Формирование предметно-пространственной среды и интерьера гостиниц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 13:56, курсовая работа

Краткое описание

Первоочередная задача для достижения комфорта – проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна интерьера. В создании комфорта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в оформлении помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и особенно озеленение.

Содержание

Введение………………………………………………………….
4
I.
Назначение гостиниц и размещение их в планировочной структуре города…………………………………………………..
5
II.
Формирование предметно-пространственной среды гостиниц…………………………………………………………...
9

2.1. Функциональная организация зданий гостиниц…………...
9

2.2. Основные блоки помещений гостиниц……………………..
11

2.2.1. Блок приёмно-вспомогательных помещений с вестибюлем…………………………………………………
13

2.2.2. Блок помещений жилой группы……………………
15

2.2.3. Блок группы помещений общественного питания
19

2.2.4. Блок группы помещений администрации………….
19

2.2.5. Блок помещений культурно-массового обслуживания………………………………………………
20

2.2.6. Блок подсобных и хозяйственных помещений……
20
III.
Интерьер и озеленение гостиниц………………………………...
21

3.1. Мебель в интерьере гостиниц……………………………….
23

3.2. Декоративные и мебельные ткани…………………………..
29

3.3. Цвет в интерьере гостиниц…………………………………..
30

3.3.1. Требования к цветовому решению гостиниц……...
30

3.3.2. Приёмы цветового решения………………………...
34

3.4. Освещение в интерьере………………………………………
37

3.4.1. Светораспределение в помещениях гостиниц……..
37

3.4.2. Классификация искусственного освещения……….
38

3.4.3. Роль искусственного освещения в помещениях общественного назначения………………………………...
38

3.4.4. Освещение и объёмно-планировочное решение помещений вестибюльной группы………………………..
39

3.4.5. Освещение и тектоника……………………………..
39

3.4.6. Освещение и декоративное убранство интерьера
40

3.4.7. Приёмы освещения помещений…………………….
40

3.4.8. Способы освещения номеров……………………….
41

3.4.9. Роль освещения в интерьере номера……………….
42

3.5. Озеленение гостиниц………………………………………...
43

Заключение………………………………………………………..
46

Литература………………………………………………………...
47

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 662.00 Кб (Скачать документ)

Тенденция рассматривать ресторанную  группу помещений в курортных  и туристических гостиницах как  одно из мест возможного проведения досуга, обусловила появление в составе  этой группы таких новых типов  ресторанов, как ресторанов национальной кухни, гриль-рестораны, варьете, винные и пивные погребки, танц-бары, бары-дискотеки и пр. Такие предприятия питания получили наименование «развлекательного» и «занимательного» питания. Тенденция к их развитию в туристических и курортных гостиницах в настоящее время является весьма перспективной.

Обеденные залы в столовых и ресторанах следует проектировать вместимостью не более 250 мест, поскольку при большой  вместимости создаётся дискомфортная  обстановка (шум, большое движение посетителей).

Количество посадочных мест в буфетах определяется из расчёта не менее 10% вместимости гостиницы. Рационально их размещать с хорошей вертикальной или иной связью с блоком группы питания.

Весь обслуживающий группу питания  персонал должен иметь отдельный  вход в гостиницу со своим вестибюлем, раздевалками, душевыми, санузлами, комнатами отдыха и административно-хозяйственными помещениями.

2.2.4. Блок группы  помещений администрации

Размещается обычно на первом или  втором этаже здания гостиницы. Помещения администрации должны иметь удобную связь с блоками приёмно-вспомогательных помещений, жилья, общественного питания. В состав группы помещений администрации входят кабинеты директора и его заместителей, главного инженера, управляющего делами; комнаты отдела кадров, планового отдела, отдела снабжения, бухгалтерии, архива и др.

В крупных современных гостиницах предусматривается помещение для  электронно-вычислительных машин.

Все административные помещения объединяются в группы по функциональным признакам:

  • помещения дирекции (кабинет директора, зам. директора, приёмная);
  • помещения инженерно-технического персонала (кабинет главного инженера и конторские помещения инженерно-технического персонала);
  • помещения планово-экономического отдела (кабинет главного экономиста и конторские помещения);
  • помещения бухгалтерии и кассы (кабинет главного бухгалтера, конторские помещения бухгалтерии, помещение кассы, приёмное помещение перед кассой);
  • помещение отдела кадров (комнаты начальника отдела и инспекторов).

В гостиницах на 50–400 человек площадь административного блока исчисляется из расчёта 0,12–0,18 м² на одно койко-место. Для более крупных гостиниц также установлены соответствующие нормативы.

2.2.5. Блок помещений  культурно-массового обслуживания 

Предусматривается в основном в  туристических и курортных гостиницах. В гостиницах общего типа эта группа помещений отсутствует. Блок этой группы помещений состоит из зрительного зала, фойе – танцевального зала, библиотеки, бильярдной в гостиных. В курортных гостиницах в соответствии с заданием на проектирование могут предусматривать открытые и закрытые плавательные бассейны, финские бани, зимние спортивные залы.

В гостиницах с высоким уровнем  комфорта предусматривается также  блок спортивно-рекреационных помещений, куда входят: универсальный зал для  проведения конгрессов, культурных мероприятий и т.п., помещения для секционных заседаний, переговоров; экспозиционный зал (солон) для организации выставок, демонстрации произведений искусства, предназначенных для продажи; сауна с баром и залом спортивных тренажёров, массажный зал, зал игровых автоматов, комната (зал) для настольного тенниса и др.

2.2.6.Блок подсобных  и хозяйственных помещений 

Имеется в гостиницах любого типа. Это помещения обслуживающего персонала, различные бытовые мастерские, склады, бельевые грязного и чистого белья и т.д. В небольших гостиницах (до 300 чел.) для них определён норматив площади 0,33–0,39 м² на одно койко-место. Установлена также норма на шкафы (бельевые) в хозяйственных комнатах небольших гостиниц: 0,06–0,04 м² на одно место; на гардеробные шкафы персонала: 0,07–0,05 м² на одного человека.

Одним из важнейших хозяйственных  помещений гостиницы являются центральные бельевые чистого и грязного белья. Они должны быть самостоятельными, изолированными друг от друга помещениями. Центральная бельевая чистого белья связывается грузовым лифтом с поэтажными бельевыми. При ней предусматривается место для починки и глажки белья. Центральная бельевая для грязного белья связывается с поэтажным бельепроводом. Иногда помещения для хранения использованного белья устраивают в подвале. Размеры бельевых комнат определяются строительными нормами.

Большое внимание уделяется размещению и оборудованию технических помещений  и установок. В зданиях больших  многоэтажных гостиниц для устройства машинных и различных санитарно-технических отделений отводится целый технический этаж. Здесь размещаются бойлерные, помещения для кондиционирования воздуха, вентиляционные камеры, помещения для счётчиков, аккумуляторная, трансформаторные, а также ремонтные мастерские для энергетической, санитарно-технической, слесарной, столярной и прочих групп.

III. ИНТЕРЬЕР И ОЗЕЛЕНЕНИЕ  ГОСТИНИЦ

Специфика гостиниц заключается в  многообразии функций этих объектов. Это одновременно и жилые, и общественные здания, что предопределяет особенности формирования интерьеров.

Интерьер – это организация  внутреннего пространства здания, которое  представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности  человека.

Интерьер – понятие сложное, многоплановое, обладающее огромной эстетической психофизиологической силой воздействия на человека.

Благоприятные условия жизнедеятельности  человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как  в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней. Общий комфорт внутреннего пространства гостиниц является интегрирующим понятием. Оно включает экологический, функциональный и эстетический комфорт среды любого помещения гостиницы. (Рис.9)

Экологический комфорт создаётся  оптимальным для организма человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха и воздействия лучистого тепла. Например, в состоянии покоя или при выполнении лёгкой физической работы температура зимой не должна превышать 18–22, а летом 23 - 25°С; скорость движения воздуха зимой должна составлять 0,15, а летом 0,2–0,4 м/с; относительная влажность – 40–60%.

Важным компонентом микроклимата любого помещения является инсоляция (облучение помещений солнечными лучами и естественное освещение). Продолжительность инсоляции для многих помещений гостиниц в соответствии с санитарными нормами и правилами должна составлять не менее трёх часов в день. В помещениях гостиниц, где люди проводят большую часть суток, должен быть всегда чистый и свежий воздух и нормальный шумовой режим.

Рис. 9. Факторы, определяющие комфорт  внутреннего пространства гостиницы.

Функциональный комфорт определяет удобство эксплуатации любого помещения. Он обеспечивает защиту от окружения, безопасность и осуществление всех функциональных процессов жизнедеятельности человека: сон, питание, отдых, личная гигиена, развлечения, деловые контакты и др. Разделение всех процессов жизнедеятельности человека в помещениях осуществляется приёмами функционального зонирования как общего пространства гостиницы с выделением функциональных блоков, так и микрозонированием.

Микрозонирование осуществляется также посредством рационального набора оборудования и его оптимального размещения в любом интерьере.

Эстетический комфорт предопределяет положительный эмоциональный настрой  человека. Это обеспечивается благодаря  средствам и приёмам, с помощью  которых достигается объединение  всех элементов интерьера в единое для восприятия целое. Эстетический комфорт интерьера зависит, в первую очередь, от гармоничности предметно-пространственного окружения, от того, насколько достигнута целостность и согласованность его элементов.

Эстетическая организация среды, или достижение красоты интерьера, включает множество разнообразных задач. Главные из них – это композиция пространства, цветовое решение и отделка поверхностей, хозяйственная (дизайнерская) форма оборудования и мебели, решение декоративных деталей, освещение, озеленение и др.

Таким образом, интерьер любого помещения гостиницы должен обладать экологическим, функциональным и эстетическим комфортом (Рис.9).

Экологический комфорт в интерьерах создаётся, в основном, благодаря системам инженерного обеспечения гостиниц: вентиляция, кондиционирование воздуха, централизованные пылеудаление, отопление и др.

Функциональный  комфорт в основном обеспечивается оптимальным набором мебели и  оборудования. Мебель является одним  из активных компонентов в формировании интерьеров многих помещений гостиниц.

3.1. Мебель в интерьере

Специфика гостиничного хозяйства, многофункциональность  помещений, находящихся в одном  здании, обусловили дифференциацию мебели по назначению: бытовая (для отдыха, сна, работы за столом, приёма пищи, хранения платья, для одежды); конторская (или офисная); ресторанная и специальная (оборудование бара, парикмахерской, справочных, мест дежурных и т.д.).

Современная мебель по характеру конструктивной структуры подразделяется на стационарную, комбинированную многофункциональную (когда один предмет выполняет две и более функций) и и трансформируемую (в том числе секционную).

Требования  к мебели устанавливаются в соответствии с комфортностью гостиниц и их назначением. Комфортность гостиниц предопределяет качество и количество мебельных изделий, а функциональное назначение гостиниц – номенклатуру мебели.

При размещении мебели обязательно учитываются  нормы разрывов и проходов между  мебельными изделиями (Рис.10).

Рис. 10. Габариты функциональных зон  и проходов на основе антропологических  данных: А - стена, Б - низкая мебель.

Характер планировочной организации мебели зависит также от типа функционального блока гостиницы в котором она размещается. Так, например, номенклатура вида мебельных изделий приёмно-вспомогательных помещений с вестибюлем зависят от функции помещений этой группы, а также от динамики технологических процессов, происходящих в них. Организация единой формы обслуживания потребовала создание службы портье, в связи с чем произошла корректировка ассортимента мебели. Централизация этой службы, сосредоточение в вестибюле оборудования для ключей обеспечивает комфортность обслуживания и улучшает контроль за его состоянием.

Набор мебельных изделий, предназначенных  для вестибюльной группы, может быть следующим: см. табл.2

Таблица 2

Рекомендуемая номенклатура мебельных изделий

помещений вестибюльной группы

Наименование 
зоны

Состав зоны

Функция 
зоны

Мебель и оборудование

Размеры мебели, см

1

2

3

4

5

Зона интенсивного и экстенсивного  пешеходного движения

Вход для посетителей 
Специальный вход

Распределение людских потоков  и багажа. 
Доставка и хранение багажа

Стеллажи 

70 см или на ширину камеры  хранения

Зона приёма

Помещение гардероба 
Рабочее место портье

Временное хранение одежды. 
Оформление, регистрация, расчёт 
Выдача ключей. 
Предоставление услуг

Барьер гардеробный 
Стол рабочий 
Стойка-блок 
Кресло рабочее 
Тумба для картотеки 
Шкаф для сейфа 
Стол-приставка 
Стенд для ключей 
Стенд для информации 
Барьер-блок 
«банк-касса»

45 х 80 
(45 х 120) 
60 х 150 
45 х 154 
45 х 45 
40 х 80 
50 х 70 
42 х 110 
80 х 10 
80 х 10 
154 х 157

Торговая зона

Киоски периодической печати, сувенирный, табачный, парфюмерный, аптечный. 
Отделение связи

Продажа товаров 
Почтовые операции

Прилавок 
Витринный шкаф 
Барьер-блок 
Рабочее кресло 
Тумба для документов 
Шкаф для сейфа

90 х 90 
30 х 90 
185 х 154 
45 х 45 
40 х 80 
50 х 70

Рекреационная зона

Места отдыха

Отдых, ожидание

Диван 
Кресло 
Банкетка 
Журнальный столик 
Подставка для цветов

66 х 198 
75 х 75 
66 х 63 
60 х 120 
63 х 68


Композиционные приёмы размещения мебели в помещениях этой группы зависят  от размеров и объёмно-планировочного решения помещения, функциональных связей технологического процесса.

Наибольшее  внимание во всех типах гостиниц уделяется  меблировке помещений блока жилой  группы. Меблировка этих помещений  должна решать основную задачу: создать  максимум удобств при минимальной площади.

В помещении жилых этажей используется специальная гостиничная мебель: встроенная, трансформируемая, сблокированная, навесная. В результате такой меблировки уменьшается площадь, занимаемая мебелью, и количество предметов, облегчается  уборка помещений и их эстетическое восприятие.

Информация о работе Формирование предметно-пространственной среды и интерьера гостиниц