Planned economies

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 00:33, творческая работа

Краткое описание

Плановая экономика это та экономика, при которой государство полностью контролировало деятельность экономики. Все плановые задания предприятиям и колхозам, совхозам направлялись из центра, из министерств.
Обмен товарами также планировался в центре и шел через систему предприятий государственной торговли к потребителю. При такой экономике отсутствовала конкуренция, а значит, не было обратной связи между производителем и потребителем. Это приводило к тому, что производителю можно было работать, невзирая на качество продукции, а государству необходимо было принимать меры, чтобы заставить предприятия думать об этом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

planovaya_ekonomika.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

 

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Англ. Яз. Профессиональный Язык Для Экономистов

Тема

Planned economies

Фамилия

 

Имя

 

Отчество

 

№ контракта

 

 

Основная часть

Planned economies

Planned economies                                            Плановая экономика это та экономика, при которой государство полностью контролировало деятельность экономики. Все плановые задания предприятиям и колхозам, совхозам направлялись из центра, из министерств.

Обмен товарами также планировался в центре и шел через систему  предприятий государственной торговли к потребителю. При такой экономике  отсутствовала конкуренция, а значит, не было обратной связи между производителем и потребителем. Это приводило  к тому, что производителю можно было работать, невзирая на качество продукции, а государству необходимо было принимать меры, чтобы заставить предприятия думать об этом. Директивный план всегда принимался на партийном съезде, потом принимал вид решения съезда депутатов Верховного Совета как законодательного органа и через министерства рассылался на места. Контроль за выполнением плана осуществлялся на основе уголовно-административной и партийной ответственности.

Сторонники плановой экономики (командно-административной системы) утверждают, что она обеспечивает устойчивое развитие без экономических кризисов, низкие цены, отсутствие безработицы, гарантированные (хоть и невысокие) заработки. Ее же критики выделяют следующие негативные черты: отсутствие экономических стимулов у человека к трудовой деятельности; формирование у населения социального иждивенчества; постоянный дефицит товаров; низкое качество производственной продукции и др.

Данная работа является достаточно актуальной для изучения. От типа системы  зависит поведение государства, как на мировой, так и на внутренней арене.

Цель работы - понять сущность плановой экономики и ее влияние на общество.

Задачи: определить основные понятия  и принципы плановой экономики; отразить достоинства и недостатки плановой экономики; показать теория дефицита (модель Я.Корнаи) и основные понятия Ф.А. Хайека.

1. Основные понятия плановой  экономики

Прежде чем говорить о плановой экономике в целом, необходимо отметь основные ее понятия. Централизованную экономику называют плановой. Вообще, у понятия централизованной экономики существует целый ряд синонимов - командно-административная система, иерархическая система, директивная система, командная экономика и, наконец, просто социализм.

Сама идея планирования в экономике  вполне разумна, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется в пределах предприятия, фирмы или фермы и там, где план:

- составляется по заданию частного  владельца, несущего полную материальную  ответственность (вплоть до разорения)  за успех выполнения плана;

- реализуется в условиях гарантированной законом свободы выбора партнеров по сделке и согласования с ними цены продажи;

- вся существенная экономическая  информация может быть собрана  и осмыслена именно тем, кто  принимает решения и отвечает  за них;

- проверяется спросом покупателей, то есть именно их поведение в конечном счете определяет насколько вообще разумен был этот план.

Планирование  в масштабах страны бывает порой  полезным в условиях военного времени, когда рыночные механизмы не позволяют  быстро сосредоточить все ресурсы страны ради защиты от внешнего врага. Куда хуже получается с использованием единых планов для всей страны в мирное время - особенно, если государство превращает план не в рекомендацию для участников хозяйственной жизни, а пытается добиться его неукоснительного исполнения, заставляя людей и хозяйственные организации действовать строго в соответствии с плановыми заданиями.

2. Принципы плановой экономики

Основополагающей  чертой плановой экономики является11 Явлинский Г.А. Экономика России: наследство и возможности. Учебник.- М.: ЭПИцент, 2000.-261с.:

1. Все права собственности принадлежат  государству, а частная собственность  ликвидируется и переходит в  руки государству. Так, установление  Советской власти в СССР сразу  же сопровождалось целым рядом  законов по экспроприации собственности, национализации банков, “Законом о социализации земли” (февраль 1918 года), “Декретом о национализации внешней торговли” (апрель 1918 года), введением продотрядов и комбедов, занимавшихся изъятием имущества и сельскохозяйственных излишков у “кулаков” и т. д.

Плановая  экономика вовсе не случайно начинается с уничтожения частной собственности. Государство может командовать  использованием экономических ресурсов только в том случае, если закон  не защищает право частного собственника на самостоятельное распоряжение принадлежащими ему ресурсами.

Но  если никто ничем не владеет, если все ресурсы (факторы производства) объявляются общенародной собственностью, а реально ими полновластно распоряжаются  государственные и партийные  чиновники, то это влечет очень опасные экономические последствия. Доходы людей и фирм перестают зависеть от того, насколько удачно они используют ограниченные ресурсы, насколько результат их труда действительно нужен обществу. Куда важнее становятся другие критерии:

а) для предприятий - степень выполнения и перевыполнения плановых заданий  по производству товаров. Именно за это  директоров предприятий награждали орденами и назначали министрами. И совсем неважно, что эти товары и в рамках плановых заданий и у тем более - сверх их - могли быть совсем неинтересны для покупателей, которые - будь у них свобода выбора - предпочли бы совсем иные блага. Равным образом, никого не волновало, что на изготовление этих товаров обычно тратилось непомерно много ресурсов, а сам товар оказывался слишком дорог. Все равно покупатель, в конце концов, был вынужден приобретать этот уродливый мебельный гарнитур или этот безумно тяжелый станок. У людей не было альтернативы - другую мебель найти было просто невозможно. А предприятиям приобретение, например, такого станка прямо предписывалось планом и на это выделялись деньги;

б) для людей - характер взаимоотношений  с начальством, которое распределяет наиболее дефицитные товары (машины, квартиры, мебель, туристские путевки за границу и т. д.), или занятие должности, на которой тебя начинают пускать в "закрытые распределители", где такие дефицитные блага можно купить свободно.

2.Следующей чертой плановой  экономики является то, что всё  управление народным хозяйством осуществляется из единого Центра. Центр берёт на себя ответственность решать основные экономические проблемы общества: что производить, как производить и для кого производить. Следовательно, по отношению к производителю Центр должен являться в своём роде крупным информационным генератором, он должен обладать информацией о том, какому предприятию нужны какие ресурсы и какому потребителю нужны какие товары и в каком количестве. Здесь появляется государственный план, который представляет собой обязательные к выполнению распоряжения Центра, направленные конкретным субъектам хозяйства - предприятиям, организациям народного хозяйства. Процесс планирования можно описать следующим образом: на самом верху государственной пирамиды определяется, сколько данного продукта, следует произвести в масштабах всей страны за год. За тем специальный плановый орган (в СССР это был Госплан) рас считывает, сколько потребуется стали, пластмасс, резины и про чих материалов для выпуска запланированного объёма автомобилей. Следующий этап - расчет потребностей в электроэнергии, угле, нефти и другом сырье для производства исходных материалов. Такая процедура повторяется с каждым из видов продукции. Затем подсчитывается, сколько должно быть произведено, скажем, стали для выпуска всех продуктов, и эта цифра доводится до Министерства черной металлургии. То же самое происходит и со всеми остальными ресурсами. Дальше процесс планирования спускается из Госплана в отраслевые министерства. Предположим, Министерство черной металлургии получает задание выпустить за год определенное количество чугуна, стали, проката разных видов. Министерство, в свою очередь, расписывает производственные задания по всем подчиняющимся ему заводам, указывая, сколько какой продукции каждый завод должен поставить в каждый квартал будущего года. Директор завода распределяет свой план по цехам, цех - по участкам и так далее вплоть до работника-сталевара11 Явлинский Г.А. Экономика России: наследство и возможности. Учебник.- М.: ЭПИцент, 2000.-261с..

3. К принципам плановой экономики (если рассматривать идеальную модель социализма) можно также отнести то, что она предполагает уничтожение рыночного механизма как децентрализованной системы связи на основе ценовых сигналов и ликвидацию денежной системы - определение доли каждого участника процесса производства осуществляется на основе трудовых затрат, что удостоверяется квитанциями, «трудовыми чеками» или другими подобными документами.

4. Если рассматривать политическую  сферу, то здесь в качестве  принципа плановой экономики  можно выделить монополию государственной власти, её однопартийность, и жесткий политический контроль с её стороны, который «исключает любые несанкционированные формы массовой активности».

Итак, определив принципы плановой системы, можно рассмотреть преимущества, которыми она обладает.Переход от государственного капитализма к социализму, сопровождаемый децентрализацией экономики и власти, соединением производителя со средствами производства через формирование собственности осуществляющих обмен взаимными услугами трудовых ассоциаций и коллективов, был бы в этих условиях губительным для России.

Сама идея планирования в экономике  вполне разумна, но пока реализуется  она в пределах предприятия, фирмы  или фермы и там, где план составляется по заданию частного владельца; имеется гарантированный законом свобода выбора партнеров по сделке.

Что касается основных черт плановой экономики, то они заключаются в  том, что все права собственности  принадлежат государству, а частная  собственность ликвидируется и  переходит в руки государству; всё управление народным хозяйством осуществляется из единого Центра; предполагает уничтожение рыночного механизма как децентрализованной системы связи на основе ценовых сигналов и ликвидацию денежной системы; монополия государственной власти, её однопартийность, и жесткий политический контроль.

Среди достоинств можно выделить следующие  преимущества плановой экономики: позволяет  быстро со средоточить все ресурсы  общества; в значительной степени  снижены или вообще отсутствуют  некоторые виды издержек; отсутствуют и некоторые виды производственных издержек; позволяет устранить циклические колебания; способна обеспечить полную трудовую занятость и, что очень важно, сгладить неравенства в распределении доходов; относят также крупномасштабность производства; плановый выпуск продукции в значительной степени фильтрует ассортимент производимых товаров и услуг.

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

otherreferats.allbest.ru

http://otherreferats.allbest.ru

2

xreferat.ru

http://xreferat.ru

3

otherreferats.allbest.ru

http://otherreferats.allbest.ru


 

 




Информация о работе Planned economies