Ценообразование в тур-фирме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2013 в 01:11, курсовая работа

Краткое описание

Ценообразование является центральной проблемой хозяйственной деятельности туристической фирмы, поскольку цена – важнейший элемент маркетинга, от которого зависит доход. Свобода в установлении, в правилах их применения не является обязательным свойством рыночных отношений и полной либерализации цен. Наоборот, обоснованное формирование цены способствует экономическому развитию предприятия. В данной работе я попыталась рассмотреть следующие теоретические основы ценообразования на турпродукты: факторы, влияющие на установление цен, методы ценообразования, калькулирование полной себестоимости турпродукта, особенности характерные для ценообразования на туристические продукты.

Содержание

Введение……………………………………………………………….... 3
Глава 1.Цена и ценообразование в туризме………………………….. 5
1.1. Условия рыночного ценообразования……………………....… 5
1.2. Факторы, ценообразования…………………………………..… 6
1.3. Особенности ценообразования……………………………..….. 8
1.4. Издержки и себестоимость продукции……………………...... 11
1.5. Цели политики ценообразования……………………….….... 15
Глава 2. Ценовая политика туристского предприятия……………... 18
2.1. Ценовая стратегия………………………………………… … 18
2.2. Определение спроса………………………………… ….….… 22
2.3.Анализ цен и товаров конкурентов………………………….. 23
2.4. Методы ценообразования………………………………….… 25
2.5. Продажная цена и скидки…………………………………… 32
2.6. Комиссия……………………………………………………… 33
2.7. Налоги………………………………………………………… 33
2.8. Распределение косвенных расходов…………………….…... 34
Заключение …………………………………………………………… 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………….... 3

 Глава 1.Цена и ценообразование в туризме………………………….. 5

     1.1. Условия рыночного  ценообразования……………………....… 5

     1.2. Факторы, ценообразования…………………………………..… 6

     1.3. Особенности ценообразования……………………………..….. 8

     1.4. Издержки и себестоимость  продукции……………………...... 11

     1.5.  Цели политики  ценообразования……………………….….... 15

 Глава 2. Ценовая политика туристского предприятия……………... 18

      2.1. Ценовая стратегия…………………………………………  … 18

      2.2. Определение спроса………………………………… ….….… 22

      2.3.Анализ цен и  товаров конкурентов………………………….. 23

      2.4. Методы ценообразования………………………………….… 25

      2.5. Продажная цена  и скидки……………………………………  32

      2.6. Комиссия……………………………………………………… 33

      2.7. Налоги…………………………………………………………  33

      2.8. Распределение косвенных расходов…………………….…... 34

Заключение …………………………………………………………… 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики  значение цены  огромно. Цена определяет  структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы и наконец уровень жизни общества. Успех коммерческого предприятия определяют следующие составляющие: научно обоснованная ценовая стратегия; разумная ценовая тактика и правильная  методика установления цен. Цена и ценовая политика для предприятия – второй после товара существенный элемент маркетинговой деятельности. Именно поэтому разработке ценовой стратегии и цен должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства любого предприятия, желающего наиболее эффективно и долговременно развивать свою деятельность на рынке, так как любой ложный или недостаточно продуманный шаг немедленно отражается на динамике продаж и рентабельности.

 Политика цен предприятия, в свою очередь, является основой для разработки его стратегии ценообразования, то есть набора практических факторов и методов, которых целесообразно придерживаться при установлении рыночных цен на конкретные виды продукции, выпускаемые предприятием. Активная политика предприятия в сфере ценообразования состоит в установлении цен на продукцию (услуги), выпускаемую (оказываемые) предприятием, на основе рассмотрения следующих факторов: цены, которые могут обеспечить реализацию продукции; объемы реализации этой продукции, возможные при этих ценах; объемы производства этой продукции, которые необходимы при таких объемах реализации; средние затраты, которые соответствуют этим объемам производства; рентабельность продукции к затратам и активам предприятия, которые могут быть достигнуты при избранных ценах и достигнутых объемах производства.

 Активная ценовая  политика может быть признана  успешной в том случае, если  она позволяет: восстановить или  улучшить позицию предприятия  на конкурентном рынке этого  вида продукции (внутреннем или внешнем), а также увеличить чистую прибыль предприятия.

Ценообразование является центральной  проблемой хозяйственной деятельности туристической фирмы, поскольку  цена – важнейший элемент маркетинга, от которого зависит доход. Свобода  в установлении, в правилах их применения не является обязательным свойством рыночных отношений и полной либерализации цен. Наоборот, обоснованное формирование цены способствует экономическому развитию предприятия.

В данной работе я попыталась рассмотреть  следующие теоретические основы ценообразования на турпродукты: факторы, влияющие на установление цен, методы ценообразования, калькулирование полной себестоимости турпродукта, особенности характерные для ценообразования на туристические продукты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ЦЕНА И  ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

 

 

1.1.Условия рыночного ценообразования

 

В условиях рыночной экономики  цена – важнейший экономический  параметр рыночной среды деятельности туристского предприятия, с которым  оно вынуждено считаться и  по возможности на него влиять. В  условиях конкурентного рынка цена формируется под воздействием факторов, складывающихся на рынке независимо от предприятия, и в большинстве случаев является для туристского предприятия заданной.

Необходимыми условиями рыночного ценообразования являются:

-  экономическая самостоятельность и свобода выбора поведения предприятий как собственников;

-  коммерческая основа  отношений субъектов хозяйствования, реализуемая посредством взаимовыгодных  договоров и контрактов купли-продажи;

-  содействие и защита  договорно-контрактных отношений, других хозяйственных споров, гарантирующих возмещение потерь и убытков;

-  наличие конкурентной  среды и преодоление монополизма,  обеспечивающих возможность выбора  поведения субъектов хозяйствования, агентов рынка;

-  соотношение спроса  и предложения на туристском рынке.

 Цена1 – мера и регулятор динамического равновесия между спросом и предложением на туристском рынке. Цена на рынке находится в постоянном изменении, но при равенстве спроса и предложения устанавливается равновесная цена, когда предельная полезность туристского продукта и предельные издержки на его производство уравновешивают друг друга.

 

 

 

1.2.  Факторы ценообразования

 

Выбор стратегии ценообразования, подхода к определению цены на новые туристские продукты, регулирование  цен на уже имеющиеся являются составной частью маркетинговой деятельности туристских фирм. Разработка политики цен осуществляется с учетом внешних и внутренних факторов развития туристской организации.

Внешние факторы:

- соотношение спроса  и предложения;

- уровень и динамика конкурирующих цен;

- государственное регулирование  как экономики в целом, так  и сферы туризма в частности;

- политическая ситуация;

- потребители, их платежеспособность, интересы, привычки, вкусы.

Установление цен во многом определяется имиджем туристического предприятия. Туристическая фирма, предлагая свои услуги, должна прежде всего заботиться о том, как будут восприниматься потребителями ее продукты. Поэтому, разрабатывая ценовую стратегию, туристская организация должна учитывать воспринимаемый клиентами имидж, так как чем большим авторитетом обладает турфирма, тем большим доверием и популярностью пользуются ее услуги.

Различные группы потребителей по-разному воспринимают имидж турфирмы, поскольку запросы и требования к уровню обслуживания дифференцированы. Следовательно, ценовая стратегия должна определять характер отношений с каждым отдельным сегментом потребителей. Так, небольшая туристическая фирма может с недоверием восприниматься клиентами с высоким уровнем доходов. В то же время менее обеспеченные туристы с удовольствием будут пользоваться ее услугами. Турфирма должна ориентировать свою ценовую стратегию таким образом, чтобы услуги, предлагаемые различным группам клиентов, соответствовали по своему качеству и цене воспринимаемому ими имиджу туристской организации.

Внутренние факторы (цели ценообразования):

- максимизация текущей  прибыли от формирования и  реализации туристского продукта;

- удержание позиций  на рынке;

- достижение лидерства  в качестве туристских продуктов;

- завоевание и поддержание лидерства на рынке туристских услуг;

- стремление туристской  организации к увеличению темпов  роста формирования и реализации, даже за счет снижения доходов;

- желание поднять свой  имидж (престиж);

- заинтересованность  туроператора и турагента в увеличении своей доли на рынке туристических услуг;

- желание туроператора  уклоняться от обвинения в  монополизации;

- стремление избежать  банкротства.

 

 

1.3. Особенности ценообразования

 

Ценообразование в сфере  туризма имеет характерные особенности. Их отличительными чертами являются.

Высокая эластичность цен в различных сегментах  туристского рынка.

Разрыв во времени между моментами установления цены и купли-продажи турпродукта.

Услуги туризма, как  и услуги вообще, представляют собой  конечный продукт, предназначенный непосредственно для употребления, поэтому цены на услуги - это розничные цены.

Высокая степень  влияния конкурентов. На одни и те же туристские услуги действуют два уровня цен — внутренние и внешнеторговые, например тарифы на транспорт, гостиничные услуги, обслуживание туристов. Поэтому, с учетом международных требований, цены для иностранных туристов устанавливаются на более высоком уровне, чем для отечественных.

Процессы производства, реализации и потребления услуг  совпадают во времени, поэтому в сфере услуг применяется сезонная дифференциация цен и тарифов. В связи с сезонными колебаниями спроса присутствует так называемый феномен насыщения. Вследствие этого могут быть выделены достаточно четко выраженные туристические зоны (более и менее дорогие).

Значительная  стоимость операций с туристскими  услугами. Для устойчивости спроса на туристские услуги цена не должна вызывать у покупателей отрицательных эмоций, т. е. уровень цен рассматривается потребителями как вполне допустимый. Хорошо, если цена на определенный пакет услуг, предоставленный туристской организацией, ниже затрат самостоятельно путешествующего туриста на аналогичный пакет.

Сфера услуг непосредственно  связана с потребителем в процессе оказания услуг, поэтому она имеет  устойчивый спрос на целый ряд услуг. Однако устойчивость спроса во многом зависит от индивидуальных особенностей человека, поэтому при установлении цен на услуги необходимо учитывать такой психологический нюанс: цена не должна вызывать у покупателей отрицательных эмоций.

Цены на турпродукт необходимо ориентировать не на среднего потребителя, а на определенные типовые группы. Типологию потребления следует рассматривать как основу повышения эффективности коммерческой деятельности туристской организации.

Значительная  степень государственного регулирования в сфере транспорта, которое часто включает элементы контроля цен.

На процесс формирования цен на туристские услуги оказывает влияние туристская рента. Цены на турпродукт тесно связаны с его рекламой. Так, снижение цены оказывает рекламное воздействие на потребителя и ведет к росту спроса. В свою очередь хорошо организованная реклама может позволить повысить уровень цен на турпродукт.

Цена одной  туристской путевки зависит от вида тура (групповой или индивидуальный). Чем больше численность группы, тем ниже стоимость тура в расчете на одного человека. Цена тура на одного человека зависит от количества туродней: чем продолжительнее тур, тем дороже он будет стоить при прочих равных условиях.

Цена турпакета на одного туриста, т.е. стоимость туристической путевки, определяется по формуле2:

                                               

 

где Ц - цена турпакета  на одного туриста, руб.;

И - себестоимость услуг, входящих в турпакет, составленный туроператором, руб.;

Н - косвенные налоги (НДС) по отдельным видам услуг туризма, руб.;

П - прибыль туроператора, руб.;

С - скидка, предоставленная  туроператором туристу с цены отдельных видов услуг, входящих в турпакет, руб.;

К - комиссионное вознаграждение турагента, реализующего турпакет (знак "+" означает надбавку к цене турпакета; знак "-" означает скидки с цены туроператора в пользу турагента), руб.;

Ч - количество туристов в группе, чел.;

Р - количество лиц, сопровождающих группу туристов по определенному маршруту, чел.

Указанные особенности  предопределяют ценообразование туристских организаций на двух уровнях.

Первый — соответствует стратегии ценообразования и представляет собой совокупность цен, подлежащих обязательному опубликованию в каталогах, брошюрах, путеводителях и других печатных изданиях. Данные цены затрагивают глобальные вопросы положения туристского продукта и фирмы, долгосрочной прибыли на инвестированный капитал.

Второй уровень, определяющий в целом тактику ценообразования, характеризует цены, по которым осуществляется реализация туристских услуг исходя из конкретной ситуации.

Базой ценового расчета  в туроперейтинге, определяющей льготы по налогу на добавленную стоимость, является расчет себестоимости туристского  продукта. И хотя себестоимость часто  не влияет на рыночную цену, тем не менее туроператор должен проявлять постоянную заботу о калькулировании своих затрат.

 

 

 

 

 

 

1.4.Издержки и себестоимость продукции

 

Издержки – выраженная в денежной форме величина ресурсов, использованных для получения каких-либо полезных результатов3. (Это суммарные затраты предприятия на производство и реализацию продукции за определённый период, причём как на законченный продукт, так и на незавершённое производство).

Информация о работе Ценообразование в тур-фирме