Career planning and development in tourism industry

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 16:08, практическая работа

Краткое описание

Данное интервью я взял у менеджера турфирмы «Ориксу». А именно у Умбетова Н.Д , который с удовольствием откликнулся на мою просьбу и ответил на все меня интересующие вопросы. Я был очень рад когда он принял меня и понял мою ситуацию, так как в студенческие годы у него было похожее задания. В поиска специалиста мне пришлось обойти много турфирмы и во всех компания мне или отказывали или говорили что бы я пришел в другое время. А в данной компании меня вежливо встретили и менеджер во время обеденного перерыва ответил на все мои вопросы.

Содержание

1)Введение .
2)Интервью с менеджером.
3)Вывод .

Прикрепленные файлы: 1 файл

КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИИ И.docx

— 24.09 Кб (Скачать документ)

    « КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИИ И

                       МИРОВЫХ ЯЗЫКОВ им. АБЫЛАЙ-ХАНА»

 

       Факультет менеджмента и международных  коммуникаций

                            Кафедра международный туризм

 

 

                                             Проектная работа

 

Тема : Career planning and development in tourism industry.

 

 

 

 

                                                                                                Выполнил: студент 3 курса

                                                                                                специальности «Туризм»

                                                                                                Иванов Д 305 группа

 

                                                                                                 Научный руководитель:

                                                                                                Асылбеков Г.Ж

 

 

 

                                                       Алматы 2013.

Содержание:

1)Введение .

2)Интервью  с менеджером.

3)Вывод .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Данное интервью я взял у менеджера турфирмы «Ориксу». А именно  у Умбетова Н.Д , который с удовольствием откликнулся на мою просьбу и ответил на все меня интересующие вопросы. Я был очень рад когда он принял меня и понял мою ситуацию, так как в студенческие годы у него было похожее задания. В поиска специалиста мне пришлось обойти много турфирмы и во всех компания мне или отказывали или говорили что бы я пришел в другое время. А в данной компании меня вежливо встретили и менеджер во время обеденного перерыва ответил на все мои вопросы.

 

Данная турфирма находится по адресу: г. Алматы улица  Фурманова, 187 В.

Контактные  номера турфирмы:  8-727-272-31-74. 8-727-328-38-89.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интервью с менеджером.

 

1)Почему вы выбрали сферу  туризма и чем она вас привлекла?

Сферу туризма  я выбрал чисто случайно можно  сказать, потому что я думал учиться  в сфере медицины . Потом у меня не получилось, там были семейные дела. И Я когда пришел в Университет Иностранных Языков и

Деловой Карьеры  меня привлекло то что туризм развивается в Казахстане.

А Казахстан  как вы знаете очень богатое государство  и здесь есть очень много красивых  и исторических мест которые мы можем  показать не только нашим жителям  страны но и зарубежным гостям которые приезжают в нашу страну. Их сейчас довольно таки много. Допустим тот же «Чарын» те же «Или-Алатауские» горы к примеру . Это одни из красивых гор которые вы видели, можно сказать во всем мире. Тот же «Поющий Бархан» их можно посчитать на пальцах. Меня привлекло то что, Я узнал туризм начал развиваться и президент сказал и поставил цель развить внутренний туризм и не только выездной . Если президент сказал значит он будет помогать наводить на то чтобы те студенты которые выбрали эту профессию . Во первых государство будет создавать рабочие места .  И то что у нас есть это наше богатство . Те же горы , «Сакские курганы» этот все будет развиваться показываться туристам . На данный момент оно хоть и не так уж особо показывается  . Сейчас процент въездного туризма в нашу страну не так уж велик не могу сказать в процентном содержании . Привлекает то что в это заинтересовано наше государство наши правители . Т. е президент ставит цель что бы развить туризм в нашей стране. Вот из за этого я выбрал эту профессию и мне очень нравятся красивые места такие места как у нас.

 

2) Вы работаете в сфере туризма ,какие навыки нужны и что вы бы хотели внести от себя?

В первую очередь  думаю что нужны знание языков . Английский язык ,казахский язык обязательно но русский язык само собой мы и так его знаем . Плюс нужно хорошо знать свою страну во первых, если вы занимаетесь внутренним туризмом на прием туристов . Нужно хорошо знать свою страну знать все туристические объекты нашей страны . Нужно знать не только географию нашей страны но и всего мира. Конечно все знать не реально . Но 90% географии вы должны знать.

 

3) В процессе учебы в этой  сфере сложно ли было добиться  этих успехов и какие сложности были?

 

Трудности у  меня были как таковых не было, потому что человек который хочет  достичь чего то он будет учится и все выполнять так как надо. Конечно «тяжело в учении легко в бою» как говорится .Учится всегда было тяжело познать что то новое запоминать информацию это все надо знать  это тяжело. Для меня самым сложным это было найти работу. Именно найти работу в сфере туризма . Как я говорил до этого туризм только развивается в нашей стране . И так как крупных туристских компаний очень мало особенно государственных. Но много частных мелких тур. компаний  по всему Казахстану.  И в основном эти компании требуют у тебя опыт работы от 1-5 лет. И эти компании не берут тебя на работу что бы просто что бы пройти стажировку . Эти компании сразу просят стаж от 1-5 лет. А студент который только закончил университет получил диплом как он может получить стаж. Откуда ему получить этот стаж . У нас то что плохо нас не берут на работу когда у нас нет стажа. У нас нет опыта работы нас не хотят брать на работу. По этому очень тяжело найти работу. Конечно же если человек знает свое дело он в любом случае найдет работу. Рано или поздно все равно найдет работу, но суть в том что пока ты будешь искать работу это все отнимает время и ты начинаешь забывать то что ты учил в университете. После учебы в университете ты должен использовать все свои знания в практики что бы не забыть свои умения и навыки.

 

4) Как вы думаете есть ли у нашей страны шанс стать узнаваемым брендом во всём мире? Ведь государство выделяет много средств для этого но не все эти средства доходят до места назначения?

 

Я конечно  прекрасно понимаю, у нас когда  выделяются деньги примерно на развитие туризма . Эти деньги из 100% этой всей суммы 80% процентов ,наверное не доходит до место назначения. Это сугубо мое личное мнение , мне так кажется . К примеру возьмем «Чарын» ,приезжаешь на «Чарын» спускаешься в каньон , там красота  это не описать словами это надо увидеть . Но никаких условий для того чтобы привезти туда туристов и показать все это нет. Нет ни скамеек ни столовой, где можно было бы привезти людей из разных стран и что бы были бы хоть какие то удобства.

Турист приедет  один раз он это увидит но во второй раз он не приедет . Потому что здесь нет условий ,а условий нет почему ,потому что если  даже и государство выделяет какой либо капитал что бы развить туризм ,до пустим тот же каньон. Места под дома отдыха , под гостиницу и из тех денег которое выделило государство большая часть не доходит. Вот примерно лично Я сам ездил с туристами на горячие источники . Дорога просто ужас , нужно поднимать инфраструктуру и установить сильный контроль за финансовыми вложениями. Что бы те деньги которые были вложены в туризм они приносили доход. И еще не мало важный факт играет само население нашей страны . К примеру возьмем Тургеньские горы, водопад медвежье ущелье речку Тургень где можно проводить рафтинг .  Но наши друзья приезжают отдыхают ,никто не смотрит что ты поел ты убери за собой . Элементарно мусор они не убирают за собой . Когда ты привозишь зарубежных туристов гостей они смотрят и для многих это дико что в таких красивых местах экологически чистых можно сказать они видят мусор .

 

 

5) То есть вы думаете  что  у нашего народа менталитет  такой ?

 

Где то менталитет а где то не доработал  закон . Действительно есть люди которые  приехали отдохнули но они убрали за собой . Где то этот менталитет работает а где то это не работает . Вот допустим «Чарын»  деньги выделились но все осталось так же, то есть не доработал закон. Нужен строгий контроль со стороны министерство допустим финансов культуры. Что бы они применяли какие то меры по решению данных нарушений.

 

6) Что вы считаете самым приятным  в своей работе, кроме денег?

В своей работе мне в первую очередь мне очень  нравятся как я раньше сказал природа красивые места в нашей стране. И я очень люблю путешествовать по красивым местам о показывать туристам достопримечательности нашей страны. И мне хотелось бы в будущем повидать много различных стран узнать культуру быт разных народностей. И что бы я мог без проблем презентовать своим клиентам о той стране куда они хотели бы поехать. Но и хотелось бы что бы и зарплата была хорошей потому что нет такого человека который не любил бы денег.  

 

7) Как вы думаете экономика влияет ли в этой отросли?

 

Безусловно экономика это одна из важнейших факторов в этой отросли. Если в стране с экономикой все хорошо ,то Я думая что будут у этой отросли будет хорошие возможности развиваться и привлекать много туристов и гостей в страну. К примеру возьмем экономический кризис который был в 2008 году многим странам пришлось  сократить свои какие то программы по развитию в этой отросли и по всему миру был спад уровня туризма.

 

 

8) Почему вы решили работать  в этой компании?

 

Как раньше я сказал я очень долго не мог  найти работу в этой области . И Я во многие тур .компании  отправлял свое резюме и многие компании отказывали мне в работе так как у меня не было опыта . И потом я решил отправить резюме в эту компанию так как во время практику я проходил практику в этой компании. И я решил попытать свое счастье так как я очень хорошо показал себя во время практики и мне очень понравилось работать в этой компании. Во время собеседования менеджер который проводил со мной собеседование узнал меня и с удовольствием взял меня на работу.

 

 

 

 

9) В конце интервью  я хотел  бы что бы вы посоветовали бы пару советов в достижении успехов в этой сфере.

 

Самый главный  совет Я хотел бы дать тебе, это  внимательно слушать своих учителей . Чтобы во время выполняли домашнее задания ,делали то что они советуют для достижения постановленной задачи. Конечно же самое главное в учебе это сам студен, если студент добросовестно будет относится к учебе будет уважать труд учителей и своих сокурсников.  И тогда студенту будет очень легко запоминаться материал который он проходит на лекции или когда готовит домашнее задание. Еще один совет это участвовать во всех мероприятиях которые связанны  с вашей деятельностью . Проходить все практики которые будут в ходе учебного процесса. Ну и в конце хотел бы пожелать вам успешного окончания университета, что бы вы хорошо ну может даже и отлично защитили дипломную работу, и нашли себе хорошую работу в этой сфере. Надеюсь что после окончания университета вы будете хорошим специалистом в туризме и внесете какой то вклад для нашей страны и в частности в развитии туризма не только внутреннего не и въездного туризма…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод.

 В конце  хотелось бы отметить что данное задание мне очень понравилось не только как студенту но и как начинающему специалисту. На мои вопросы в турфирме ответили с большим удовольствием. И мне очень приятно было провести это интервью . Я много извлек с этого задания ,узнал какие то новые навыки в своей специальности .

 

 


Информация о работе Career planning and development in tourism industry