Англоамериканская модель организации досуга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 14:20, контрольная работа

Краткое описание

В англоязычных странах большое внимание уделяется теоретической и практической сторонам проблемы досуга. Можно сказать, что на сегодняшний день выработана концепция досуга западной цивилизации, апробированы ее основные модели,

Содержание

Введение….………………………………………………………….………………3
Основные признаки и особенности англо-американской модели досуга………4 Познавательный досуг……………………………………. ………………………. 4
Развлекательный досуг…………………………………………..…………...……11
Заключение………………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………..………..18

Прикрепленные файлы: 1 файл

ААС кр.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение….………………………………………………………….………………3

Основные признаки и особенности англо-американской модели досуга………4           Познавательный досуг……………………………………. ………………………. 4

Развлекательный досуг…………………………………………..…………...……11

Заключение………………………………………………………………………….16

Список литературы………………………………………………………..………..18

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В англоязычных странах большое внимание уделяется теоретической и практической сторонам проблемы досуга. Можно сказать, что на сегодняшний день выработана концепция досуга западной цивилизации, апробированы ее основные модели,

В соответствии с современной концепцией досуга, на Западе под досугом понимается совокупность занятий, которым личность может предаваться по доброй воле, чтобы отдыхать, развлекаться, развивать свою информированность или образованность, свое добровольное участие в социально-культурном творчестве, будучи свободной от выполнения своих гражданских, профессиональных или семейных обязанностей.

Объект исследования — особенности англо-американской модели организации досуга.

 

 

Основные  признаки и особенности англо-американской модели                        досуга

Познавательный  досуг

В последнее время американская и западноевропейская модели досуга, создав материально развитую индустрию развлечений, сосредоточились на педагогике досуга, ориентированной на формирование досуговой квалификации, выработку системы установок, умений и навыков рационального времяпрепровождения1.

К англо-американской модели досуга относят англоязычные государства (США, Канада, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия). Однако некоторые авторы считают, что по своим традициям Великобритания ближе к европейской, чем к американской, модели досуга, а географически удаленные от США Новая Зеландия и Австралия имеют, по всей вероятности, свои региональные модели).

Рассматривая  особенности англо-американской модели свободного времяпровождения, отметим, что в англоязычных странах высоко оценивается свободное время для развития человека. Возросшее его количество создает в сфере досуга все условия для самовыражения личности. Для того, чтобы использовать свободное время рационально для себя и общества, нужно обладать определенными знаниями, умениями и навыками в области организации своего досуга.

Одной из форм организации досуга, отметим опыт использования драматического театра. За многие века своего функционирования и развития театр накопил огромный опыт моделирования и осмысления всевозможных форм общения людей, различного рода ситуаций, типичных для общества и жизни отдельного человека. Театр издавна ассоциируется с высшим, праздничным досугом и является особенно привлекательной формой времяпрепровождения для детей. В такой стране как США, возникшей на основе взаимодействия множества разных культур, неудивителен интерес к театру как сфере действия и самовыражения. Театр дает свободу самым различным мотивациям и типам поведения, в том числе и таким, которые ограничены, а то и вовсе исключены в сфере повседневного поведения в массовой городской цивилизации. Последняя неизбежно навязывает людям унифицированные формы поведения, подавляет экспрессивные элементы, которые могут найти выражение в театре. Эта особенность драматического театра наводит на мысль о возможностях театрализованной психотерапии, которая давно уже развивается как в Соединенных Штатах Америки, так и в других странах мира.

Неудивительно, что в Великобритании и Соединенных Штатах Америки представлены театры педагогической направленности самых различных типов. Выбор направления педагогической работы театра зависит от традиций данного города или региона, от его культурных возможностей и особенностей культурного спроса населения. Театр - искусство студийное, требующее тесного и разностороннего общения участников. Огромную роль в формировании театральной студии играет личность режиссера, который вносит в работу студии определенный стиль, определяет проблемную и содержательную направленность программ2.

Драматические программы широко используются многими  досуговыми организациями. В качестве примера можно привести программы бой- и герлскаутов, также особый интерес представляют многочисленные мероприятия для детей о участием знаменитых героев телевизионной передачи "Сесак-стрит", часы рассказа в досуговом центре пли художественной галерее, организация праздников, связанных с театром. Крупные торговые компании используют детский театр как с чисто коммерческой стороны, так и в просветительских целях.

В англо-американской модели организации досуга, важную роль играют вопросы музыкального воспитания и воспитания через исполнение и слушание музыки.

Этому есть ряд причин:

— музыка, как никакое другое искусство, воздействует на интимные сферы человеческой души, формирует мир чувств и высших идеалов, что особенно важно в детстве, когда складывается характер человеке.

— в Америке и Великобритании много делается для повышения художественно-эстетического уровня подрастающего поколения.

Существуют  многочисленные хоры, кружки любителей пения, проводятся различные песенные конкурсы, праздники и фестивали.

В музыкальных клубах, филармониях, библиотеках, музеях, ассоциациях, рекреационных отделах занимаются музыкальным образованием и воспитанием.

В западных странах, например, в Соединенных Штатах Америки природоохранительное воспитание начинается с младшего школьного возраста и продолжается на протяжении всего пути становления молодого человека.

В летнее время  создается масса программ, особенно для школьников 4-6 классов.

В англоязычных странах издается много журналов для детей по охране природы, четко дифференцированных по возрасту.

Значительную  роль в стимулировании интеллектуально-познавательной сферы играют в Великобритании и США библиотеки.

Изучая американский опыт работы библиотек, мы встречаемся  с попытками внести в процесс  чтения и работы с книгой игровые  элементы. Они особенно важны, когда  речь идет об ознакомлении детей с основами самого библиотечного дела, т.е. с каталогами, тематическими рубриками, различными группировками литературы, наборами ключевых слов и т.д.

В США воспитанию исторической культуры подростков, сохранению исторической памяти, поддержанию непрерывности национально-культурной традиции, способствует деятельность американских музеев.

В последнее время происходит переосмысление функций музеев в обществе. Так, например, появляются новые формы музеев, устанавливаются новые взаимосвязи между музеем и другими сферами общественной жизни, меняется отношение к музеям педагогов, широкой общественности и деятелей культуры, традиционное понимание музея как собрания редкостей, замечательных предметов уступает место гораздо более широкому и дифференцированному, пониманию.

В США и Великобритании есть музеи государственные (их немного), муниципальное, музеи штатов, частные, музеи при школах, высших учебных заведениях. В музеях читаются лекции, организуются концерты, проводятся регулярные занятия для детей и взрослых, экскурсии, демонстрируются научные кинофильмы. Многие музеи проводят разнообразную работу с детьми и подростками. Так, например, создаются детские хоры, руководят программами по изучению народных и национальных танцев, широко организуют занятия по искусству для детей и т.д.

 

 

 

 

Важное место в развитии познавательного интереса у детей "занимают научные музеи, сочетающие научно-популяризаторские и научно-исследовательские  функции. Одной из функций научных музеев является организация выставок научных работ школьников, в круг их интересов начинает входить также подготовка учителей к руководству научной деятельностью школьников.

В англоязычных западных странах существует большое число клубов, кружков, ориентирующих на будущую профессию. В сельскохозяйственной местности это "Будущие фермеры", "Будущие домохозяйки".

Молодежь в  клубе получает полезные навыки - это  и обучение работам на современных  сельскохозяйственных машинах, и знакомство с сельскохозяйственной литературой, и проведение конкурсов на звание лучшего молодого фермера. Девочки специализируются в области садоводства, приготовления пищи, консервирования продуктов. Каждый клуб имеет свою сельскохозяйственную ориентацию в зависимости от местности и ведущей сельскохозяйственной отрасли.

Клубы сами набирают штат, решают финансовые вопросы, планируют работу. Особо подчеркивается, что работа каждого мальчика и каждой девочки в клубе является частью общей программы по улучшению сельскохозяйственного производства.

Движение «4 H» берет начало в 1905 г. (health, hands, head, heart) –клубы юных фермеров. В программу входят занятия сельским хозяйством, досуг на воздухе. Первые организации были созданы в Лондоне, в 1908 г., в программу входили вещи, связанные с военной подготовкой. Клуб поддерживался правительством. Задачами клуба были воспитать доброе сердце, умелые руки, получают полезные навыки. «Сделай лучше, еще лучше!» - девиз.

Четыре слова — «голова», «сердце», «руки» и «здоровье»,—  стали символом и лозунгом движения молодежных клубов «4Н». Более 2 250 000 американских мальчиков и девочек принимают участие в этом движении.  
В эти клубы мальчишек и девчонок приводит девиз: «Научись, работая». И действительно, ребята в этих клубах немало трудятся и таким образом изучают избранное ремесло или профессию. Многие члены клубов «4Н» завоевывают призы за свою продукцию на местных ярмарках и даже на ярмарках штатов в настоящем соревновании с взрослыми мастерами. Но все же основной целью клубов было и остается воспитание настоящего характера гражданина своей страны. 
           Лишь в самих Соединенных Штатах ежегодно члены этого клуба принимают участие в работе более чем над пятью миллионами проектов. Они помогают при производстве продуктов питания, шьют одежду, мастерят мебель для дома и кухонную утварь, помогают по хозяйству, наравне со взрослыми обрабатывают сады и огороды, работают в поле, выращивают фрукты и овощи, разводят домашнюю птицу и молочный скот, ухаживают за собаками и лошадьми, подрабатывают продавцами в магазинах, собирают урожай, сажают деревья, могут наладить электричество и консервировать продукты. И это лишь некоторые из проектов, популярных в сельской местности. Проводились конкурсы лучшего фермера, лучшего экспоната. Дети пишут проекты, дневники (в группу входят до 50 чел.).

В городах, где больше возможностей для выбора профессии, существует значительно большее количество клубов и кружков, связанных с профориентацией. Это будущие "инженеры", "ученые", "учителя" и много других. Здесь ребят учат ухаживать за автомобилями, можно научиться безопасно для себя и других водить машину. Мальчиков и девочек посвящают в некоторые секреты избранной ими профессии, их объединяют в творческие коллективы по интересам, учат правильно обходиться с финансами и уметь планировать свой бюджет, ухаживать за детьми. 
Другими словами, их готовят к взрослой жизни. Большинство ребят из клубов «4Н» принимают участие в работе над несколькими проектами. Знания, навыки, и опыт, полученные в клубах, могут помочь им во взрослой, «профессиональной» жизни или же могут стать хобби, любимым времяпрепровождением на всю жизнь. Внутри самих клубов часто образуются как бы особые отделения, члены которых работают над воплощением в жизнь одного и того же проекта. Часто названия этих отделений дают совершенно ясные представления о том, чем там занимаются. Ясно, например, что проголодавшемуся человеку есть смысл заглянуть в отделение с названием «Обеденный гонг». А если в клубе не только готовят вкусно, но и шьют одежду, он вполне может называться «Горшки и пуговицы». 
В США любой мальчик или девочка в возрасте от десяти до двадцати одного года могут стать членом клуба «4Н». Все, что для этого требуется,— это поддерживать и разделять основные идеи и принципы движения. Кстати, никаких членских взносов в этот клуб платить не надо.

 В большой  степени эти клубы находятся под покровительством деловых кругов, для которых они являются основой для поиска талантов среди старшеклассников. Клубами ежегодно проводятся различные конкурсы, за активное участие и достигнутые результаты члены клуба награждаются свидетельствами, медалями, денежными призами, стипендиями.

Для детей из более обеспеченных семей предназначена организация "Будущие бизнесмены", цель которой - воспитать руководителей для ответственных постов в промышленности, бизнесе, торговле.

 

 

 

 

 

 

Развлекательный досуг

В англо-американской модели обращает на себя внимание перекос в сторону функции развлечения.

В Соединенных Штатах Америки зародилось и получило развитие такое явление, как социально-культурное аниматорство, суть которого заключается в придании педагогической направленности досуговым мероприятиям.

Из специфических особенностей отметим основную: отсутствие жесткой функциональной дифференциации культурно-досуговых учреждений и все большее объединение досуговых функций в деятельности каждого учреждения (стремление к многофункциональности: музей, библиотека - это одновременно и клуб, т.е. досуговый центр. Во многих учреждениях культуры и искусств (прежде всего - музеях) большое внимание уделяется решению рекреационных задач (создаются специальные зоны отдыха, в том числе и на открытом воздухе, пункты  питания, детские игровые комнаты и т.п.). По сути дела, рекреационная функция пронизывает деятельность большинства зарубежных культурно-досуговых учреждений. При этом она не отменяет основной (специфической) функции того или иного учреждения. Так, например, при наличии мощного рекреационного фона музеи Америки   все больше внимание уделяют развитию интеллектуально-познавательных способностей учащейся молодежи. Библиотеки, активно использующие клубные (досугово-рекреационные) формы, основной задачей считают расширение доступа пользователей к информации (книги, аудио-, видео-, компьютерные средства). В последние годы в ряде стран появился новый вид библиотек - медиатеки, специализирующиеся на информации о произведениях искусства. Обычным явлением на улицах и площадях французских городов стала работа библиобусов (библиотека на колесах). 

Информация о работе Англоамериканская модель организации досуга