Автобусный тур в Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2014 в 15:41, реферат

Краткое описание

Литература возраждения – литература стран Европы периода утверждения и доминирования идеологии Ренессанса, отразившая типологические черты этой культуры. В разных странах охватывает период с 16 до первой четверти 17 в. Литература является одним из важнейших достижений культуры Ренессанса, именно в ней, как и в изобразительном искусстве, проявились с наибольшей силой новые представления о человеке и мире, присущие указанной культуре. Объектом литературы становилась земная жизнь во всем ее многообразии, динамике и подлинности, что принципиально отличает литературу Возрождения от средневековой литературы. Особенностью литературы Ренессанса, как и всей культуры, был глубочайший интерес к личности и ее переживаниям, проблеме личности и общества, прославление красоты человека, обостренное восприятие поэзии земного мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Avtobusny_tur_v_Italii.docx

— 32.97 Кб (Скачать документ)

Дворец, который сейчас носит название «Дома Джульетты» действительно принадлежал семье Капеллетти, о чем свидетельствует родовой герб над входом во внутренний двор. Он был построен в 13 веке, а семья Капеллетти поселилась в нем в 14 веке и пребывала здесь как минимум до конца 15 века. В 17 веке во дворце был устроен постоялый двор, и архитектура дворца была существенно модифицирована. Из первоначальных построек осталась только башня у ворот, которая также подверглась модификациям.  

Каждый год, 16 сентября, в здании под номером 23 по Виа Каппелло празднуется  День рождения Джульетты, а в День Святого Валентина здесь приветствуют и награждают тех, чьи письма к героине были признаны самыми проникновенными. Устройством масштабных культурных мероприятий занимаются городские власти и Клуб Джульетты - Club di Giulietta (членами которого являются и авторы данного сайта).

2. Так называемая «Могила Джульетты» находится в средневековом монастыре, построенном монахами-капуцинами в 13 веке. Это открытый пустой саркофаг, установленный в одном из помещений, которое освещается готическим бифорием.

Ранее этот саркофаг находился во дворе монастыря; с шекспировской героиней его связывали еще в 18 веке, но широкую международную известность он получил после выхода американского кинофильма «Ромео и Джульетта» (1936). Перед съемками фильма Верону посетила съемочная группа, которая искала подходящее место для съемок. Фильм не был снят в Вероне, но тогдашний куратор веронских музеев Антонио Авена, предвидя наплыв туристов в город, которые захотят увидеть места, показанные в фильме, решил создать для них одно из таких мест. В конце фильма сцена двойного самоубийства Ромео и Джульетты показана не в монастырском клуатре, а в подземелье. Поэтому Авена распорядился перенести саркофаг из клуатра в помещение с низкими сводами, наполненное романтической атмосферой, подходящей для места последнего свидания шекспировских влюбленных.

В настоящее время здесь празднуются свадьбы, пары приезжают сюда даже из-за границы. Родилась даже традиция посылать любовные письма, подписывая их «в Верону, Джульетте», которые читает целая бригада секретарей, пишущая и отсылающая ответы.

3. «Дом Ромео» находится недалеко от «Дома Джульетты» (150 метров на север). Это один из крупнейших и наиболее сохранившихся домов готической эпохи. Прямых сведений о том, что дом принадлежал влиятельной семье Монтекки, которые послужили прообразом семьи Ромео в знаменитой шекспировской пьесе, нет, но известно, что семья проживала в этом районе города. В Средние Века дом принадлежал семейству Ногарола, был конфискован Скалигерами, но после падения этой правящей династии вернулся к своим прежним хозяевам. В 15 веке Ногарола продали дом, и он был разделён между несколькими владельцами. В 30-е годы 20 века здание передали литературному обществу Вероны, которое планировало устроить в нём шекспировский музей. План не был реализован из-за начавшейся Второй мировой войны. Здание пришло в упадок, некоторое время в нём размещалась конюшня. Позднее особняк перешёл в частную собственность, был частично отреставрирован, но остаётся закрытым для доступа. Планы муниципалитета выкупить здание и создать в нём музей были отвергнуты его хозяевами.

Внушительная конструкция средневекового дома-дворца состоит из нескольких корпусов, обрамляющих внутренний двор. Со стороны улицы идет высокая стена с зубцами, в которой открывается портал. Слева от входа расположена лестница, ведущая на верхние этажи, где на кирпичной стене открываются окна различных стилей – романского, готического и ренессансного.

 

 

 

 

 


Информация о работе Автобусный тур в Италии