Бизнес-проект по развитию медицинского туризма по направлению Таиланд в компании «Натали Турс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 17:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование состояния и особенностей развития международного туризма на современном этапе и разработка бизнес-проекта для «Натали турс» по развитию лечебного туризма в Таиланде.
Достижению поставленных целей будет способствовать решение следующих задач:
Определение таких понятий, как туристский рынок, участники туристского рынка, конкуренция, роль международного туризма;
Определение специфики стратегического развития туристической компании;
Определение места туроператорской компании «Натали Турс» на рынке туристских услуг по направлению Таиланд;

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….....3

Глава 1. Анализ состояния и перспектив развития международного туризма на современном этапе ………………………………………………………………....6

Мировой туристский рынок, его сегменты и тенденции развития ………..6
Сущность, понятия международного туризма и мирового рынка ….6
Субъекты туристского рынка ………………………………………...11
Сегментация туристского рынка ……………………………………..14
Особенности развития Юго-Восточной Азии ……………………….23
Теоретические основы стратегического развития турфирм ………………26
Специфика стратегического развития туристских компаний ……...26
Понятие стратегического развития туристских фирм ………………28
Конкурентоспособность туристских фирм и диверсификация туристских услуг………………………………………………………30

Глава 2. Исследование особенностей туристского рынка Таиланда …………..33

Анализ туристских ресурсов Таиланда …………………………………….33
Общая характеристика туроператорской компании «Натали Турс» ……..39
Оценка конкурентоспособности компании «Натали Турс» ……………....42
Общее положение исследуемых компаний …………………………44
Оценка конкурентоспособности исследуемых компаний …………47

Глава 3. Медицинский туризм в Таиланде – перспективное направление для компании «Натали Турс» …………………………………………………………57

Потенциал Таиланда в организации медицинских туров …………………57
Маркетинговое исследование регионов России …………………………………………………………………………………65
Бизнес-проект по развитию медицинского туризма по направлению Таиланд в компании «Натали Турс» ……………………………………….69

Заключение ………………………………………………………………………..88

Список литературы ………………………………………………………………91

Приложения ……………………………………………………………………….91

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломмм.doc

— 692.00 Кб (Скачать документ)

Туристский рынок характеризуется емкостью, уровнем сбалансированности спроса и предложения, условиями реализации туристского продукта.

Емкость туристского  рынка – это его способность  «поглотить» то или иное количество туристского продукта, т. е. возможный  объем реализации отдельных туров, услуг туризма, товаров туристско-сувенирного назначения при существующих ценах и предложении. Емкость зависит от объемов платежеспособного спроса населения, уровня цен и размеров туристского предложения. На туристском рынке сталкиваются спрос на туристский продукт, который предъявляет турист, и предложение туристского продукта, которое предоставляет туристская фирма.

Туристский кругооборот  – это система экономических  и юридических (гражданско-правовых) отношений, возникающая между туристом и туристской фирмой и показывающая направления движения туристских потоков туристского продукта, инвестиций в развитие туризма и денежных поступлений в бюджет от доходов туристской деятельности.

Туристский кругооборот  осуществляется по следующей схеме:

    1. турист платит турфирме деньги за турпутевку
    2. турфирма выдает туристу турпутевку
    3. турист обменивает турпутевку на турпродукт, т. е. на конкретные услуги туризма
    4. в процессе реализации турпродукта турист получает туристские впечатления, т. е. происходит процесс косвенного возврата туристу его денег
    5. турфирма производит инвестиции в развитие туристского рынка, туристской индустрии и на создание новых видов турпродукта
    6. турфирма получает новые виды турпродукта
    7. турфирма платит налоги и различные сборы в бюджет

 

1.1.2.Субъекты  туристского рынка

Туристский рынок характеризуется  наличием субъектов, т. е. юридических  и физических лиц, которые являются производителями и потребителями  туристского продукта. Можно выделить три субъекта туристского рынка, а именно: самих туристов (потребителей турпродукта), туроператоров и турагентов.

  1. Туроператор. В соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности в РФ" под туроператорской деятельностью подразумевается деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем». Выполняют ведущую роль в международном туризме, так как именно они формируют туристский продукт - бронируют и проплачивают отель, заказывают авиарейс, обеспечивают услуги по предоставлению транспорта, экскурсионные услуги и т.д., а именно то, что обычно входит в тур. Кроме того, туроператор определяет цены на сформированный им тур и политику скидок. Кроме формирования туров туроператоры осуществляют их продвижение на рынке путем участия в специализированных ярмарках, выставках, организации рекламы, издания каталогов, буклетов и т.п. Последующая реализация тура может осуществляться несколькими способами. Туроператор может реализовывать туры через турагентов. При этом туроператор несет ответственность перед туристом за качество туруслуг оказанным по его турам и за достоверность предоставляемой информации. Кроме этого, туроператор может реализовывать не весь комплекс услуг, входящих в турпродукт, а его часть, то есть конкретную услугу (например, размещение в отеле). Также туроператор может самостоятельно реализовывать свои туры, без участия посредника-турагента. Способы формирования тура разнообразны. Существуют туроператоры, которые отправляют туристов за рубеж по договоренности с принимающими операторами – зарубежными турфирмами или с поставщиками услуг – отелями. Такой туроператор формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров в разных местах посещения, обеспечивает проезд и организовывает предоставление внутримаршрутного транспорта. Другие туроператоры работают на приеме, то есть формируют туры и программу обслуживания в месте приема туристов. При этом используются прямые договора с поставщиками услуг (гостиницами, развлекательными заведениями и т.п.). Туроператор, являющийся заказчиком чартерного авиарейса (консолидатором), включает в тур перелет, устанавливает цены на билеты, время и аэропорт вылета/прилета. На практике туроператором считают турфирму, самостоятельно формирующую не менее трех составляющих турпродукта, например перелет + проживание + страховка, но это правило во многом условно, поскольку рынок туруслуг состоит из множества обязательств и сделок, и определить кто является поставщиком а кто производителем конечного продукта не всегда представляется возможным.
  2. Турагент. Под турагентсткой деятельностью, в соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности в РФ", понимается деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Существенная разница между туроператором и турагентом состоит в том, что турагент не участвует в формировании тура, а покупает его у туроператора готовым к реализации или реализует его по поручению туроператора. Это организация-посредник, работающая непосредственно на туристском рынке с туристами и получающая комиссионное вознаграждение. От качества работы турагента во многом зависит какой именно тур, какого оператора выберет покупатель. Ошибки турагента в момент продажи тура, например недостоверная информация, неправильное оформление документов, задержка оплаты и т.п. могут полностью испортить туристу отдых, поэтому работа турагента является ответственной и существенной на рынке туруслуг. Особенности деятельности турагента состоят в следующем: турагент реализует туристу сформированный туроператором тур, на тех условиях, которые предлагаются туроператором. При этом турагент является только посредником между туристом и туроператором. Предел его ответственности, как правило, ограничивается надлежащим предоставлением полной информации об условиях путешествия, правах и обязанностей туриста, третьих лиц и своевременной оплаты туроператору; при наличии у туриста каких-либо претензий по качеству предоставленного туристского обслуживания, по объему оказанных туристских услуг, их рассмотрение осуществляется турагентом и туроператором в порядке, предусмотренном договором. Причем сведения о туроператоре должны быть указаны в договоре на туробслуживание туриста, это требование закона. Претензии по качеству турпродукта турист может предъявить как туроператору так и турагенту по всему перечню услуг указанных в турпутевке в течение 20 дней с момента окончания тура; при непосредственном взаимодействии с туристом турагент может подобрать туроператора, предлагающего туры того качества и в том объеме, который необходим в данном случае. Турагент свободно ориентируется на рынке туруслуг и должен помочь туристу выбрать соответствующий тур наиболее надежного туроператора; цена на турпродукт, предлагаемая турагентом как правило не выше чем у туроператора, поскольку турагент реализует туры туроператора на его условиях, а иногда и ниже чем у туроператора, поскольку агенту необходимо привлечь больше клиентов и он жертвует частью своей комиссии для понижения цены тура.
  3. Турист: закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. дает следующее определение понятия туриста: «Турист - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки».

 

Для успешного  ведения туристской деятельности фирмам нецелесообразно распылять свои усилия, а рекомендуется сосредоточиться на определенном круге потребителей туристского продукта и строить свою политику поведения на туристском рынке таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворять все потребности именно этого узкого сегмента путешественников. Поэтому проводится сегментация туристского рынка, т. е. разделение его на однородные удельные рынки, сегменты.

 

1.1.3. Сегментация  туристского рынка

В основе сегментации  лежит стремление фирм получить монопольное положение если не на всем рынке, то, по крайней мере, в той его части, которая наиболее предпочтительна с точки зрения ее производственных, финансовых и сбытовых возможностей.

Разделение рынка на сегменты должно производиться по определенным критериям. Всякий рынок, как классический, так и современный, в процессе своего функционирования опирается на действие трех основных экономических законов: закон стоимости, закон спроса и предложения, закон конкуренции. При этом закон спроса и предложения формирует поведение потребителей на рынке, а закон конкуренции выступает как механизм функционирования рынка.

Туристское предприятие, действуя в сложных условиях рынка, должно внимательно относиться к  вопросам, кого и как обслуживать. Дело в том, что любой рынок с точки зрения маркетинга состоит из потребителей, которые отличаются друг от друга по своим вкусам, желаниям, потребностям и приобретают туристские услуги исходя из разных мотиваций. Поэтому осуществление успешной маркетинговой деятельности предполагает учет индивидуальных предпочтений различных категорий потребителей. Именно это составляет основу сегментации рынка. С помощью сегментации из общего числа потенциальных потребителей выбираются определенные типы (рыночные сегменты), предъявляющие более или менее однородные требования к туристскому продукту.

Сегментация туристского  рынка определяется как деятельность по классификации потенциальных  потребителей в соответствии с качественными  и количественными особенностями  их спроса. Другими словами, осуществляя сегментацию, предприятие делит рынок на отдельные группы клиентов, для каждой из которых могут потребоваться одинаковые или схожие виды услуг.

Эксперты ВТО на основе комбинации двух признаков (уровня дохода и уровня образования) выделяют 4 сегмента туристского рынка.

  • К первому сегменту относятся лица со средним или даже относительно низким уровнем доходов. Основной целью их путешествия является отдых на море, при этом выбор места отдыха в основном определяется уровнем цен. Для этого сегмента туристского рынка не характерно стремление к резкой смене впечатлений. Их, напротив, привлекает обстановка, не требующая смены привычек. Это касается как размещения (оно должно обеспечивать все удобства, к которым туристы привыкли в домашних условиях), так и питания, которое должно быть ориентировано на интернациональную кухню. Эта категория туристов не имеет больших средств, чувствительна к ценам на услуги и в то же время крайне требовательна к их качеству. Основной принцип — за свои деньги получить все сполна.

Останавливаясь в гостиницах невысоких разрядов, они в то же время проявляют очень большой  интерес к разного рода развлечениям, ночным клубам, барам, дискотекам. Несмотря на то, что познавательная цель не является основным мотивом их путешествия, они все-таки могут проявлять интерес к различным экскурсиям, которые могли бы сделать их путешествие более престижным при рассказе о нем друзьям, родственникам и знакомым.

В международном туристском обмене этот сегмент туристского  рынка является самым многочисленным, составляющим основу массового туристского подхода. Это путешествия на близкие расстояния, в основном до ближайшего моря.

  • Ко второму сегменту туристского рынка относятся лица с уровнем доходов выше среднего. Эти туристы чаще всего имеют высшее образование, иногда среднее специальное. Основной целью путешествий для них является отдых в сочетании с познавательным интересом, при этом в выборе места от<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font

Информация о работе Бизнес-проект по развитию медицинского туризма по направлению Таиланд в компании «Натали Турс»