Анализ предложений туристско-оздоровительных услуг для людей пожилого возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – анализ состояния туристско-оздоровительных услуг в России в настоящее время.
Задачи исследования:
- Показать историю развития работы с пожилыми людьми в сфере туризма в России.
- Рассмотреть основные формы туристско-оздоровительных предложений для пожилых граждан, проанализировать их значимость в жизни нашего общества.
- Исследовать рынок туризма для людей третьего возраста в России.

Содержание

Введение
Глава I . Теоретические основы туристско-оздоровительных услуг
для людей пожилого возраста
1.1 История развития туризма в России
1.2 Оценка перспективности направления туризма для лиц третьего возраста
Глава II. Исследование возможностей рынка туризма для лиц третьего возраста в России
2.1 Основные особенности туристов группы третьего возраста
2.2 Виды туризма, наиболее привлекательные для сектора туристов третьего возраста
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по сервисной деятельности.docx

— 63.05 Кб (Скачать документ)

Саратовский государственный  социально-экономический университет

 

 

 

Курсовая работа

 

 

Анализ предложений  туристско-оздоровительных услуг  для людей пожилого возраста

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса

8 группы ФЭС

Есекенова Зарина

Проверила: Макарова С. Н.

 

 

 

Саратов 2012

 

 

Содержание

Введение

Глава I . Теоретические основы туристско-оздоровительных услуг

для людей  пожилого возраста

1.1 История развития туризма в России

1.2 Оценка перспективности направления туризма для лиц третьего возраста

Глава II.  Исследование возможностей рынка туризма для лиц третьего возраста в России

2.1 Основные особенности  туристов группы третьего возраста

2.2 Виды туризма, наиболее  привлекательные для сектора  туристов третьего возраста

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность  исследования обусловлена тем, что в современных российских условиях на первый план выдвигаются проблемы активности человека, его сознательного участия в социокультурной жизни,  готовности к самореализации и самосовершенствованию.

Современная социально-культурная ситуация складывается под влиянием изменения демографической структуры  населения. Тенденция старения человечества имеет в своем составе два  доминирующих процесса: сокращение рождаемости  и увеличение продолжительности  жизни. Средняя продолжительность  жизни увеличилась до 75 лет. Доля лиц старше 60 лет в развитых странах  в настоящее время перешагнул рубеж 20%. Это значительно увеличивает  коэффициент демографической нагрузки на общество. По официальным данным ООН, к 2025 году 15% от всего населения планеты будут старше 60 лет, что составит более 1 млрд. пожилых и престарелых людей, а к 2050 г. численность пожилых людей увеличится до 2 млрд. чел. Впервые в истории в мире будет проживать больше людей в возрасте 60 лет, чем до 15 лет. Подобные демографические тенденции (относительная «молодость» стран Африки, Азии, Ближнего Востока и др.) обусловлены прежде всего, социокультурными установками, характерными для традиционного общества, а также религиозными убеждениями.

В связи с указанными тенденциями  ООН предприняла ряд инициатив, связанных с проведением Всемирной  ассамблеи и международных конференций  по проблемам старения (1982, 1992, 2002 гг.), в рамках которых были приняты  принципы ООН в отношении пожилых  лиц, обеспечивающие повышение качества жизни пожилых людей в XXI в.

Подобные демографические  тенденции крайне актуальны и  для России. Значительная часть российского  общества около 40 млн. пенсионеры. Эта когорта граждан подразделяется на три категории: люди очень активные (это первая категория), которые готовы и способны работать или принимать активное участие в общественной жизни; вторая категория – это одинокие или одиноко проживающие граждане, которые требуют определенных социальных услуг; и третья категория – это тяжелобольные люди, которые требуют паллиативной помощи, включая медицинские и социальные услуги.

Поддержка пожилых граждан  неоднократно выдвигалась в качестве государственного приоритета на заседаниях Государственного Совета, Координационного совета по делам ветеранов при  Правительстве РФ и специальных  совещаниях, проводимых президентом  и председателем Правительства  РФ. Принятая федеральная целевая  программа «Старшее поколение» (1997 г.) не достигла поставленных результатов  из-за недостаточного финансирования, поэтому планируется реализация новой  государственной программы «Активное долголетие», которая позволит достичь необходимого социального и экономического эффекта за счет повышения качества социального обслуживания пожилых людей, реализации специальных мер  по социализации, преодолению невостребованности, одиночества пенсионеров.

В России разработана мощная законодательную база социальной политики в отношении пожилых граждан (федеральные  законы «Об основах социального  обслуживания населения в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О ветеранах»), которая предусматривает создание и реализацию целевых государственных  программ, направленных на повышения  социального статуса ветеранов  в обществе и координацию деятельности соответствующих служб по социальной защите ветеранов. Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» гарантирует пожилым людям права на отдых и свободу передвижения, путешествия в оздоровительных, познавательных, профессиональных, спортивных, религиозных или иных целях.

Социально-культурная деятельность, обладающая огромным арсеналом форм и методов духовного и физического развития личности,  способна оптимизировать жизнедеятельность людей пожилого возраста, стимулировать  их творческие способности. В этой связи актуализируется разработка программ, поиск новых подходов, структуры, содержания, выразительных средств рекреативно-оздоровительных технологий, направленных на обеспечение активного отдыха, восстановление и укрепление психического и физического здоровья пожилых людей, пропаганду здорового образа жизни.

Объектом  исследования – являются лица пожилого возраста.

Предметом исследования – организация туристско-оздоровительных услуг для пожилых людей в России.

Цель  исследования – анализ состояния туристско-оздоровительных услуг в России в настоящее время.

Задачи исследования:

- Показать историю развития работы с пожилыми людьми в сфере туризма в России.

- Рассмотреть основные формы туристско-оздоровительных предложений для пожилых граждан, проанализировать их значимость в жизни нашего общества.

- Исследовать рынок туризма для людей третьего возраста в России.

 

 

1.1 История развития туризма в россии

 

Формирование российского туристского  рынка началось с 1990 г. Одновременно шло три процесса: распад предприятий  старого типа (экскурсионных бюро, бюро путешествий); создание новых предприятий, которые впоследствии стали называться туроператорами или турагентами; модификация старых туристских предприятий путём перестройки на разработку туристского продукта, имеющего спрос у российского потребителя. На первом этапе развития рынка разрабатывались в основном выездные туры. Многолетний дефицит выездного туризма в СССР сформировал повышенный спрос на внешний туристский продукт. Некоторые страны ввели ряд мер по привлечению российских туристов: безвизовый въезд в страны бывшего социалистического содружества (Китай, Чехия, Венгрия, Болгария и др.); упрощение визовых формальностей в Германии, Италии, Испании; экономические туры для российских туристов в некоторые страны (Франция, Испания).

Большим спросом пользовались шоп-туры, туры познавательного характера, отдых в Турции, Италии, Греции, ОАЭ, развлекательный и молодёжный туризм, образовательный и деловой туры, горнолыжный туризм, лечение и оздоровление, морские круизы. Выездной характер российского туризма был обусловлен следующими причинами: новизна иностранного продукта для российского потребителя (отсутствие выездного туризма в СССР); упрощение порядка выезда; расширение внешних деловых контактов; увеличение числа предприятий и отдельных граждан, располагавших валютными средствами; доступность цен на выездные туры; большая конкурентоспособность иностранного туристского продукта (лучшие условия проживания и гостиничный сервис в целом, комфортабельный транспорт в турах и транстурах). Развитию туризма был нанесён существенный урон из-за ситуации, сложившейся в России вследствие экономического кризиса (август 1998 г.). Многие фирмы переключились на разработку продукта для внутреннего и выездного туризма. Это дало возможность приостановить процесс банкротства туристских фирм и частично перераспределить сегменты на внутренний и выездной туризм. Наиболее приоритетными направлениями внутреннего туризма стали средняя полоса и юг России. Разрабатываемые туры в основном отличались непритязательностью: отдых в курортных местах России и Украины (Сочи, Геленджик, Дагомыс, Ялта и др.), познавательный туризм в культурно-исторические центры (“Золотое кольцо”, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург и др.), экологический туризм, сафари-туры (охота, рыбалка), речные круизы по Волге, Лене, Иртышу, Енисею, отдых, лечение.

Приоритетные направления въездного  туризма: познавательный, экологический, сафари-туры (рыбалка, охота), отдых, морские  круизы на Дальнем Востоке. Недостатки, тормозящие развитие въездного и внутреннего туризма: нестабильность внутренней политики; несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры международным стандартам. Мало строится и реконструируется старых аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов, автостоянок с высоким сервисом обслуживания (заправка, ремонт и мойка машин); несоответствие гостиничной базы мировым стандартам, в частности, классности гостиниц и уровню сервиса в них; завышенные цены на гостиничные и ресторанные услуги в городах; несовершенство законодательного и экономического стимулирования российского въездного и внутреннего туризма на государственном и местном уровне; недостаточно квалифицированная организация обслуживания туристов, что создаёт отрицательный имидж как конкретному туристскому центру, так и стране в целом; отсутствие единой политики государства и местных властей по созданию положительного имиджа России как страны туризма. Однако в последние годы (2000-е гг.) наблюдается тенденция улучшения развития туризма в России: увеличивается поток желающих посетить не только зарубежные страны, ни и достопримечательные отечественные места, улучшается качество обслуживания, развивается детский туризм (предлагаются всевозможные детские поездки на морские курорты, в различные лагеря (от палаточных до комфортабельных) и зарубежные страны с познавательной целью и т.д.), разрабатываются новые маршруты туров. В марте 2006 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка туристических услуг. По оценкам специалистов агентства, можно выделить несколько основных тенденций, характеризующих современное состояние туристического рынка России. Во-первых, все более и более отчетливо проявляется тенденция к консолидации туристического рынка. Во-вторых, увеличились темпы роста турагентских сетей. На каждом направлении выделились 3-5 компаний, контролирующих более 50% рынка. Активизировался процесс объединения небольших компаний, рассчитывающих упрочить свои позиции и обеспечить больший спектр предложений.

По оценкам экспертов, с учетом низкой капитализации туристического бизнеса это один из наиболее приемлемых вариантов. В будущем все более  заметной будет становиться консолидация региональных и московских компаний, прежде всего за счет пакетных предложений. Региональная сеть обеспечивает изрядную долю в объемах продаж столичных  операторов. Стремление охватить региональные рынки также свидетельствует, что  многие крупные компании из московских становятся российскими или международными. Согласно прогнозам DISCOVERY Research Group, рентабельность туристического бизнеса повысится примерно через пять лет. Именно к этому моменту должен завершиться процесс структурирования рынка: выделятся крупные игроки, сформируются системы корпоративного управления. Турбизнесмены заявляют, что в ближайшие год-два цены на туры за рубеж окончательно стабилизируются. Туры со скидкой можно купить лишь на одном-двух направлениях. Снижение интереса к дешевым турам сами турбизнесмены объясняют ростом спроса на качественные туристические услуги. Усложнение туристских потребностей приводит к дальнейшей диверсификации туризма. В настоящее время в структуре потребительских расходов российского населения статья “Отдых и путешествия” занимает одно из последних мест. Отдыхом жертвуют всякий раз, как только возникают финансовые затруднения. В целом невысокий уровень жизни населения, высокие цены на транспорт ориентирует на низкозатратный отдых, не требующий дополнительных средств на переезды, дорогую инфраструктуру крупных туристических центров.

По мнению экспертов, Россия сможет по-настоящему выйти на международный  рынок лишь через развитие внутреннего  туризма. В настоящий момент сохраняется  тенденция преобладания выездного  потока над потоком въездного  туризма. Основными факторами, сдерживающими  развитие въездного туризма, является устоявшийся в мире образ России как страны, неблагоприятной для  туризма, действующий порядок выдачи российских виз, неразвитая туристическая  инфраструктура (в первую очередь, малое  количество мест в отелях), отсутствие благоприятных условий для инвестиций, недостаточная государственная  реклама туристических возможностей страны и невысокое качество обслуживания туристов. По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2020 году Россия может  войти в первую десятку стран - самых популярных направлений туризма. По оценке экспертов ВТО, Российская Федерация занимает 15 место в  мировой классификации по посещаемости иностранцами, что составляет 2.5% мирового рынка въездного туризма. Прирост в процентном отношении в 1999 году по сравнению с 1998 годом составил 5,23%. В настоящее время Россию посещает порядка 17,5 млн. иностранцев в год (в т.ч. с целью туризма только 2,5 млн. чел. в год - 14,3 % от общего объема), что составляет около 2,5% мирового потока.

1.2 Оценка перспективности  направления туризма для лиц  третьего возраста

 

Итак, на сегодняшний момент туризм приобрел значение массового  социального явления. Он перешел  из категории элитного продукта к  категории продукта, доступного потребителю. Можно сказать, что произошли  изменения и в отношении людей  к туризму. Часть средств семейного  бюджета теперь неизменно идет на проведение отпуска.

  • На начальном этапе своего развития туризм рассматривался как элемент социально-культурного влияния. В наши дни он считается экономическим и массовым социальным явлением.

Анализируя состояние и перспективы  развития туристского рынка. следует проанализировать те факторы макросреды которые оказывают на него максимальное воздействие. Изменения во внешней среде являются для туристических фирм источником и новых возможностей, и новых угроз.

Следует различать изменения переходящие, коньюктурные (действуют недолго и не имеют глобального значения), и долговременные, называемые тенденциями. Тенденция – это относительно долго существующее направление развития или последовательность событий.

Турфирма должна отслеживать влияние  основных факторов социума: демографических, экономических, природных, технологических, политических и культурных.

Информация о работе Анализ предложений туристско-оздоровительных услуг для людей пожилого возраста