Анимационно – досуговая деятельность в санаторно-курортных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 05:07, курсовая работа

Краткое описание

Анимационный сервис – это деятельность по формированию, продвижению и реализации анимационных программ разного назначения, обеспечивающих интересные, развивающие и духовно обогащающие досуговые программы туристского пребывания.
Анимационный сервис является весомой составляющей в санаторно-курортных учреждениях, так как от него зависит большая часть общего впечатления о санаторно-курортном учреждении.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

4
1

СПЕЦИФИКА ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ…………………………………………...

5

1.1 Традиционные формы организации досуговой деятельности……….

6

1.2 Анимационный сервис………………………………………………….

10
2

РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ АНИМАЦИОННОГО МЕРОПРИЯТИЯ….

17

2.1 Типология анимационной программы…………………………………

17

2.2 Режиссерская композиция……………………………………………...

17

2.3 Сценарий проведения мероприятия «Избавимся вместе от зимней хандры»……………………………………………………………………...

18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………...

24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Animatsionno-dosugovaya_deyatelnost_v.doc

— 200.50 Кб (Скачать документ)

1.2 Анимационный сервис

Под туристской анимацией (анимационным сервисом) понимают оживление  отдыха и организацию непосредственных впечатлений от личного участия  в мероприятиях. Это социально-культурная и туристско-оздоровительная категория, интегрирующая представления об определенном типе туристской деятельности человека и характеризующаяся его общественной деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и социального поведения. Она в значительной степени обусловлена социально-экономическими условиями, но вместе с тем во многом зависит от мотивов физиологической деятельности конкретного человека, от особенностей его психики, состояния здоровья и функциональных возможностей организма. Это также комплекс оперейтинга по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени, организация развлечений и спортивного проведения досуга.

Специфика анимационного  сервиса

Аниматоры (чаще всего  молодые люди) работают с туристами  постоянно, можно сказать, круглые  сутки. Основная задача этих работников – не дать людям соскучиться. Днем туристы могут их видеть за прилавком  бутика или обучающими новичков на корте, на спортивных состязаниях или рыбалке, организованных для туристов. Вечером те же аниматоры организуют красочное шоу, предусматривающее участие в нем отдыхающих. В качестве формы аниматоры обычно имеют яркие футболки, позволяющие туристам видеть и узнавать их издалека. На футболке – карточка с именем аниматора и флагами стран, языками которых он владеет.

Работа аниматоров интересна и весела. Но все же труд этот нелегкий. Утром аниматоры проводят занятия по аэробике, развлекают туристов на пляже. Днем сопровождают их на экскурсиях. Вечером – шоу, а потом еще надо проследить, чтобы не скучали посетители бара. Кого-то надо пригласить потанцевать, с кем-то просто поговорить. Поэтому традиционно аниматорами работают молодые люди.

Наличие языкового барьера  не помогает непринужденному общению. Поэтому одним из основных требований к аниматорам является знание языков – минимум двух, но лучше нескольких. Тогда аниматор может работать с туристами из разных стран и становится востребованным специалистом.

«Как хороший пример работы аниматоров можно привести такую работу на курортах системы «Club Med». Люди, попадающие на работу аниматорами в «Club Med», отличаются знаниями и умением поистине универсальными. Они должны не только быть молоды и энергичны и знать как минимум два языка, но и быть коммуникабельными, артистичными. Здесь изобрели особую должность – GO (джи оу) – сокращение от французского Gentils Organisateurs – «милые организаторы». Главная задача GO – создавать ту особую атмосферу свободы и естественности, которой отличаются все городки «Club Med». Если за столиком в баре заскучали, непременно подсядет GO, затеет непринужденный разговор. У них всегда припасена шутка, какая-нибудь интересная затея. Кстати, и клиентов тут именуют по-особому, уважительно – GM (джи эм) – сокращение от Gentils Membres – «милые члены клуба». Благодаря аниматорам (GO), представляющим 80 стран, отдых в любом городке «Club Med» превращается в сплошной праздник». 

Для организации и  анимации туров большое значение имеет использование календаря  праздников и знаменательных событий. Интерес отдыхающих к тем или иным датам, мотивация и обыгрывание этих интересов в «оживленном» (анимационном) виде, опять-таки с личным участием туристов, также позволяет значительно оживить программу обслуживания. Правда, организация каждый раз новых по содержанию праздников довольно дорого стоит. Поэтому лучше реализовывать постоянно действующие анимационные программы.

Итак, обобщив все вышесказанное, формулой анимации в санаторно-курортных учреждениях можно признать следующий комплекс: использование интереса + оживление экспозиции + включение отдыхающих в действие + разнообразие развлечений.

Деятельность анимационных секторов санаторно-курортных учреждений способна сгладить незначительные недостатки сервиса и повысить доходность. Опыт показывает, что клиент даже в случаях недовольства организацией питания или услугами бара, сервисом службы приема и размещения санатория стремится поселиться на время отдыха в том учреждении, где его досуг был организован качественно и интересно и к нему были проявлены забота и понимание.

Об эффективности работы анимационного сектора судят  не только по объему дохода бара во время  вечерних представлений, качеству спортивного  инвентаря или объемам продаж сувениров с фирменной символикой, но и по количеству положительных отзывов в адрес анимационной команды при заполнении анкет отъезда. Таким образом, анимационный сервис является косвенным для объекта размещения источником прибыли.

В изучении анимационного  сервиса соотношение теории и  практики составляет 10% к 90%. Поэтому преимущества создания данного сектора лучше изучать на живом примере в процессе работы.

Любой способ проведения досуга хорош только тогда, когда  он психологически оправдан. Людям, чья  работа требует постоянного напряжения, полезен отдых-разрядка, снимающий усталость и стрессы. Кто-то, наоборот, нуждается в зарядке, встряске, активизации. Кроме того, в анимационной деятельности важно учитывать возрастные особенности клиентов. Отсюда необходимость разработки целенаправленных программ, предполагающих задействование культурно-досуговых учреждений, находящихся в данной местности.

Чем разнообразнее программа отдыха, тем она интересней. Это особенно актуально при составлении анимационных программ для детей и подростков, которые в силу своих возрастных особенностей не могут долго заниматься одним делом.

Технология анимационной деятельности

Анимация предполагает бесплатную организацию досуга отдыхающих, а потому анимационная сфера является не прямым, а косвенным источником прибыли. Это очень четко просматривается на примере возрастания выручки пунктов питания при проведении вечерних шоу-программ. Также возможно повышение доходности базы размещения путем проведения кампаний по реализации сувенирных предметов (маек, брелоков, кепок, календарей и др.) с фирменной символикой (установка стенда с рекламной продукцией в холле, а также ее распространение в ходе игровых вечеров, детских конкурсов и т.д.).

Одним из важнейших компонентов  технологии продвижения потребления  анимационных услуг является реклама.

Производство и реализация услуг анимационной сферы, как правило, носят единовременный характер. Значимость донесения информации до клиента о предназначенном ему продукте сложно переоценить, поэтому реклама анимационных услуг является неотрывной составляющей индустрии развлечений. Посещаемость организуемых мероприятий напрямую зависит от уровня рекламы анимации.

Основными методами в данном случае являются визуализация и аудио-реклама.

Визуализация предполагает:

• использование специальной униформы командой анимации;

• установку стендов  с анимационными программами (разработку макета, определение размеров, количества и местоположения стендов);

• создание и распространение  по номерам отеля листовок с информацией  об анимационных программах;

• вручение фирменного диплома за победу в играх и соревнованиях.

Аудиореклама включает в себя:

• рекламу по мегафону на пляже, костюмированные выходы в  рестораны перед вечерними программами;

• радиорекламу на пляже и на территории учреждения.

В России в качестве рекламы можно использовать еще и дополнительные услуги. Прибыль от них можно направить на покрытие текущих расходов сектора анимации (закупка инвентаря и призов для проведения праздников и шоу-программ, приглашение коллективов, расходы на рекламу) и развитие инфраструктуры здравницы. Учитывая необходимость комплексного подхода и сложность организации любого мероприятия анимационного характера, целесообразно тщательно продумывать специальную план-программу каждого мероприятия.

Материально-техническая  база сектора анимации

Материально-техническая  база сектора анимации включает в  себя:

• спортивный инвентарь  оборудование для проведения различных  спортивных мероприятий (мячи, дартс, стол, ракетки, шарики для настольного  тенниса, пистолеты пневматические, пули, мишени, луки, стрелы, обручи, баскетбольный щит, стол для армрестлинга и т д);

• театральный реквизит (костюмы и сопутствующий реквизит для проведения шоу-программ – декорации, аудиозаписи, все необходимое для грима и др.);

• дискотехника (световая аппаратура, музыкальная аппаратура, коллекция лазерных дисков с музыкой, микрофоны и др.);

• дополнительный инвентарь (канцелярия, стенды и др.).

Территории здравниц, расположенных в черте города, как правило, невелики. У санаторно-курортных учреждений в зеленой зоне обычно достаточно места для проведения различных игровых мероприятий. Для качественного анимационного сервиса, как минимум, необходимы:

• эстрадная площадка;

• волейбольная площадка;

• детский городок;

• бассейн.

Особое внимание необходимо уделить благоустройству территории дискотеки, поскольку вечером активность отдыхающих обычно сильно возрастает. Одна из важных составляющих успеха любого заведения – планирование и организация развлекательных программ. Это могут быть живые выступления музыкальных коллективов, шоу, презентации, показы мод и другое. Развлекательные мероприятия способны оживить любой интерьер.

Оборудуя помещение  под проведение дискотек (закрытых танц-полов), необходимо учесть множество  существенных моментов.

Стены должны быть покрыты шумопоглощающим материалом, чтобы звук не отражался от стен, что ведет к созданию звона и искажению музыки, а также для блокировки выхода звука за пределы помещения, ведь не все отдыхающие предпочитают ночью танцевать и развлекаться. Территория танцпола должна быть покрыта износостойким нескользящим материалом, например, ламинатом или камнем. Сцена – один из основных элементов дискотеки – предназначена для шоу-показов. Представляет собой возвышенную (как правило, от 10 до 50 см) часть танцпола. Покрытие предпочтительнее деревянное. Особенности конструкции сцены, как правило, зависят от местоположения (в закрытом помещении или на открытой площадке) и назначения. Для выступлений небольших коллективов и сольных концертов можно ограничиться небольшой сценической площадкой, для постановки и организации крупных мероприятий и шоу требуется сооружение массивной конструкции сцены, а также блока металлических ферм. В курортных зонах во время наиболее активного периода (июнь – сентябрь) наибольшей популярностью пользуются открытые дискотеки на морском побережье. С точки зрения сопротивления ветру повышения устойчивости конструкции, а также дизайна наиболее эффективными являются сценические площадки арочного типа.

Кабину диск-жокея  следует расположить таким образом, чтобы оператор танцевальных программ мог визуально контролировать всю территорию дискотеки. Доступ к кабине должен быть ограничен. В закрытом танцполе, если позволяет высота потолка, ее лучше установить наверху.

Гримерная комната необходима практически в любой дискотеке. Шоу-программы повышают интерес публики, поэтому необходимо создать комфортабельные условия для выступающих артистов и ведущего. В гримерной должны быть набор грима, зеркала, столы, стулья.

Бары, работающие практически  при каждой дискоструктуре, являются основным источником дополнительной прибыли заведения. Оформление барной стойки должно соответствовать тематике заведения. Оформление дюралайтом (световым шнуром) и неоновой подсветкой различных частей интерьера повышает привлекательность заведения. Единственным ограничивающим фактором в этом плане является нехватка финансов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ АНИМАЦИОННОГО МЕРОПРИЯТИЯ

2.1 Типология  анимационной программы

Анимационная  программа: «Избавимся вместе от зимней хандры».

По технологическому подходу:

  • по территориальному признаку: локальная;
  • по возрастному признаку: студенческая;
  • по национальному признаку: отсутствует;
  • по месту проведения: в образовательных учреждениях;
  • по отраслевому признаку: отсутствует.

Вид анимации: творческая.

2.2 Режиссерская композиция

Название мероприятия: «Избавимся вместе от зимней хандры!».

11 декабря 2012 года в корпусе ЮУрГУ по адресу: улица Рождественского 5, аудитория 504 было проведено мероприятие на тему: «Избавимся вместе от зимней хандры!». Время проведения мероприятия: 13:30. Участниками мероприятия были студенты факультета СиТ, учащиеся второго и третьего курса.

Интерьер: аудитория 504 была украшена воздушными шарами и фотографиями фруктов. Столы расставлены буквой П. Стол для гостей находится сзади от столов команд, направлен на столы команд и на экран проектора.

Экспозиционные  средства: для проведения мероприятия  был разработан плакат форматом А4. На плакате изображены яркие фрукты, как символ мероприятия, и приглашение участников. Плакат был размещен на 3 этаже.

На двери 504 аудитории  был размещен плакат формата А4 с изображением солнышка с надписью: «Всем привет!».

Фоновая музыка: Example – Kick stars.

Заставка на экране проектора: основной слоган мероприятия «Избавимся вместе от зимней хандры!».

На протяжении фестиваля изображение на экране меняется, отражает и подчеркивает реплики ведущих.

Информация о работе Анимационно – досуговая деятельность в санаторно-курортных учреждениях