Франкфуртская таблица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 00:07, реферат

Краткое описание

Туризм часто бывает непредсказуем. Случаются ошибки, влияющие на качество оказываемых услуг. В связи с этим у туристов появляются претензии к стороне, оказывающей услугу – туроператору.
Сам турист не всегда может адекватно оценить ущерб, нанесенный ему снижением качества или невыполнением той или иной услуги.
В данной работе, я намерен рассмотреть специальную классифика-цию, содержащую рекомендуемый размер компенсации – «Франкфуртская таблица».

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ. 3
2.ОПИСАНИЕ ФРАНКФУРТСКОЙ ТАБЛИЦЫ. 4
3.ПРИМЕР СОСТАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКОЙ ПРЕТЕНЗИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФРАНКФУРТСКОЙ ТАБЛИЦЫ. 6
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Frankfurt.doc

— 55.00 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования.

 «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

 

Факультет туризма и гостиничного хозяйства

 

Кафедра социально-культурного сервиса  и туризма

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Организация туристской деятельности»

 

На тему: «Франкфуртская таблица».

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

группы П2/Т5211

__________________

 

А.А. Смольников.


 

 

Проверила

д.г.н., профессор

 

__________________

 

 

  И.М. Байкова


 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

Оглавление

 

1.ВВЕДЕНИЕ.

Туризм часто бывает непредсказуем. Случаются ошибки, влияющие на качество оказываемых услуг. В связи с этим у туристов появляются претензии к стороне, оказывающей услугу – туроператору.

Сам турист не всегда может адекватно оценить  ущерб, нанесенный ему снижением  качества или невыполнением той или иной услуги.

В данной работе, я намерен рассмотреть специальную классификацию, содержащую рекомендуемый размер компенсации – «Франкфуртская таблица».

 

2.ОПИСАНИЕ ФРАНКФУРТСКОЙ  ТАБЛИЦЫ.

Франкфуртская таблица (приложение 1) была разработана ассоциациями туроператоров Германии для унификации правил возмещения убытков туристам за непредоставленные или некачественно предоставленные услуги. Эта таблица носит рекомендательный характер, но зато с немецкой дотошностью перечисляет все типичные претензии, которые клиент может предъявить турфирме, и определяет размер компенсации.

В таблице  есть разделы «Размещение», «Питание», «Прочее», «Транспорт». Каждому указанному виду нарушения соответствует определенный размер компенсации, выраженный, как правило, в процентах от стоимости соответствующей услуги или группы услуг. Некоторые виды нарушений сопровождаются примечаниями, которые позволяют уточнить тот процент, который должен быть применен в каждом конкретном случае.

При пользовании  Франкфуртской таблицей надо учитывать, что указанные в ней проценты должны быть рассчитаны исходя из стоимости конкретной услуги. Если ее стоимость вычленить невозможно, то надо руководствоваться стоимостью той группы услуг, частью которой является «недооказанная» услуга. При группировке услуг рекомендуется следовать классификации, принятой в самой таблице: по размещению, по питанию, по транспорту и т.д.

На практике иногда не удается разграничить комплексы  услуг - например, связанных с размещением и питанием. Тогда берется комплексная стоимость этих двух групп услуг, при этом соответственно снижается указанная в таблице доля компенсации, выраженная в интервале процентов.

Франкфуртская таблица разрабатывалась  и применяется как универсальный документ, то есть она охватывает все виды причиненного туристам ущерба за исключением компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью человека, а также утраченной туристом собственности (багажа, вещей) по вине турфирмы или отеля. Размер этих видов ущерба может быть высчитан и компенсирован отдельно.

При пользовании таблицей необходимо учитывать, что незначительный ущерб во внимание не принимается, размер процента не зависит от личных качеств отдельных туристов (возраст, пол, чувствительность или нечувствительность к чему-либо). Но в порядке исключения проценты могут быть увеличены (самое большое процентное повышение – 50%), если особые личные качества или недостатки туриста были известны турфирме при покупке им поездки. По разделу «Прочие недостатки» снижение не предоставляется, если ущерб для туриста был заранее очевидным и недоказуемым. Процентная норма берется с полной цены (включая стоимость транспорта).

 

3.ПРИМЕР СОСТАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКОЙ ПРЕТЕНЗИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФРАНКФУРТСКОЙ ТАБЛИЦЫ.

 В образце претензии о соразмерном уменьшении стоимости тура и возмещении убытков (приложение 2) наглядно показано применение Франкфуртской таблицы для взыскания компенсации с турфирмы. Турист в соответствии с таблицей требует возврата 25% от стоимости тура, складывая рекомендованную компенсацию по трем претензиям: отклонения от согласованного вида размещения в забронированной гостинице, наличие насекомых в номере, грязный бассейн.

 

 

4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Франкфуртская таблица, несомненно, важна  как для туристов, так и для  турфирмы. Несмотря на её рекомендательный характер, она помогает классифицировать и определять размер компенсации потерпевшей стороне.

Данной таблицей закрепляются такие  основания ответственности турфирм, которые нашей судебной системой зачастую отвергаются (что касаемо, например, размещения туристов, предоставление им другого отеля, недостатков оборудования номера, недостатков сервиса, транспорта и т.д.). Европейское же законодательство гарантирует защиту подобных прав. Законодательство РФ не гарантирует совокупности благ, гарантируемых в странах Евросоюза. Однако исходя из прибылей, получаемых турфирмами за оказание услуг, исходя из стоимости данных услуг было бы целесообразно повысить уровень их качества до европейского.

По моему мнению, законодательное закрепление Франкфуртской таблицы положительно скажется на качестве предоставляемых турфирмами услуг, позволит повысить ответственность туроператоров при формировании туров, что повлечёт более чёткое определение предоставляемых услуг, а также позволит обеспечить участникам туристской деятельности большую защищённость от неисполнения договора оказания туристских услуг. Четкие универсальные критерии ответственности, закрепленные на законодательном уровне, будут стимулировать туроператоров к оказанию услуг на должном уровне, что позволит снизить уровень злоупотреблений правами потребителей. Более того, любой потребитель, ознакомленный с положениями Франкфуртской таблицы, будет точно знать, чего он вправе требовать от турфирмы, на что он вправе рассчитывать при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Сенин В.С. Организация международного туризма. Учебник для вузов по специальности "Менеджмент".- М.:Финансы и статистика, 1999
  2. www.ratanews.ru - Газета россиского союза туриндустрии.
  3. www.rostourunion.ru - Российский союз туриндустрии.
  4. www.potrebitel.net - Союз потребителей РФ.
  5. www.turistprav.ru – Портал защиты прав туристов союза потребителей РФ.

 

 


Информация о работе Франкфуртская таблица