Англоамериканская модель организации досуга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 14:20, контрольная работа

Краткое описание

В англоязычных странах большое внимание уделяется теоретической и практической сторонам проблемы досуга. Можно сказать, что на сегодняшний день выработана концепция досуга западной цивилизации, апробированы ее основные модели,

Содержание

Введение….………………………………………………………….………………3
Основные признаки и особенности англо-американской модели досуга………4 Познавательный досуг……………………………………. ………………………. 4
Развлекательный досуг…………………………………………..…………...……11
Заключение………………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………..………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

ААС кр.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

Поиск новых форм организации культурно-досуговой деятельности ведется по всем направлениям:

— создаются самые разнообразные виды парков, искусственные зоны отдыха

— музеи и библиотеки, разнообразные студии и любительские объединения.

Что касается деятельности парков, то существует несколько их видов. Национальные парки (США, Канада), основное направление которых — в предоставлении гражданам возможности отдыхать в условиях живой, «нетронутой» природы. Городские или пригородные парки досуга.

Эти парки условно можно разбить на два вида:  первый вид —  это традиционные комплексные (семейного вида), подобные нашим паркам культуры и отдыха, предоставляющие гостям разные виды времяпрепровождения на открытом воздухе. Ко второму виду относятся тематические, которые придерживающиеся какого-либо одного направления (ландшафтные, исторические, архитектурные, этнографические, зоологические, чисто развлекательные типа Диснейленда и т.п.).

Большое распространение  в последние годы в Америке  получили так называемые искусственные  зоны отдыха. Эти зоны могут создаваться как под открытым небом, и в таком случае они становятся своеобразными тематическими парками, например, парк аттракционов, так и под крышей - имитация, например, какого-либо экзотического уголка земного шара. Возможны и смешанные варианты: часть искусственной зоны - под открытым небом, другая - под крышей и т.п.

Неотъемлемой чертой образа жизни большей части населения  стран Запада является также пристрастие  к зрелищному профессиональному спорту. Усилиями частных фирм и компаний общественный интерес к различным видам спорта также поставлен на широкую коммерческую основу. В рамках данного сектора осуществляется обширная программа по организации и проведению многочисленных спортивных мероприятий и соревнований. Наибольший зрительский интерес проявляется к таким профессиональным видам спорта, как футбол, баскетбол, хоккей, борьба, теннис, гольф и бейсбол. Кроме этого, в десятку наиболее популярных зрительских видов спорта входят конные и собачьи бега. Однако зрительским видом спорта "номер один" являются автомобильные гонки.

Специализированные спортивные парки для какого-либо вида спорта или группы родственных видов предназначаются для связанного с ними активного отдыха, а также для занятий на более высоком уровне, чем в других типах парков. Наиболее распространенные специализированные парки - для водных видов спорта. За рубежом это многочисленные центры для плавания и купания. Всюду, в том числе и у нас, получают все большее распространение гидропарки. Для них необходимы акватории, поэтому размещение их в городе подчинено именно этому условию.

Размеры специализированных спортивных парков могут быть самыми различными: от сотен га до компактных участков в несколько га, на которых за рубежом часто размещают центры для плавания и купания.

Могут быть специализированные парки и для других видов спорта. Необходимость в них определяется популярностью в данном месте какого-либо вида спорта, благоприятными природными условиями и т.п. В разных странах, особенно в Великобритании, США и Канаде, распространены поля или парки для гольфа, которые занимают большие территории - от 50 до 100 га. Известны центры для катания на роликовых коньках и парки для велоспорта, где функционально используется сложный рельеф участков. Популярны скейтпарки — для катания на скейтбордах.

Спортивные парки - не такие массовые объекты, как многофункциональные парки культуры и отдыха, они скорее уникальные, особенно крупные универсальные и, безусловно, специализированные. Поэтому рекомендаций по составу сооружений, и тем более с количественными показателями, быть не может. Они проектируются по специальным заданиям, в зависимости от местных и природных условий.

Среди сооружений спортивных парков встречаются самые различные  — от крупных уникальных (крытые стадионы, бассейны с искусственной  волной, водопадом) до простых площадок, лужаек для спортивных и развлекательных игр. Это определяется назначением парка, количеством жителей, на которое он рассчитан, его площадью и размещением в городе. Наиболее распространены во всех типах спортивных парков бассейны так называемого досугового типа (с ваннами неправильной формы, с искусственной волной, водяными горками).

Весьма распространены спортивные залы — и универсальные, и специализированные, и многоцелевые, т.е. не только для спортивных мероприятий, но и для зрелищ, танцев и т.д.

Палитра плоскостных  сооружений еще богаче - от спортивных ядер до лужаек, ставших непременным элементом парка, где играют в подвижные игры, загорают, устраивают пикники.

В отличие от спортивных центров в спортивных парках, особенно за рубежом, среди плоскостных сооружений устраивают площадки для развлекательных спортивных игр (мини-гольф, ботчи, крокет, кегли и др.), площадки и трассы для катания на роликовых коньках и досках; горы для катания на санях, щитах, "тарелках" и лыжах. Поля для гольфа также встречаются в зарубежных универсальных спортивных парках, но чаще это отдельные специализированные поля-парки Зеленые насаждения должны составлять не менее 70 % площади спортивного парка. Площадь, занимаемая сооружениями, дорожками и аллеями, значительно больше аналогичной в других типах парков, так как сами спортивные сооружения требуют больших территорий, а дорожки и аллеи должны обеспечивать возможность эвакуации большого числа людей в парках, где посещаемость — массовая и где есть сооружения с местами для зрителей.

В крупных спортивных парках с сооружениями для соревнований, физкультурно-оздоровительных занятий и активного отдыха целесообразно при проектировании выделять зоны: зрелищно-демонстрационную, тренировочную, активного отдыха, административно-хозяйственную.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог, сформулируем основные выводы.

Англо-американской  модели досуга присущи правила  следующие  правила:

    1. музей должен не только демонстрировать экспонат, но и давать необходимые пояснения;
    2. посетителям (музеев) нужно разрешить не только смотреть на экспонат, но и трогать его руками, видеть, как проводится реставрация или делаются копии экспонатов, и даже принимать в этом участие. Так посетитель больше запомнит;
    3. музеи должны предоставлять посетителям возможность отдохнуть, развлечься и вкусно поесть;
    4. книги в  библиотеках представляют собой ресурсы долговременного хранения, а не материалы, от которых следует избавляться, если они не пользуются популярностью. В случае, если нужно освободить место для новых поступлений, книги, не пользующиеся спросом, должны быть перемещены с сохранением возможности доступа и поиска в каталоге;
    5. местные библиотеки должны выполнять важную социальную и образовательную функцию. Они должны быть открыты в удобное для большинства населения время и др.

Также большое значение в англо-американской модели занимает зарубежный опыт туристической деятельности, работы с детьми, организации досуга с наименее защищенными в социальном отношении группами населения — малоимущими, инвалидами, представителями групп риска и т.п.

Практически каждый житель того или иного населенного пункта в Европе, США и Канаде имеет возможность пользоваться услугами местных учреждений культуры, принимать участие в проводимых мероприятиях. При этом большинство услуг оказывается, как правило, бесплатно. Основная часть учреждений культуры на местах и проводимых ими мероприятий финансируется за счет средств, выделяемых местными бюджетами.

Организации культуры и  досуга коммерческого типа изначально строят свою деятельность иначе, нежели некоммерческие. Создаваемые при  этом товары, культурные продукты и услуги, безусловно, рассчитаны на потребности людей, но в большей степени при этом учитываются такие виды спроса, как массовый, эксклюзивный, ситуативный, ажиотажный. Производители культурного продукта ориентированы преимущественно на получение прибыли и могут устанавливать ту ценовую планку, посредством которой рассчитывают достигнуть своей цели.

Именно в США поиск  денежных средств для развития культурной деятельности, включая досуговые  мероприятия населения, стал разновидностью профессиональной управленческой деятельности - фандрейзингом.

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Дуликов В.З. Социально-культурная работа за рубежом: Учебное пособие. - М.: МГУКИ, 2003. — 232 с.
  2. Кротова Ю.Н. Опыт организации досуга в англоязычных странах и возможности его использования в Российской Федерации // Актуальные проблемы возрождения духовности, развития народного музыкального творчества и подготовки кадров в вузах культуры. – М., 1993. - С. 41-49.
  3. Мирошкина М.Р. Зарубежный опыт организации работы с населением в местных сообществах. Научно-методический комплекс. — М.: Кейп Паблишерз, 2010. - 82 с
  4. Т.Г.Киселева Ю.Д. Красильников Основы социально-культурной деятельности: Учебное пособие. Издательство МГУИ, 1995.- 133с.

 

Интернет ресурсы:

http://o-dosuge.ru/category/organizaciya-dosuga-za-rubezhom

1 Дуликов В.З. Социально-культурная работа за рубежом: Учебное пособие. - М.: МГУКИ, 2003. — 232 с. с.57

2 Дуликов В.З. Социально-культурная работа за рубежом: Учебное пособие. - М.: МГУКИ, 2003. — 232 с.

с.47


Информация о работе Англоамериканская модель организации досуга