Безопасность в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 11:16, реферат

Краткое описание

Обеспечение безопасности всегда являлось важнейшей проблемой человечества во всех сферах деятельности. Человек с момента своего зарождения подвергается изменяющимся опасностям природного, техногенного, антропогенного, биологического, социального, экологического характера .Развитие туризма осуществляется в определенной естественной и социальной среде, которая оказывает решающее влияние на ее результаты. Это влияние не всегда бывает благоприятным. Опасности физического и социального характера должны приниматься в расчет субъектами индустрии туризма, которым следует минимизировать и предотвращать разнообразные угрозы безопасности туристской деятельности.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОМ ОБСЛУЖИВАНИИ
1.1 Общие требования безопасности
1.2 Контроль за выполнением требований безопасности
1.3 Меры безопасности туризма
2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3. ПСИХОЛОГИЯ БЕЗОПАСНОГО ТУРИЗМА
3.1 Методы повышения безопасности
3.2 Некоторые психологические аспекты обеспечения безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Безопасность в туризме.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

     Рассматривая  вопросы безопасности туризма, не следует  забывать о мерах соблюдения обычных правил поведения, исключающих попадание туриста в чрезвычайные ситуации. Туристы из стран СНГ за границей чаще всего оказываются в таких ситуациях именно из-за того, что забывают об элементарной осторожности. 

 

      2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ  ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

     Опасности угрожают не только человеку, но и обществу и государству в целом, так  как каждый отдельный человек  является жителем данного города и области, а также гражданином  данной страны. Поэтому профилактика опасностей и обеспечение безопасности в туризме – приоритетная задача государства. Так как туризм, связанный с временными выездами (путешествиями) с постоянного места жительства и реализацией своих познавательных, профессионально-деловых, оздоровительно-спортивных и других целей с помощью разнообразных технических средств (автомобиля-внедорожника, велосипеда, акваланга, байдарки, яхты и т.д.), относят к опасным путешествиям, то государство должно регулировать туристскую деятельность. Необходимо отметить также, что так называемый "приключенческий туризм" проходит в сложных географических или природных условиях, что требует четкой организации по спасению и эвакуации туристов. Туристская политика государства проявляется в разработке и реализации организационных мер по развитию туристской индустрии и субъектов туристского рынка (туроператоров и турагентов), учитывающих сочетание безопасных условий оказания услуг и осуществления задач тура. Она сводится к совокупности форм, методов и направлений обеспечения качественного функционирования сферы туризма с целью сохранения и развития хозяйственного комплекса. 

 

      3. ПСИХОЛОГИЯ БЕЗОПАСНОГО ТУРИЗМА 

     3.1 Методы повышения безопасности 

     Для безопасного состояния системы "человек-среда" необходимо согласование характеристик  человека и элементов, составляющих среду. В тех случаях, когда такого согласования нет, возможны следующие последствия:

     - снижение работоспособности;

     - развитие общих и профессиональных заболеваний;

     - аварии, пожары, взрывы;

     - травматизм и т.д.

     Для обеспечения безопасности труда  большое значение имеют психические факторы, к которым относят внимание, мышление, воля, эмоции, память, воображение и другие. Совокупность этих качеств определяет личность. Личные качества человека существенно влияют на безопасность путешествия. Иногда говорят о режиме личной безопасности. Конкретные формы учета личностных особенностей в силу их исключительной сложности пока недостаточно учитываются на практике. Однако, исходя из интуитивных соображений, необходимо обратить внимание на значительные профилактические резервы, скрывающиеся в психологии безопасного путешествия.

     Турист  нарушает требования безопасности по следующим причинам:

     - по незнанию этих требований;

     - по нежеланию выполнять известные ему требования безопасности;

     - в связи с неумением выполнять требования;

     - в связи с невозможностью выполнить требования (по причинам, не зависящим от туриста).

     В психологической классификации  причин возникновения опасных ситуаций и несчастных случаев выделяют три  функциональные части. Нарушение в  любой из этих частей влечет за собой нарушение действий в целом. Нарушение мотивационной части действий проявляется в нежелании выполнять определенные действия. Нарушение может быть относительно постоянным (турист недооценивает опасность, склонен к риску, отрицательно относится к регламентирующим правилам и т.д.) и временным (турист в состоянии депрессии, алкогольного опьянения). Нарушение ориентировочной части действий проявляется в незнании правил эксплуатации технических систем и норм по безопасности труда и способов их выполнения. Нарушение исполнительной части проявляется в невыполнении регламентированных правил (инструкций, предписаний, норм и т.д.) вследствие несоответствия психических и физических возможностей человека требованиям путешествия. Такое несоответствие может быть постоянным (недостаточная координация, плохая концентрация внимания, несоответствие роста габаритам велосипеда или лошади и т. д.) и временным (переутомление, понижение трудоспособности, ухудшение состояния здоровья, стресс, алкогольное опьянение).

     В соответствии с каждой группой причин возникновения опасных ситуаций и несчастных случаев назначают группу профилактических мероприятий в каждой части: мотивационная – пропаганда и воспитание; ориентировочная – обучение, отработка навыков; исполнительная – профотбор, медицинское обследование. 

     3.2 Некоторые психологические аспекты  обеспечения безопасности 

     Знание  национальных и религиозных традиций страны посещения позволяет не только уважительно относиться к местным  жителям, но и обеспечить свою физическую и финансовую безопасность, исключить возможные контакты с правоохранительными органами. Помимо стран Ближнего зарубежья, можно выделить Болгарию, Югославию и Словакию в категорию государств, посещение которых не требует для российских туристов дополнительной подготовки.

     Одним из главных психологических аспектов обеспечения безопасности в туризме  считается уважение обычаев, привычек и антипатий местных жителей, а также знание английского или  местного языка, что позволяет произвести покупки, сделать заказ в ресторане или найти дорогу к гостинице и расположить к себе коренного жителя.

     Отдельно  следует выделить соблюдение правил дорожного движения. В странах  Центральной и Северной Европы пешеход  имеет приоритет перед транспортным средством, но в больших городах  этим злоупотреблять не стоит и переходить проезжую часть следует только в зоне пешеходного перехода и по разрешающему сигналу светофора. Например, в Великобритании, Мальте и на Кипре движение автомобилей левостореннее, поэтому все "родные" правила перехода проезжей части должны быть трансформированы на 180 градусов.

     Особое  внимание следует уделять политической обстановке в стране пребывания, чтобы  не стать жертвой какой-либо провокации или не попасть в центр разбирательства  между экстремистски настроенными элементами. В любом случае необходимо соблюдать нейтралитет и не выражать своего отношения к происходящему.

     Не  меньшую угрозу безопасности туриста  может вызвать необдуманный показ  приверженности к тому или иному  футбольному клубу (демонстрация футбольной атрибутики, споры в барах и т.д.), особенно в таких "горячих", с этой точки зрения, странах, как Италия, Испания или Великобритания. В частности, в Лондоне продается специальная карта для туристов, где указаны районы проживания приверженцев того или другого клуба.

     При посещении курортов стран Ближнего и Среднего Востока необходимо помнить, что большинство этих стран долгое время находилось под колониальным господством европейских государств, поэтому местные жители крайне негативно  относятся к откровенным проявлением Западной культуры и псевдокультуры. Следует изучить все индивидуальные запреты, принятые в стране путешествия. Так в Объединенных Арабских Эмиратах запрещается фотографировать мечети и минареты голубого цвета и военнослужащих, а женщинам не разрешается водить автомобиль без сопровождения мужчины. 

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Туристская  поездка практически всегда содержит элементы нового и существенно отличающегося  от привычной среды обитания, в  том числе и то, что может  представлять определенную опасность  для путешествующего лица. Практика международного туризма показывает, что с увеличением количества путешествующих и расширением географии поездок резко возрастает необходимость более полного учета специфики поездок и соблюдения мер безопасности. Прежде всего, это касается регионов со сложной социально-политической обстановкой. Фактически речь идет о риске таких поездок, вплоть до реальной угрозы жизни и здоровью туристов.

     Кроме того, к вопросам безопасности относятся  и другие проблемы - эпидемии, ВИЧ-инфекция, криминогенные ситуации и преступность, распространение наркотиков, проституция, вандализм и иные формы насилия, пиратство, военные осложнения и перевороты, терроризм, а также рассмотрение всех возможных рисков, связанных с туристами, местными жителями, турфирмами и индустрией туризма в целом.

     Безопасность  туристов, их благополучие в местах туристского назначения нельзя рассматривать  в отрыве от других общественных или  национальных интересов принимающей  страны и окружающей среды в целом. При разработке и проведении в жизнь норм безопасности для сферы туризма и защиты туристов интересы тех, кто посещает и принимает, должны быть взаимно гармонизированы. Обеспечение качества услуг и безопасности в туризме осуществляется на различных уровнях, включающих в себя: туристские предприятия; администрация туристских центров; местные власти; национальные органы по туризму и центральные власти государств; международные организации и межгосударственные органы. Каждый из этих уровней должен вносить свой вклад в туризм.

     В нашей стране безопасность и качество туристических услуг только стремятся к мировым стандартам.

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Безопасность  жизнедеятельности / Под ред. О.Н. Русака. СПб.: Издательство "Лань",
  2. 2000. - 448 с.
  3. Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб.: Издательский Торговый дом "Герда", 2000. – 192 с.
  4. Вайзман Д. Руководство по выживанию. М.: ООО "Издательство АСТ"; ООО "Издательство ", 2002. - 383 с.
  5. Гуляев В.Г. Туристские перевозки. М.: Финансы и статистика, 2003. - 367 с.
  6. Дгоран Ж. Гид-переводчик, искусство, иностранный язык, психология. М., 2002 г.
  7. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. М.: Финансы и статистика, 2002.
  8. Туризм и гостиничное хозяйство. Под ред. Проф., д.э. н. Чудновского А.Д. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Изд. ЭКМОС, 2001.-400 с.
 

Размещено на Allbest.ru

Информация о работе Безопасность в туризме