Анимационно – досуговая деятельность в санаторно-курортных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 05:07, курсовая работа

Краткое описание

Анимационный сервис – это деятельность по формированию, продвижению и реализации анимационных программ разного назначения, обеспечивающих интересные, развивающие и духовно обогащающие досуговые программы туристского пребывания.
Анимационный сервис является весомой составляющей в санаторно-курортных учреждениях, так как от него зависит большая часть общего впечатления о санаторно-курортном учреждении.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

4
1

СПЕЦИФИКА ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ…………………………………………...

5

1.1 Традиционные формы организации досуговой деятельности……….

6

1.2 Анимационный сервис………………………………………………….

10
2

РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЯ АНИМАЦИОННОГО МЕРОПРИЯТИЯ….

17

2.1 Типология анимационной программы…………………………………

17

2.2 Режиссерская композиция……………………………………………...

17

2.3 Сценарий проведения мероприятия «Избавимся вместе от зимней хандры»……………………………………………………………………...

18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………...

24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Animatsionno-dosugovaya_deyatelnost_v.doc

— 200.50 Кб (Скачать документ)

Реквизит: для конкурса «Ассоциации» было подготовлено 2 небольших листка с номером команды, а также 2 тетрадных листка на команду для списка ассоциаций, 2 ручки.

Для эстафеты на лыжах были подготовлены лыжи из картона со шнурками, а также 2 кегли.

2.3 Сценарий проведения мероприятия «Избавимся вместе от зимней хандры!»

Блок 1 – вводная часть. Приветствие.

Ведущий З: Здравствуйте, уважаемые студенты! Сегодня, мы, студентки 5го курса (2 Юли) собрали вас для того, чтобы провести мероприятие под названием «Избавимся вместе от зимней хандры!».

Блок 2 – Вступление.

Ведущий П: Так уж сложилось, что живем мы с вами далеко не на экваторе, а в России, где зимы весьма суровы. Организму тяжело справиться с, неожиданно возникшим, холодом и пасмурной погодой, плюс ко всему близится зимняя сессия, где надо собраться с мыслями. Резкое снижение настроения в зимний период американские психологи всерьез считают настоящим заболеванием и относят его к отдельному виду депрессии.

Ведущий З: Поэтому, необходимо вовремя о себе позаботиться и помочь организму справиться со всеми предстоящими проблемами. А помогут нам в этом наши собственные гормоны: серотонин, дофамин и эндорфины – гормоны удовольствия.

Блок 3 – 1 гормон – серотонин.

Итак, прошу ваше внимание на экран, первый гормон хорошего настроения у нас в организме – это  серотонин (показываем на экране картинку серотонина). Его выброс в организме приводит к улучшению настроения (картинка в презентации) и повышению двигательной активности. А вот недостаток серотонина – к подавленности (картинка в презентации) и  депрессии (картинка в презентации). Самый простой способ получить его дозу – съесть какую-нибудь еду, богатую аминокислотой триптофаном, а это темный шоколад (картинка в презентации), бананы (картинка в презентации), орехи (картинка в презентации), финики (картинка в презентации), сыр (картинка в презентации), овощи (картинка в презентации) и бобовые (картинка в презентации).

Для приема серотонина мы все угощаемся фруктами, которые Ксюша и Аня вам сейчас предложат (на подносе лежат фрукты (бананы, мандарины, яблоки), Ксюша и Аня подходят к ребятам и угощают каждого). Угощаемся, все до единого! Повышаем свой уровень серотонина!

Ведущий П: Кроме того, синтез серотонина в организме стимулируется и «сам по себе» — благодаря солнечному свету (картинка в презентации). Именно поэтому многие хандрят (картинка в презентации), если ведут ночной образ жизни зимой, что касается, например, нас с вами. Ученые выяснили, что коротковолновый голубоватый утренний свет регулирует выработку гормона мелатонина. А он заведует суточным биологическим ритмом и «режимом труда и отдыха». Проще говоря – определяет, когда нам пора ложиться спать (картинка в презентации) и когда просыпаться (картинка в презентации). Поэтому сначала необходимо преодолеть желание поваляться с утра подольше и начать вставать с первыми лучами солнца. Если зимнее утро у нас окажется утром, то зимний вечер точно станет вечером, и желание заснуть появится вовремя, а не после просмотра кинофильма за полночь.

Ведущий З: Точно такой же эффект оказывает возможность выйти днем на воздух. Даже небольшая прогулка в обеденный перерыв или катание на лыжах, (картинка в презентации) в выходные заставляет организм вспомнить, когда у него день, когда – ночь, и когда следует устать.

Сейчас мы с вами делимся  на 2 команды, условия игры таковы. Каждый участник надевает, приготовленные нами, лыжи, и оббегает кеглю. Затем передает лыжи следующему игроку, как эстафетную палочку, команда, которая придет первой к финишу будет награждена. Проводим эстафету. Выявляем победителей. Награждаем призами.

Точно такую же эстафету можно проводить и на улице  в выходные дни, например. Настроение портится реже, энергии прибавляется, и даже зимний прирост жирка на талии, что чаще всего беспокоит девочек, идет значительно медленнее.

Блок 4 – дофамин.

Ведущий П: Второй гормон удовольствия – это дофамин (картинка в презентации). Для него ничего особенного съедать не придется. Даже мечты о чем-то приятном вызывают выброс дофамина, так что призыв «мыслить позитивно» имеет под собой реальное научное основание. Попробуем с вами немного помечтать. Представьте, что вы уже сдали сессию и в качестве поощрения получили путевку на море. Давайте сейчас все вместе закроем глаза и на пару минут окажемся на берегу моря, дышим глубоко и расслабляемся (включаем музыку с шумом волны и криками чаек и медитируем, в 2:03 выключаем, спрашиваем у ребят каковы их ощущения).

Каковы ваши впечатления?  Чувствуете себя спокойней? Гораздо приятней стало смотреть на жизнь, правда? Процесс медитации оказывает благотворное влияние на психику человека. Повышается творческий потенциал и способность к обучению. Медитировать вы можете каждый, главное выкрасть для себя буквально 2 минутки.

Блок 5 – 3 гормон – эндорфины

Ведущий З: Еще один способ поднять себе настроение за счет собственного организма опять же сводится к необходимости выйти из спячки и выбраться на улицу. Умеренные физические нагрузки позволяют получить небольшую дозу эндорфинов, вызывающих легкую эйфорию. Главное – активно и много двигаться на свежем воздухе! Сейчас мы, к сожалению, находимся не на свежем воздухе, но физические упражнения выполнять способны, поэтому все встаем из-за своих мест, проходим в серединку и выполняем несколько несложных упражнений (включаем музыку и вместе со студентами выполняем упражнения): ноги на ширине плеч, руки на пояс, наклоны головы на 4 счета влево – вправо, вперед – назад (2 раза сделали, и последний раз…). Теперь выполняем перекат головы от одного плеча к другому на 4 счета вправо и потом на 4 счета в обратную сторону (1-2-3-4, теперь в обратную сторону). Следующее упражнение: Руки к плечам. Круговые движения плечами на 4 счета вперед, на 4 назад. Теперь: Ноги на ширине плеч. Наклоны туловища влево – вправо, тянемся за рукой, по 2 раза в каждую сторону (молодцы). Немного попрыгаем: 4 прыжка на левой ноге, 4 на правой и 4 вместе. Теперь необходимо восстановить дыхание: вдох вместе с руками (поднимаем руки наверх), выдох, руки опускаем вниз (молодцы). Закончили нашу разминку. Садимся все обратно на места.

Блок 6 – проверка мозговой деятельности.

Итак, мы покушали, подвигались, подняли свой уровень гормонов удовольствия и хорошего настроения. Теперь проверим нашу мозговую деятельность. Сейчас вы делитесь на 2 команды, для каждой команды нужно выбрать одного представителя. Представитель вытягивает номер, под которым команда будет отвечать. Я вам всем раздаю листочки, на которых вы пишете ассоциации с Новым годом (употребляем только слова существительные). На все про все у вас 5 минут. Время пошло (засекаем на часах 5 минут, периодически напоминаем, сколько минут осталось). Время вышло! Начинаем с команды под номером 1, называем по одному слову. Победителями считается та команда, на которой закончатся слова (победителю вручается приз – новогодние свечки, а остальным по дольке шоколадки для работы головного мозга). 

Итак, ребят, краткая инструкция улучшения настроения:

1.Утренние солнечные лучи и даже сквозь тучи!

2.Движение и еще раз движение на свежем воздухе!

3.Правильные вкусные продукты в правильном количестве!

4.Позитивное мышление: как говорится, поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется! 

Блок 7 – Заключение.

Ведущий З: Вот и мы хотим на прощанье поделиться с вами своей улыбкой (выдаем ребятам смайлики). Всего доброго, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует отметить, что  развитие анимационного сервиса  способствует привлечению большего количества клиентов, повышению доходов  объекта размещения, удовлетворенности клиентов отдыхом, что и является целью индустрии гостеприимства. Такие подходы полезно реализовывать и в санаторно-курортных организациях.

В общем смысле анимационный туроперейтинг следует понимать как тесное взаимодействие досугово-развлекательного и сервисного комплексов с личностным подходом к обслуживанию и развлечению каждого отдыхающего.

Основная задача – создать клиенту комфорт, чтобы ему было интересно, чтобы он чувствовал себя участником программы, чтобы отдых запомнился ему как лучшее его времяпрепровождение.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Вершковский,  Э.В.  Режиссура массовых представлений/                   Э.В. Вершковский. – М.: Просвещение, 1984. – 165

2 Ветитнев, А. М. Курортное дело/ А. М. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. – М.: КноРус, 2006. – 245 с.

3 Воловик, А.Ф. Педагогика досуга: учебник/ А.Ф.Воловик. – М.: Флинта, 2008. – 240 с.

4 Гальперина, Т.И. Режиссура культурно-досуговых программ в работе менеджера туристкой анимации/ Т.И. Гальперина/ – М.: Советский спорт, 2006. – 168 с.

5 Гаранин, Н.И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации : учеб. пособие/ Н.И. Гаранин, И.И.  Булыгина. – М.: Советский спорт, 2006. – 128 с.

6 Жарков, А.Д. Культурно-досуговая деятельность/ А.Д. Жарков,         В.М. Чижиков. - М.: Советский спорт, 1998. - 365 с.

7 Жаров, А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности/                     А.Д. Жиров. – М: Профиздат, 2002. – 288 с.

8 Жуков, Ю.И. Педагогические условия использования средств оздоровительной физической культуры организаторами анимационных программ в системе гостиничного обслуживания/ Ю.И. Жуков. – Смоленск: СГАФК, 2005. – 21 с.

9 Ильина, Е. Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник/     Е.Н. Ильина. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 256 с.

10 Казаренков, В. К. Свободное время не просто отдых/ В.К. Казаренков. - М.: Клуб, 1998. - 132 с.

11 Котлер, Ф. Маркетинг. Гостеприимство и туризм/ Ф. Котлер. - М., Просвещение, 1998. - 165 с.

12 Курило, Л.В. Теория и практика анимации: Теоретические основы туристской анимации : учеб. пособие/ Л.В. Курило. – М.: Советский спорт, 2006. – 195 с.

13 Приезжева, Е.М. Анимационный менеджмент / Е.М. Приезжева. – М.: Советский спорт, 2007. – 357 с.

14 Приезжаева, Е.М. Социально-культурная анимация в туризме/          Е.М. Приезжаева. - М., РМАТ, 2003. - 223 с.

15 Третьякова, Т.Н. Анимационная деятельность в социально-культурном сервисе и туризме : учеб. пособие для вузов/ Т.Н. Тертьякова. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 272 с.

16 Чудновский, А. Д. Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве/ А.Д. Чудновский. – М.: КноРус, 2005. – 320 с.

17 Шубина, И.Б. Организация досуга и шоу-программ/ И.Б. Шубина Ростов: Феникс, 2003. – 352 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ  А 
Монтажный лист

Таблица А.1 – Монтажный лист

время

место

действие

звук

свет

Показ слайдов

исполнители

Ответственные

ФИО

Техника

1

13:30-13:32

Ауд.504

Приветствие гостей

Выкл.

Вкл.

Слайд № 1

Трушкова Анна

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

Компьютер,

проектор

2

13:32-13:35

Ауд.504

Вступление

Выкл.

Вкл.

-

нет

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

-

3

13:35-13:38

Ауд.504

Гормон №1 - Серотонин

Выкл.

Вкл.

Слайды № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

Трушкова Анна

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

Компьютер,

проектор

4

13:38-13:41

Ауд.504

Угощение фруктами

Выкл.

Вкл.

-

Речкалова Екатерина, студенты

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

-

5

13:41-14:43

Ауд.504

Гормон №2-мелатонин

Выкл.

Вкл.

Слайд № 13, 14, 15, 16

Трушкова Анна

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

Компьютер,

проектор

6

14:43-14:49

Ауд.504

Эстафета на лыжах

Вкл.

Вкл.

Слайд № 17

Трушкова Анна

Зезюлина Юлия

Компьютер,

проектор


Продолжение таблицы  А.1

 

7

14:49-14:50

Ауд.504

Гормон №3-дофамин

Выкл.

Вкл.

Слайд № 18

Трушкова Анна

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

Компьютер,

Проектор

8

14:50-14:53

Ауд.504

Медитация

Вкл.

Выкл.

 

Трушкова Анна

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

Компьютер

9

14:53-14:55

Ауд.504

Гормон №4-эндорфин

Выкл.

Вкл.

   

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

 

10

14:55-15:00

Ауд.504

Зарядка

Вкл.

Вкл.

 

Трушкова Анна

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

Компьютер

11

15:00-15:10

Ауд.504

Конкурс «Ассоциации»

Выкл.

Вкл.

   

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

 

12

15:10-15:15

Ауд.504

Подведение итогов

Выкл.

Вкл.

   

Зезюлина Юлия

Постникова Юлия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  Б

Звуковая и  световая палитра

 

Таблица Б.1– Звуковая и световая палитра

Фрагмент действий

Включение/ выключение звука

Включение/ выключение света

1

Приветствие гостей

Выкл.

Вкл.

2

Эстафета на лыжах

Вкл.

Вкл.

3

Медитация

Вкл.

Выкл.

4

Зарядка

Вкл.

Вкл.

Информация о работе Анимационно – досуговая деятельность в санаторно-курортных учреждениях