Формирование предметно-пространственной среды и интерьера гостиниц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 13:56, курсовая работа

Краткое описание

Первоочередная задача для достижения комфорта – проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна интерьера. В создании комфорта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в оформлении помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и особенно озеленение.

Содержание

Введение………………………………………………………….
4
I.
Назначение гостиниц и размещение их в планировочной структуре города…………………………………………………..
5
II.
Формирование предметно-пространственной среды гостиниц…………………………………………………………...
9

2.1. Функциональная организация зданий гостиниц…………...
9

2.2. Основные блоки помещений гостиниц……………………..
11

2.2.1. Блок приёмно-вспомогательных помещений с вестибюлем…………………………………………………
13

2.2.2. Блок помещений жилой группы……………………
15

2.2.3. Блок группы помещений общественного питания
19

2.2.4. Блок группы помещений администрации………….
19

2.2.5. Блок помещений культурно-массового обслуживания………………………………………………
20

2.2.6. Блок подсобных и хозяйственных помещений……
20
III.
Интерьер и озеленение гостиниц………………………………...
21

3.1. Мебель в интерьере гостиниц……………………………….
23

3.2. Декоративные и мебельные ткани…………………………..
29

3.3. Цвет в интерьере гостиниц…………………………………..
30

3.3.1. Требования к цветовому решению гостиниц……...
30

3.3.2. Приёмы цветового решения………………………...
34

3.4. Освещение в интерьере………………………………………
37

3.4.1. Светораспределение в помещениях гостиниц……..
37

3.4.2. Классификация искусственного освещения……….
38

3.4.3. Роль искусственного освещения в помещениях общественного назначения………………………………...
38

3.4.4. Освещение и объёмно-планировочное решение помещений вестибюльной группы………………………..
39

3.4.5. Освещение и тектоника……………………………..
39

3.4.6. Освещение и декоративное убранство интерьера
40

3.4.7. Приёмы освещения помещений…………………….
40

3.4.8. Способы освещения номеров……………………….
41

3.4.9. Роль освещения в интерьере номера……………….
42

3.5. Озеленение гостиниц………………………………………...
43

Заключение………………………………………………………..
46

Литература………………………………………………………...
47

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 662.00 Кб (Скачать документ)

Рекомендуются следующие цветовые акценты интерьера:

  • однотонные, построенные на использовании группы близких цветов. Для выявления центра композиции берётся более насыщенный цвет;
  • многоцветные, построенные на противопоставлении главных цветов или взаимно дополнительных.

Для номеров целесообразны следующие  цветовые композиции:

  • однотонные, построенные на одном главном цвете или группе близких цветов;
  • полярные композиции, построенные на противопоставлении двух главных цветов или двух групп близких друг другу цветов;
  • трёхцветные, построенные на трёх главных цветах.

Следует использовать различные свойства цветов в целях корректировки  размеров и пропорций номеров.

При проектировании цветового решения  гостиниц необходимо учитывать восприятие цвета при естественном и искусственном  освещении. При этом нужно учитывать  способность цвета снижать насыщенность и изменять цветовой тон как при  интенсивном, так и при слабом освещении; снижать насыщенность света предмета на ярком фоне; изменять цветовой тон в зависимости от цветности излучения источника света.

3.4. Освещение в интерьере

Важным элементом интерьера является свет и освещение.

3.4.1. Светораспределение в помещениях гостиниц

Искусственное освещение в помещениях гостиниц выполняет утилитарную  и эстетическую функции.

Утилитарная функция определяется гигиеническими нормами, обеспечивающими  нормальную зрительную работоспособность  человека.

Эстетическая функция определяется архитектурно-художественными требованиями. Искусственное освещение выявляет и подчёркивает внутреннее пространство и тектоническую систему, масштабность интерьера, обеспечивает единство стилистического решения с помощью форм светильников и их светораспределения.

Освещение помещений гостиницы различают по функциям, выполняемым в этом помещениях: освещение жилых, общественных и административных помещений. Если освещение жилых помещений определяется как гигиеническими нормами, так и декоративными требованиями, то освещение общественных помещений определяется архитектурно-художественными требованиями, а административных – только утилитарными.

Уровень освещенности помещения определяет его комфортность, которая зависит  от выбранного приёма освещения.

3.4.2. Классификация  искусственного освещения

Современные принципы устройства искусственного освещения зависят от объёмно-пространственного  решения помещения и его функций. Функции помещения влияют на выбор  приёма освещения, который определяет виды источников света и светильников, их светораспределение и месторасположение, декоративность и систему освещения. В помещениях гостиниц могут использоваться как общие, так и местные систем освещения.

Общее освещение –  это освещение всего помещения в целом. Оно может быть равномерным (одинаковым) для всех частей помещения или локализованным (усиленным) над какой-либо одной его частью и является обязательным для всех помещений гостиницы.

Местное освещение  служит для освещения рабочих поверхностей. Подобное освещение применяется в жилых и административных помещениях гостиницы, а также может использоваться как дополнительное в торговых залах помещений общественного питания.

В одном помещении возможно одновременное  применение общего и местного освещения, в этом случае система освещения называется комбинированной.

3.4.3. Роль искусственного  освещения в помещениях общественного  назначения

Выполняя утилитарное назначение, искусственное освещение участвует  одновременно в общей композиции интерьера. Освещение влияет на зрительную оценку интерьера — восприятие его пространственного и планового решения. Роль света как художественного средства особенно велика в архитектуре интерьера столь сложного комплекса, какими являются помещения общественного назначения гостиниц.

Решающее значение для художественной и психологической оценки искусственного освещения имеют следующие факторы: насыщенность помещения светом, яркость поверхности и ее распределение.

Различные варианты насыщенности светом и распределения яркостей придают помещению индивидуальный характер, благодаря чему один и тот же интерьер может восприниматься при разных системах освещения по-разному.

При выборе системы искусственного освещения необходимо принимать  во внимание особенности помещения. Особенности помещений общественного назначения гостиниц заключаются в следующем:

  • единство пространства вестибюльной группы помещений;
  • разделение единого пространства на отдельные помещения и зоны;
  • различный характер помещений: парадный — вестибюля, интимный— холлов, официальный — бюро оформления и т. д.;
  • четкость ориентировки приезжающих.

3.4.4. Освещение  и объемно-планировочное решение  помещений вестибюльной группы 

Свет имеет различное значение в решении интерьера. Так, общее освещение может создавать необходимые условия для восприятия объема и архитектурной пластики интерьера.

Кроме собственно освещения свет может  выполнять также композиционные задачи. С помощью освещения можно  зонировать помещения. Это может  быть достигнуто различным путем. Например, для этой цели может быть использована комбинированная система освещения. Здесь общее освещение осуществляется встроенными точечными светильниками, местное — подвесными светильниками. Принятый ритм встроенных точечных светильников («звездное небо») способствует композиционному объединению вестибюля, холла, фойе. Светильники местного освещения используются как средство локализации отдельных зон.

Однако освещение помещений  только точечными светильниками (встроенными, подвесными и др.) зрительно «перегружает»  помещение многочисленными светящимися элементами. Исходя из этих соображений более предпочтительной следует считать так называемую локализованную систему освещения, характерную тем, что каждая функциональная зона имеет свое освещение. Например, для освещения стойки дежурного администратора можно использовать подвесные светильники, для подсвета зоны бюро оформления — встроенные, для освещения холла — потолочные точечные светильники.

В результате различные по характеру  и функциональному назначению помещения  локализуются освещением, создающим различную насыщенность светом и разные яркости поверхностей.

Разделение пространства может  быть осуществлено также цветностью свечения.

3.4.5. Освещение  и тектоника

В современных гостиницах широко используется встроенное освещение.

В других случаях конструктивная структура элементов помещения подчеркивается расположением светильников на плоскости в виде декоративного орнамента.

Более органично связаны с конструктивными  элементами помещений устройства отраженного  света.

Различное размещение светильников по-разному влияет на размеры помещений. Расположение светильников в виде непрерывной полосы вдоль коридора зрительно удлиняет его, коридор кажется уже, чем есть в действительности.

Расположение светильников над  дверями номеров, зрительно уменьшает высоту коридора. При расположении светильников перпендикулярно продольной оси коридора происходит зрительное сокращение его длины, одновременно он кажется шире. Та же иллюзия возникает при размещении осветительных приборов по обе стороны коридора.

Зрительно сократить длину или увеличить ширину коридора можно и другими средствами. Например, для этой цели светильники располагают со смещением относительно продольной оси коридора.

Сопоставление различных приёмов  освещения коридоров показывает, что функционально-необходимое освещение должно быть использовано и как средство зрительной корректировки их размеров и пропорций.

Наиболее оправданной с художественной точки зрения является одновременное  использование для создания зрительной иллюзий света и цвета.

3.4.6. Освещение и декоративное убранство интерьера

Освещение необходимо для выделения  декоративных элементов интерьера. Вместе с тем свет сам может быть декоративным элементом. В последнем случае используются такие его свойства, как яркость, световой ритм, цветность, с помощью которых можно создать иллюзию декоративной отделки поверхности. Если ровная поверхность ассоциирует у нас с неизменной ее яркостью, то рельефная кажется нам разной по яркости (грани рельефа образуют резкий переход яркостей, криволинейные формы — постепенный переход от одной яркости к другой).

Использование цветности освещения  всегда привлекало внимание архитекторов, работающих над интерьерами общественных зданий.

В современных гостиницах широко используются элементы монументально-декоративного и прикладного искусства и озеленение, в восприятии которых большое значение имеет освещение.

Для подсвета элементов декоративного  убранства интерьера целесообразно использовать общее освещение помещения или зоны. Специальное (локальное) освещение декоративных элементов целесообразно лишь в том случае, если оно является органической частью композиции декоративного убранства интерьера.

3.4.7. Приемы  освещения помещений 

Архитектурная организация освещения  не должна решаться в отрыве от функциональных его задач. Однако имеются примеры, когда освещением можно сгладить различие функций помещений.

Основной задачей при проектировании искусственного освещения является выбор осветительных приборов и  их расположение.

В вестибюлях, холлах необходимо равномерное рассеянное освещение; лестницу целесообразно выделять более интенсивным и контрастным светом как элемент, связывающий две различные части здания: общественную и жилую; освещение коридоров должно способствовать быстрой ориентации посетителей. При этом основной поток света должен быть направлен на двери номеров.

Местное освещение предназначается  для освещения рабочих мест: бюро оформления, место отдыха, стол дежурного  по этажу, прилавки киосков и витрины.

Место администратора и бюро оформления считается хорошо освещенным, если его не затеняют ни работающий, ни посетители, если нет отражения от бумаги, ключей и других блестящих и ярких предметов. При этом необходимо, чтобы источник света оставался скрытым от глаз.

Свет в холле должен быть мягким, рассеянным. Кроме общего освещения здесь должно быть также предусмотренно освещение местное: настольные светильники, подвесы или торшеры с колпаками из светорасеивающих материалов, а также встроенные устройства рассеянного и отражённого света.

Место дежурного по этажу считается хорошо освещённым, если работающий также не затеняет рабочую поверхность; должно быть предусмотрено освещение места для ключей, почты и др. Соблюдение этих условий достигается расположением осветительного прибора с левой стороны, сверху или впереди. При этом светильник должен быть широкого светораспределения с применением рассеивателя (во избежание слепимости).

Освещение киосков и рекламных  витрин сводится главным образом  к «эффектной» подаче рекламируемой  продукции. Приёмы освещения, которые  являются одним из главных художественных средств современной рекламы, весьма разнообразны.

Таким образом, в разных помещениях вестибюльной группы должна быть предусмотрена  различная освещённость и насыщенность светом пространства. Поэтому наиболее целесообразной считается локализованная система освещения, эфективная не только с точки зрения архитектурно-художественной, но и по эксплутационным соображениям.

3.4.8. Способы  освещения номеров

Для освещения номеров используется две системы – комбинированная и локализованная.

Комбинированная система освещения  номеров, получила широкое распространение  в отечественной практике строительства  гостиниц, характеризуется тем, что  для освещения помещения применяют  раздельные светильники общего и  местного света. Это приводит к перегрузке помещения осветительными приборами и дополнительным затратам на приобретение светильников.

При локализованной системе освещения  номеров, функции общего света выполняют  светильники местного освещения. Известны два вида локализованной системы освещения. Первый характеризуется тем, что общее освещение осуществляется светильниками, совмещающими функции общего и местного освещения различных зон, так называемое «зональное освещение». При зональном освещении, рациональном со светотехнической точки зрения, также имеется перегрузка помещения светильниками. Такое освещение возможно лишь в больших номерах, как, например, в гостиницах компании «Хилтон-отель», в которых однокомнатные номера имеют площадь 25 – 26 м². В номерах площадью от 9 до 17 м² зональную систему освещения нельзя считать рациональной.

Второй вид локализованной системы  освещения характеризуется тем, что общее освещение осуществляется светильником, совмещающим одновременно функции общего освещения и освещения  какой-либо одной зоны. При таком способе освещения перегрузка помещения светильниками исключается.

Светотехнические и экономические  показатели освещения номеров с  локализованной системой освещения  значительно выше, чем в номерах  с комбинированной системой освещения.

В современном строительстве гостиниц широко применяется совмещенное местное освещение, когда для освещения двух-трех зон используется один светильник. Часто устанавливают светильники с передвижным устройством светооптической части.

Одним из прогрессивных способов освещения является встроенное освещение; оно более отвечает современным методам строительства. Помимо того, встроенные осветительные приборы экономичны, удобны, обладают большими возможностями в решении художественных задач интерьера.

Светильники местного освещения можно монтировать в мебельные изделия и изготовлять одновременно с ними.

3.4.9. Роль освещения  в интерьере номера

Информация о работе Формирование предметно-пространственной среды и интерьера гостиниц