Формирование имиджа туристского предприятия и его влияние на конкурентоспособность туристкой фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 00:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - выявление роли корпоративного имиджа и формирование рекомендаций по поддержанию имиджа туристского предприятия для повышения его конкурентоспособности.
С этой целью решались следующие задачи:
рассмотреть основные понятия, определения имиджа, как благоприятного образа для фирмы;
рассмотреть способы формирования позитивного имиджа;
проанализировать влияние имиджа на конкурентоспособность предприятия

Содержание

Введение…………………………………………………………………...………3
1. Формирование имиджа туристского предприятия и его влияние на конкурентоспособность туристкой фирмы……………………………………...5
1.1 Понятие имиджа и его составляющие……………………………………….5
1.2 Формирование имиджа туристского предприятия………………………….7
1.3 Оценка влияния имиджа на конкурентоспособность……………………..20
2. Рекомендации по поддержанию и совершенствованию имиджа предприятия
Выводы и рекомендации

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туризм.docx

— 42.27 Кб (Скачать документ)

Применительно к специфике сферы туризма имидж можно определить как символ, обозначающий принадлежность продукции предприятия к определенной категории турпродукта. Смысловое значение имиджа является тем, что оно символизирует: как в целом, так и конкретно для каждого человека. В связи с этим покупка, основанная исключительно на образе услуги, имеет преимущества потому, в сознании покупателя сохраняется мысленный образ услуги туристского предприятия.

В числе маркетинговых инструментов повышения конкурентоспособности фирмы на рынке весьма значительную роль играет корпоративный имидж, который представляет собой образ, сложившийся у различных групп общественности (потребителей, поставщиков, заказчиков, партнеров, акционеров, персонала) под влиянием полученной информации о разных сторонах деятельности предприятия, оцениваемой через призму прошлого опыта, ценностных ориентации, общепринятых норм и моральных принципов, и определяющий установки потребителя и его действия по отношению к данной компании. Влияние корпоративного имиджа на потенциал конкурентоспособности обусловлено тем, что позитивный имидж, создавая дополнительную потребительскую ценность, способен привлекать потенциальных потребителей, повышать степень удовлетворенности и лояльности существующих покупателей, поддерживать и усиливать их приверженность фирме, что адекватно отражается на ее финансовых результатах и рыночной стоимости бизнеса [11, с. 64].

Конкурентоспособность турфирмы сегодня - это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы и рекомендации

Таким образом, имидж организации - это фактор доверия потребителей к организации и ее товару, фактор роста числа продаж, а значит, фактор процветания или упадка для организации, ее собственников и ее работников. При этом имидж - явление динамическое, и, как и впечатление о человеке, может меняться под воздействием обстоятельств, новой информации, в результате продолжительных контактов.

В настоящее время в условиях рыночной экономики положительный корпоративный имидж становится необходимым условием достижения организацией устойчивого и продолжительного делового успеха. Во-первых, он дает эффект приобретения организацией определенной силы, в том смысле, что приводит к снижению чувствительности к переменам в сфере политики и экономики. Во-вторых, защищает организацию от атак конкурентов и укрепляет ее позиции.

По итогам анализа деятельности туристского агентства «Роза Ветров Юг» по формированию имиджа сделан вывод, что работа в данном направлении руководством и сотрудниками предприятия ведется, и большинство предпринимаемых мероприятий создают положительный имидж агентства в глазах общественности, но эту деятельность нельзя назвать достаточной и систематичной. В ходе анализа были выявлены моменты, которые могут отрицательно повлиять на имидж туристского агентства. Например, отсутствие системы маркетингового планирования, недостаточное использование возможностей интернет-сайта, отсутствие стандарта поведения сотрудников.

Можно особо выделить следующие рекомендации, касающиеся формирования имиджа туристического агентства «Роза Ветров Юг» с помощью средств внешней коммуникации:

- повышение эффективности рекламной  деятельности (четко планировать  рекламную деятельность в начале  каждого года и составлять  рекламный бюджет; размещать рекламу  не только в профессиональных  и деловых изданиях, но и в  журналах, содержащих исключительно  информацию рекламного характера; повысить эффективность работы  интернет-сайта; повысить качество  прямой адресной рассылки);

- создание новых дополнительных  услуг. (Широкий спектр дополнительных  услуг повышает имидж предприятия  в глазах потребителя);

- расширение сети распространения  услуг туристского агентства, и, соответственно, информирование о  нем.

Выполнение перечисленных рекомендаций поможет повысить узнаваемость бренда туристского агентства «Роза Ветров Юг».

Подводя итог, можно сказать, что вышеперечисленные средства внешней коммуникации направлены на формирование положительного общественного мнения и создания эффекта узнавания бренда у потенциальных потребителей, а также повышения собственного престижа у постоянных покупателей. В свою очередь средства внутренней коммуникации приводят к воспитанию духа корпоративного единства и повышению качества предоставляемых услуг.

 

 

 

 

 

Библиографический список

1. Дурович, А. Маркетинговые исследования в туризме [Текст]: учебно-практическое пособие / А. Дурович, Л. Анастасова. - Мн.: Новое издание, 2002. - 348 с.

2. Джи, Б. Имидж фирмы [Текст]: Планирование, формирование, продвижение / Б. Джи, 1999. - 250 с.

3. Зверинцев А.Б. Формирование имиджа [Текст]: Коммуникационный менеджмент / А.Б. Зверинцев. - СПб., 1997. 193 с.

4. Восколович, Н.А. Маркетинг туристских услуг [Текст]: учебное пособие / Н.А. Восколович. - М., Экономический факультет МГУ: ТЕИС, 2001. - 167 с.

5. Скараманга, В.П. Фирменный стиль в гостеприимстве [Текст]: учебное пособие / В.П. Скараманга. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 192 с.: ил.

6. Иноземцев Ю. Взаимосвязь факторов  конкурентоспособности [Текст]: учебное  пособие / Ю. Иноземцев. - Экономист. - 2000. - С.94.

7. Титов Л. Термины - «имидж» и «мнение» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : www.ln.com.ua

8. Мещанинов А.А. Реклама [Текст]: Образ  компании / А.А. Мещанинов. - М., 2001. - 314 с.

9. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования [Текст] / Е.П. Голубков - М., 2003. - 42 с.

10. Гольман И.А. Рекламная деятельность [Текст]: Планирование. Технологии. Организация / И.А Гольман - М.: Галла-принт, 2002. - 400 с.

11. Ассель Г. Маркетинг [Текст]: Принципы и стратегия / Г. Ассель -- М.: ИНФРА-М, 1999. - с. 25

 

 


Информация о работе Формирование имиджа туристского предприятия и его влияние на конкурентоспособность туристкой фирмы