Формирование предметно-пространственной среды и интерьера гостиниц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 13:56, курсовая работа

Краткое описание

Первоочередная задача для достижения комфорта – проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна интерьера. В создании комфорта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в оформлении помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и особенно озеленение.

Содержание

Введение………………………………………………………….
4
I.
Назначение гостиниц и размещение их в планировочной структуре города…………………………………………………..
5
II.
Формирование предметно-пространственной среды гостиниц…………………………………………………………...
9

2.1. Функциональная организация зданий гостиниц…………...
9

2.2. Основные блоки помещений гостиниц……………………..
11

2.2.1. Блок приёмно-вспомогательных помещений с вестибюлем…………………………………………………
13

2.2.2. Блок помещений жилой группы……………………
15

2.2.3. Блок группы помещений общественного питания
19

2.2.4. Блок группы помещений администрации………….
19

2.2.5. Блок помещений культурно-массового обслуживания………………………………………………
20

2.2.6. Блок подсобных и хозяйственных помещений……
20
III.
Интерьер и озеленение гостиниц………………………………...
21

3.1. Мебель в интерьере гостиниц……………………………….
23

3.2. Декоративные и мебельные ткани…………………………..
29

3.3. Цвет в интерьере гостиниц…………………………………..
30

3.3.1. Требования к цветовому решению гостиниц……...
30

3.3.2. Приёмы цветового решения………………………...
34

3.4. Освещение в интерьере………………………………………
37

3.4.1. Светораспределение в помещениях гостиниц……..
37

3.4.2. Классификация искусственного освещения……….
38

3.4.3. Роль искусственного освещения в помещениях общественного назначения………………………………...
38

3.4.4. Освещение и объёмно-планировочное решение помещений вестибюльной группы………………………..
39

3.4.5. Освещение и тектоника……………………………..
39

3.4.6. Освещение и декоративное убранство интерьера
40

3.4.7. Приёмы освещения помещений…………………….
40

3.4.8. Способы освещения номеров……………………….
41

3.4.9. Роль освещения в интерьере номера……………….
42

3.5. Озеленение гостиниц………………………………………...
43

Заключение………………………………………………………..
46

Литература………………………………………………………...
47

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 662.00 Кб (Скачать документ)

Рациональные со светотехнической точки зрения приемы и способы  освещения (локализованное, совмещенное  и встроенное) позволяют использовать осветительные приборы самой разнообразной формы, конструкции и светораспределения. Светильники подразделяются по своим художественным особенностям на три основные группы:

1) Светильники нейтральной формы, являются композиционным элементом мебели, с которой они связаны функционально. Часто светильники связаны с мебелью и конструктивно.

2) Декоративные светильники, которые могут играть значительную роль в архитектурном решении интерьера. К декоративным светильникам относятся торшеры, настольные и настенные светильники, подвесы с декоративными рассеивателями и затенителями.

3) Встроенные светильники отраженного и рассеянного света, которые позволяют решать разнообразные задачи интерьера зрительного изменения размеров и пропорций помещения или усиления художественного звучания какого-либо декоративного элемента и т. д.

Выбор того или иного светильника  зависит от общего решения интерьера. Например, торшер с декоративным абажуром наряду с подсветом помещения выделяет зону отдыха как центр композиции интерьера и придает номеру вид гостиной .

Вместо торшера в номере может  быть встроенное устройство отраженного  света от потолка, выполняющее одновременно функции освещения зоны отдыха.

В номерах целесообразно одновременно использовать осветительные приборы  разных групп: декоративные, светильники нейтральной формы и встроенные устройства отражённого и рассеянного света. Осветительные приборы, совмещающие функции общего и местного освещения, следует использовать как элемент главного композиционного звена интерьера.

В создании интерьера важно освещение не само по себе, а его взаимодействие с другими элементами интерьера. В этой связи следует отметить влияние света на восприятие цветового решения интерьера.

Немаловажную роль в оформлении помещений и жилых номеров  играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и особенно озеленение.

3.5. Озеленение гостиниц

Озеленение в интерьере гостиниц – это особый вид искусства, выполняющий  как эстетические, так и утилитарные  функции. Озеленение активно влияет на характер формирования интерьера и является таким же равноценным компонентом оформления среды, как отделка стен, меблировка и др. С помощью озеленения можно повысить художественную выразительность внутреннего пространства, усовершенствовать его функциональную организацию. Утилитарная функция растений заключается в создании определённого микроклимата в помещениях.

Различают активную нейтральную системы  озеленения. Так, в зоне работы создают  нейтральную систему озеленения, а в зоне отдыха – активную. С помощью озеленения выполняют разделения пространства на зоны.

Наиболее широко в гостиничных  помещениях используют озеленение в  вестибюлях, холлах, коридорах, ресторанах, кафе и в номерах.

В гостиницах с высоким уровнем  комфорта в вестибюлях создают зимние сады. Для озеленения интерьеров применяют, как правило, следующие виды растений:

  • декоративно-лиственные;
  • декоративно-цветущие;
  • вьющиеся и ампельные;
  • суккуленты.

Включение озеленения в интерьер осуществляется как созданием естественных (живых, засушенных) природных композиций, так и искусственных.

Наиболее  широко используются декоративно-цветущие растения, ампельные, а также применяются  эпифитные растения, т.е. растения (засохшие деревья), используемые для крепления  других растений, особенно ампельных.

К озеленению следует также отнести  и стоящие в вазах живые  цветы. Они всегда украшают интерьер, вносит уют, создают приятную атмосферу  и повышают художественное качество декоративного убранства. Цветы  рекомендуют ставить в гостиных многокомнатных номеров-люксов и в общих гостиных, холлах, на столах администраторов и дежурных по этажу, на столиках кафе и ресторана. Везде будут уместно и празднично выглядеть даже самые скромные букеты или веточки растений.

Большое внимание уделяется искусству составления  букетов (икебане). В икебане есть свои законы, принципы и правила, помогающие при составлении букета. Основным является закон пропорциональных соотношений и цветовых гармоний.

Закон пропорциональных соотношений основан  на принципе золотого сечения: меньшее  так относится к большому, как большое ко всему целому. Пропорциональные отношения принимаются между элементами растительной композиции и между букетом и вазой.

В букете составляется нечётное количество цветов, между высотами которых выдерживаются  соотношения: длина самого низкого цветка равна 2/3 длины среднего, а длина среднего составляет 2/3 длины высокого цветка. Превышение букета над вазой составляет 2/3 общей высоты композиции, если ваза высокая; если ваза низкая, то высота букета в два раза больше диаметра вазы. Такое соотношение между элементами композиции получило название «линия Хогарта» по имени английского художника (Рис.12).

Рис. 12. Аранжировка букетов (икебана). Примеры  построения вертикальных композиций (свободного стиля, наклонного стиля) в высоких  и низких вазах.

Букеты  надо составлять так, чтобы каждый цветок был виден, чтобы ни один не мешал  почувствовать особенность формы, цвета и своеобразие другого.

Большие букеты можно компоновать из цветущих веток сирени, жасмина, черёмухи, свободно поставленных в высоких и широкогорлых вазах; хороши и большие букеты полевых  цветов вместе с травами. Их ставят обычно в керамическую посуду. В простых вазах из цветного стекла хорошо выглядит букет из нескольких ромашек или двух-трёх гвоздик, нескольких тюльпанов и т.д., а в низких и широких вазочках-чашах – фиалки, подснежники, незабудки, сон. Для букетов разной величины и из разных цветов – садовых и полевых – лучше всего брать вазы стеклянные или керамические, соответствующие по форме и характеру подобранной композиции. Вазы следует выбирать однотонные, красивых оттенков. Фарфоровые и майоликовые вазы ярких расцветок, особенно с реалистическими и сюжетными рисунками, под цветы брать не рекомендуется, поскольку они имеют своё самостоятельное декоративное значение. Относительно высокие хрустальные вазы, например в форме вытянутых бокалов, хороши для крупных садовых и оранжерейных цветов – роз, пионов, хризантем, орхидей, тубероз, гардений и других, поставленных по одному-два. Подбор цветов и зелени, выбор подходящей по величине и форме вазы или вазочки всегда является декоративной задачей, показателем хорошего художественного вкуса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой рассмотрены приёмы размещения гостиниц в планировочной  структуре города. Изложены вопросы  функциональной организации зданий гостиниц. Особое внимание уделено  формированию предметно-пространственной сферы гостиниц с целью создания в них необходимого комфорта. Даны рекомендации по оформлению интерьеров и озеленению гостиниц. В связи с тем, что важными элементами интерьера являются цвет и свет, в курсовой подробно рассмотрены требования к цветовому решению, а также приёмы освещения помещений.

ЛИТЕРАТУРА
  1. Байлик С.И. Гостиничное хозяйство. Проблемы, перспектива, сертификация. – К.: ВИРА-Р, 2001.
  2. Байлик С.И. Проектирование и эксплуатация гостиниц. – К., 1995.
  3. Колчанова Г.И. Интерьер современных гостиниц «Издательство литературы по строительству» М.: 1971.
  4. Лукьянова Л.Г. Интерьер гостиниц. – К.: Выща шк., 1991.
  5. Манучарова Н.Д. Мебелировка и эстетическое оформление гостиниц «Выща школа», 1973.
  6. Москалёва В.Н. Гостиницы большой вместимости. – Челябинск, 1993.

Информация о работе Формирование предметно-пространственной среды и интерьера гостиниц