.

Современный деловой человек сегодня просто не может отправиться в поездку  без своего ноутбука. И, естественно, для поддержания бизнес-контактов и доступа к корпоративным базам данных ему будет необходим надежный высокоскоростной Интернет.

Кроме того, в гостиницах и отелях часто  проводятся деловые встречи, конференции, семинары, для организации которых  вашим клиентам также необходимо качественное интернет-соединение. Обеспечьте их такой возможностью, подключив гостиницу к Сети при помощи самых современных телекоммуникационных технологий . 
 
Гости, не выходя из своего номера, смогут подключать портативные компьютеры (при наличии в них встроенной сетевой карты Ethernet) к сети отеля и пользоваться доступом в Интернет на скорости до 100 Мбит/с. В услугу также входит подключение автоматизированной системы регистрации и учета пользователей, способной взаимодействовать со всеми распространенными системами PMS.

Услуги доступа в Интернет по беспроводной технологии Wi-Fi.

 

Безусловные преимущества доступа  в Интернет по технологии Wi-Fi по сравнению с традиционными методами - это его доступность в любой точке здания. Гости могут выходить в Интернет за обедом, на конференции или отдыхая в собственном номере.

Нет необходимости заново подключаться к сети, если пользователь хочет перейти в другую комнату  вместе с ноутбуком. Кроме того, Wi-Fi не требует прокладки дополнительных кабелей внутри здания - интерьер гостиницы останется нетронутым.

В основе технологии Wi-Fi лежит технология беспроводной передачи данных. Сегодня она широко используется во всем мире для организации сетей доступа в Интернет в общественных местах. 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

Для успешного функционирования таких  систем необходимо постоянное совершенствование  компьютерных систем и переподготовка персонала. Одним из недостатков  работы отдела бронирования является устарелое техническое оснащение, что приводит к постоянным сбоям  работы внутренних компьютерных систем.

Индустрия гостеприимства — важнейшая отрасль  экономики большинства стран  мира. Современную индустрию гостеприимства характеризуют быстрая сменяемость  экономических условий, повышение  качества услуг, непрерывное вступление на рынок новых участников, в том  числе иностранных. Эти изменения  оказывают сильное влияние на финансовое положение российских предприятий  индустрии гостеприимства.

Ни одно предприятие индустрии  гостеприимства не может обойтись без  применения компьютерных систем. Первые гостиничные компьютерные системы  появились 30 лет назад, за эти годы компьютерные системы прошли большой  путь развития. Сейчас компьютерные системы  охватывают все процессы функционирования гостиницы и ее взаимоотношений  с гостями. Развитие информационных технологий и их значительные функциональные возможности привели к появлению  полностью интегрированных систем компьютерного управления гостиничными предприятиями. В настоящее время  широко используются системы, основанные на применении сетей персональных компьютеров  и мини-ЭВМ с развитым интерфейсом. Такой информационный мост позволяет обмениваться управленческой и финансовой информацией. Системы позволяют автоматизировать выполнение каждодневных задач персонала и руководства гостиницы. При этом достигается взаимосвязь между различными службами гостиницы, что в значительной мере повышает эффективность и позволяет избавиться от ошибок. Вместе с этим руководство получает мощный инструмент контроля за состоянием гостиницы и финансовыми потоками, а возможности злоупотреблений персоналом гостиницы сокращаются до минимума.

Как показывает жизнь, роль информационных и тепекамуникационных  технологий в туризме,а также быстрая передача данных на большие расстояния и своевременное доведение информации до гостя гостиницы очень велика, ведь именно информация является объектом деятельности компаний и организаций.Учитывая возрастающую роль компьютерных технологий в туризме, создана Ассоциация содействия туристским технологиям (АСТТ), призванная объединить ведущих разработчиков и популяризаторов информационных технологий, чтобы совместными усилиями подготовить участников туррынка к внедрению и эффективному использованию современных средств ведения бизнеса по средствам:

- внедрение средств автоматизации,  существенно сокращающее менее  продуктивно затрачиваемое время,  которое является источником  самой большой неудовлетворенности  интеллектуальных работников;

- привлечение будущих пользователей  к выбору и созданию новых  автоматизированных мест, учет их  мнения;

- отказ от стремления к немедленному  всеобщему одобрению новых средств  и соответствующих перемещений  персонала, которые могут привести  к снижению уровня вспомогательных  служб;

- внедрение в первую очередь  легких прикладных задач с  обязательным проведением интенсивного  курса обучения будущих пользователей.

Постепенность внедрения предполагает реализацию первичной, базовой системы, расширение круга пользователей, увеличение числа  прикладных задач, интеграцию.

Результат внедрения компьютерных информационных технологий – экономия времени специалистов. Единственный способ получения ощутимого  экономического эффекта от экономии времени – переориентация этого  времени на достижение конкретных целей  данного подразделения, определяемых общей стратегией фирмы.

Известное изречение «Кто владеет информацией, тот владеет миром» как никогда  актуально для сферы туристского  бизнеса, для которой характерны такие черты, как оперативность, надежность, точность, высокая скорость обработки и передачи информации во многом определяют эффективность  управленческих решений в этой области.

Компьютерные информационные технологии будут стремительно эволюционировать и дальше, давая толчок в развитии науки экономических и управленческих информационных технологий и приобретая все большую значимость как важнейший инструмент научнотехнического и социальноэкономического развития общества.

 

 

 

 

 

 Список литературы:

 

Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме. Учеб. Пособие  М.: ПРИОР, 1998г.

Журнал «5 звезд. Отели. Рестораны. Туризм». № 3, 1998, статья Н.Г. Бальбы «Современные тенденции информационных технологий гостиничного управления»

Плотникова Н.И. «Фкомплексная автоматизация туристского бизнеса» Ч I и Ч II. М.: Советский Спорт, 2000.

Родигин Л.А., «Информационные технологии в гостиничном и туристическом  менеджменте». Учебное пособие. М.:, Российская международная академия туризма, 1997

      www.hrs.ru

www.libra.ru

www.travel.ru

www.marriott.com

www.visitmoscow.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

                                                     Содержание:

 

 

Введение

1.Эксплуатация и функциональные требования к инженерно-техническому оборудованию телекамуникационной системы гостиницы…………………2

2.Заключение…………………………………………………………………..18

3.Список литературы…………………………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственная автономная образовательная организация 

среднего профессионального  образования Свердловской области

«Колледж управления и сервиса «Стиль»

 

                                                                                               

 

 

МДК 05.01. <<Здания и инженерные системы гостиниц>>

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

на тему :Функциональные требования к инженерно-техническому оборудованию телекамуникационной системы гостиницы и их эксплуатация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студента  группы ГС-101

Специальности 101101 «Гостиничный сервис»

Кошкина А.Ю.

Преподаватель: Полякова Т.И.

Дата проверки:_____________

Оценка:___________________

Подпись:__________________


 

 

 

 

 

 

                                                        Екатеринбург, 2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Функциональные требования к инженерно-техническому оборудованию телекамуникационной системы гостиницы и их эксплуатация