Туризм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 17:13, дипломная работа

Краткое описание

В некоторых случаях иностранные туристические компании и наши туроператоры организовывают рекламные туры. Их еще называют инфотурами или рекламниками. Такие туры ставят своей целью предоставить работникам туристических агентств возможность изучить развлекательные и экскурсионные программы того или иного направления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

арт.doc

— 48.50 Кб (Скачать документ)

Что такое рекламный тур?

12.11.2012

В некоторых случаях  иностранные туристические компании и наши туроператоры организовывают рекламные туры. Их еще называют инфотурами или рекламниками. Такие  туры ставят своей целью предоставить работникам туристических агентств возможность изучить развлекательные и экскурсионные программы того или иного направления.

Основные черты рекламного тура

1. Цель рекламного тура. От обычного тура, рекламный отличается тем, что у него существует четко определенная цель. Цели, которые ставятся перед сотрудниками туристических фирм в период их нахождения на курорте, отнюдь не пляжные удовольствия и развлечения. Главная цель, которая стоит перед участниками такого тура – это узнать как можно больше об организации отдыха в различных отелях и их инфраструктуре, чтобы в дальнейшем всю эту информацию можно было донести до потенциальных клиентов своей туристической организации.  
 
2. Программа тура. Исходя из поставленных целей, организаторами составляется соответствующая программа. На протяжении одного дня участники тура могут осмотреть от 5-ти до 30-ти отелей. Это говорит о том, что участникам надо будет ежедневно переезжать с одного курорта на другой. За это время они должны ознакомиться с качеством проживания, сервиса, питания, спектром развлечений, близостью пляжа. Помимо знакомства с отелями в программе может быть включено одна или несколько экскурсий. По всему видно, что рекламный тур – это настоящая кропотливая работа.  
 
3. Обязательность программы. В связи с тем, что рекламные туры организовываются туроператорами и иностранными туристическими фирмами специально для сотрудников различных туристических организаций, то посещение различных отелей является обязательным для их участников. По вполне понятным причинам, цены на такие туры значительно ниже, чем на обычные.  
 
4. Целевая группа. В первую очередь рекламные туры организовываются для специфической аудитории. В основном это сотрудники туристических организаций, которые занимаются реализацией туристических путевок. Но в рекламные туры также иногда попадают и «посторонние» люди.

Туристы в рекламных турах

Практика показывает, что довольно часто в рекламных турах может находиться несколько, а то и до десяти человек обычных туристов. Такие туристы повелись в первую очередь на невысокую стоимость рекламного тура. Но как обычные граждане попадают в рекламные туры и чем они занимаются? В такой тур можно попасть по различным «каналам». В первую очередь сам оператор может продать такую путевку ввиду наличия свободных мест. Особенно в тех случаях, когда до начала тура осталась пару дней, группа недоукомплектована, а коллеги по туристическому бизнесу не имеют возможности послать своих сотрудников. Также в такой тур попадают благодаря связям с сотрудниками туристического агентства, а также по обычному блату, который дает возможность совсем посторонним людям поехать на отдых по очень льготной цене. Ведь можно будет за «смешные деньги» останавливаться в хороших пятизвездочных отелях по системе «все включено». Это воистину уникальная возможность, которая «за свои деньги» вам может и не представиться.  
 
О рекламных турах необходимо узнавать заранее. В связи с тем, что для работников туристической отрасли высоким сезоном является лето, то рекламные туры проводятся в основном весною и осенью. Проводятся такие туры также и в зимний период, но за этим необходимо пристально следить.  
 
Обычным туристам приходится выполнять те же функции, что и сотрудникам туристических фирм, а именно – выполнять все пункты программы тура. Нельзя сказать, что это совсем плохо. Ведь вы будете перемещаться с курорта на курорт, и у вас будет возможность познакомиться со многими курортами, и получить больше впечатлений.  
 
Для обычного туриста необходимо заранее ознакомиться с программой рекламного тура и правильно оценить его программу. Если программа очень напряженная, например, предусмотрен осмотр 30-40 отелей за один день, то такой тур только вас измотает, и об отдыхе придется только мечтать, у вас почти не останется времени для полноценного отдыха. Оптимальным вариантом будет, когда предусмотрено посещение не более 10-ти отелей. Такая программа даст возможность неплохо отдохнуть.


Информация о работе Туризм в России