Археологическое наследие и «глубокий» туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 13:51, реферат

Краткое описание

Археологическое наследие на территории большинства регионов России традиционно занимает значимое место среди недвижимых памятников истории и культуры. В отдельных регионах памятники археологии составляют основную часть историко-культурных объектов. Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе во всех районах, за исключением Белоярского, доля археологических памятников превосходит 90 % от общего числа объектов историко-культурного наследия [1]. В Свердловской области численно памятники археологии уступают только памятникам архитектуры [2]. Тем не менее, с точки зрения использования археологического наследия в рамках туристских программ, памятники археологии, безусловно, занимают одно из последних мест. Конечно, есть ряд исключений из этой общей нормы. Речь идет, прежде всего, о «классических» археологических памятниках европейской части России, традиционно входящих в экскурсионные программы по Великому Новгороду, Пскову, российским курортам Черного моря и др

Прикрепленные файлы: 1 файл

Археологическое наследие и «глубокий» туризм.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

Принципиально иные возможности дает второе анимационное направление в археологическом туризме. Речь идет об экспериментальной археологии.

Археологические эксперименты, освоенные в рамках археологической науки в XIX веке, приобретают с начала XX века иной характер (участники экспериментов перешли от проверки отдельных гипотез к методикам "погружения в историческую эпоху", "слияния с историей") и выходят за рамки науки, привлекая внимание широкой общественности. Сегодня центры исторической реконструкции (входящие часто в состав более крупных историко-культурных и природно-ландшафтных парков) представляют собой специфические центры, одновременно работающие на научные, культурные, образовательные и туристские цели. Разнообразие деятельности подобных археопарков впечатляет: это и собственно историческое моделирование хозяйственного уклада, ремесел, жилищно-бытового и религиозного комплекса (в крупнейшем европейском археодроме Лейре (Дания) круглогодично функционирует более 30 видов древних хозяйственных занятий и ремесел), это и организация фестивалей древней культуры, собирающей как представителей реконструкторского движения, так и десятки тысяч туристов, это и широкая образовательная программа как на территории парка, так и за его пределами (включая многодневные курсы с проживанием на территории парка), это и разнообразная постоянная работа по популяризации экспериментальной археологии и этнографии через средства массовой информации и иные каналы (в г. Лейре, например, ежегодно проводят показ мод одежды от неолита до средневековья) [9].

В России как центры археологического моделирования и парки «живой истории» в той или иной степени функционируют «Томская писаница» (г. Кемерово), музей-заповедник «Аркаим» (г. Челябинск), «Центр исторического моделирования» (г. Самара). На стадии проекта существует еще несколько аналогичных парков (парк Свенгард в Карелии, историко-природный парк «Истоки Исети» под г. Екатеринбургом, археологический комплекс на базе городища Эмдер (под г. Нягань) и др.).

В рамках археологической реконструкции существует также альтернативное неформальное направление в виде клубов исторической реконструкции, которое родилось из ролевых и краеведческих игр. Данная самодеятельная экспериментальная археология, а также история (большинство европейских и российских клубов специализируются на эпохе средневековья) чрезвычайно развита за рубежом, активно набирает популярность в России и может служить как фактором популяризации данного продукта, так и механизмом его разработки [10].

Таким образом, учитывая особенности памятников археологии Урала, для формирования научного археологического туризма наиболее перспективным является путь развития экспедиционных программ, связанных как с классической археологией (участие в раскопках, разведках), так и ее экспериментальной разновидностью (на базе археологических парков, либо временных летних полевых лагерей).

В качестве перспективных объектов для экскурсионного археологического туризма на территории Свердловской области можно назвать уральские писаницы, расположенные по берегам рек Тагил, Реж, Нейва, Тура, Салда, Исеть; культовые (святилищные) пещерные комплексы, в частности святилище в Камне Дыроватом на р. Чусовой; комплекс археологических памятников начиная от мезолита и заканчивая XVII в. (всего более 100 памятников) в верховьях р.Исеть. В качестве объектов для экспедиционных археологических программ могут фигурировать практически любые памятники археологии.

 

 

 

Сноски

 

  1. Кениг А.В. Состояние и перспективы использования историко-культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа //  Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого: Сб. статей. Томск; Ханты-Мансийск: Изд-во Том. Ун-та, 2004. Вып. 2. С.  4.
  2. Молчанов С.Н. Культурное наследие Свердловской области и перспективы развития туризма на Урале Екатеринбург. 2006. – 12 c. // Доклад на конференции (круглом столе) “Проблемы и перспективы развития въездного и внутреннего туризма на Урале” ГРВЦ Инэкспо, 10-11 апреля 2006 г., г. Екатеринбург. Метод доступа: http://www.patrimony.ru/ru/docs/tourism.pdf.
  3. MacCannell, D. The Tourist: A New Theory of Leisure Class. New York, 1988.
  4. Квартальнов В.А. Современные особенности туризма как научного познания и исследований // Теория и практика физической культуры. 2002. № 11. С.2-8.
  5. Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изменениями от 27 февраля 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 3 июня, 31 декабря 2005 г.). Статьи 2, 4, 6, 33, 61.
  6. Дарвилл Т. Общественная археология Англии // Достояние поколений. 2006. № 1. С. 36-45.
  7. Лисицкий А.В. Меняющееся наследие в меняющемся мире: от ресурса к продукту // Центр культурных инициатив Московской области. 2005. № 2.
  8. Сайт компании «Команда искателей приключений». Метод доступа: http://www.adventurteam.ru/002_041.htm.
  9. Малинова Р., Малина Я. Прыжок в прошлое: эксперимент раскрывает тайну древних эпох. М.: “Мысль”, 1988. С.10-14.
  10. Подробнее о возможностях экспериментальной археологии для туризма см. Каменский С.Ю. Памятники археологии в культурно-познавательном туризме: специфика и возможности использования // Вторая югорская полевая музейная биеннале: Сб. статей. Хаты-Мансийск. (в печати).

 

 

 

Регистрационные данные:

 

Каменский Сергей Юрьевич.

Уральский государственный университет им. А.М. Горького, Угорский научно-исследовательский центр, младший научный сотрудник.

г. Екатеринбург, ул. Тургенева 4 – 454. Тел. (раб.) 350-75-45, (моб.) 8-902-2652205.

 


Информация о работе Археологическое наследие и «глубокий» туризм