Автобусный туризм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 17:59, дипломная работа

Краткое описание

На сегодняшний день автобусные туры – самый демократичный и общедоступный способ путешествия. Наиболее полно насладиться красотами Европы, подробно ознакомиться с историей, культурой, традициями и обычаями народов Европы дают именно автобусные туры. Автобусные туры предполагают непосредственное «погружение» в повседневную жизнь и дают возможность лучше почувствовать современный ритм Европы. Кроме того, автобусные туры не предполагают значительных финансовых затрат.
Главное и неоспоримое преимущество автобусных туров — низкая цена.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические вопросы автобусного туризма……………………..6
История развития автобусов и автобусного туризма…………….6
Роль и место автомобильных перевозок в туризме………………9
Современное состояние и география автобусного туризма……..12
Проблемы автобусного туризма…………………………………...17
Особенности автобусных туров…………………………………....20
Вывод по первой главе……………………………………………………….
Глава II. Правовое регулирование и требования к туристическим автобусам……………………………………………………………………….29
2.1 Правовое регулирование автомобильных перевозок……………..29
2.2 Классификация и требования к туристским автобусам…………..38
Вывод по второй главе………………………………………………………….
Глава III. Анализ спроса и предложения на автобусные туры РФ………….44
3.1 Анализ спроса и предложения автобусных туров………………....44
3.2 Анализ спроса на автобусные туры………………………………...59
3.3 Анализ спроса менеджеров турфирм………………………………64
3.4. Рекомендации турфирмам для повышения спроса на автобусные туры……………………………………………………………………………...72
Вывод по третьей главе………………………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………...75
Библиографический список…………………………………………………….78
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом по автобусному туру.doc

— 497.00 Кб (Скачать документ)

Ужесточаются  требования и по экологической  безопасности автотранспортных средств: достаточно сказать, что нормы ЕС, касающиеся вредных выбросов выхлопных газов, за последние 20 лет уменьшились более чем в 20 раз. Такая политика в области ужесточения экологических стандартов способствует разработке более совершенных конструкций двигателей для автотранспортных средств, а также поиску новых видов топлива - биологического, газового и т.д.

Для автобусов, работающих на регулярных маршрутах, дополнительным обязательным требованием является наличие трафарета - таблички с указанием начального и конечного пунктов маршрута.

 

 

 

 

Вывод по второй главе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Анализ спроса и предложения на автобусные туры РФ.

 

3.1 Анализ предложения на автобусные туры.

 

В условиях кризиса спрос  на автобусные туры значительно снизился. Так как именно автобусные туры считаются турами экономного отдыха, основная целевая аудитория таких путешествий - люди со средним уровнем достатка. Из-за неуверенности в завтрашнем дне они опасаются тратить свою зарплату на автобусные поездки, потому откладывают их до лучших времен. С другой стороны, у автобусных туров появился новый сегмент потребителей - туристы, которые ранее могли себе позволить дорогой отдых, сместились на более экономный вариант.

На протяжении последних  десяти лет динамика спроса на автобусный туризм почти не меняется, резких падений и взлетов не происходит. Пик потребительской активности традиционно попадает на начало мая, затем продажи держатся на стабильно высоком уровне с июня по сентябрь (самый «жаркий» месяц – август), а потом оживляются во время ноябрьских школьных каникул и новогодних праздников. С середины ноября по конец декабря, а также со второй половины января до середины марта наступает низкий сезон. Путешествуют лишь единицы.

Данные  выводы основаны на статистике, которую проводила одна из ведущих Инфограппа «Турпром». Менеджеры данной компании проводили опрос среди туристических компаний, которые занимаются преимущественно автобусным туризмом. На основании приведенных ими статистических данных был сделан вывод о том, что большинство турфирм предлагают комфортабельные автобусы, имеющие категорию. Это значит, что в автобусе есть видео, аудиоаппаратура, кипятильник, мини кухня, биотуалет, кондиционер, удобные откидывающиеся назад и в стороны кресла. Но так же в автопарках туркомпаний имеются  и старые и несоответствующие современным требованиям автобусы. И к сожалению, далеко не у всех компаний есть деньги закупить новый парк современных автобусов. Многие компании прибегают к аренде автобусов.

Анализирую предложения  турфирм можно сделать вывод, что чем короче маршрут и ближе  находится пункт назначения, тем  хуже состояние автобуса. Дальние  поездки турфирма старается оснастить  более комфортабельными и современными автобусами. 

Данные выводы были сделаны  на основе анализа сайтов ведущих  туроператоров «Интурист», «Tez Tour», «Натали Турс», «Пегас Туристик», «Инна-тур», «Нева».    

Цены на автобусные туры зависят от качества отелей, в которых  вы будете ночевать, от длительности и качества экскурсий, которые будут для вас проводить, от длительности путешествия, наличия ночных переездов, комфортабельности автобуса, ну и, конечно, от километража.

         Практически из любого города России на автобусе можно отправиться на экскурсию в Европу, по городам России. Однако, дешевизна таких туров (8 дней от 8.400 рублей)  достигается чрезмерно экономичным размещением. 
 Стоимость автобусного тура начинается от 200 евро — относительно невысокая базовая цена. Однако в поездке естественно придется тратиться дополнительно. Обычно в стоимость путешествия из питания входят только завтраки в гостиницах, а вот обедать и ужинать придется в кафе и ресторанах по дороге. Очень часто гиды останавливают автобусы возле тех мест общепита, где за привезенного туриста он затем получит проценты, а стоимость еды в этих местах выше среднего в этом городе или регионе. Бывает, что сумма дополнительных расходов за всю поездку достигает 700 евро.   (http://tatianatur.ru)

Как и в других сегментах массового туризма, у "автобусников" есть высокий и низкий сезон. Лучше всего автобусные программы продаются летом, в традиционное отпускное время, а также в школьные и студенческие каникулы. Другие пиковые даты - новогодние и майские праздники.

 

К самым популярным автобусным направлениям относятся Франция, Германия, Испания, Италия, Австрия, Швейцария и Голландия, высокий спрос на Скандинавские страны, все большую популярность приобретает Великобритания.  Автобусные направления, существующие на рынке сегодня, способны удовлетворить разнообразный туристический интерес – на автобусе можно отправиться как в тур по Золотому кольцу, на курорты Краснодарского края, так и в вояж по Европе.

Согласно ежегодным  рейтингам ведущих туроператоров  России, составляемым газетой «Туринфо», среди компаний, уверенно занимающих лидирующие позиции, можно выделить следующие: «Интурист», «Tez Tour», «Натали Турс», «Пегас Туристик», «Инна-тур», «Нева». Все указанные компании являются членами Ассоциации туроператоров России. На общем фоне от других туроператоров их выделяет то, что у них наиболее развито направление автобусного туризма, либо автобусный туризм является их ведущим направление.

          Компания «Нева» предлагает большой выбор автобусных туров по Европе:  Бельгия, Дания, Италия, Латвия, Литва, Польша и многие другие зарубежные страны. По России «Нева» предлагает лишь туры в Санкт-Петербург.  Стоимость такого тура от 4, 090 рублей до 7,040 рублей, в зависимости от продолжительности.

В стоимость программы входит: проживание в гостинице, завтрак в гостинице (завтрак после ночи проживания), экскурсии по программе, входные билеты в музеи, услуги гида, транспорт по программе. 

КомпанияПо золотому кольцу: 2х-дневный тур

   

Маршрут: Москва-Владимир-Боголюбово-Владимир-Кидекша-Суздаль-Москва

 

Стоимость тура при разных вариантах размещения

Гостиница

«Золотое кольцо»

2-местный

1-местный

стандарт

4990

5990

ПК

5490

6490


 

ТВД "Дорогой русских  царей" (Сергиев Посад-Радонеж-Владимир-Гусь-Хрустальный) – 2 дн.

Стоимость тура: от 5290 рублей на 1 человека при двухместном размещении

Стоимость тура на 1 человека, руб.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Двухместное

Одноместное

Стандарт

5490 / 6190*

6490 / 7490*

Комфорт

6090 / 7290*

7290 / 8190*


Маршрут: Москва - Сергиев Посад – Радонеж – Александров – Владимир – Гусь-Хрустальный – Владимир - Москва

В стоимость  тура входит:

  • размещение в гостинице г. Владимира («Русская деревня» или «АМАКС Золотое кольцо»)
  • питание (обед и ужин)
  • экскурсии
  • услуги местных гидов
  • входные билеты
  • автобус для перемещения по маршруту тура

 

Путешествие в русскую  старину: ТВД в Ярославль – 2 дн.

Стоимость тура: 5700 рублей на 1 человека при одноместном или двухместном размещении

Для детей в возрасте до 12 лет на основном месте предусмотрена  скидка 200 рублей

В стоимость тура входит:

  • размещение в номере гостиницы «Юбилейная»
  • питание согласно программе тура
  • экскурсии с местным гидом + входные билеты
  • обслуживание транспортное
  • сопровождающий гид

Маршрут: Москва - Ярославль - Толга - Москва

 

 

По северной столице – 8 дн.

Маршрут: Москва – Санкт-Петербург - Москва

Стоимость  - от 11 490 рублей на 1 человека при двухместном размещении

Варианты стоимости тура, в рублях на одного человека:

Варианты размещения

DBL (1/2)  

Дети 

до 14 лет  

3-й в 

номере  

SGL 

(доплата)  

Москва 4* (стандарт)

14 390

13 790

13 640

6 580

Россия 3* (стандарт)

12 790

12 190

-

5 530

Россия 3* (бизнес)

13 190

12 590

12 440

-

Русь 3* 2+1 (блок)

11 490

10 890

-

3 780

Русь 3* (эконом)

11 920

11 320

-

5 600

Русь 3* (стандарт)

13 190

12 590

-

5 600

Русь 3* (комфорт)

14 330

13 730

13 580

6 860

Русь 3* (VIP)

15 220

14 620

14 470

7 840

Русь 3* (бизнес)

16 220

15 620

15 470

8 890

Отель Азимут СПб 3* (стандарт)

12 880

12 280

-

6230

Отель Азимут СПб 3* (семейный)

13 690

13 090

12 940

-

Отель Азимут СПб 3* (бизнес)

14 490

13 890

-

7 630


В стоимость  входит:

  • размещение в выбранных номерах
  • завтраки
  • обслуживание экскурсионное по программе тура (билеты входные + услуги местных гидов)
  • обслуживание транспортное
  • сопровождение русскоговорящего гида

Дополнительно оплачивается:

  • встреча в а/порту или на ж/д вокзале
  • дополнительные экскурсии

 

 Автобусный тур по следам Великих  русских князей – 5 

Маршрут: Владимир — Нижний Новгород — Раифа — Казань — Чебоксары — Гороховец

Стоимость тура - 16 490 рублей на человека при двухместном размещении

  • Доплата за праздничные заезды:  05.05, 09.06.2012 — 1000 рублей
  • Детям до 16 лет - скидка 150 рублей.

Размещение

2 местное

1 местное

стандарт

16490 руб.

20490 руб.

комфорт

18490 руб.

24990 руб.


 

 

В стоимость включено: 

  • питание — полупансион
  • транспортное обслуживание
  • проживание в гостинице «Россия» (Чебоксары) и ГК «Центральный» (Нижний Новгород)
  • туристическое страхование

 

 

 

 

 

Потолок ледяной, дверь скрипучая... 
Ростов Великий – Ярославль – Кострома - Переславль Залесский 
Интерактивная программа в «Тереме Снегурочки»с посещением ледяной комнаты. 1 ночь/ 2 дня. Дата тура: 23 февраля

5700 руб на 1 человека

«БОГАТЫРСКОЕ УГОЩЕНИЕ У БАБУСИ ЯГУСИ» Владимир – Боголюбово – Суздаль 
+ музей-сказка «Бабуся-Ягуся»*** с дегустацией Владимирских Наливок 1 ночь/ 2 дня. Дата тура: 23 февраля

5500 руб на 1 человека

"Король водочный, король  мышиный" 
Мышкин - Углич – Ростов Великий – Переславль Залесский 1 ночь/ 2 дня. Дата тура: 23 февраля

5700 руб на 1 человека

По молочным рекам к  шоколадным берегам 
Петушки - Покров - Александров - д. Лизуново - д. Гагино 1 ночь/ 2 дня. Дата тура: 23 февраля

5600 руб на 1 человека

«БОГАТЫРСКОЕ УГОЩЕНИЕ У БАБУСИ ЯГУСИ» 
Владимир – Боголюбово – Суздаль + музей-сказка «Бабуся-Ягуся»*** с дегустацией Владимирских Наливок 1 ночь/ 2 дня. Дата тура: 9 марта

5500 руб на 1 человека

"Король водочный, король  мышиный" 
Мышкин - Углич – Ростов Великий – Переславль Залесский 1 ночь/ 2 дня. Дата тура: 8 марта

5700 руб на 1 человека

Путешествие к Илье Муромцу /«Русь святая» 
Покров-Муром-Дивеево+Интерактивная программа «Встреча с Ильей Муромцем». 1 ночь/ 2 дня. Дата тура: 8 марта

5500 руб на 1 человека

«ВЫБОР ЦАРСКОЙ НЕВЕСТЫ» +интерактивная программа +дегустация Владимирских наливок 
Сергиев Посад – Александров - Владимир. 1 ночь/ 2 дня. Дата тура: 8 марта

4900 руб на  одного взрослого

«ВЫБОР ЦАРСКОЙ НЕВЕСТЫ» +интерактивная программа +дегустация Владимирских наливок 
Сергиев Посад – Александров – Владимир – Боголюбово - Суздаль 2 ночи/ 3 дня. Дата тура: 8 марта

8700 руб/чел

Весенняя Ярославия 
Мышкин - Углич - Ростов Великий – Ярославль – Кострома – Переславль Залеский 
+ Интерактивная экскурсия в Тереме Снегурочки. 2 ночи/ 3 дня. Дата тура: 8 марта

9400 руб/чел

«В гости к Снегорочке в Кострому» 
Ростов Великий – Ярославль – Кострома – Переславль Залесский. 2 дня / 1 ночь. Дата тура: 8 марта.

5700 руб на 1 человека

За Милых Дам... 
Сергиев Посад– Владимир - Орехово – Суздаль – Боголюбово – Гусь-Хрустальный 
 3 дня / 2 ночи. Дата тура: 8 марта.  
 

8990 руб/чел

"Святые источники  Руси" 
Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов Великий – Ярославль – Кострома – Иваново – Владимир – Муром - Дивеево. 5 дней / 4 ночи. Дата тура: 8 марта.

Информация о работе Автобусный туризм в России