Ценообразование в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 21:13, реферат

Краткое описание

Перед всеми коммерческими и некоммерческими организациями встает задача назначения цены за свои товары и услуги. Цена выполняет исключительно важную функцию, которая состоит в получении выручки от реализации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование в туризме.docx

— 46.70 Кб (Скачать документ)

Затраты на поездку руководителя группы суммируются как стоимость  проживания (если отель не предоставляет  бесплатных услуг руководителям  групп), авиабилетов, виз, командировочных  и страховок.

Конечная цена реализации турпродукта (т.е. цена по которой турист покупает тур агентской фирмы) отличается от цены туроператора надбавками и  скидками.

Надбавка - агентское вознаграждение за выполнение определённых услуг, связанных с конечной реализацией турпродукта. Её величина устанавливается в агентском соглашении или договоре поручения.

Надбавка (или  комиссионные) может быть выплачена  агенту несколькими способами:

  • в установленный срок - после перечисления выручки на счёт туроператора или центрального турагенства;
  • посредством вычета из стоимости турпродукта агентом непосредственно при отправке выручки Принципалу;
  • на основе системы взаимозачётов, накопительных схем, компенсационных расчётов.

Комиссионное  вознаграждение агенту выплачивается:

  • за прямые продажи, а также продажи, осуществлённые Принципалом непосредственно или через третье лицо (например, другого агента), но с территории, закрепленной за данным агентом;
  • за повторные заказы - пропорциональное вознаграждение (в меньшем размере), определяемое по специальной шкале, если сделка инициирована действиями и рекламой агента;
  • за каждого туриста, за группу из 10, 20, 50, 100 и 500 туристов за сезон по специальным накопительным схемам;
  • за продажу накопительных услуг (страховка и т.п.);
  • в виде поощрительных надбавок (премий) за получение платы наличными и др.

Агентское вознаграждение (комиссионные) с каждой продажи обычно составляет от 2 до 12% стоимости тура или услуг.

В зарубежной практике страховые  компании за продажу услуг по комплексному туристскому страхованию выплачивают  агенту комиссионные, составляющие до 40 % общей величины его вознаграждения.

Скидки применяются  в следующих случаях:

  • при заблаговременной оплате (более чем за три месяца) турагенство может применять скидки или поэтапную оплату услуг;
  • при приобретении авиабилетов по договорам поручения клиентов, посредством чего уменьшается стоимость собственно услуг, входящих в состав тупродукта (это важно при планировании налогообложения, так как ведёт к сокращению налогооблагаемой базы).

Формирование  цен на услуги туризма происходит на двух уровнях:

На первом уровне определяется стратегия ценообразования. Она проявляется через совокупность цен, подлежащих опубликованию в каталогах, брошюрах, путеводителях и в других специальных печатных изданиях. Эти цены затрагивают вопросы позиционирования услуг и товаров, их стоимости, долгосрочной прибыли на вложенный капитал, а также перспективы развития отрасли и положения на рынке.

На втором уровне ценообразование отражает формирование цены продажи в предстоящем периоде. Цена изменяется по мере реализации, времени производства туристского продукта, а также при бронировании билетов до начала путешествия.

Цены первого уровня, как  правило, широко рекламируются, так  как именно они характеризуют  предложение услуг, о них туроператоры регулярно информируют своих  партнёров, но в ряде случаев эти  цены могут оказаться и тщательно  охраняемой коммерческой тайной. Воздействие на формирование цен услуг туризма возможно посредством обобщения стратегии и регулирования их уровня относительно имиджа и положения турпродукта, снижения издержек, уточнения цели рыночной политики в период установления цен и выделения сегмента, на который направлена деятельность фирмы; на формирование цен могут также отражаться действия конкурентов, направления государственного регулирования рынка и т.д.

Деятельность отдельной  фирмы и себестоимость её услуг  непосредственно зависят от изменения  цен и тарифов на другие услуги. Например, повышение стоимости услуг  гостиничного, бытового хозяйства, транспорта, цен в ресторанах, стоимости билетов  в музеи, театры ведёт к росту  стоимости туристских путёвок, а  значит, и к сокращению контингента  потребителей, ослаблению конкурентоспособности  на рынке.

Крупные операторы ежегодно разрабатывают и публикуют генеральные  фирменные каталоги, где даются описания туров, графики отправки групп, а  также соответствующие им цены, скидки и льготы. В фирменном каталоге цены обычно указывают при размещении в двухместном номере отеля (или  также на одну персону при совместном проживании в апартаментах). При  этом цены дифференцированы по месяцам  и по категориям услуг.

Для индивидуальных туров  общая стоимость поездки определяется как произведения числа дней пребывания в стране на стоимость одного туродня с учётом сезона.

На практике возникают  ситуации, когда стоимость тура, установленная в договорах туроператоров  с соисполнителями и переводчиками, вынужденно повышается в связи с  повышением транспортным тарифов, цен  на услуги гостиниц и ресторанов. Подобное повышение может быть введено  турагенством при условии соблюдения предусмотренного договором срока объявления изменения цен (например, срок не менее тридцати дней между подтверждением клиенту заявки на путешествие и началом путешествия). При этом если повышение цены превышает 10% первоначальной стоимости тура, то в течение 10 дней с момента получения извещения об этом клиент имеет право отказаться от договора без какого-либо ущерба для себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Ценообразование в туризме  играет очень важную роль. В условиях рыночной экономики производитель туристского продукта должен иметь обоснованный уровень цен на продукт, который в дальнейшем предоставляется покупателю. С этой целью разрабатывается политика цен, которая является существенным элементом общей стратегии сбыта продукции.

В туристской деятельности, как и в любой другой, имеется  ряд факторов(внешних и внутренних), а также функций, которые необходимо учитывать при работе с таким важным аспектом, как цена.

Структура цены – это  её своеобразный «костный скелет», который  также необходим для успешной деятельности турагентов, туроператоров и всей фирмы в целом

Цена, также, является важным средством повышения конкурентоспособности туристского продукта на рынке сбыта. Однако ее необходимо рассматривать не изолированно, а в сочетании с другими составляющими маркетингового комплекса и потребительскими характеристиками предлагаемых туристских услуг.

Таким образом, цена представляет собой один из важнейших элементов  при работе на рынке, но это лишь одно из средств. Активное использование  гибкого ценообразования способствует значительному расширению рынка  сбыта и повышает конкурентоспособность  реализуемых услуг туристскими  предприятиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.   Квартальнов В.  А. Туризм. Учебник. — М.: Финансы  и статистика, 2000.

2. Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. Управление индустрией туризма: Учебное пособие . – М.:КНОРУС, 2004.

3. Цены и ценообразование: Учебник по ред. Проф. И.К. Салимжанова, М:-Проспект, 2003.

4. Дурович А.П. Маркетинг в туризме.- Мн.: Новое Знание, 2007.

5. Методические рекомендации по разработке ценовой политики // Маркетинг в России и за рубежом. -2007.

6. Скляренко В. Формирование цен на товары и услуги // Справочник экономиста. -2005

7. Цена и ценообразование / Под ред.В.Е.Есипова.- СПб : Питер. 2007.

Интернет-порталы:

8 http://www.inventech.ru/lib/cost/cost-0003/ - InvenTech

9 http://www.plam.ru/shpori/cenoobrazovanie/p2.php - Интернет-библиотека.

10 http://www.vfmgiu-tourism.ru/cena_faktory_i_metody_formirovaniya_cenovye_strategii_177/strategii_cenoobrazovaniya_183/index.html - Менеджмент туризма

11 http://www.kukiani.ru/index.php?page=content&subpage=s&r=5&p=7&s=15 - Экономика туризма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

      Введение………………………………………………...........................................................1

  1. Сущность цены с точки зрения экономики…………………………………………….2
  2. Функции цены……………………………………………………………………………3
  3. Особенности цены как экономической категории в туристской деятельности……..5
  4. Факторы ценообразования в туризме…………………………………………………..6
  5. Методы ценообразования в туризме……………………………………………………9
  6. Ценовая стратегия………………………………………………………………………10
  7. Ценовая структура туристского продукта…………………………………………….11

Заключение………………………………………………………………………………….14

Список использованной литературы……………………………………………………...15

 


Информация о работе Ценообразование в туризме