Горный туризм в россии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

Россия обладает богатейшими туристскими ресурсами, которые в настоящее время используются не в полной мере. Особенно ощущается отставание в развитии центров горнолыжного спорта. Тогда как многие физиологи спорта и туризма отмечают, что горы – наиболее эффективный метод в плане снятия стрессов и усталости от работы.

Содержание

Введение
Глава 1.Основные понятия о горном туризме России.
История горного туризма в России.
Рекреационная оценка горных областей России.
Горный туризм в России.
Горнолыжный отдых в России.
1.4.1 Основные горнолыжные курорты России.
Глава 2.Основные места горного туризма в России.
2.1 Рекреационный потенциал Красной поляны.
2.2 Новаторство Крымского горного клуба в индустрии туризма России.
2.3 Развитие туризма на Северном Кавказе.
2.3.1 Аминовское ущелье.
2.3.2 Ущелье Мешоко.
2.3.3 Национальный парк « Приэльбрусье».
2.3.4 Хаджохские столбы.
2.3.5 Гувмское ущелье.
2.3.6 Казачий камень.
2.3.7 Хребет Инженерный.
2.3.8 Гузерпиль.
2.3.9 Каменное море.
Использованная литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

горный туризм в россии.docx

— 83.55 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

Введение

 

Глава 1.Основные понятия о горном туризме России.

    1. История горного туризма в России.
    2. Рекреационная оценка горных областей России.
    3. Горный туризм в России.
    4. Горнолыжный отдых в России.

1.4.1 Основные горнолыжные курорты  России.

 

Глава 2.Основные места горного туризма в России.

2.1 Рекреационный потенциал Красной  поляны.

2.2 Новаторство Крымского горного  клуба в индустрии туризма  России.

2.3 Развитие туризма на Северном Кавказе.

2.3.1  Аминовское ущелье.

2.3.2  Ущелье Мешоко.

2.3.3  Национальный парк « Приэльбрусье».

2.3.4  Хаджохские  столбы.

2.3.5  Гувмское ущелье.

2.3.6  Казачий камень.

2.3.7  Хребет Инженерный.

2.3.8  Гузерпиль.

2.3.9  Каменное море.

 

Использованная  литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение .

Россия обладает богатейшими туристскими ресурсами, которые в настоящее время  используются не в полной мере. Особенно ощущается отставание в развитии центров горнолыжного спорта. Тогда  как многие физиологи спорта и  туризма отмечают, что

 горы – наиболее  эффективный метод в плане  снятия стрессов и усталости  от работы.

Горный туризм - вид спортивного туризма, заключающийся  в передвижении группы людей с  помощью мускульной силы по определенному  маршруту, проложенному в горной местности  в условиях высокогорья.Борьба за безопасность восхождений в горах всегда была в центре внимания. Безаварийность - главный показатель качества работы любого альпинистского мероприятия.Изменения в технике, страховке, а соответственно и в тактике альпинизма привели к переоценке и частичному ужесточению критериев готовности группы к восхождению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.осовные понятия о горном туризме России.

Горный  туризм - это путешествие в горах по склонам, гребням, ледникам, через перевалы и горные потоки. Чаще всего под горным туризмом подразумевают только альпинизм, а между тем к нему относятся также геотуризм и минерологический туризм. Альпинизм считают экстремальным видом спорта, поскольку он связан с реальными опасностями - преодолением крутых склонов и гребней, щелей, трещин, а также риском попадания в снежные лавины, камнепады, сели - в условиях плохой погоды, низкого атмосферного давлении и высокой солнечной радиации. Особенно экстремален альпинизм в зимнее время. Наиболее популярен в России горный туризм в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Краснодарском и Ставропольском краях, в Мурманской области, где на Алтае, в Большом и Малом Кавказе, хребте Черского, Хибинах и других горах разработаны сотни альпинистских маршрутов, созданы все условия для участников этого вида туризма. Летом в горах можно встретить геотуристов и минерологов (например, в Хибинах и на Урале) или дельтапланеристов (Черноморское побережье Кавказа).

Пожалуй, трудно найти горные районы, сочетающие в себе как легко-доступность, так и живописность, как Майкопский и Апшеронский районы на Северном Кавказе. И хотя один район находится на территории Адыгеи, а другой на территории Краснодарского края, говорить о границах здесь неуместно, так как эти районы - единый природный комплекс. Многие живописные места легкодоступны туристам, путешествующих на личном транспорте. Здесь разветвлённая сеть хороших автомобильных дорог. Описываемые районы Северного Кавказа очаровывают своим неповторимым разнообразием. А республика Адыгея, которая расположена на живописнейших склонах Кавказского хребта, в настоящее время является одним из крупнейших туристических центров Северного Кавказа.

О красоте  горных районов известно далеко за их пределами. Исторические, культурные и природные достопримечательности  привлекают сюда бесконечный людской  поток в любое время года. Эти  места восхищают туристов великолепной симфонией заснеженных вершин кавказских гор, бескрайних лугов, горных рек, водопадов  и многочисленных пещер. Щедро одаренные  природой, здесь разнообразны климат и минеральные источники, что  делает эти места привлекательной  санаторно-курортной зоной. Здесь  чудесный воздух - животворящий и пьянящий, насыщенный озоном в хвойных лесах и альпийских высокогорных лугах. Природа, сохранившая свою первозданную чистоту, одаривает путника своей магической силой, мощным энергетическим импульсом, дает ему ощущение радости бытия. Россия, до сих пор занимавшая более чем скромные позиции на мировом рынке спортивного туризма, в последнее время активно развивает индустрию горных лыж. Растет популярность зимних видов отдыха среди россиян, пополняется список горнолыжных центров: Северный Кавказ, Хибины, Подмосковье, Поволжье (Самарская область, Татарстан), Южный Урал, Алтай, Кузбасс, Камчатка и т.д.

Основные  горнолыжные базы находятся на Кавказе  — в Приэльбрусье и на Домбае. В Приэльбрусье для катания используются склоны гор Чегет и Эльбрус. Перепад высот здесь достигает 2200 м с отметкой старта на высоте 3800 м. Рядом с Чегетом, у северного подножия Главного Кавказского хребта расположена Домбайская долина, окруженная плотным кольцом гор. На Домбае — популярном горноклиматическом и горнолыжном курорте России — функционирует около 20 км трасс на горе Мусса-Ачитара, работают пять очередей канатно-кресельных дорог и четыре бугельных подъемника, в расчете на маститых спортсменов и любителей острых ощущений практикуется свободный спуск по горным склонам с подъемом на вертолете.

«Красная  Поляна» — молодой быстро растущий горнолыжный курорт на Черноморском побережье Кавказа. Он расположен на высоте более 1000 м. Сезон катания  длится со второй половины декабря  по вторую половину апреля. На базе горнолыжного курорта «Красная Поляна» ведется  строительство крупнейшего в  России круглогодичного горноклиматического  и туристско-спортивного комплекса  международного уровня. Планом строительства  предусмотрено дополнительно проложить 57 горнолыжных трасс различной  степени сложности и ввести в  эксплуатацию пятую очередь канатно-кресельных дорог с выходом на ледник. Горнолыжный  курорт «Красная Поляна» прошел международную  экспертизу и получил положительное  заключение.

Горы  Кольского полуострова Хибины привлекают горнолыжников продолжительным  сезоном катания с декабря  по май.

  Ежегодно здесь проводятся соревнования  по горным лыжам и первенство  России по сноуборду. Перспективы  горнолыжного туризма на Кольском  полуострове, являющегося альтернативой  добыче апатито-нефелиновых руд, во многом зависят от разработки месторождений в пределах горного массива Хибин.

Старые  Уральские горы невысоки, но благодаря  устойчивому снежному покрову подходят для массового катания. В течение 10 лет на Южном Урале построены  и запущены в эксплуатацию такие  крупные горнолыжные центры, как  «Абзаково» в Башкортостане, «Завьялиха» и «Аджигардак» в Челябинской области. Начато строительство горнолыжного курорта «Европа-Азия» (г. Сатка). В Пермской области горнолыжный комплекс действует на горе Чусовая, в Свердловской области — на Белой, Качканарской и Ежовой горах.

За  Уралом горнолыжный туризм развивается  в Кемеровской области в Междуреченске  и Таштаголе и в Алтайском  крае — на курорте «Белокуриха» и на горе Белуха. Другие горнолыжные  центры Сибири (Красноярский край), а  также Сахалина и Камчатки, удаленные  от европейской части страны, имеют  в основном местное значение.

Новый стимул к развитию горнолыжный туризм в России получит благодаря созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа. В проектах некоторых из них, например, зоны «Байкал» в Республике Бурятия, предусматривается строительство горных (горноклиматических и горнолыжных) курортов.

Иметь собственный центр горнолыжного отдыха в регионе становится престижно  и выгодно. Они появляются не только в традиционных, но и совершенно новых местах катания. При этом используются как естественные горные склоны, так  и искусственные насыпные возвышенности. Расширяется спектр услуг, предоставляемых  горнолыжными комплексами. Многие из них  превращаются в спортивно-развлекательные  центры. Наряду с горными лыжами они развивают сопутствующие  виды спорта и активного отдыха —  катание на коньках, равнинных лыжах, снегоходах и т.д. вплоть до мини-гольфа, проводят показы модной спортивной одежды и снаряжения, автомобилей престижных иномарок.

Наиболее  ярким примером могут служить  горнолыжные комплексы Подмосковья: парк «Волен» и спортивный курорт «Сорочаны», принимающие 1,5 млн. человек в год, «Горнолыжный клуб Леонида Тягачева», спортивно-развлекательный парк «Яхрома», «Парк-экстрим», «Степанове» и некоторые другие. В основном они сосредоточены в Дмитровском районе, где естественные высоты Клинско-Дмитровской гряды были увеличены путем искусственных насыпей. Почти все современные подмосковные горнолыжные центры начинали с услуг по прокату снаряжения и подъемников. За последние годы здесь создана база размещения, а сами парки стали ориентироваться на круглогодичный отдых. Идет активная застройка прилегающих территорий элитными коттеджными поселками. Для привлечения клиентов горнолыжные центры используют различные маркетинговые приемы (бесплатные стоянки или платная индивидуальная охрана автомобиля, специальные пакеты услуг в будние дни с более низкими расценками, абонементное обслуживание на подъемниках, клубные карты, возможность ночных катаний на освещенных трассах, услуги «детского сада» и др.). Большое значение придается обслуживанию корпоративных групп.

В Ленинградской  области в 2006 г. функционировало  девять современных горнолыжных  комплексов, обладавших суммарной пропускной способностью 20 тыс. человек в час. Это «Золотая долина», «Охта-парк», «Пухтолова гора», «Красное озеро», «Тунтари парк», «Орлиная гора», «Сосновый бор», «Снежный», а также введенный в эксплуатацию в 2006 г. горнолыжный комплекс «Игора», в проект которого было вложено 50 млн. дол.

Формирование  индустрии горных лыж в России протекает в русле мировых  тенденций развития горнолыжного туризма  и отдыха.

1.1 История горного туризма в  России

Большую часть территории России занимают горы и горные хребты. Естественно, что в России был высокий интерес  к горному туризму. В России первый альпийский клуб был создан в 1877 году в Тифлисе. Вскоре такой же клуб создается  в Тбилиси, и через несколько  лет два клуба объединяются в  один, и он стал называться "Крымско-Кавказский горный клуб". Его учредителями были ученые с мировым именем: В.И. Вернадский, П.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.Н. Анучин и  другие. В 1895 году в Петербурге образовался  первый русский туристский клуб. "Клуб велосипедистов-туристов", так называемый русский туринг-клуб. Вскоре у клуба появилось много филиалов в Москве, Киеве, Риге, Харькове, Тобольске, Ростове и Благовещенске.

В 1901 году "Русский туринг-клуб" был преобразован в "Российское общество туристов", которое просуществовало до лета 1928 года. По уставу членами РОТ не могли быть студенты, женщины и лица низших чинов. Членами Рот были привилегированные денежные люди. Общество ставило своей задачей организацию туристских путешествий по России и за границей, знакомство с достопримечательностями древних русских городов, а также организацию путешествий к "святым местам".

В 1907 году при "Российском обществе туристов" создается комиссия по организации образовательных экскурсий  по России для школьников, которая  занималось экскурсиями по России и  знакомством с древними Русскими городами. В 1911 году правление общества переезжает из Петербурга в Москву. В 1914 году "Российское общество туризма" насчитывало 5 тысяч человек.

После событий 1917 года многие организации  и общества были запрещены. Возникновение  советского туризма можно отнести  к 20-м годам XX века. В 1918 году создается  первая туристическая организация "Бюро школьных экскурсий". В 1919 году были приняты декреты о лечебных местностях. На их основе стали строиться  курорты различных направлений. В 1920 году было подписан декрет "об использовании  Крыма для лечения трудящихся". В 1921 году принимается декрет об организации  домов отдыха. Начинается активное строительство турбаз, санаториев, курортных баз, пионерских лагерей  и др.

С 20-х годов вновь свою активную деятельность начинает "Российское общество туризма". В 1928 году РОТ  было закрыто, и на его основе было создано "Общество пролетарского  туризма ОПТ РСФСР, а в марте 1930 года – "Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма  и экскурсий", ОПТиЭ, членами являлись 6,5 миллионов человек. "Общество пролетарского туризма и экскурсий" объединило экскурсионно-туристские общества и организации, такие как "Советский турист", "Турист Грузии" и другие. В 1929 году создается Всесоюзное акционерное общество "Интурист", для обслуживания зарубежных туристов и организацией туристских поездок граждан СССР за рубеж.

Весной 1936 года руководство внутренним туризмом и экскурсиями передается Всесоюзному Центральному Совету Профессиональных Союзов. При ВЦСПС был учрежден Цент туристско-экскурсионное управление, с соответственными управлениями в  республиках, краях и областях.

В этот период возобновляется строительство  турбаз. Они строятся в Карелии, на Карпатах, Крыму, Алтае. Самое массовое строительство разворачивается  на Кавказе. Но турбаза без инструкторов то же самое, что театр без актёров. Своих профессиональных инструкторов у Советского Союза в то время  не было. Инструкторов приглашают из дружественной  в то время, фашисткой Германии. Немецкие инструкторы обучают Советских, водят в паре с нашими инструкторами  туристические группы, изучают местность  и составляют подробные географические карты горных районов, готовясь к  войне. Перед самой войной немецкие инструкторы покидают Советский  Союз и возвращаются в составе  фашистских горно-стрелковых дивизий.

После войны ВЦСПС и министерство обороны продолжают строить турбазы. Страна, наученная горьким опытом, начинает подготовку собственных инструкторов туризма. Подготовкой инструкторских кадров занимаются: Новосибирский, Свердловский, Московский, Минский, Киевский, Симферопольский  университеты, другие учебные заведения. Занимаются подготовкой инструкторов и турбазы. Наиболее сильная инструкторская школа образовалась в Крыму.

Параллельно формируется самодеятельный туризм, создаются городские, районные, ведомственные туристические клубы, станции юных туристов. Самодеятельный туризм находится на более высоком  качественном уровне, нежели плановый. Туристы с сентября по май посещают лекции, семинары участвуют в туристских соревнованиях, летом в сопровождении  руководителей, имеющих инструкторское звание, отправляются в дальние походы. Туризм вводится в спортивную классификацию, присваиваются спортивные разряды  и звания. Он становится самостоятельным  и полноправным видом спорта. В  этот период в словарях и энциклопедиях  напишут: туризм - вид спорта - групповые  походы...

Информация о работе Горный туризм в россии