Факторы, влияющие на развитие туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

Современные условия функционирования туристских фирм делают необходимым создание более совершенных систем управления, обеспечивающих их устойчивое развитие и рост реализации услуг в условиях неопределенности рыночной среды и адаптированных к требованиям формирующегося рынка туристских услуг.
Важно отметить также, что туристический рынок на современном этапе характеризуется высокой конкуренцией, поэтому в настоящее время особенно актуальным является изучение маркетингового планирования в туристической фирме, разработки стратегий увеличения объёмов реализации предлагаемых услуг, особенная роль в которых отводится рекламе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Факторы, влияющие на развитие туризма.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

— на увеличение числа  туристских поездок между родиной  и странами, где работают мигранты — «иностранные рабочие»;

— на появление продуктов  и услуг в национальном и международном  туристском бизнесе, предназначенных  специально для этнических групп, которые  на определенный период в силу тех  или иных обстоятельств оказываются оторванными от своей родной среды, языка, уклада привычной жизни, вероисповедания и т.п. Экономический прогресс во все большем числе государств, повышение в связи с этим благосостояния значительных социальных групп населения, дополнительное свободное от работы время, расширение возможностей для его более рационального использования открывают неограниченные резервы для туристских путешествий с целью отдыха, лечения, поиска приключений, удовлетворения познавательного интереса и т.д. Возрастает спрос на поездки, находящиеся за пределами пиковых сезонов. Такие путешествия как в пределах своих стран, так и за рубеж весьма привлекательны в первую очередь для людей с физическими недостатками, инвалидов и пенсионеров.

Сейчас в общественном сознании материальные блага отошли на второй план. Люди нуждаются в духовных ценностях, в том числе в путешествиях, которые удовлетворяют их эстетические и познавательные потребности. Интерес к туристским путешествиям обусловлен желанием получить новые впечатления, усвоить положительный опыт, сравнить и оценить условия и уровень жизни людей в разных странах.

К числу финансово-экономических  факторов, воздействующих на туризм, относятся  улучшение (ухудшение) экономической  й финансовой ситуации, увеличение (снижение) персонального дохода, возрастание (снижение) доли общественно выделяемых средств на покрытие расходов на туризм и путешествия.

Материально-технические  факторы также имеют важнейшее  значение для развития туризма. Наличие  достаточных средств размещения, предприятий общественного питания, видов транспорта и функционального разнообразия рекреационных предприятий, соответствующих мировым стандартам и вкусам людей, обеспечивает в совокупности большие по объему и стабильные туристские потоки. На первый план в инфраструктурном комплексе в последнее время вышла гостиничная индустрия. Наличие современной гостиничной базы с разнообразными и качественными услугами — обязательное условие конкурентоспособности на мировом рынке туризма. Кроме вышеуказанного деления, воздействующие на туризм, факторы делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные). К числу внешних факторов относятся все вышеперечисленные, кроме материально-технических. К числу внутренних — факторы, действующие непосредственно в сфере туризма. Это прежде всего материально-технические факторы, а также факторы туристского рынка (процессы спроса, предложения и распространения), сегментация рынка, координация деятельности в туризме и процессы монополизации (усиление горизонтальных интеграции, т.е. рост партнерских отношений крупных фирм со средним и малым бизнесом; вертикальные интеграции через создание стратегических союзов; глобализация туристского бизнеса и т.д.), кадры в туризме и частный туристский бизнес.

Рассмотренные выше факторы  также можно подразделить на экстенсивные, интенсивные и сдерживающие (негативные). К экстенсивным относятся: рост численности работников, увеличение количества вовлекаемых в оборот материальных ресурсов, строительство новых объектов туризма и т.д. К интенсивным — повышение квалификации персонала, развитие профессионально-квалификационной структуры, техническое совершенствование материально-технической базы и т.д. К сдерживающим факторам, негативно влияющим на развитие международного туризма, — кризисы, милитаризация экономики, политическая и финансовая нестабильность, рост цен, криминогенная обстановка, неблагополучная экологическая ситуация, ужесточение туристских формальностей и др. Так, в некоторых туристских дедтинациях в последние годы значительно возросла угроза жизни, здоровью и имуществу туристов. В то же время фирмы, заинтересованные прежде всего в получении прибыли, не предоставляют своим клиентам достаточной информации и практически не проводят работы по выявлению регионов повышенной опасности, в том числе и с неблагоприятной криминальной обстановкой. В результате туристы становятся жертвой внутриполитических столкновений, терроризма, уголовных преступлений, а иногда даже попадают в районы боевых действий. Информационный пробел пытаются как-то восполнить правительственные учреждения, в частности министерства иностранных дел.

С экономической точки  зрения привлекательность туризма  как составной части услуг  — в более быстрой окупаемости  вложенных средств и получении  дохода в свободно конвертируемой валюте. Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т. д.

Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат. В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях. Временной промежуток между ростом спроса на туристские услуги и появлением новых рабочих мест в туристском бизнесе минимальный.

В свою очередь, на формирование потребностей оказывают влияние  следующие факторы:

      • социально-демографические: увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска и возможность использовать время отдыха не только полностью, но и по две недели в году, старение населения, возрастание доли одиноких людей, повышение активности женщин, и увеличение числа поздних браков, сокращение рождаемости, развитие миграционных процессов;
      • экономические: общая экономическая ситуация в стране, уровень доходов на душу населения - благосостояние населения, изменение валютных курсов, уровень деловой активности, развитие международной торговли;
      • политические: внутриполитическая стабильность страны, включающая в себя возможность осуществления безопасного отдыха, что является наиболее значимым в условиях стремительного роста терроризма, межнациональных конфликтов, расовой дискриминации, для борьбы с которыми необходимо ведение комплекса таких мер, как пропаганда, гражданское воспитание и учетом полинациональности общества, активизация и совершенствование деятельности органов правопорядка, а также проведение работы по созданию положительного имиджа страны, с точки зрения безопасности и доброжелательности населения; культурно-психологические: приоритеты в системе духовных ценностей, уровень образования, с которым связано стремление к познанию нового, изучению культуры; становление глобального стиля жизни вследствие таких процессов, как интернационализация, способствующая еще и беспрепятственному доступу в другие страны, развитие процесса урбанизации, который приводит к концентрации населения и формированию стереотипа подвижного образа жизни, так как жители крупных городов остро чувствуют необходимость в смене обстановки для восстановления физических и духовных сил, что подтверждают и данные статистики, отражающие лидирующие позиции Центрального, Северо-Западного и Уральского регионов с наиболее высоким процентом городского населения;
      • научно-технические: развитие коммуникационных технологий, позволяющих устанавливать контакты между практически всеми районами мира, расширение общения и получения информации с использованием глобальной сети Интернет, дающее возможность потребителю тщательно изучать предлагаемые на рынке услуги и играть активную роль в принятии решения об отдыхе, ведущее к персонализации обслуживания.

С целью получения  комплексной характеристики современного уровня развития туризма в стране с учетом результатов деятельности государства по развитию данной сферы следует более подробно остановиться на рассмотрении состояния и тенденций развития нормативного правового регулирования, туристской инфраструктуры, подготовки кадров, статистической базы, продвижения России как туристского направления на внутреннем и международном туристских рынках, а также международном сотрудничестве в сфере туризма.

К особенностям российского  туристического рынка можно также  отнести следующее:

    • переизбыток количества турфирм (около 20 тысяч по России, а в одной Москве зарегистрировано и работает около 4500 турфирм разного калибра), что приводит к дополнительной конкуренции на рынке и постоянному его расшатыванию;
    • недостаток хороших кадров, которые 10-15 лет назад формировались в основном за счет прихода энтузиастов из других областей, а в настоящее время полностью не компенсируются из-за достаточно слабой системы подготовки и обучения туристических кадров в России;
    • относительно условное разделение фирм на туроператорские (призванные формировать туристический продукт, обеспечивать его необходимыми местами в гостиницах и билетами) и турагентские (призванные продавать готовый турпродукт клиентам). Это приводит к дополнительному усилению конкурентной борьбы, довольно частому изменению направлений работы и расширению сферы деятельности туроператоров.
    • высокая степень зависимости региональных турфирм от Москвы в связи с необходимостью оформления визовых документов и отправки львиной доли рейсов на основных туристических направлениях через столицу;
    • отсутствие в широких масштабах свободных финансовых средств для локализации последствий непредвиденных ситуаций и формирования достаточных объемов блоков мест в гостиницах и на авиарейсах.

В результате достаточно стихийного и несбалансированного  развития туристической отрасли только около 5-7% фирм можно отнести к категории среднего бизнеса, а основную часть – к малому. Очень медленно развиваются специализированные туристические сети, среди наиболее заметных (с числом точек продаж около 100) можно назвать лишь «Куда.ру» и «Магазин горящих путевок». Именно в туризме наблюдается большая ставка в работе на личные знакомства, а также на собственный опыт или мнение экспертов. По большому счету, полноценной готовности рынка к широким маркетинговым исследованиям еще нет, фирмы чаще всего обходятся собственными силами без привлечения специализированных фирм.

Туризм постоянно испытывает негативные последствия природных  катастроф и участившихся террористических актов, но для российского туризма  этим все не ограничивается. Ситуация осложняется тем, что за последние несколько лет уменьшения количества туристических фирм не произошло, но в то же время не наблюдается заметного увеличения объема потребительского рынка за счет тех, кто включает отдых в разряд потребностей первой необходимости.

Однако сегодня можно  говорить и о некоторых положительных  сдвигах:

    • налицо тенденция увеличения доли туристов, отправляющихся в зарубежные поездки два и больше раз в год (как правило, зимой и летом) – это важный признак качественных изменений состава потребителей услуг на российском рынке турбизнеса;
    • увеличивается доля туристов, прочно «прибившихся» к одной из туристических фирм и получивших статус их постоянных клиентов, – это несомненные заслуги тех фирм, которые в своей работе ориентированы на клиента. В настоящее время объем таких постоянных клиентов составляет около 30-35% от всех туристов.
    • существенно выросла доля тех россиян, которые при выборе варианта тура или турфирмы пользуются не столько услугами рекламных объявлений, сколько советами друзей и знакомых, на себе проверивших уровень и качество предлагаемых турфирмами услуг, – это также на пользу успешно развивающимся компаниям, так как обеспечивает им резерв клиентов.

Правда, последствия даже таких положительных тенденций  для многих турагентств прогнозируются не столь оптимистичными: недостаточный приток новых туристов может только еще больше усилить конкурентную борьбу за «своего» клиента среди турфирм, так как при этом снижается число «неоприходованных» туристов, за которых можно вести активную борьбу. Поэтому говорить о безмятежной жизни туристических фирм в скором будущем пока не приходится.

В этих условиях турагентства для укрепления собственных позиций, как правило, выбирают одинаковые пути обеспечения выживания:9

    • расширяют спектр своей работы (работа широким фронтом по многим направлениям, странам);
    • подбирают на работу универсальных менеджеров, которые могут активно продавать любые направления; более широко пользуются в интернете различного рода поисковыми системами или сайтами операторов для быстрого доступа к актуальной информации по турам (практически по всем существующим направлениям);
    • ориентируются на работу с наиболее «продвинутыми» и сильными туроператорами.

Основная задача турагентств  – быть готовыми к любым возможным  изменениям и построить свою работу так, чтобы конечные результаты их работы минимально зависели от локальных колебаний спроса на туристическом рынке.

В более тяжелой ситуации (в стратегическом плане) оказываются  туроператоры, которые для сокращения финансовых рисков должны достаточно четко планировать свою деятельность на несколько месяцев, полгода и год

К наиболее значимым проблемам, требующим пристального внимания и  серьезного подхода к их решению, относятся недостаточное развитие туристской инфраструктуры и отсутствие, за редким исключением, практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций при строительстве средств размещения  и иных объектов туристского использования.

В настоящее время  в нашей стране значительная часть материальной базы туризма нуждается в обновлении, так как около половины гостиниц в нашей стране относятся к некатегорийным.

Вместе с тем предложения  по развитию туристской инфраструктуры не могут ограничиваться только созданием  нового и реконструкцией существующего гостиничного фонда. Следует отметить важность комплексного развития туристской инфраструктуры, включающей в себя не только широкомасштабное строительство новых средств размещения, но и сопутствующую инфраструктуру (транспорт, предприятия питания,  индустрии развлечений, объекты туристского показа и др.). Размещение вновь возводимых туристских комплексов должно учитывать как  параметры туристского спроса  по видам туризма, так и характер туристского предложения -  наличие туристских ресурсов, условий для кадрового обеспечения, в соответствии с экологическими требованиями и экономической целесообразностью. 

Главными препятствиями  для привлечения инвестиций являются отсутствие готовых инвестиционных площадок, необходимые бизнес-структуры, наличие местных административных барьеров и невыгодные условия аренды земли. Так, оформление земельного участка под гостиницу часто требует огромного числа согласований и затягивается на два-три года. Неурегулированными остаются  вопросы использования рентных доходов в личных целях (сдача жилья в наем под гостиничное использование). 

Туризм помимо огромного  экономического значения играет большую  роль в расширении границ взаимопонимания  и доверия между людьми разных религий и культур. Его деятельность не ограничивается только торговлей товарами и услугами и поиском новых торговых партнеров. Она направляется также на установление взаимоотношений между гражданами разных стран для сохранения и процветания мира.

Информация о работе Факторы, влияющие на развитие туризма