Факторы, влияющие на развитие туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

Современные условия функционирования туристских фирм делают необходимым создание более совершенных систем управления, обеспечивающих их устойчивое развитие и рост реализации услуг в условиях неопределенности рыночной среды и адаптированных к требованиям формирующегося рынка туристских услуг.
Важно отметить также, что туристический рынок на современном этапе характеризуется высокой конкуренцией, поэтому в настоящее время особенно актуальным является изучение маркетингового планирования в туристической фирме, разработки стратегий увеличения объёмов реализации предлагаемых услуг, особенная роль в которых отводится рекламе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Факторы, влияющие на развитие туризма.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

В средневековье усиливается  религиозный характер путешествий. Религиозные убеждения побуждали  миллионы верующих совершать паломничества  к святыням: мусульман — в Мекку, христиан — в Иерусалим и Рим. Средневековые церкви стали господствующими инстанциями и единственной признаваемой властью в различных странах. Монастыри принимали путешественников. Странноприимные дома, как разновидность гостиниц, содержались религиозными орденами.

Эпоха Ренессанса и Просвещения  ослабляет религиозные мотивы и  усиливает индивидуальный характер и образовательную направленность поездок. Молодые дворяне нередко  отправлялись в своеобразные «гран-туры»  по Европе, прежде чем вступить на поприще профессиональной или политической деятельности. Англичане, например, маршрут такого путешествия начинали в Лондоне, откуда ехали во Францию (с длительным пребыванием в Париже), а затем — в Италию. Обратный их путь пролегал через Швейцарию, Германию, Нидерланды.

До середины XIX в. путешествия  были не самоцелью, а необходимым  условием и средством для достижения собственно цели (торговля, паломничество, расширение кругозора), а также отличались примитивными средствами передвижения.

Второй этап в истории туризма характеризуется революционными изменениями в развитии транспорта. Изобретения парохода, паровоза, сопровождавшиеся расширением сети дорог, обусловили большую надежность и скорость передвижения при одновременном снижении расходов на путешествия. Повышение качества и надежности транспортных перевозок в совокупности с их удешевлением, а также постепенное сокращение рабочего времени вызвали существенное увеличение потоков путешествующих. В связи с этим возникли первые предприятия, специализировавшиеся на обслуживании временных посетителей. На смену скромным «комнатам для гостей» в домах священнослужителей, монастырях и религиозных миссиях пришли первые гостиницы. К середине XIX в. индустрия отдыха расширяет сферу деятельности. Появляются первые бюро путешествий, в задачи которых входили организация туристских поездок и реализация их потребителю. Классическим примером является групповой тур на отдых, организованный англичанином Т. Куком в 1841 г. Комплекс услуг включал в себя двадцатимильную поездку по железной дороге, чай и булочки в поезде, духовой оркестр. Т: Кук создал (первоначально в Лестере, затем в Лондоне) первые бюро путешествий. В 1854 г. по их образцу К. Ризель открыл первое немецкое бюро путешествий в Берлине. Во второй половине XIX в. туристские бюро были созданы во многих странах мира. Начиная с 1862 г. появляются первые каталоги туристских поездок, отразившие процесс расширения туристского спроса.

Первая мировая война, Великая депрессия 30-х гг. и Вторая мировая война оказали негативное влияние на развитие туризма. Вместе с тем именно в период между этими войнами зарождается массовый туризм (третий этап), расцвет которого приходится на послевоенные десятилетия.

После Второй мировой  войны туризм приобретает действительно  массовый характер (четвертый этап). Из предмета роскоши он становится потребностью для большинства населения высокоразвитых стран. Формируется индустрия туризма со своими институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и управления. Данный этап характеризуется быстрым ростом количества путешествующих, увеличением числа туристских предприятий и объемов их производства, массовым строительством средств размещения, объектов туристской инфраструктуры. Особенностью современного туризма является широкий международный обмен. При этом в спросе и предложении на рынке произошли существенные изменения. Данный факт дает основание утверждать, что массовый конвейерный туризм трансформировался в массовый дифференцированный. Если первый предполагает обезличенность услуг в расчете на однородность потребностей и мотиваций туристов, то второй характеризуется разнообразием предлагаемых услуг и достаточно I четко выраженной специализацией туристского предложения. Трансформация конвейерного туризма в дифференцированный совершалась одновременно с переходом от рынка продавца к рынку покупателя.

В Русском государстве  первые путешествия диктовались  познавательными, торговыми, политическими  и религиозными целями. ВIX в. княгиня  Ольга посетила Византию. По мнению историка СМ. Соловьева, важнейшими причинами, побудившими ее совершить путешествие, были «любопытство посмотреть чудеса образованного мира» и престиж, так как «возвышался тот, кто был в Константинополе». Вместе с христианством на Русь пришла традиция паломничества. Основными местами «зарубежного» паломничества были Палестина, Иерусалим, гора Афон, по русским землям - Сергиев Посад, Оптина пустынь, Коренная пустынь и другие монастыри7.

В 1468-1474 гг. тверской купец  Афанасий Никитин совершил знаменитое «хождение за три моря» - путешествие, предпринятое для расширения рынков сбыта. Он побывал в Персии, Индии, а на обратном пути посетил Сомали, Маскат, Турцию. Еще большее влияние на туризм оказала эпоха Возрождения, когда начала бурно развиваться экономика, появились новые ремесла, расширилась торговля между странами. Вместе с тем путешествия требовали значительных финансовых средств, наличия юридических привилегий и значительного объема свободного времени, поэтому путешествовать могли только немногочисленные представители, наиболее богатых социальных групп. В XVII в. стали популярны путешествия по Европе, связанные с желанием получить образование. Они проводились в рамках «программы воспитания молодых аристократов». В Англии маршрут такого путешествия начинался в Лондоне, вел во Францию с длительным пребыванием в Париже, затем - в Италию: Геную, Милан, Флоренцию, Рим. Обратный путь пролегал через Швейцарию* Германию, Нидерланды. Путешествия способствовали налаживанию хозяйственных и политических контактов аристократической молодежи со знатными иностранными семействами. Первооткрывателями Альп как объекта туризма, в том числе зимнего, а также изобретателями зимних видов спорта были англичане, гораздо позже к ним присоединились французы и американцы.

Считается, что дворянской и аристократической молодежи XVII и XVIII вв., путешествовавшей не только ради образования, но и для развлечений и удовольствия, может быть присвоен статус туристов. Поездки за границу с целью приобретения знаний, расширения кругозора в России практикуются с конца XVII в., начиная с правления Петра I. Пример показал сам Петр, совершив в 1697-1699 гг. путешествие в составе Великого московского посольства в страны Западной Европы. Такие путешествия, во время которых происходило знакомство с разными сторонами европейской жизни, значительно повлияли на развитие русской культуры. Одним из результатов этого влияния стало обязательное изучение дворянами иностранных языков. Екатерина II в сопровождении свиты и иностранных послов пересекла всю западную часть Российской империи, проплыла по Днепру, осмотрела города Херсон и Севастополь. Император Павел I вместе с супругой под именем графа Северного путешествовал по Европе более года. Он побывал во многих немецких городах, посетил Австрию, Нидерланды, Францию, Италию.

На формирование, территориальную организацию и географическое распределение туристских потоков и маршрутов влияют ряд предпосылок, условий и факторов.

Наличие благоприятных  факторов приводит к лидерству отдельных  регионов и стран в мировом  туризме, и, наоборот, нежелательные факторы снижают туристский поток. При анализе ситуации в целях объективной оценки следует как можно более полно установить их номенклатуру для конкретного сегмента рынка.

Основные факторы, влияющие на развитие туризма, можно разделить  на две группы: статичные и динамичные.

Статичные факторы имеют  неизменное во времени значение. В  эту группу входят природно-климатические, географические, культурно-исторические факторы. Именно они и определяют в первую очередь привлекательность  мест отдыха. Не случайно южные регионы с теплым климатом имеют положительное сальдо по статье «туризм/поездки», в то время как во всех северных странах, будь то Россия или богатая Скандинавия, сальдо отрицательное. Историко-культурные ресурсы приобретают все большее значение с ростом уровня образования и познавательной потребности людей. В развитии туризма существенную роль играет также ресурсный фактор. Наличие высокоценных, а нередко уникальных природных и антропогенных рекреационных ресурсов позволяет осваивать район для международного туризма.

Природные и культурно-исторические условия повышенной привлекательности  и комфортности являются ресурсной  основой для организации территориально-рекреационных  систем международного класса. При  всей важности объектов истории и  культуры в рекреационно-ресурсной составляющей, природные условия и ресурсы занимают преобладающее место, являясь одной из основных материальных предпосылок современной рекреации. Своеобразие различных социально-экономических факторов и конкретные природные условия формируют «туристскую специализацию» отдельных туристских районов.

К динамичным факторам относятся: политические, социально-демографические, финансово-экономические и материально-технические.

Политическая обстановка в стране, по существу, определяет все другие динамичные факторы. Кризисы, политическая нестабильность, милитаризация экономики, безработица, ужесточение туристских формальностей, скачки курса валюты и т. п. — это следствия политики государства.

Изменения в демографической  структуре и социальном положении населения индустриально развитых и развивающихся стран, новых индустриальных стран означают, что совершенно независимо от каких-либо других факторов все большие контингента различных социальных групп населения будут иметь желание, достаточно времени и средств для путешествий в рамках национального и международного туризма. К этим изменениям относятся следующие8:

— старение населения;

— увеличение продолжительности  жизни;

— формирование подвижного стереотипа жизни населения;

— увеличение числа работающих женщин и семей, в которых работают оба супруга;

— значительное увеличение доли одиноких взрослых граждан практически  во всех странах мирового сообщества;

— увеличение дохода;

— тенденция к более поздним  бракам;

— вероятное опережение роста числа супружеских пар  без детей по сравнению с ростом населения в целом;

— либерализация и  смягчение иммиграционных, таможенных, валютных, пограничных и других административных правил в государствах-членах ВТО;

— практически повсеместное увеличение оплачиваемого отпуска и возможность его разбивки по частям в течение одного календарного года;

— снижение возраста выхода граждан на пенсию;

— доступность информации о международном туризме и  более широкие, чем прежде, возможности  выбора страны.

Несмотря на то что  общие темпы роста населения  в планетарном масштабе, по заключению экспертов ООН, замедляются, одновременно увеличиваются контингенты возрастных групп граждан с большими финансовыми  возможностями и склонностью "к  туристским поездкам как в пределах своих национальных границ, так и в другие государства.

Следует особо подчеркнуть, что в индустриально развитых странах продолжается сокращение численности  лиц в возрасте от 15 до 24 лет. Это  закономерно и объяснимо: дети, появившиеся на свет в период послевоенного бума рождаемости, перешли в другие возрастные группы, что в сочетании с падением темпов рождаемости в 1960-х и 1980-х гг. и увеличением продолжительности жизни привело к увеличению доли лиц среднего и выше среднего возраста среди населения развитых и новых индустриальных государств. Оценка обозримой перспективы относительно того, что наибольший рост произойдет (и действительно происходит) среди возрастных групп, имеющих один из самых высоких уровней дохода после уплаты налогов (т.е. от 35 до 54 лет), означает, что перспективы для туристских фирм, занимающихся международным туризмом, исключительно благоприятны, особенно для организации путешествий с целью отдыха.

Рост общественного  благосостояния оказал положительное  воздействие и на международный туризм. Увеличение оплаты труда, предоставление рабочим и служащим различных социальных гарантий и льгот расширили социальный состав туристов. Одновременно рост доли населения старше 65 лет также благоприятно сказывается на туристском бизнесе, прежде всего на организации отдыха по дорогим турам. Продолжительность жизни во всех индустриальных странах увеличивается, и, несмотря на снижение рождаемости, показатели всемирного роста народонаселения хоть и медленно, но ползут вверх, что с учетом понижения возраста выхода на пенсию привело к появлению туристов так называемого «третьего возраста». Благодаря государственным и частным системам пенсионного обеспечения и периодической индексации цен при инфляции значительная часть пенсионеров может себе позволить совершать путешествия в другие страны. Следует отметить, что, по наблюдению экспертов ВТО, современный пенсионер образован, лучше обеспечен материально и более активен, чем когда-либо ранее. С учетом такого заключения можно сделать вывод о том, что на туристских рынках впервые в истории международного туристского бизнеса появился новый потребитель туристских услуг — пенсионер, интерес которого концентрируется в следующих основных позициях:

• совершать длительные туристские путешествий с выбором наиболее привлекательных рекреаций;

• совершать поездки  на значительные расстояния от места  своего проживания;

• выбирать маршруты с  активной культурной программой и отдыхом.

Практически во всех государствах мирового сообщества значительно возросла доля женщин среди работающего населения. Женщины в наше время выходят замуж и рожают детей значительно позже, нежели это было два-три десятилетия назад. Такое положение женщин в современном мире изменило общую картину туристской индустрии и превратилось в важный фактор национального и международного туризма. Появился новый феномен делового человека в туристском бизнесе: деловая женщина.

Тенденция увеличения продолжительности  оплачиваемого отпуска, а также  деление его на две части приводит к тому, что человек может совершать путешествия два раза в год и на более долгий период времени, что помогает развитию туризма. По прогнозам экспертов ВТО, следует ожидать, что при сохранении существующих темпов роста населения в течение последующих 20 лет трудовые ресурсы в развивающихся странах увеличатся на 700 млн человек. В то же время численность молодых трудящихся в индустриально развитых странах останется неизменной или же несколько сократится. В связи с этим предполагается, что произойдет значительное смягчение иммиграционных процедур со стороны официальных правительственных инстанций многих индустриальных стран для широкого доступа на их рынки труда человеческого капитала. Это диктуется необходимостью поддержания определенного уровня экономического роста производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Эти закономерные явления, полагают эксперты ВТО, окажут непосредственное влияние на национальный и международный туристский бизнес, и прежде всего:

Информация о работе Факторы, влияющие на развитие туризма