Автобусный тур в Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2014 в 15:41, реферат

Краткое описание

Литература возраждения – литература стран Европы периода утверждения и доминирования идеологии Ренессанса, отразившая типологические черты этой культуры. В разных странах охватывает период с 16 до первой четверти 17 в. Литература является одним из важнейших достижений культуры Ренессанса, именно в ней, как и в изобразительном искусстве, проявились с наибольшей силой новые представления о человеке и мире, присущие указанной культуре. Объектом литературы становилась земная жизнь во всем ее многообразии, динамике и подлинности, что принципиально отличает литературу Возрождения от средневековой литературы. Особенностью литературы Ренессанса, как и всей культуры, был глубочайший интерес к личности и ее переживаниям, проблеме личности и общества, прославление красоты человека, обостренное восприятие поэзии земного мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Avtobusny_tur_v_Italii.docx

— 32.97 Кб (Скачать документ)

Автобусный тур в Италии.

Рим – Флоренция – Верона

Литература возраждения – литература стран Европы периода утверждения и доминирования идеологии Ренессанса, отразившая типологические черты этой культуры. В разных странах охватывает период с 16 до первой четверти 17 в. Литература является одним из важнейших достижений культуры Ренессанса, именно в ней, как и в изобразительном искусстве, проявились с наибольшей силой новые представления о человеке и мире, присущие указанной культуре. Объектом литературы становилась земная жизнь во всем ее многообразии, динамике и подлинности, что принципиально отличает литературу Возрождения от средневековой литературы. Особенностью литературы Ренессанса, как и всей культуры, был глубочайший интерес к личности и ее переживаниям, проблеме личности и общества, прославление красоты человека, обостренное восприятие поэзии земного мира. Как и гуманизму-идеологии Ренессанса, литературе Возрождения было присуще стремление откликнуться на все актуальные вопросы человеческого бытия, а также обращение к национальному историческому и легендарному прошлому. Отсюда невиданный со времен античности расцвет лирической поэзии и создание новых поэтических форм, а впоследствии подъем драматургии.

Именно культура Ренессанса поставила литературу, точнее поэзию и занятия языком и литературой, выше других видов человеческой деятельности. Сам факт провозглашения на заре Возрождения поэзии как одного из способов познания и осмысления мира определил место литературы в культуре Ренессанса. С развитием литературы Возрождения связан процесс становления национальных языков в европейских странах, гуманисты в Италии, Франции, Англии выступают как защитники национального языка, а во многих случаях и как его создатели. Особенностью литературы Ренессанса было то, что она создавалась как на национальных языках, так и на латыни, однако почти все высшие ее достижения оказались связаны с первыми. Культ слова и острое осознание гуманистами собственной личности впервые поставил вопрос об оригинальности и самобытности литературного творчества, что возможно, привело и к поиску новых художественных, по крайней мере, поэтических форм. Неслучайно с Возрождением связано появление целого ряда поэтических форм, связанных с именами создавших их художников слова – дантовские терцины, октава Ариосто, спенсеровская строфа, сонет Сидни и др. Вопрос о самобытности художника ставил вопрос о стиле. Постепенно утверждается вместо доминанты стиля доминанта жанра. Неслучайно теоретики литературы Возрождения едва ли не каждому жанру посвятили специальное исследование.

Литература Возрождения в корне изменила жанровую систему. Была создана новая система литературных жанров, некоторые из них, известные со времен античности, были возрождены и переосмыслены с гуманистических позиций, другие созданы заново. Наибольшие изменения коснулись сферы драматургии. Взамен средневековых жанров Ренессанс возродил трагедию и комедию, жанры, в буквальном смысле сошедшие со сцены еще во времена Римской империи. По сравнению со средневековой литературой изменяются сюжеты произведений – сначала утверждаются мифологические, затем исторические или современные. Меняется сценография, она основана на принципе правдоподобия. Сначала возвращается комедия, затем трагедия, которая в силу особенностей жанра утверждается в период осознания новой культурой неизбежности конфликта между идеалом и действительностью. Достаточно широкое распространение в литературе получает пастораль.

Эпос в литературе Возрождения представлен в разных формах. Следует отметить, прежде всего, широкое распространение эпической поэмы, новую жизнь приобретает средневековый рыцарский роман, причем в него вливается новое содержание. На закате Возрождения утверждается плутовской роман. Подлинным созданием Ренессанса становится жанр новеллы, типологические основы которого были заложены Боккаччо.

Специфически ренессансным жанром стал диалог. Он первоначально являлся излюбленной формой сочинений гуманистов, ставивших целью заставить читателя, взвесив доводы «за» и «против» в спорах, сделать вывод самому.

Поэзия эпохи Возрождения также была связана с возникновением и возрождением ряда жанров. Для нее характерно доминирование лирической поэзии. Из античных жанров эпической поэзии возрождаются ода и гимн, лирическая поэзия тесно связана с возникновением, развитием и усовершенствованием сонета, ставшего ведущей формой лирики, а также мадригала. Развитие получают также эпиграмма, элегия, реже баллада. Следует заметить, что в разных странах Европы и проблемы стиля, и проблемы жанра приобретали различное значение.

Литература Ренессанса, как вся культура Возрождения, опиралась на античные достижения и отталкивалась от них. Отсюда, к примеру, появление «ученой драмы» как подражания античной драматургии. В то же время она творчески развивала народные традиции средневековой литературы. Эти черты были в той или иной степени присущи каждой национальной литературе.

Рим

Эта незабываемая экскурсия позволит быстро окунуться в великое литературное наследие города. Ведь в нем есть несколько мест, которые прямо связаны с деятельностью и жизнью мировых писателей. Посетив эти уголки столицы, вы можете ощутить их незримое присутствие и благословение живущим людям. 
 
1. На площади Испании находится дом Джона Китса(поэт романист).  Именно здесь умер от последней стадии туберкулеза романтический поэт. Ему было всего двадцать пять лет, когда медики вынесли свой ужасный приговор.  
 
Вот итальянская земля с ее мягким морским климатом и стала для него последней ниточкой надежды. Небольшой музей расскажет о последних днях жизни этого человека и познакомит гостей с его поэтическим наследием.  
 
В тишине комнат можно услышать журчание воды, которая льется из фонтана на площади. Он завещал друзьям не указывать точных дат его жизни и имени. Протестантское кладбище покажет вам его надгробный камень с надписью о том, что здесь похоронен тот, чье имя покоится на воде. 
 
Само кладбище было задумано чисто в духе романтического сада Англии. Здесь присутствует особая атмосфера уединения, и только печальные кипарисы напоминают о скорби этого места. Тут похоронены многие поэты и писатели, которые прославились по всему миру. 
 
2. Дом Моравиа Альберто (писатель, новеллист, журналист) встречает туристов на набережной Тибра. Это был известный писатель послевоенного времени и в его комнате будто до сих пор раздается звук пишущей машинки. Шкафы кабинета забиты книгами, которые являлись его личной коллекцией. А кухня полностью может перенести вас в далекие 70 годы. 
 
3. Торговая улица Кондотти знаменита своим литературным кафе. Здесь собиралась вся богемная молодежь столицы. Качество сервиса было очень высоким, и даже существовал специальный ящик для писем. Ведь отправив послание с этого места можно было быть уверенным в его доставке к адресату.  
 
Известные шедевры писались за столиками и в числе постоянных гостей "Греко” были Диккенс и Гоголь. Здесь делал заметки Стендаль, а молодой Шелли читал свои стихи. Сейчас это место особенно популярно у звезд кино и ведущих журналистов страны. 
 
4. Холм Пинция был известен своими  садами еще в часы Древнего Рима. Здесь по тенистым аллеям прогуливались патриции и лучшие философы. На скамейках любовался закатом Джеймс и, смотря на проходящих людей, искал новые образы для своих романов.  
 
5. Последним местом такой экскурсии стонет дом Гете. Именно в нем останавливался в гостях у своего друга этот немецкий поэт. Здесь собрана большая композиция скульптур и лучших полотен старых художников.   
 
Этот человек был неравнодушен к классическому стилю Италии и постоянно собирал в доме новые образцы для личной коллекции. Именно эти воспоминания легли в основу его знаменитых путевых заметок о посещении этой страны.

Флоренция

1.  ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ (DANTE ALIGHIERI), 1265 – 1321

Великий итальянский поэт, один из основателей литературного итальянского языка, Данте Алигьери родился и прожил большую часть жизни во Флоренции.

Будучи не только поэтом, но и политическим деятелем, в 1302 году Данте был приговорен во Флоренции к смерти. В 1315 году ему и многим другим «белым гвельфам» было даровано помилование, однако правительство потребовало за возможность возвращения во Флоренцию крупную денежную сумму и исполнение епитимии. Данте отказался, и так и не вернулся в родной город до самой своей смерти в 1321 году в Равенне.

Безусловно, самым известным произведением Данте является его «Божественная комедия», начатая в изгнании около 1307 года. Важнейшим вкладом Данте в итальянское искусство является использование им «простонародного» языка вместо латыни. Этим великий поэт заложил основу будущего литературного итальянского языка.

2.  ДЖОВАННИ БОККАЧЧО (GIOVANNI BOCCACCIO), 1313 – 1375

Автор «Декамерона» - самого знаменитого литературного произведения 14 века – великий итальянский поэт и писатель Джованни Боккаччо большую часть жизни провел во Флоренции, где, возможно, и родился.

В возрасте 17 лет Джованни переезжает в Неаполь, где он изучал коммерцию и каноническое право. Там же в ущерб обучению начинается его творческая карьера. В течение 10 лет своей жизни в Неаполе он создает множество стихотворений и поэм (в том числе знаменитые «Филострато» и «Тезеида»), а также роман в прозе «Филоколо».

В 1340 г. молодой поэт по настоянию разорившегося отца возвращается во Флоренцию, однако торговлей так и не занимается, постепенно втягиваясь в общественную и политическую жизнь Флоренции. К середине 14 века Боккаччо стал одним из авторитетных флорентийских дипломатов. В 1348 – 1351 году Боккаччо написал сборник новелл «Декамерон», отрывший новую эру в итальянской, а возможно и мировой, литературе, своими фривольными сюжетами, проникнутыми гуманистическими идеями, духом свободы, неприятием псевдорелигиозной аскетической морали, жизнерадостным юмором. Благодаря «Декамерону» Боккаччо по праву считается одним из «трех источников» итальянского языка и литературы, наряду с Данте и Петраркой.

Умер Боккаччо в 1375 году в своем имении в Чертальдо (около 30 км на юго-запад от Флоренции, неподалеку от Сан-Джиминьяно). Последние годы жизни его были посвящены популяризации произведений Данте, прежде всего «Божественной комедии», комментарии к которой Боккаччо так и не закончил.

3.   Младшим современникам Данте был другой великий итальянский поэт, родоначальник гуманистической культуры Возрождения Франческо Петрарка (1304—1374). Он завоевал огромный авторитет у современников как филолог, глубокий знаток античной культуры и автор ряда морально философских трактатов на латыни. В историю же мировой литературы Петрарка вошел как автор лирических стихов, написанных на итальянском языке, сделавших его имя бессмертным и оказавших огромное влияние на творчество поэтов последующих поколений. Главное произведение Петрарки — «Канцоньере» («Книга песен») — сонеты, канцоны, секстины, баллады, мадригалы, посвященные жизни и смерти его возлюбленной — Лауры. Лаура, идеал красоты и духовного совершенства, не становится у Петрарки символическим и бесплотным образом, подобно мадонне у средневековых поэтов. В стихотворениях Петрарки предстает живой образ прекрасной женщины. «Канцоньере» — это своего рода лирический дневник, который поэт вел до самой смерти, образец поэтического самовыражения, проникнутого противоречием между аскетическим средневековым мироощущением и новым видением мира. За эпическую поэму «Африка» (1339—1342; на латинском языке) о второй Пунической войне поэт был увенчан лаврами на Капитолийском холме в Риме. Из других произведений Петрарки отметим поэму «Буколики» (1346—1357) и автобиографическую прозу — «Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру» (1342—1343) и «Письмо к потомкам» (1374).

4. XV век — век расцвета итальянской гуманистической литературы. Так, перу историка и писателя Леонардо Бруни (1369—1444) принадлежат одни из первых итальянских произведений биографического характера: «Жизнь Данте», «Жизнь Петрарки», а также фундаментальный труд «История Флоренции» (т. 1 —12, 1439). Поджо Браччолини (1380—1459) прославился своей книгой «Фацетии» (1452), написанной им на латинском языке. Это собрание анекдотов и острых бытовых зарисовок (чаще всего комического содержания) стало классикой жанра, вызвало многочисленные подражания в европейской литературе эпохи Возрождения. Большое политическое значение имела литературная деятельность философа-гуманиста Лоренцо Баллы(1407— 1457), доказавшего на основании лингвистического анализа подложность так называемого «Константинова дара» — документа, на основании которого папство претендовало на светскую власть.

5.  Никколо Макиавелли родился во Флоренции, в 1469 году, в семье адвоката и получил прекрасное классическое образование.

С 1494 года Никколо находится на государственной службе, сначала в качестве простого секретаря, потом - в качестве посла. Макиавелли работал в дипломатическом совете, ответственном за переговоры и военные дела.

Между 1499 и 1512 годами Макиавелли предпринял множество дипломатических миссий ко двору Людовика XII во Франции, императора Священной Римской империи Фердинанда II, к Папскому двору в Риме. Между 1503 и 1506, годами Макиавелли был ответственен за флорентийскую милицию, а также за оборону города в целом. Макиавелли не доверял наемникам, предпочитая привлекать граждан Флоренции, что принесло плоды - его небольшая армия флорентийских граждан-солдат одержала победу над Пизой в 1509 году.

В 1512 году Флорентийская республика прекратила свое существование, и Макиавелли, как один из руководителей республиканских государственных служб, был отстранен от власти. После этого Никколо полностью посвятил себя литературному творчеству, написав свои самые знаменитые произведения – «Государь» (1513; опубликовано в 1532) и «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» (1518 – 1521, опубликовано в 1531). Произведения Макиавелли – еще одно величайшее достижение флорентийского Возрождения - посвящены науке ведения политических дел. Макиавелли произвел переворот в устоявшейся традиции, сделав учение о государстве исключительно светским, освободив его от официальной церковной морали. И хотя сейчас принято считать, что он проповедовал беспринципность, скорее такое впечатление создается из-за простого и прямого изложения мыслителем своих мыслей и наблюдений.

Макиавелли умер во Флоренции в 1527 году. Где находится его могила, по сей день неизвестно. Памятная плита (кенотаф) находится во флорентийской церкви Санта-Кроче.

Среди самых знаменитых цитат из его произведений отметим:  

*«Существуют два способа действия  для достижения целей: путь закона  и путь насилия. Первый способ - способ человеческий, второй - диких  животных. Государи должны уметь  пользоваться обоими способами»;   

*«Войны нельзя избежать, ее  можно лишь отсрочить - к выгоде  вашего противника»;  

*«Люди всегда дурны, пока их  не принудит к добру необходимость»;   

*«Государю нет необходимости  обладать всеми добродетелями, но  есть прямая необходимость выглядеть  обладающим ими».

Верона

Шекспир в имена действующих персонажей вложил некий смысл: имя Джульетта происходит от англ. July, Июль, рождённая в Петров день, 12-го июля; Тибальдами называли в ирландской культуре котов, персонаж ведет себя как задиристый кот; Ромео — с латинского «паломник», у Шекспира вероятно «паломник любви»; Меркуцио — от англ. Mercury — ртуть, персонаж так же непоседлив и всегда в движении, как и металл.

В Италии, особенно в Вероне, имя героини предпочитают ставить перед именем её возлюбленного: Джульетта и Ромео, кроме тех случаев, когда речь идёт именно о названии трагедии Шекспира. В итальянской традиции — Giulietta e Romeo — названы фильм Ренато Кастеллани/Renato Castellani (1954), опера Риккардо Дзандонаи/Riccardo Zandonai (1922) и мюзикл Риккардо Коччанте/Riccardo Cocciante (2007), использующие местные мотивы).

Фильм - Письма к Джульетте. Молодая американка София оказывается в Вероне в группе волонтеров, отвечающих на письма, адресованные Джульетте. Однажды к ней в руки попадает затерявшееся с начала 60-х письмо, в котором некая Клэр Смиф пишет о своей безумной любви. Растроганная София разыскивает пожилую англичанку и вдохновляет ее приехать в Италию на поиски давно потерянного возлюбленного. Респектабельный внук, сопровождающий леди в поездке, против авантюрной идеи, но ему очень нравится София…

Для съемок фильма нужно было на два дня закрыть внутренний дворик Дома Джульетты, и киношникам пришлось три месяца уговаривать власти Вероны это сделать.

1. Дом Джульетты. Будучи поэтическим вымыслом, известная шекспировская трагедия, повествующая о любви двух молодых людей из враждующих кланов Вероны, содержит некоторые реальные исторические факты. В частности, известно, что в Вероне существовала купеческая семья Монтекки, которая вела ожесточенную борьбу за доминирование на территории города и имела кровавые столкновения с гвельфским родом Сан-Бонифачо. В Вероне также проживала семья Капеллетти (у Шекспира – Капулетти), но о ее конфликтах с Монтекки до нас не дошло никаких исторических сведений. Пребывание этих двух кланов в городе восходит к временам Данте, который даже упоминал о них в своей «Божественной комедии» (Чистилище, песнь VI).

Информация о работе Автобусный тур в Италии